Выбросы цеха №58 ЗМУ КЧХК не контролировались

09.10.10, 21:45 53 комментария

В ходе проверки, проведенной Кирово-Чепецкой городской прокуратурой совместно со специалистами Роспортребнадзора по Кировской области, установлено, что в цехе 58 ОАО «ЗМУ КЧХК» контроль выбросов карбоната кальция не осуществлялся, мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с уполномоченным государственным органом не согласованы.

Меловые облака

В связи с этим возбуждено административное производство по ст. 8.21 и 8.1 в отношении технического директора ОАО «ЗМУ КЧХК». Материалы направлены в следственный отдел следственного комитета следственного управления при прокуратуре РФ по Кировской области для проведения проверки в порядке ст. 144–145 УК РФ.

Данная информация была получена в ответ на обращение по инциденту 4 августа.

Напомним что за последнее время это не единственные нарушения химкомбината:

«Плановая» остановка производства в августе была проведена вразрез с действующими нормами. Региональное управление № 52 ФМБА России, в нарушение порядка, установленного законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, не было проинформировано «Уралхимом» о готовящихся мероприятиях.
Управление ФМБА вынесло предписание управляющему директору С.А. Дриневскому.

На фоне этих нарушений поведение пресс-службы, в последнее время размещающей «зелёные материалы», выглядит насмешкой над горожанами. Но оно прогнозируемо.
Как уже писали: «Уралхим» намерен поднимать экологическую тему на щит и размахивать ею, как мечом. Одним из последних шагов в рамках стратегии по прикрыванию неприглядных фактов цветными фантазиями является заверение политической партии «Кедр» о сотрудничестве с «Уралхимом» в области природоохраны.

А чего стоят слова «независимых экологов», мы видим по результатам последних проверок.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 09.10.10, 22:03
вaлить отсюдa нaдо быстрee, в Бeрeзникaх ужe квaртиры 300р стоят и никому они нe нужны у нaс eщё хужe будeт
img
LLIarxan 09.10.10, 22:06
Аноним не нагоняй жути! Что нас не убивает делает нас сильнее!
img
Аноним 09.10.10, 22:20
LLIarxan Тебя не убить ты мёртвый! Если так думаешь! Нюхай дальше и становись СИЛьнеЕ!!))
img
ITшник 09.10.10, 22:42
Отлично. А по окончании проверки окажется, что вообще ничего не контролировалось, не контролировался контроль, не контролировались подконтрольные контролю инстанции и т.д.

