В деревне Пантюхино состоялось освящение новой часовни

05.10.10, 13:43 26 комментариев

Последний раз в Кирово-Чепецком районе строили церковь и поднимали купола с крестами около 100 лет назад. 30 сентября в настоящей глубинке, в 100 км от областного центра — состоялось торжественное богослужение и освящение новой часовни во имя Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.



Жители деревни Пантюхино Кирово-Чепецкого района Кировской области на общем собрании деревни еще в 2003 году приняли решение построить часовню над 4-мя бьющими из земли родниками рядом с незамерзающей речкой Сырчинкой во имя Святых Великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Более 3-х лет ушло на оформление документов для отвода земли под строительство часовни, подготовку проекта и сметы.

13 августа 2005 года настоятелем Кирово-Чепецкой Всехсвятской церкви отцом Николаем родники были освящены, а на месте будущей часовни был установлен освященный крест.

12 августа 2006 года — начато строительство православной часовни.

Автор проекта Константин Мошуренко, решив принять участие в строительстве, увлекся очень серьезно. А когда работа над разработкой дизайн-проекта часовни шла полным ходом, возникла идея включить ее в васнецовское кольцо.

Предполагается, что часовня будет первым объектом — остановкой для отдыха — на пути следования туристов по Васнецовскому кольцу — дороге, по которой великие художники братья Васнецовы совершали поездки из родного села Рябово в Вятку.

Часовня необычна сама по себе. Снаружи это каскад так называемых бочек или фронтов — интересная деталь, которую К. Мошуренко при проектировании взял из традиций северных церквей. В ней разместятся копии фресок знаменитой Богородицы Виктора Васнецова и еще несколько копий фресок эпохи Возрождения Рафаэля, Тинторетто и Веронезе — это, по словам автора, будет изюминкой часовни. Мастера планируют приступить к росписи стен после окончания холодов.


Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexkut 05.10.10, 15:12
опиум для народа. ну лишь бы в радость.
img
Mishik 05.10.10, 18:45
ФАКТ, но мне думается основная фишка для крестьян    это - "включить ее в васнецовское кольцо", а это и дорога, и туристы, и дополнительный повод содрать денежку с власть придержащих на благоустройство деревни.
img
4el 05.10.10, 19:44
Mishik, вложи деньги в благое дело, построй что-нибудь не для себя  и попробуй содрать денюжку с власть придержащих;)
Хорошое дело на долгие годы, одобрям, автору проекта отдельное спасибо.
img
dochka_08 05.10.10, 21:10
Как красиво и здорово придумано, отличный проект архитектора. Открытие и освящение новой часовни это действительно праздник для жителей деревни.
img
Mishik 05.10.10, 22:54
4el , прости, но я не считаю строительство церкви - благим делом.
img
чебурашка 06.10.10, 09:57
хорошее дело! хоть что то святое в этой сумасшедшей жизни у людей есть!!!!
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 06.10.10, 10:42
Святое бы было, если бы школу построили или дет сад!
img
Mischa 06.10.10, 11:56
Что вы за люди !!! Что не сделают все плохо! А тем кто сделал большое спасибо так держать Мошурено молодчик все правильно делаешь все у тебя будет!!!
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 06.10.10, 13:36
Несите всё ценное отцу Николаю, пусть будут кругом одни церкви!
img
The_Triko 06.10.10, 17:29
А что плохого в церквях и храмах??? Их у нас и так почти нет...
img
listva 06.10.10, 17:47
Отличная логика, если что то не нужно мне, то это никому не нужно. Я человек по церквям не ходящий и верующей меня назвать сложно, но мне и в голову не придет хаять открытие новой церкви. Это просто скотство и неуважение чужих убеждений, если вас религия не задевает ни коим боком, так и не лезьте не в свое дело. Как минимум это красивое архитектурное сооружение с прекрасной росписью стен, уж точно лучше чем очередной торговый центр, 105 на одну улицу.
img
rnadya 06.10.10, 19:43
где находится эта деревня??? с моим именем надо туда обязательно съездить)
img
Аноним 06.10.10, 20:48
Такие дела делаются тихо...
img
пушкин 06.10.10, 21:25
Pablo Emilio Escobar Gaviria......Несите все ценное Pabl(е) Emilio Escobar Gaviri(у)(святостроитель)  и будут вам и школы и садики и все что хотите
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 07.10.10, 09:50
listva а вот скотством считаю то, что на бедных старушках и на всяких слабовольных людях, такие как отец Николай наживаются и за это ему дают ещё почётного гражданина, вот это скотство!
img
Аноним 07.10.10, 14:18
rnadya, деревня Пантюхино - это перед селом Филиппово,не доезжая. Часовенку хорошо видно с дороги,если поедите - мимо точно не проедите)) Дай Вам Бог!
img
listva 07.10.10, 16:09
Pablo Emilio Escobar Gaviria, при чем тут церковь в Пантюхино? С тем же успехом можно на жилой дом наезжать, где муж жену бьет, типа рассадник уголовщины. Церковь - это сооружение культа, не здание облапошивает доверчивых людей, а ее служители. К тому же бедных/слабовольных мне ничуть не жаль, хочется вестись, пусть ведутся, делают они это по жизни, а не только в церкви.
img
rnadya 07.10.10, 16:57
Аноним | 07 Октября : 14:18
спасибо большое!
img
пушкин 07.10.10, 19:55
PABLO  EMILIO ESOOBAR GAVIRIA Это не скотство это ваша черная "испанская" зависть,потому что вы не кому не известный "испанец" который кроме сарая в саду за жизнь ничего не построил,  бедные старушки и слабовольные не скинуться вам на крутую тачку, да и из радостей у вас три топора(портвейн) по выходным
img
Аноним 07.10.10, 23:54
Зомби! Возрадуйтесь! Нищие но Верующие!
Вы хотите чтобы вами управляли!!??
Велком! Исуси)))
img
ДОБРЫЙ-HOUND 08.10.10, 12:10
Аноним | 07 Октября : 23:54
Зомби! Возрадуйтесь! Нищие но Верующие!
Вы хотите чтобы вами управляли!!??
Велком! Исуси)))

