На чепецком заводе «Агрохимикат» произошел взрыв

12.10.10, 03:05 50 комментариев
На контроле ОПРФ

1 октября 2010 года в ООО «Кирово-Чепецкий завод «Агрохимикат» (расположен на ул. Производственной, 6, на базе ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания») в цехе по производству пестицидов при проведении ремонтных огневых работ на емкости по хранению ЛВЖ (диметиламин) произошел взрыв паров диметиламина. В результате взрыва произошло разрушение емкости и возгорание диметиламина, сообщает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Известно, что пары диметиламина обpазуют с воздухом взpывоопасные смеси. При горении диметиламина рекомендуется изолиpовать опасную зону в pадиусе 800 м, если это не пpедставляет опасности, дать возможность догоpеть.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 12.10.10, 07:54
Пострадавших нет?
img
roverb37767 12.10.10, 08:24
где то в районе обеда у нас(возле ЗМУ) был слышен БА-БАХ и стекла тряслись!
img
Аноним 12.10.10, 08:48
У них это нормальное явление - раз в год взрыв!
Просто повышенного внимания, как к ЗМУ, к ним нет...
img
asd 12.10.10, 08:59
там и производство по сравнению с ЗМУ - кустарная мастерская. поэтому и бабахает иногда, хотя это наверно неизбежно
img
BAgor 12.10.10, 09:27
бабахает в опасной близости.
img
ДОБРЫЙ-HOUND 12.10.10, 10:03
Производство-то может и несложное у них.
А вот яды - жопа. Ни один врач не поможет.
А если в реку попадёт - навсегда рыба кончится.
img
MirRa 12.10.10, 10:18
ДОБРЫЙ-HOUND | 12 Окт : 10:03
Они ж от речки далеко...
img
ДОБРЫЙ-HOUND 12.10.10, 11:15
MirRa | 12 Окт : 10:18
Есть такое понятие - промливнёвая канализация.
В данном случае прямой маршрут: промплощадка - речка.
img
Аноним 12.10.10, 11:20
Опять война)) мне брат (пожарник) сказал, что они там тренировку проводили по полной программе. И вообще это на улице, а не в цехе было
img
ITшник 12.10.10, 11:25
Блин, как достали, а. Не город, а какой-то полигон для химических испытаний.
img
Аноним 12.10.10, 11:28
Полигон у нас в Вятке один - Марадыково)) Остальное - семечки
img
пушкин 12.10.10, 13:03
Я думаю шарагам города дешевле и проще забашлять  соответствующим надзорным органам, чем  обеспечивать производства современными системами защиты и предупреждения ,своевременно проводить проверку оборудования и обучать персонал.
img
Аноним 12.10.10, 13:54
слушай, Пушкин, ты все организации нашего города считаешь шарагами? сам то где работаешь? может в тех самых государственных органах которым "забашляют"?
img
abhim 12.10.10, 14:28
Бараны, кто варит ёмкости с парами лвж?! Русский авось - прокатит...
img
Аноним 12.10.10, 14:52
Бараны, кто за руль пьяными садятся!!!!!!!!!!! А таких гораздо больше.
img
ITшник 12.10.10, 14:52
abhim, кому прикажут, те и варят. У моей жены отец так "взорвался" в ёмкости из-под ГСМ. Жив, конечно, остался, но остались красивые шрамы. У нас в конторах принято: "Иди и делай, а то щас уволю нахрен!" И идут, и делают.
img
Аноним 12.10.10, 14:58
Тебе скажут из окна прыгнуть - ты и прыгнешь. Дурак твой сварщик. Практика показывает, что дураков сварщиков, куда больше, чем инженеров-механиков.
img
ITшник 12.10.10, 15:15
Аноним | 12 Окт : 14:58, передёргиваешь. Когда от этого напрямую зарплата зависит, что будешь делать?
img
Аноним 12.10.10, 15:25
Вы сейчас тут рассуждаете,а нечего толком не знаете!Во первых это далеко не шарага,во вторых ни какой тренировки не было...и взрыва особо тоже!
img
Sin 12.10.10, 15:36
Я скорее Ростехнадзору поверю чем анониму.
img
MirRa 12.10.10, 15:51
Даже шарашкины конторы, имеющие у себя како-никакое производство, так же ходят под Ростехнадзором и требования безопасности им выполнять также приходится. А взрывается ... Сами здесь живете, чего лишний раз напоминать.
img
Cyxou 12.10.10, 16:07
А аббревиатура кстати звучит как КЧХК :)
img
Cyxou 12.10.10, 16:08
Я про ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания»
img
Аноним 12.10.10, 16:19
Хороший специалист уважаем, всегда трезво оценивает риск выполняемой работы и способен мотивировать свой отказ. Человек с похмелья, поменявший кучу работ за год, согласится на всё. Ну и ещё. Ни один руководитель не ставит целью убить рабочего. Если вы на это возразите - это будет бредом. Я лично сталкивался только с головотяпством исполнителей.
img
Аноним 12.10.10, 16:28
Фигню собирают. Дайте ссылку на сообщение Ростехнадзора, тогда и будет предмет для обсуждения. 3-го июля перья стёрли о взрывах мирового масштаба, а всего навсего самолёт на сверхзвук перешёл.
img
Sin 12.10.10, 16:59