За такое всю эту братию раскалённой качергой бы в одно место. Заколебали на людях эксперименты ставить. Урок вообще всех к стенке поставить в назидание остальным хапугам.
img
LLIarxan 09.10.10, 22:48
Слушай ты МУДИЛА авторизируйся сначало, иль в анонимах как шавке безопасней гавкать, мне тож не безразлично какая экологическая обстановка в городе! Но такой жути нагонять не надо!
img
Cyxou 09.10.10, 22:52
Не удивлюсь если у них вообще ничего не контролируется. А вся эта орда "говорящих экологических голов" не что иное как фарс. Какой нафиг кедр?
Полгода назад "Зеленый патруль" тут налажал, так решили других "зеленых" притащить.
img
Аноним 09.10.10, 23:55
"Аноним не нагоняй жути! Что нас не убивает делает нас сильнее!"
а чего не нагонять жути, это и ежу понятно, Чепецк уже мертвый город и те кто поумнее сваливает оттуда))))
img
Ъь 10.10.10, 00:49
опять пошли анонисты.... а по сути, единственный выход из этого всего все эти контролирующие инстанции отправть на завод работать больше толку будет
img
ElfiNka 10.10.10, 07:06
Не контролироваЛИСЬ? а сейчас что, контролируются?) 6 утра. за окном сильный туман. боюсь предположить из чего он состоит))
img
Аноним 10.10.10, 08:49
А кто технический директор? Не депутат ли гордумы Шустов? Тот еще хозяйский прихвостень!
img
Аноним 10.10.10, 08:56
обычный тумaн ну a кaк под тaкоe дeло aммиaчку нe подкинуть нe бeз этого!
img
MirRa 10.10.10, 09:51
Я только одно не поняла - при чем здесь карбонат кальция и аммиак? Карбонать кальция - это мел, он не пахнет...
img
Sin 10.10.10, 09:58
MirRa, ну естественно. Поэтому и написано, что выявлено 2 нарушения:
- нет контроля выброса
- не согласованы работы
img
Pit 10.10.10, 10:14
Помните частые "туманы" с завода прошлым летом (на фото видно)? Вот это и был мел. Аммиак там тоже был, но пахло не очень сильно. Основную часть тумана составлял мел, который они перерабатывали. Они сами неоднократно об этом заявляли, гордясь этим. Понятно, что ничего полезного в этом меловом дыме для организмов жителей города нет. Микрочастицы же попадали в дыхательные пути.
img
Антис 10.10.10, 10:18
Не знаю, какой там обычный туман у других, а я вот смотрю в окошко и  даже деревьев не вижу практически за плотной завесой)
эх, рискнуть что ли своим носом... проверить на запашок...
img
ITшник 10.10.10, 12:19
Да всё нормально с сегодняшним туманом. Сейчас только с ребёнком гулял - ничем не пахнет, обычный природный туман. Вспомните, какая вчера была температура, и как холодно по ночам - от этого и туман! Я, конечно, не отбеливаю репутацию завода, но загоняться по поводу и без - тоже не вариант.
img
Cyxou 10.10.10, 13:11
это туман, мы с утра на гаженовой горе его видели
img
Skill 10.10.10, 13:55
Это для анонима:
Продам 2-комнатную квартиру в районе кинотеатра "Авангард" 4/4 этаж, балкон, большая кухня, высокие потолки, сделана перепланировка. Цена 1100000 руб. Телефоны: 89526447325 - Александр, 89633633628 - Сергей.г.Березники.
img
Аноним 10.10.10, 14:11
Отпишитесь писаки. А кто хотел бы чтоб его дети жили в Чепецке? И почему?
img
Cyxou 10.10.10, 16:30
Внимание, господа! Бомба! Эти идиоты совсем башкой двинулись.


http://s001.radikal.ru/i193/1010/4d/7a839a79f860.jpg">




Как вам такой расклад? Заврались по моему.
img
Аноним 10.10.10, 18:33
Вполне реально, ведь в предыдущем номере по хлористому водороду указаны следующие цифры: 0,19 (0,9 ПДК м.р.)
img
ALEKS 76 10.10.10, 19:03
А в ц.57 осуществляется контроль за содержанием выбросов с гранбашень???Как видно на фото,весь дым оттуда..2 MirRa | 10 Октября : 09:51Погугли че-нибудь про преципитат,туковые смеси,могет найдешь что-нибудь про их" полезное "влияние на организм."Карбонать кальция - это мел, он не пахнет..."сходила бы ты на экскурсию в к.512 ц.54 ,где отходы апатитового концентрата,вымоченного в азотной кислоте ,превращаются в,как ты говоришь МЕЛ,узнала бы какие мелы бывают в природе.
img
Cyxou 10.10.10, 19:10
Аноним | 10 Октября : 18:33

