Окончательные результаты по «коптящим автобусам»

07.10.10, 12:19 38 комментариев

В августе этого года были получены первые результаты по обращению по поводу «коптящих автобусов», доставляющих неудобства жителям города и вредящим окружающей среде. В жалобе в ОГИБДД ОВД по Кирово-Чепецкому району были указаны три транспортных средства с номерами АВ 058, АВ 745 и АВ 747.
В ответе на обращение начальника ОГИБДД ОВД А. Б. Корзунина было сказано, что последние два автобуса были сняты с линии на капитальный ремонт.

Однако, как указали пользователи сайта, коптящие автобусы продолжали свои рейсы, в чем мы и сами убедились. Было подготовлено и отправлено второе обращение (PDF, 1,6 Мб) с расширенным списком транспортных средств и копией в городскую прокуратуру — с целью добиться исполнения соблюдения закона и интересов горожан.

Пришёл ответ: до проведения капитального ремонта автобусы с регистрационными номерами АК 508, АВ 744, АВ 746, АВ 747 на линию не выпускались.

Прочие транспортные средства, визуально превышающие нормы по дымности после замеров выброса загрязняющих веществ признаны исправными.

В ходе проведенных мероприятий привлечены к ответственности 5 должностных лиц транспортных организаций. Водители указанных автобусов привлечены к ответственности по ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ.
В связи с выявленными нарушениями транспортных средств ИП Борисовой В.Н. в отношении Широкова Ю.Г. (должностное лицо, ответственное за выпуск на линию автобусов с неисправностями) возбуждено производство по делу об административном правонарушении ст.19.5 ч.1 КоАП РФ за невыполнение предписания.

На данный момент вопрос можно считать решённым, но вы можете отправлять нам свои подозрения в несоблюдении экологических нормативов городскими автобусами.
Самостоятельно составить обращение по этому поводу в ОГИБДД ОВД по Кирово-Чепецкому району вы можете использовав наш документ: /media-docs/manifest/greenbus_1.doc (документ Word, 487 Кб)


Чепецк.RU напоминает о необходимости проявлять большую гражданскую сознательность в вопросах охраны собственных прав, в том числе и на благоприятную окружающую среду.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
eGor 07.10.10, 12:30
747 вроде так и ездит, тока в темное время суток чтоб не так было заметно, в машине чуть не задохнулся
img
Аноним 07.10.10, 12:59
Надо им выхлопные трубы коптящих автобусов в  ж..у вставить, вот тогда наверно будут принимать меры!
img
Sin 07.10.10, 13:01
eGor, согласно ответа прокуратуры - ремонт должен быть произведён. В последний раз за этим автобусом подобного тому, что было не заметил. Если действительно он продолжает красться во тьме - ещё раз напишем. Ещё раз ст.19.5 ч.1 КоАП РФ получат. И так пока не исправятся окончательно. Ну или как сказал Аноним | 07 Октября : 12:59
img
Fernandes 07.10.10, 13:46
да даже если и сделали этот ремонт, это не надолго! При такой эксплуатации на месяц если хватит и то хорошо!! А так, хрень! Как дымили так и будут дыметь!!!
img
asd 07.10.10, 16:16
По ст. 12.5 ч.1 КоАП РФ - штраф 100р - не так и много, для водителей не так обидно, а по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ - штраф от1000 до2000 - уже нормально, есть повод задуматься если не с первого раза, то со 2-3 уж точно. Я думаю если такая отменная реакция общественности будет всегда - дымить не будут... да и ваще может что то будет меняться к лучшему. Из мелочей формируется.... много чего, в том числе и культура в широком понимании
img
maryin-nn 07.10.10, 16:47
Тоже буду их отслеживать, и фоткать, чтоб им неладно было, а то завод постоянно какую то херь выкидывает в атмосферу, автобусы дымят (кочегарят), скоро весь город задымят. Ну их нахер - рублем их бить надо!
img
evgengen 07.10.10, 18:28
Тех осмотр пройден у данных автобусов на этот год, что вы хотите?
Они поступают по закону.  А вот те кто проставляет штамп разрешения на их эксплуатацию, не видя техники в глаза, вот нарушители закона! С них и спрос. Есть печать и разрешение властей, все, это закон!!! Так что нюхайте, господа.
img
Аноним 07.10.10, 19:27
Что мы думаем по этому поводу? Мы думаем, что коптящие автобусы будут выпускаться на линию в темное время суток. Благо, темнеет сейчас рано.
А мы будем их фотографировать и выкладывать фото сюда.
img
Свояк 07.10.10, 20:18
Русский дизель, что вы хотели выхлоп как у БМВ?
ПАЗки при социализме были все бензиновые. На внешний вид гораздо дряхлее были, ничего ездили, когда надо было доехать в Просницком направлении, эти ПАЗики ждали как манну небесную. Автобусы ЛАЗ "ходили" в Кировском направлениии, если ехать  на заднем сидении или около сидения кондуктора такого ЛАЗа, почуствуешь настоящую душегубку фашистского гестапо.
img
Аноним 07.10.10, 20:33
Я писал в газету "Про город" по этому поводу. Там задали этот вопрос какому-то начальнику, сейчас уже не помню кому, дак тот дал какой-то невнятный ответ и на этом всё закончилось.
img
Cyxou 07.10.10, 22:57
Аноним | 07 Октября : 20:33