Аноним, ты дурак.
img
Аноним 08.10.10, 12:27
еще одна точка задурманивания мозгов жителей области.  Религия - это всего лишь идеология и инструмент государственной власти, чтобы отвлечь от действительно важных и серьезных проблем + удержать народ в рамках
img
Pablo Emilio Escobar Gaviria 08.10.10, 14:21
Аноним | 07 Октября : 23:54
+1
img
Аноним 10.10.10, 17:07
Тут обсуждается бесконечная тема. Личное дело каждого-как относиться к религии,церквям,батюшкам и т.д. А я хочу сказать пару слов конкретно о церкви в Пантюхино. Там изначально не было никакой финансово-выгодной подоплеки,жители этой деревни решили построить ее для себя и всякого желающего туда приехать. А все,что касается туристов и прочей финансовой выгоды-это инициатива г-на  Мошуренко. И для меня остается загадкой,как вообще можно присваивать себе всю честь и заслуги за эту церковь,когда автором проекта является другой человек???!!! Вот за это должно быть стыдно!!! Далеко не Мошуренко все придумал,создал проект,искал спонсорскую помощь на эту церковь...Он принимал участие в процессе строительства,но не так глобально,как он утверждает... Вообщем,спасибо Батину Н.В. за церковь в Пантюхино!!! Вот это,действительно,по-настоящему хороший,бескорыстный человек,который сделал благое дело и громко об этом не заявляет!
img
Аноним 04.11.10, 23:19
   Батин действительно заслуженный человек , но вложив в строительство часовни свои и собранные у жителей 150 тысяч , он только и сумел построить фундамент, после чего Мошуренко сначала дал ему деньги на кирпич , а потом и взялся как дизайнер исправлять плохонький проект , который очень слабо смотрелся без того самого каскада куполов над крыльцом. Насколько я слышал и понимая в ценах на строительство - в часовню Мошуренко вложил 1,5 млн рублей. И конечно ее сегодняшний вид - это талант и деньги Мошуренко.
  Хотя несомненно идея - Батина Н. В.
img
Аноним 24.11.10, 19:06
Да уж... С появлением у человека денег, появляется и талант (да и не только он).