Возрождение производства фосфоритов оказалось для «Уралхима» нецелесообразным

29.10.10, 03:24 72 комментария

Кирово-Чепецкий химкомбинат, входящий в химический холдинг «Уралхим», не планирует в ближайшее время освоения Сординского участка Вятско-Камского месторождения фосфоритов, несмотря опасность отзыва лицензии, выданной КХЧК Роснедрами в 2007 году. Судьба проекта решится весной следующего года.

Об этом говорилось на заседании комиссии по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Общественной палаты Кировской области с участием представителей ОАО УК «Уралхим», департаментов промышленного развития и экологии и природопользования Кировской области, Кировнедр, администрация Верхнекамского района и Кировского представительства молодежного экологического движения «ЭКА».

Председатель экологической комиссии Общественной палаты Марат Френкель потребовал от гендиректора ЗМУ КЧХК Сергея Дриневского принятия всех необходимых мер для возобновления деятельности Верхнекамского рудника.
Фото: Александр Волков

После получения лицензии КЧХК приступил к подготовительным работам по освоению Сординского участка. В частности, было закуплено пять шагающих экскаваторов (из которых дошагало только два — прим. Чепецк.RU), началось проектирование 4,5-километровой железнодорожной ветки к месторождению и линии электропередач к пусковому комплексу.

К сентябрю 2011 года в поселке Рудничный Верхнекамского района должна быть создана вся инженерная инфраструктура. К марту 2012-го — введена в строй первая очередь предприятия по добыче и переработке фосфоритов производительностью 800 тыс. тонн в год, а к сентябрю того же года «Уралхим» должен обеспечить ежегодную переработку 1,6 млн тонн сырья. В планы химиков входило также строительство отдельного «поселка будущего» для 1800 героев битвы за вятские фосфориты.

Стоп, приехали!

Однако кризис обрушил всё. Все работы были приостановлены. А инициированные «Уралхимом» аукционы на получение права использования других участков Вятско-Камского месторождения не состоялись: в январе 2009 года на них не было подано ни одной заявки…

КЧХК, в соответствии с лицензионным соглашением, начал работы по оценке состояния окружающей среды в районе месторождения. А вот проект освоения участка, который должен был быть представлен еще в сентябре, до сих пор не готов и, скорее всего, в обозримом будущем не появится. Это создает опасность отзыва у химкомбината лицензии недропользователя.

Все дело в цене на апатиты, поставляемые «Уралхиму» с Кольского полуострова компанией «Фосагро» для производства сложных фосфоросодержащих удобрений. В 2007 году тонна апатита стоила 15 тысяч рублей. При такой цене использование для производства удобрений верхнекамских фосфоритов оказывалось намного выгоднее, даже несмотря на то, что содержание в них фосфорной кислоты значительно меньше, а вредных примесей больше, чем в апатитах. И это сулило прекрасные перспективы проекту чепецких химиков.

Но в конце 2008 года цены на апатиты уменьшились в несколько раз, и это стало трагедией для Рудничного и его светлых перспектив: теперь использование верхнекамского фосфоритного концентрата экономически невыгодно и поэтому обязательства по лицензионному соглашению оказались для «Уралхима» тяжелой обузой.

Что дальше?

По словам гендиректора ЗМУ КЧХК, в 2009 году «Уралхим» «взял паузу», а теперь вернулся к обсуждению перспектив проекта, чтобы к марту 2011 года окончательно определиться с его судьбой. На сегодняшний день есть договоренности с Дзержинским заводом «Корунд» о переработке в суперфосфат 250 тысяч тонн фосфоритной руды, оставшейся от закрытого в 2004 году предприятия. Если до марта изменится ценовая ситуация, и фосфориты станет выгодно использовать хотя бы в качестве добавки к апатитам при производстве удобрений, тогда возобновится возведение первой очереди нового пускового комплекса верхнекамского рудника. Если не изменится — одна надежда на технологию термической переработки фосфоритов в термическую фосфорную кислоту, которая в настоящее время отрабатывается на опытно-промышленной установке в Воскресенске. Причем опять-таки производство такой кислоты должно быть достаточно дешевым, чтобы конкурировать с апатитами. Но пока, судя по высказываниям представителей «Уралхима», такой дешевизны достигнуть не удается.