Аноним | 12 Окт : 16:28, заканчиваете свою болтологию и не врите.
http://www.gosnadzor.ru/news/id/1111
img
witness 12.10.10, 17:15
Прикольно читать мнения тех, кто любит фантазировать. Ростехнадзор лишь сообщил о случившемся факте - взрыве. И понеслось типа: "Бараны, кто варит ёмкости с парами лвж?! Русский авось - прокатит..." и подобное. Если кто хотя бы раз бывал не территории Химкампании знает, что склады с лвж НИКАК не обозначены. Есть просто емкости, а вот положенной маркировки на них нет. Откуда было новому работнику знать об опасности, если его об этом не предупредили? Если есть факты, приводите, а фантазии оставтьте при себе.
img
Аноним 12.10.10, 17:36
обозначено всё.и даже на емкостях написано что ОГНЕОПАСНО. всякое бывает.главное что никто не пострадал. и у них соблюдается техника безопасности.за этим строго следят.
img
Аноним 12.10.10, 17:55
Аноним | 12 Окт : 17:36 оно и видно как строго следят по этой новости: взрыв и возгорание.
img
пушкин 12.10.10, 18:26
Химкомпания не химкомпания, такая же шарага как и все другие Откройте и почитайте правила проведения работ повышенной опасности.Наряд, допускающий проверяющий принимающий и тд и тп, че то я сомневаюсь что все это выполняется по инструкции.Я согласен с теми кто говорит что честный работяга под угрозой увольнения или лишения премии пойдет и будет работать на свой страх и риск,кушать то всем охота.А что ему остается куда идти на завод на копейки, этим и пользуются работодатели зная что в городе попросту нормальнооплачиваемой работы нет.Посмотришь на предлагаемые зарплаты слезы наворачиваются и понимаешь почему каждое утро пробка от конторы движения до стеллы, пол города в Кирове, в Москве, "на луне".И не надо говорить о строгом соблюдении тб работодателю пофигу на людей,главное план прибыль.
img
Аноним 12.10.10, 19:32
слушай, Пушкин, ты все организации нашего города считаешь шарагами? сам то где работаешь? может в тех самых государственных органах которым "забашляют"?
шараги и есть-если нет культуры производства,и элементарной ОТ!!!
Работаю рядом-Милеста-бабахнуло так,что часть стекол повылетало в корпусах
img
Аноним 12.10.10, 20:34
А Милеста так нормальное предприятие, не смеши
img
witness 12.10.10, 20:52
Анониму "обозначено всё.и даже на емкостях написано что ОГНЕОПАСНО. всякое бывает.главное что никто не пострадал. и у них соблюдается техника безопасности.за этим строго следят." В химкампании о нарядно-допускной системе слышали от бывших работников КЧХК. Полгода назад там был случай (если не изменяет память) и пострадал человек. Следственный отдел разбирался. А вот надписей "Огнеопасно"  во время экскурсии что-то не заметил. Может с "Движением", уважаемый Аномин, перепутали? А вот днище от емкости действительно на террриторию Милесты унесло и взрывной волной побило стекла.
img
Аноним 12.10.10, 21:03
От безвыходности пойдешь на все, про всю технику безопасности забудешь. Вот на нашем предприятии,между прочим,есть человек ,отвечающий за безопасную организацию работ.И производство у нас серьезное. Сидит этот специалист у себя в кабинете,в тишине и тепле, никто его на производстве и не видит. А случился несчастный случай, так в поте лица бегает,собирает все бумаги,отписаться что б, весь устарается. Его не разу не наказали,у него все хорошо по бумагам,главное везде росписи стоят в его журналах.  А потом опять в свой кабинетик,до следующего несчастного случая  тихо сидит. За проявленное "творчество" в расследовании н/случаев еще и грамоту дадут.  Вообще-то место такого специалиста рядом с работающими людьми, но начальство наше почему-то не хочет этого знать. Все пока с рук сходит и "специалисту" удобно ,стул свой просиживать. А может и остальным специалистам так работу организовать,главное с утра  со всех рабочих все подписи собрать и  спокойно сидеть в кабинетике теплом.  
img
Аноним 12.10.10, 23:32
Граждане, это взрывом назвать сложно...Скорее просто хлопок...и то что вы соченяите здесь бред полный!Как я знаю в КЧХК соблюдаеться от и до все правила безопасности,везде висят таблички все ходят в касках итд!И в конце концов иностранцы бы тогда с ними не работали если бы это была шарага как многие другие!
img
Аноним 13.10.10, 08:05
Аноним | 12 Окт : 23:32 болтун, сочиняет бред, будто ростехнадзор взрыв от хлопка не отличает)))
img
Аноним 13.10.10, 14:17
Я работаю по соседству мне лучше знать!
img
Аноним 13.10.10, 21:02
Аноним | 12 Окт : 23:32
И в конце концов иностранцы бы тогда с ними не работали если бы это была шарага как многие другие!