В том то и дело, что написано - все в норме, а в детализации превышение.
Кстати 0,9 ПДК по хлористому водороду у них 3 или 4 номера подряд стояло.
Копипастят и думают, что никто эти цифры не смотрит. Как же.
img
Аноним 10.10.10, 20:52
Kупи себе тетрадь и туда записывай весь бред про сравнение кондиционера с экологией. Hечь идет о НАЙДЕННЫХ нарушениях на комбинате!! Тролль ты.
Модеры, ау, чистите флудерастов!!
img
MirRa 11.10.10, 10:44
ALEKS 76 | 10 Октября : 19:03
А что, можно сходить на экскурсию в 54 цех?
img
Аноним 11.10.10, 15:04
Ездил на "Полимер" из Кирова, не заезжая в Чепецк - по объездной - наблюдал картину: с левой стороны, практически за баннером мебельной фабрики, за забором, горы серого вещества, которое парилось/дымило. Духан был не очень приятным. Что это было?
img
evgengen 11.10.10, 16:21
Лично мы с семьей готовимся уезжать и родственников подтягиваем. Правильно говорят, надо уезжать.
img
Аноним 11.10.10, 18:06
Куда собрались? В тёплые края или в области же останетесь?
img
Аноним 11.10.10, 19:52
это все фигня, главное внедрить *****ную систему ПЯТЬ "С"  ))))))))))) бугога
img
ALEKS 76 11.10.10, 21:52
MirRa | 11 Окт : 10:44 Конечно можно,здесь где-то описывалась экскурсия на ЗМУ,только могут слегка обматерить.Лучше через отдел кадров,с трудоустройством.
img
listva 11.10.10, 22:18
Про то как обматерить могут на экскурсиях совсем недавно ссылка снова была))
http://www.chepetsk.ru/dni/news/2009-10-11
img
iLeent 12.10.10, 00:28
Не будет мела в ближайшие 3 месяца успокойтесь... сегодня производство остановили
img
iLeent 12.10.10, 00:31
и вообще какой смысл на фотки ставить 57 цех?типо дыма побольше?
img
AHTOXA228 12.10.10, 00:48
какая разница где травится что здесь что гдето в другом городе!!!все и всё давно куплено кому надо проплачено!система давно работает и её не остановить
img
sss 12.10.10, 07:14
ага, на заглавной фотке 58 вообще стоит! :D
img
Аноним 12.10.10, 08:19
a мы в aнaпу собрaлись уeзжaть тaм трaвиться нeчeм и рaботa ужe eсть
img
Sin 12.10.10, 08:43
sss, и естественно. Текст бы тоже не мешало прочитать: "установлено, что в цехе 58 ОАО «ЗМУ КЧХК» контроль выбросов карбоната кальция не осуществлялся"
img
Аноним 12.10.10, 12:37
Народ! Можно сколько угодно возмущаться цифрами Пдк-не Пдк. Скажите, кто-нибудь когда-нибудь где-нибудь видел больничную статистику, например, по онкологии? Уверена, что нет. Врать не буду, мне тоже не показывали, но у меня однокурсники работают в обеих ваших больницах.
Вспоминается старый фильм из Секретных материалов - там в каком-то маленьком городке рождалось много уродов и прочие ужасы творились. А в конце местный начальник и говорит - вот начнете вы акцию, всем расскажете, как тут людям плохо... людей начнут принудительно выселять... а цены на недвижимость упадут, и люди останутся буквально на улице. Оно вам  надо? И герои заткнулись.
Ситуация не то чтобы безвыходная, но очень неприятная. Кто может уехать - уезжайте. Кто не хочет... Что ж... Советую купить полисы ДМС на длительный срок.
Сорри, что без регистрации, если кого это задевает.
Zima.
Сухой, привет!)) Очень надеюсь, что твои усилия не напрасны.
img
Аноним 12.10.10, 14:53
Читаю, читаю и думаю, что бояться надо жителям кирова. Ведь завод проектировался исходя из розы ветров и на Чепецк ветер дует не более 10-20 дней в году а вот на киров почти 300 дней. Если ехать куда-то в область где реально лучше экология это зуевский район, и фалеский район.
