Массовые жалобы на запах хлора вблизи завода полимеров (UPD2)

27.10.10, 15:01 49 комментариев

27 октября 2010 года в 8:50 в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) (тел. 4-31-11) города Кирово-Чепецка поступила информация от работников ОАО «Север» о наличии запаха хлора в районе расположения предприятия, находящегося в непосредственной близости от завода полимеров.


ОАО «Север»

В период с 8:50 до 9:10 часов информация передана диспетчеру завода полимеров, в Роспотребназдор, в региональное Управление № 52 ФМБА России, в КОГУ «Кировский областной центр охраны окружающей среды и природопользования» и в прокуратуру.

Подготовлены и направлены запросы на предприятия о наличии нештатной или аварийной ситуации, связанной с выбросом хлорсодержащих веществ.

На 13:00 информации о концентрации загрязняющих веществ в воздухе от контрольно-надзорных служб не поступило.

В этом году это уже как минимум четвертый случай, когда горожане чувствуют запах хлора (хлороводорода):

Первые сообщения на форуме о происшествии появились ещё утром.

UPD: В 14:00 в администрации города состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ, на котором рассмотрен вопрос об инциденте в цехе № 82 ООО «Завод полимеров КЧХК».

27.10.2010 в 08:29 при плановой остановке вследствие повреждения узла (сальникового уплотнителя) хлорного компрессора произошло локальное газовыделение хлора. Принятыми мерами предупреждено распространение хлора. Силами ГСС и цеховой лаборатории произведён отбор проб воздуха рабочей зоны промплощадки и селитебной зоны.

ФГУЗ «ЦГиЭ № 52» ФМБА России в 9:55 произведён отбор проб в районе военкомата, в 10:25 — на ул. Чепецкой, 20, в 10:30 — в районе промплощадки завода полимеров у центрального входа, в 11:10 — на промплощадке завода полимеров у корпуса № 50.

Все пробы атмосферного воздуха соответствуют требованиям. Превышения ПДК не зафиксировано. Погодные условия: направление ветра — южное, юго-западное, атмосферное давление 745 мм.рт.ст., температура воздуха +5, дождь.

Кроме того, ЛООС ООО «Завод полимеров КЧХК» произведён отбор и анализ качества атмосферного воздуха в 8:45 (комбинатоуправление), в 8:50 (здание коммерческой службы), в 9:00 (район ТЭЦ-3), в 9.22 (мемориал «Вечный огонь»), в 9:33 (КРЦ «Дружба»), в 11:00 (4 этаж здания ООО «Север». Превышений ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано. В учреждения здравоохранения обращений населения не было.

На основании предоставленных материалов рабочая группа КЧС и ОПБ констатировала отсутствие угрозы жизни и здоровью жителям г. Кирово-Чепецка. Материалы по инциденту направлены в контрольно-надзорные службы и прокуратуру города.

UPD2: С подозрением на ингаляционное отравление и целях профилактики, в МСЧ-52 направлены слесари ремонтники цеха №107: Князев А.А., Созонтов Л.В. По данным Кировского гидрометеорологического центра (далее ГУ «Кировский ЦГМС») на территории г. Кирово-Чепецка 27.10.2010 отбор проб атмосферного воздуха на содержание хлора и хлористого водорода ГУ «Кировский ЦГМС» не производился.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 27.10.10, 15:25
АГА, тёщу домой послали а она на полимере работает. Говорит там ваще всё хренова было.
img
nagan 27.10.10, 15:43
опять кто то че то в гаражах жгет))), ухх эти нехорошие гаражники)))
img
Cyxou 27.10.10, 15:54
Press sluzhba ZMU KCHK,
Своих коллег попросите прокомментировать пожалуйста ситуацию, и когда газетку будете делать - повнимательнее к данным в "Экомониторинге", их еще и вменяемые люди смотрят. Впрочем лохохо на унылом сайте еще и микрозиверты писать не умеют и получается у них мк3Вт/ч. (микро в кубе ватт в час по моему).