Вот тут и неявязочка!!! Как раз иностранцы - то и с шарагами работают, так как за такие копейки за границей никто не будет работать с отравой, вот у нас и бодяжат в России эту дрянь. Зачем им травиться-то, а кчхк и рады заграничным подачкам.
img
Аноним 13.10.10, 21:12
Аноним | 13 Окт : 21:02
ты ведь вообще не представляешь о чем ты говоришь, ни одна уважающая себя заграничная компания не будет работать с так называемой шарагой, называя продукцию КЧХК отравой ты ведь понятия не имеешь о производственном цикле и о выпускаемой продукции. Откуда вообще такие дибильные познания? иди убейся об стену и не позорься
img
Аноним 14.10.10, 08:48
Я работал в кчхк и это шарага прикрывающая предприятием, показуха полнейшая для иностранцев, а работники которые работают там с этими иностранцами концы с концами свести не могут, отсюда большая текучка, а далее не опытные и лезут куда не надо и взрывы происходят.
img
Аноним 14.10.10, 11:37
Аноним | 14 Окт : 08:48
Ну будьте любезны, тогда обозначьте свою фамилию и ранее занимаемую должность, подпишитесь, так сказать, за свои слова
  

img
Sin 14.10.10, 11:47
Аноним
Полагаю, что вы тот самый упорный аноним из http://www.chepetsk.ru/dni/news/2010-10-09">этой новости. Поскольку самостоятельно вы не сообразили: комментарий должен быть по теме.
Флуд удаляется.
img
Аноним 14.10.10, 22:39
Аноним | 13 Окт : 21:12