img
Sin 12.10.10, 14:59
Аноним | 12 Окт : 14:53, судя по вашим словам розы ветром вы в глаза не видели.
Однако: http://www.chepetsk.ru/pages/infolist.html
img
ITшник 12.10.10, 15:02
Аноним | 12 Окт : 14:53, да? Вроде как наоборот. Есть сведения, что город должен был строиться с другой стороны завода. А так, как раз по розе ветров, ветер преимущественно несёт весь выхлоп в город. Если вы воспринимаете отъезд, как панацею от проблем - вы ошибаетесь. В пределах области: случись, что посерьёзней на заводе, мало не покажется. А если уж совсем обезопасить себя, то надо ехать куда-нибудь в глубокую Сибирь. Или на крайний Север - там точно экология получше.
img
Balerinka 12.10.10, 21:52
Если кого-то интересует информация, а кому на Руси жить хорошо - в плане экологии - пожалуйста на сайт Росстата, там в картографичексом материале даже карта есть. Вся Россия поделена на зоны по уровню загрязненности и загрязняемости.
img
Mishik 12.10.10, 22:38
Balerinka, ссылочку на карту не скинешь? А то что-то у них там много всего. Если ты этот имеешь ввиду http://www.gks.ru
img
Gera 13.10.10, 14:50
Соседи, понятно, что химический завод - не конфетная фабрика. Однако ж разве вам непонятно, что эта "новость" - больше провокация, чем полезное сообщение. О чем вообще речь? О том, что на заводе не контролируется выброс карбоната кальция? Он же - мел, он же - белый пищевой краситель Е170. Входит в состав зубной пасты и сухих молочных смесей, используется в качестве наполнителя для производства пластмасс и шпаклевок. Поэтому складывается впечатление, что неважно, о чем говорить, лишь бы это пугало народ. А народ реально пугается. Надо же, выбросы не контролируются! Мы и не заметим, как нас засыплет карбонатом кальция!!!
Пойдем дальше. Говорится, что мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с уполномоченным государственным органом не согласованы.
Что значит "не согласованы"? Печати на документе не хватает? Или чиновник "уполномоченного органа" еще визу свою на документе не поставил? А может быть, предприятие творит произвол, проводит совсем не те мероприятия и уменьшает совсем не те выбросы? А то вдруг и вовсе лишние мероприятия проводит? Им говорят: Делайте это. А они: А мы еще и вот это сделаем, уменьшим, сократим. А им: А это мы вам не согласовывали!!! И вовсе не просили! Делайте, что говорят.
Я говорю, разобраться надо. Покажите сам текст заключения или акта, тогда поймем, о чем речь.
Про ПДК и его превышение. Это печально, что завод превышает ПДК. Но опять-таки надо разбираться, что к чему. По закону, превышение на 10 процентов - это норма. Такое законодательство!!! А еще давайте посмотрим, что это за вещество, превышение по котором допущено.
Вобщем, цель этой "новости" - посеять панику. А панические настроения - самые заразные. И еще расчет на то, что каждый найдет в тесте что-то для себя близкое, недоговоренности будут каждым поняты по-своему.
Ведь автор многое недоговаривает, и не все понятно читателю. Что такое "зеленые материалы" и чем они плохи (или хороши)? Почему это "прогнозируемо"? Чем не угодили автору "независимые экологи" и чего на самом деле стоят их слова?
img
Cyxou 13.10.10, 15:08
Gera | 13 Окт : 14:50