А то у вас то 3 номера подряд 0,9 ПДК по хлороводороду, то при разных значениях количества вещества в разных номерах ПДК хлороводорода равно = 1,05.
img
Аноним 27.10.10, 17:13
Надоело! У меня в кабинете (на территории полимера) запах был невыносимы, как будто под стол хлорки налили. Никто никого эвакуировать не обирался, хотя из  других корпусов люди уходили, и сообщения о химической тревоге не было!!!! Типа идите и работайте, задыхайтесь, помирайте. Вот поэтому кладбища так быстро и разрастаются :( ,онкология сплошная!!
img
Аноним 27.10.10, 17:15
Вот сижу щас оббеззараживаюсь
img
upp 27.10.10, 17:48
"ЖОПА" - слово есть, а говорить нельзя(((
img
Аноним 27.10.10, 17:52
Так "молча" и травимся!
img
ElfiNka 27.10.10, 17:57
А я-то думаю, что это у меня в горле першит? ппц. и как всегда никакого оповещения.
img
Ыукнo 27.10.10, 19:15
Вот, написали же в UPD, что всё хорошо, угрозы жизни и здоровью нет) ...впрочем, другого можно было и не ожидать)
img
copyhard 27.10.10, 20:14
A мнe хорошо, дaлeко от чeпeгa. aж зa 2000Км. тут воздух чистый и у рeки дно видно. мeстныe рыбaчaт в рeкe...
img
пушкин 27.10.10, 20:18
Подождите это еще цветочки.Ягодки еще будут.Если на зму еще что то модернизируется то на полимере вооще жопа приборы 60х годов выпуска.Я работал на производстве с хлором знаю что там совсем чуть чуть надо чтоб на весь цех воняло . Радуйтесь что это всего лишь сальниковое уплотнение а не труба на 100.
img
Аноним 27.10.10, 20:37
  Вам это не надоело? Что вы тут,на сайте,решите? Бежать надо давно из этого города.Далеко-далеко, за сотни,а может, и тысячи км.  Все загажено ,в радиусе ,как раньше говорили,60-70 км. А сейчас -в разы больше.
  Надоело читать эти слюнявые жалобы.  Живете здесь- живите, и не жалуйтесь ,в частности, здесь.
img
Аноним 27.10.10, 20:42
даже в нормальных городах ,например,травки целебные рекомендовано собирать за 60-70 км от города. А у нас?   наверно 700? Я Или еще дальше. Пора бы усвоить,где мы живем,и панику не наводить.
  