называя продукцию КЧХК отравой ты ведь понятия не имеешь о производственном цикле и о выпускаемой продукции

А они что парфюм производят?!
img
Аноним 15.10.10, 13:18
а что то действительно быстро все забыли, как в прошлом году в химкомпании взорвался сосуд и крышкой плиты перекрытия пробил. так , что через год там что нибудь снова повторится - ужасная статистика
img
Аноним 15.10.10, 21:26
хорошо рвануло
img
Unemployed 16.10.10, 00:11
Шаражкина контора иль не шаражкина - не нам с вами судить.
А вот то, что практически везде похерен институт охраны труда - эт точно!
Оглянитесь вокруг: людям наплевать на элементарные правила безопасности, а в России испокон веков повелось "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!"
img
Аноним 17.10.10, 12:38
ДИБИЛЫ ТУТ ВСЕ!!!!!!
img
GreenPeace 17.10.10, 22:22
Аноним | 14 Окт : 08:48
Верно говорите! Слышал, что какая-то там линия производства даже не функционировала никогда, а её постоянно иностранцам показывают в качестве примера афигенской организации труда... Шарага натуральная, одна штука! ...точнее три (КЧХК, Агрохимикат и ещё там что-то). ...создающая вокруг себя витиеватую дымку солидности и в этом направлении расставляющая первичный приоритет!
пушкин | 12 Окт : 13:03 надзорным органам в чистую они может и не башляют (хотя и этого исключать нельзя), но палюбасу "вапросы решают" как-то, иначе не было бы таких ба-бахов с завидным постоянством...
Аноним | 13 Окт : 21:02: Абсолютно верно утверждение о том, что химическая промышленность - первая в числе тех, которые цивилизованные страны ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ всегда стараются вынести за пределы своего государства в страны третьего мира! А так называемые "иностранцы" - это проходимцы (зачастую выходцы из России), которые, пользуясь указанным обстоятельством, тупо зарабатывают бабло с рентабельностью от 100 до 300 процентов, так как от нужды в химической продукции никуда не деться хоть трижды цивилизованному государству!
Но в сравнении с тем, что случилось в Венгрии с прорывом шламоотвала - это конечно "пук" :)))



img
Аноним 19.10.10, 10:08
Знаю точно что вся работа и заработная плата менеджеров в этой КЧХК  состоит только из откатов, официальная зарплата 10-12 т.р. Простым рабочим платят и тем меньше, причем у них даже не идет вредности стажа для пенсионного фонда, а копаються они голыми руками в такой химии. Производство действительно кустарное , эта бочка ДМА давно должна была взлететь, все операционные загрузки ведуться вручную просто руками, причем действующие вещества пестицидов очень токсичны . Про показуху иностанцам, это правда, новая линия производства это линия так называемого синтеза никогда (причем расположена она на складе готовой продукции) не заработает т.к нет даже проекта, и знающего персонала. Один раз она действительно взлетела в воздух,у реактора просто вырвало крышку, пробив крышу она вылетела на свежий воздух, чудом не убив некого, тогда это все естественно замяли тк о строительстве никто не знает., строительные работы ведут шабашники нанятые гл. "инженером" лично с улицы, о какой пром. безопасности вы спорите. А иностанцам действительно выгодно привезти это все "говно" Смирнову, дать денег, а что куда денуться пустые хим. бочки, куда он денет все отходы их не волнут, а за готовую продукцию после продажи они получат 600% ую рентабельность, это никого в Чепецке не волнует.!
img
Аноним 20.10.10, 11:43
Ты такой всезнающий...даже и про рентабельность знаешь...Тебя наверно просто сокротили вот ты тут и пишешь...т.к не на что не спасобен...только в интернете слухи распостронять!