В самом Рудничном опасаются, что нынешние туманные перспективы рассеются, как только завершатся мартовские выборы в Заксобрание Кировской области. Ведь руководители «Уралхима», вполне вероятно, станут кандидатами в депутаты именно в Верхнекамье. Так что не в их интересах в преддверии выборов разочаровывать своих потенциальных избирателей.

Детали

Крупнейшее в России Вятско-Камское месторождение фосфоритов расположено на территории Верхнекамского, Белохолуницкого, Нагорского районов Кировской области и занимает площадь около 2300 кв. км.

Разработка месторождения начата в 1917 году. Проектная мощность производства составляла 650 тыс.т. муки в год. В последние годы работы рудника добыча руды снизилась до 280 тыс.т (около 85 тыс.т по муке) в 2000 г. и фактически прекратилась в 2001—2005 гг. Основной причиной является отсутствие спроса сельхозпроизводителей на фосфоритную муку. Верхнекамский фосфоритный рудник был признан банкротом и в марте 2004 года ликвидирован.

Александр Волков
«Вятский наблюдатель»

Читайте также:
Братья по химии: фосфоритный рудник «Уралхима»
Братья по химии: маршрут Чепецк — Рудничный

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sin 29.10.10, 06:52
Ну да, ну да. Списать всё на кризис, "взяли паузу"; а то, что условия аукциона уже давно нарушены - это для "Уралхима" совершенно не важно. У кого ж найдется воля отобрать участок за неисполнение условий?
Сейчас вот Чежегова с Осиповым и Медведковым успешно попиарятся к выборам, ну а после традиционно - тишина.
img
Sin 29.10.10, 07:02
http://www.chepetsk.ru/media-tmp/ch_med_2.jpg">
Глава Верхнекамского района Чежегова и дорогой наш Виктор Иванович


Верхнекамцы, гоните кирово-чепецких господ, стремящихся извлечь выгоду из вашего незнания.
img
Cyxou 29.10.10, 07:29
По тому, что они сделали у нас можно сделать вывод, что и у вас просрут все. Налоги "огромные" в ваш бюджет не пойдут "в связи со стабильностью налогооблагаемой базы" - НДФЛ и земельный, как и у нас. Никакого города солнца вам не видать. Олег говорил в интервью, что они ("Уралхим") не альтруисты, так вот они еще и паразиты.
img
ХиНа 29.10.10, 10:03
Какие налоги, если, по слухам, "филиал" в Рудничном представляет собой несколько контор, зарегистрированных неизвестно где?
img
Старый кубинец 29.10.10, 10:51
ХиНа, если я правильно помню, даже сам УХ зарегистрирован неизвестно где (на Кипре вроде). Что вы хотели? Олигархов тоже можно понять - с нашим российским налогообложением и в целом малой привлекательностью отраслей страны для инвестиций, вообще не выгодно крутить деньги таких масштабов внутри страны. Вот и уводят за рубеж. Здесь оставляют только налоги, а чиновники, как я понял, аж пищат от удовольствия - это же такие поступления в бюджет!!!! Да только либо не понимают, либо не хотят понимать, что не стой у руля московского кукловода, не сдай с позором область свой пакет акций, было бы куда больше поступлений в бюджеты всех уровней...
img
Старый кубинец 29.10.10, 10:56
И да, полагаю, у УХ очень грамотные юристы, и то, что условия аукциона нарушены, в итоге обыграют так, что ещё и гос-во виновато останется.