Про эту газету покровы срывают в соседней теме.
img
Mr_Vad 08.10.10, 09:23
Респект, каптилок стало намного меньше
img
asd 08.10.10, 09:36
Вчера кстати пришлось ехать на 058 по 10 маршруту из ЗМУ до рынка. Ехал вечером в 19часов уже темно было и обратил внимание, что когда обгоняла машина в свете фар был очень хорошо виден выхлоп из трубы причем очень такой не хилый. Специально посмотрел на остановке № гос.регистр. - так и есть! он родимый 058!! Визуально трудно было определить выхлоп, темно было, может и меньше стал дымить, надо днем увидеть
img
asd 08.10.10, 09:39
прошу прощения - 508 конечно же номер
img
Vitaliy XVIII 08.10.10, 09:47
Дело может быть не только в изношенном двигателе, но и в качестве дизельного топлива. Я работаю на новом КАМАЗе, так он тоже неплохо дымит на движенческой солярке, хотя в нем уже какие-то даже нормы ЕВРО есть. А эти пазики может вообще дешевым тепловозным топливом заправляют, вот и результат.
img
maryin-nn 08.10.10, 12:29
вчера (07.10.2010.) в 18-55 ехал по ленина вверх у сэс, едут два красавца: АВ 058,  и АВ 747 друг за другом. И дымят также как и дымили раньше, мне аж пришлось печку в салоне выключить! Так что им мне кажется все по барабану все эти предписания, надо бы их почаще дрочить с заявлениями - жаль что вечер был, а так бы сфоткал обязательно!
img
Аноним 08.10.10, 20:29
Недавно общался с одним из водителей ИП Борисовой. Говорит, что даже на мелкие детали выбить денег из руководства не получается. На сопли прикручивают и ездят, как получится. Водителей наказали зря. Конечно понятно, что они отвечают за исправность ТС, но когда руководству наплевать и денег на ремонт попросту не дают, им ведь не из своих выкладывать, правильно? У них семьи, дети. Учитывая условия, в которые загоняют работодатели своих подчинённых, могу сказать, что люди туда идут работать не от хорошей жизни.
img
Аноним 09.10.10, 11:07
Вчера вечером поднимался по пр.Мира, впереди ехал ПАЗик ав 507 ИП Борисов, ужас как дымит!!!!!
img
valdemar 09.10.10, 15:11
Vitaliy XVIII | 08 Октября : 09:47Качество топлива, мне кажется ,здесь не при чем. У меня на старых импортных грузовиках на движении ни чего не дымит. Просто отечественная техника полное г...
ну и руки, и хозяева копейку жмут.Придет время и иномарки вытеснят этот хлам год- два и их не будет.Ивека уже ездит новая счас и другие подтянутся.А вообще ходите пешком люди здоровее будете .
img
Аноним 09.10.10, 19:33
Да эти автобусники вообще охренели-чё попало на дороге творят-черти мыльные!!!Где их и откуда набирают?У" Прогресса" или "Самурая"?
img
Аноним 09.10.10, 23:14
Еду солнечным октябрьским днём в сад в Гарь и вижу: от пазика № 508 страшный чёрный дымище. Еду обратно (тоже днём),- впереди пазик, коптит точно также. Ну, думаю, опять этот № 508. Подъезжаю ближе - № 058 !!!
Так куда же смотрят наши органы, неужто тоже взятки получают? А ещё замечен посреди белого солнечного дня и коптящий наш город Кирово-Чепецк № 747.
img
AwaZ 09.10.10, 23:21
да уж  747  ездил сегодня   как ни в чем не бывало
img
ITшник 10.10.10, 12:20
Так ведь прокуратура обычно постановления даёт вида "устранить в срок ..." Видать, ещё не срок.