img
Аноним 27.10.10, 20:56
легко сказать -бежать. как будто где то ждут с распростертыми объятьями. Надо отстаивать свой красивый город и людей которые в  нем живут.
img
Аноним 27.10.10, 20:59
Администрацию города менять надо однозначно, им до жителей горда дела нет, свои кошели набивают, но здоровья не имеют, как врач это знаю...
img
GreenPeace 27.10.10, 21:23
Какой там 1ПДК, Ё?! Чо ж тогда половину заводоуправления с противогазами эвакуировали? И вся охрана в противогазах сидела почему?
img
Старый кубинец 27.10.10, 23:03
Опять фигня какая-то. Официальные комментарии говорят одно, очевидцы - другое. Сколько уже можно 3,14здеть людям в лицо?!! Как будто на заводе не жители Чепецка работают! Вам там не заподло сидеть с московской елдой за щекой и мило улыбаться своим же землякам? Тьфу, блин, слов нет.
img
Homyak 28.10.10, 08:08
бздят сцуки, у нас весь первый этаж ходил вчера с красными глазами... от этих "нет превышения ПДК" уже тошнит
img
OK 28.10.10, 08:55
Рад,что у нас в Чепе случаются такие аварии,А НЕ СЕРЪЁЗНЫЕ,ДРУГОГО МАСШТАБА,хотя......всё может произойти в любой момент.
img
Аноним 28.10.10, 10:43
гнать из администрации чиновников-химиков они покрывают завод. (типа свое родное) давайте на выборах их не будем поддерживать. может тогда что-нить измениться(((:
img
Pit 28.10.10, 11:52
Когда известен источник, как в этот раз, то не немеряют превышение ПДК. Когда намеряют превышение ПДК, то низачто не найдут источник, как было уже не раз.
Наши градоначальники ЧАН и Жил лучше всего выполняют свою основную работу - защищают завод.
Для тех кто в танке: предыдущее место работы градоначальников - завод полимеров.
img
Аноним 28.10.10, 12:18
В ка-ку всех кто баллотируется на выборах, у кого в анкете стоит химкомбинат...
img
Cyxou 28.10.10, 14:59
Действительно, таких друзей завода врагов города туда больше не надо.
img
Пятый элемент 28.10.10, 15:17
Красавчики заводчане!!!!Город и дети вам особенно благодарны!Да будет вам счастье на нашем здоровье,еще монополию выкруживают по мед.обслуживанию.......далеко видят-высокие трубы.!!!!!
img
Аноним 28.10.10, 16:20
Пахло хлором утром 25 и 26 тоже.25 окт. в 7.00. проходя мимо гсс. затыкал нос, а спасатели стояли и курили у своего крыльца, проходящие впереди работяги говорят," Ребят хлором сильно прёт , невозможно дышать"- ответ" Да вкурсе мы". Вот так.
img
Kosogor 28.10.10, 19:13
Что вы все огульно управление обвиняете? В данном случае был виноват мастер. Просто непрофессионализм.
img
Аноним 28.10.10, 19:33
Kosogor, в последнюю очередь стану слушать человека, который охотится за НЛО. Со знанием состояния и реалий производства это малосовместимо.
img
Аноним 28.10.10, 20:02
Я писал недавно что, почему всё о ЗМУ про хлор говорят. у нас  ещё и полимер есть , на что ответили там хлора нет.Нет так нет. А чем пахло? Настоящего хозяина видно по дому, а у хозяина полимеров  деревья на цехах растут. Они столовую уже продают за 12 млн. а там и заграница рядом. А вы граждане счастливого будущего.
img
Аноним 28.10.10, 20:32
А если пробу взять из канистры с неразбавленной хлоркой, ПДК тож будет не превышающим норму?
img
Aleksandr-76 28.10.10, 20:56
28.10.10. на ЗМУ над 53 цехом виден был желтый "лисий хвост.Это ещё что за хрень такая?
img
GreenPeace 28.10.10, 21:10
Это самая опасная хрень в нашем городе! Аж пипец какая... :-(
img
MirRa 28.10.10, 21:25
Хрень называется окислы азота - действительно, хрень хреновая
img
Аноним 28.10.10, 21:32
Согласен с Анонимом от.28окт:20:02. Театр начинается с вешалки.Заходим на территорию полимера и ступаем на раздолбанные дороги, что просто ноги можно переломать, деревья давно пустили корни на  корпусах, а на территории одного из недавно закрытых за ненадобностью цехов можно снимать фильм Апокалипсис-2 декораций не надо.Раньше такого в страшном сне не снилось.
img
Аноним 28.10.10, 22:22
Сегодня часов в 5 вечера возвращалась с работы около 200 цеха. Запах хлора ощущался, причем  прилично.
img
Аноним 29.10.10, 16:19
Да, действительно запах 27 был реально ужасен, вся контора Севера погрузилась в кайф от запаха хлора. 1 этаж разбежались все как тараканы, невыносимо было. Ветер был на Киров , поэтому городу Чепу  повезло, на улице запах примерно исчез через 30 минут, поэтому эти замеры ничево и не покажут!!!!
img
norman25 30.10.10, 11:30
"Уважаемое" руководство КЧХК! Сколько еще будете травить людей? Может пора уже принять необходимые меры по предотвращению подобных проблем? Ну если толку на это нет, хотя бы жителей оповещайте оперативно, чтоб они могли хоть как то попытаться защитить себя сами. Раз вы на это не способны.
img
Аноним 30.10.10, 23:14
Уважаемый(ая) Normah25 в обращении надо было писать не “руководство КЧХК!”, а “Мазепин & компаньоны”.
Мазепин, как владелец, заинтересован в больших дивидентах при малых затратах на производство. Ему наплевать на рабочих и на горожан. Ну а руководство КЧХК – это марионетки – что прикажут то и сделают.
  Непонятно как химкомбинат, где производят хлор и фтористый водород, попал в частные руки.
img
Аноним 31.10.10, 19:56
Прикольно слушать детский лепет.
img
Аноним 31.10.10, 22:23
Ты слушаешь детский лепет или читаешь? В чём прикол? Идиот!!!
img
Аноним 01.11.10, 18:08
у нас в цехе крысы повылазили и сдохли!!!!!!! какое нахрен все в норме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! башка болела...  закрывайте завод!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Sckygera 02.11.10, 11:25
Пока п.ЕдиРос-сы стоят у руля и у кормушки-нас они не услышат,и их лаборатории ничего не обнаружат,и никто из них шевелиться не будет для нас-они созданы для своих хозяев.Одобрямсы.Соавтор "изобретателя Петрика" сказал,что Дума не место для дискуссий...Наша-тоже не для нас сидит.В России бухгалтер командует врачами и мебельщик-военными.Взываем к их совести-а ее у них нет.И у их слуг-тоже.Жаль детей-им то за что ?! Трупов на улице нет и ладно...
img
Аноним 02.11.10, 14:06
Может пора уже митинги, забастовки какие-нибудь организовывать?! Вон как во Франции по поводу повышения пенсионного возраста - сколько народу бастует. Ну у нас хотя ни кому ни чего не надо. На заводе большинство пенсионеров, они ни куда не пойдут. Одному человеку никак не повлиять на это - надо массово. Хоть тогда может изменится что-то к лучшему.
img
Sckygera 02.11.10, 14:50
02.11.10-11.25 - с чужого компьютера . Подписываюсь - Captain
img
Аноним 02.11.10, 20:32
у меня ребенок болеет уже третью неделю, а 27 вся семья слегла!Живу по Ленина , газовки регулярные!Звоним в го-чс, а они говорят, что мы можем , если чинуши все заводские сидят...Где результаты прошлых митингов...
img
Sckygera 03.11.10, 08:52
  Я,мои родственники и часть знакомых будем голосовать против представителей УралХим и п.ЕдиРос-сов,т.к. все они лоббируют свои ведомственные интересы ( побольше прибыли хозяйну ),а на население им насвистеть.  Captain
img
GreenPeace 03.11.10, 10:38
Sckygera | 03 Ноя : 08:52 Аналогично!
img
Аноним 04.11.10, 09:19
Вы что верите в честные итогы выборов? У них уже сейчас готовы итоговые бланки с нужными им результатами выборов.
img
GUDVIN 05.11.10, 16:51
На выборах надо прокатить единую россию вместе с прблудами из администрации чаном и его прихлёбами.
img
Аноним 13.11.10, 12:07
Уралхим на парашу весь, от грузщиков до ген. директора. одних пидоров - работяг, за то что бляди молчат и дальше работают, руководство за то, что нормальных людей (не работников уралхима) травят суки!!! Вас блядей - УРАЛХИМОВЦЕВ ебашить надо беспощадно, ногами и палками как (вернее не как) блядей и гадов.