http://www.k4city.gov-vyatka.ru/administration/ecology/detail.php?ID=4468

Ну вот тут на 90% превышение ПДК по хлороводороду, констатация факта. Кто нибудь из производств сознался? М? Нет. А мы нюхнули.
img
Sin 13.10.10, 15:10
Gera, это всё лирика. Речь же идёт о фактических нарушениях, выявленных в ходе проверки. По этим фактам также возбуждено административное производство по 8.21 и 8.1 АПК РФ. И рассматривается в контексте УК РФ.

А насчёт недоговорок - врёте. На все неясные места имеются ссылки. И ещё врёте мела и его "полезности", вам хорошо бы ознакомиться с нормативами по содержанию взвешенных частиц в воздухе. Ну или хотя бы узнать что таковой существует.

Цель вашей лирики - увести разговор в сторону. И судя по тому, что сидите вы через забугорный прокси - понятно откуда ножки растут.
img
Cyxou 13.10.10, 18:15
Аноним | 13 Окт : 17:54

А вы читали, что 22 сентября был выброс, а сайт администрации нам сообщил об этом только 24 сентября?
http://www.k4city.gov-vyatka.ru/administration/ecology/detail.php?ID=4468

img
Urtica 13.10.10, 19:39
2 Gera | 13 Окт : 14:50
##О чем вообще речь? О том, что на заводе не контролируется выброс карбоната кальция? Он же - мел, он же - белый пищевой краситель Е170. Входит в состав зубной пасты и сухих молочных смесей, используется в качестве наполнителя для производства пластмасс и шпаклевок. ##
речь о том, что даже безвредное вещество в состоянии мелкодисперсной пыли при постоянном вдыхании может нанести немалый вред здоровью. см. http://www.doktorvisus.ru/medarticle/articles/31816.htm">матчасть.
именно поэтому есть санитарные нормативы на содержание в воздухе взвешенных частиц.
именно поэтому отсутствие контроля за мелкодисперсными выбросами белого пищевого красителя Е170 является административным правонарушением. о чём и говорит статья.
img
Balerinka 14.10.10, 10:07
Для Мишика)
сайт госкомстата изменился, нашла 2 карты по сбросу загрязняющих веществ - http://www.gks.ru/wps/portal/!ut/p/.cmd/cs/.ce/7_0_A/.s/7_0_87A/_th/J_0_LV/_s.7_0_A/7_0_8FL/_me/7_0_A/_s.7_0_A/7_0_87A# (раздел по охране окружающей среды).
карты - http://www.gis.gks.ru/Rosstat/Default.aspx?host=localhost&doc=d9ce42b0_e7b4_42e5_aaee_54cb9081cd66, http://www.gis.gks.ru/RosStat/Default.aspx?host=localhost&doc=3f20dd34_7484_49bc_9173_0216abf85bda
img
ITшник 14.10.10, 10:55
Пусть там даже и мел. Хорошо. Но есть и другие производства, которые чуть менее безобидны для здоровья. Речь не о том.

Речь о том, что по идее социально ответственный бизнес, подчёркиваю, по идее, должен бы следить за тем, что из него выходит в атмосферу, и как-то бы это по возможности сокращать. Ведь есть и наработки и готовые технологии, просто кто-то крепко зажопил денег. А зачем? И так работает, и так пока никто особо не возмущался. Но факт остаётся фактом - тенденция к увеличению количества случаев с выбросами есть и продолжает существовать.

И как бы проплаченные юзернеймы не пытались тут кричать о том, что всё хорошо, это мы тут такие тупые, панику наводим. Нам в этом городе жить. А вы, точнее, вас ваш хозяин попользует, пока это ему выгодно, а потом пенделем отправит в произвольном направлении. Что тогда петь будете?
img
sergik 16.10.10, 08:42
Господа, может быть с себя начнём, раз боремся за экологию - бросим курить (не для своего здоровья, а для чистого воздуха), ссать в подьездах, выплёвывать жвачку и сорить на улице, ходить пешком (а нена авто) ... а там глядишь и завод гадить меньше станет.
img
Аноним 16.10.10, 19:17
"В ходе проверки, проведенной Кирово-Чепецкой городской прокуратурой совместно со специалистами Роспортребнадзора по Кировской области, установлено, что в цехе 58 ОАО «ЗМУ КЧХК» контроль выбросов карбоната кальция не осуществлялся, мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с уполномоченным государственным органом не согласованы."
В ходе проверки, проведённой Н-ской городской прокуратурой совместно со специалистами Роспотребнадзора по Кировской области, установлено, что, возможно,  один из употребляющих и злоупотребляющих уже не сотрудников указанных ведомств трудоустроен на известном всем предприятии, мероприятия по превращению амиака в мел согласованы