img
Аноним 10.10.10, 22:14
Мне кажется - нужно письменное обращение в областное ГИБДД о непринятии мер местным ГИБДД, конкретно - нашим Корзуниным. Похоже этого товарища пора снимать с должности. Я не прав? Выскажитесь...
img
Аноним 10.10.10, 22:29
Тут хоть куда обращайся всё равно не поможет.везде связи.водители не виноваты в том что ездят на таких автобусах.если откажешься выезжать то штраф.сама там работала .знаю как там и чё.
img
Pit 10.10.10, 23:59
Аноним | 10 Октября : 22:14
Ты прав, Корзунину пора ... Его эффективность снижается.
img
Аноним 11.10.10, 10:52
Я скоко езжу ак токо за пазиком встанешь и невозможно просто, задыхаешься! даже если и копоти невидно!
img
Аноним 11.10.10, 16:34
По городу ездит еще один коптящий автобус, желтый, АА 372. Просто ужасный шлейф из дыма, мы шли по улице - чуть не задохнулись.
img
Аноним 12.10.10, 13:47
ребят, хватит уже! водители на самом деле непричём! они работают водителями а не слесарями! я сама работаю тут, если не выйдешь на смену или простой автобуса штраф 1.500 тыс.руб. и как вы думаете быть водителям? вы только ругать и обсуждать можете, сначала подумайте потом делайте выводы!
img
Аноним 12.10.10, 13:48
ездит у нас ещё автобус ни к кому не относящийся по-моему, сначала похороны возит а потом по 2ке в городе гоняет! и никто об этом не подозревает и ездит на них!
img
Аноним 12.10.10, 13:50
ребят, хватит уже! водители на самом деле непричём! я сам работаю тут, если не выйдешь на смену или простой автобуса штраф 1.500 тыс.руб. и как вы думаете быть водителям? вы только ругать и обсуждать можете, сначала подумайте потом делайте выводы!
img
Katerina85 13.10.10, 22:36
Сегодня ехала за  АК508 дым, вонь.... в машине задохнуться можно! как он ездил, так и будет продолжать ездить и никто  с этим не справиться....пока наверно не сгорит! Прокуратура и то не фига не сделала только к административной ответственности привлекла и все.... Борисовой проще выплатить этот "небольшой" штраф , чем капитально отремонтировать двигатель (хотя бы)
img
Cyxou 14.10.10, 01:19
Katerina85 | 13 Окт : 22:36

Если не предусмотрено уголовной ответственности - то прокуратура выше головы и не прыгнет.
img
Вирм 14.10.10, 10:04
Мой сын когда-то устроился работать в ИП Борисовой, по их требованию  отдал им трудовую книжку. Чтобы не составлять договор и не платить ему денег, его трудовую книжку просто выбросили. Проработал две недели, потом несколько месяцев пытался заставить их вернуть трудовую книжку, звонил на работу и домой, караулил у подъездов, ничего не добился. Пришлось собирать справки с бывших мест работы.
img
Аноним 14.10.10, 11:41
точно!со мной тоже такое было,устроилась к ИП.Борисову на работу ,забрали книжку и не вернули(((((((но я судилась!и выиграла!
img
Аноним 14.10.10, 23:02
Вот позорище Борисова!
Кто нибудь ещё так поступает?
img
Sazan4eG 16.10.10, 18:58
Все бы пазики нормльно работали,если на их ремонт выделялись деньги,сам лично работал,денег на новые запчасти не дают,собираем из того что было.Борисов то нормальный мужик,это Борисова жмотит...мне кажется скоро это все встанет,пазики и так еле дышат,если дело не поменяется
img