Жаль, очень жаль, что так беспардонно обходятся с регионом, так просерают недра и богатства, жестоко херят то, что при вложениях могло бы годами работать и приносить большие деньги. Это что? Недальновидность управленцев или тупая аксиома - моя хата с краю - я выжму соки, срублю копейку, а после нас хоть потоп?
img
Аноним 29.10.10, 11:41
Эту руду обогащать надо.Если организовывать производство апатита,соответственно фосфорной кислоты,не хватает серной кислоты.Еще нам крупнотоннажного производства серной кислоты не хватает в городе для полного счастья.Если привозное сырье использовать,удобрение золотое получается.Элементарные вещи,в школе учили.По моему ничего там делать не будут.Бог их знает,зачем вообще возню с этим месторождением устроили.
img
mtihii 29.10.10, 11:44
http://www.greenpatrol.ru/ecomap/okrugunit/singlenews/?id=8640&category=4008
Ребята, давайте немного истории... Горько... Стыдно...Должно быть кому-то!
img
IronIzer 29.10.10, 11:46
Старый кубинец | 29 Окт : 10:56
"Это что? Недальновидность управленцев или тупая аксиома - моя хата с краю - я выжму соки, срублю копейку, а после нас хоть потоп?"
Видишь как хорошо - сам поставил вопрос, сам на него и ответил. Только хаты их не с краю, а на Лазурном берегу.
img
mtihii 29.10.10, 11:50
img
mtihii 29.10.10, 11:52
"аукцион месторождение рудничный участники кировская область"
наберите в поисковике это словосочетание и еще раз скажите спасибо всем участникам данного процесса!
img
mtihii 29.10.10, 11:53
И тем, кто верит, что аукцион был проведен честно - я не верю!...
img
mtihii 29.10.10, 11:55
А предпринимательской жилке Дмитрия в очередной раз убеждаюсь - так умело наколоть все госструктуры и при этом сейчас еще раз суметь выйти сухим из воды - в этом уверен на все сто - да...
img
mtihii 29.10.10, 11:56
так же точно как было в истории с Газпромом в 2002 году - неужели кто-то на самом деле верит, что тогда Газпром не мог выиграть аукцион!?...
img
ХиНа 29.10.10, 12:07
Если бы вы только слышали, какую нам тут лапшу на уши вешают! Рудничный уже ничему не верит. Но один поселок на итоги выборов не повлияет. А село любую лапшу проглотит.
img
mtihii 29.10.10, 12:09
ХиНа | 29 Окт : 12:07
Да, лапшу ребята вешать умеют!
img
Sin 29.10.10, 12:14
ХиНа, ну так СМИ у вас на что? Снимайте с ушей лапшу, пакуйте и кормите голодающих. Второй раз ведь собираются паразитировать на теме фосфоритов и это при этом опять имеют все шансы обмануть людей. При том, что реальность и враньё видны невооружённым глазом. Потопить гостей из Чепецка и Чежегова отправится вместе с ними.
img
Старый кубинец 29.10.10, 12:20
ИМО выборы обещают быть "горячими".
img
Аноним 29.10.10, 13:34
На фото у Дрини, как всегда, такой зачморенный вид)
img
Cyxou 29.10.10, 13:46
Уже в почтовом ящике валялся очередной предвыборный периодический недоСМИбред от коммунистов...
Столько внезапного говна и бесполезных слов я давно не видел.
Чую и остальные партии подбросят этого же.
img
ХиНа 29.10.10, 13:47
Sin, о каких СМИ речь? О единственной на весь район газетке, в учредителях которой значится правительство области? О возможном появлении "предвыборных изданий", которым вообще никто не доверяет?
img
Sin 29.10.10, 13:53
ХиНа, смотря кто будет издавать новое издание, не правда ли?
img
ХиНа 29.10.10, 14:11
Объясните мне, что изменится от того, что в заксобрание пройдет не представитель вашей компании, а глава нашего района или кто-то еще из того же "сообщества единомышленников"? Других-то вариантов нет!
img
Sin 29.10.10, 14:15
ХиНа, разница в том, что кое-кто уже показал свою сущность и бездеятельность. Пусть и у других будет шанс на этом поприще, вдруг :)
img
КрыскаЛариска 29.10.10, 18:02
Делитанты, оставте Чежегову в покое, она очень грамотно воспользуется желанием Д.В. Осипова идти по Афанасьевскому округу в ОЗС и району от этого будет польза.
PS Кто бы,  что бы про нее не говорили, она умница и не один глава не сделал сттолько, сколько она для своего района...
img
Sin 29.10.10, 18:07
КрыскаЛариска, одна желчь и никакой конкретики. Много - это что? Прессой пользуется?
img
ХиНа 29.10.10, 18:08
КрыскаЛариска | 29 Окт : 18:02
Делитанты, оставте Чежегову в покое, она очень грамотно воспользуется желанием Д.В. Осипова идти по Афанасьевскому округу в ОЗС и району от этого будет польза.

Кому-то и правда будет польза.
img
КрыскаЛариска 29.10.10, 19:22
Поговорим о реальных делах!!!
1. Долой долгострой (дом по ул. Пушкина  )
2. Стротельство нового дома по улице Ленина
3. Низководный деревянный мост через р. Каму
4. 70 млн руб поступят в район на погашение долгов за топливо
5. ремонт многоквартирных домов
6. поле для мини футбола
Это ее заслуги, она отстаивает интересы района в правительстве области и каждый значимый вопрос контролирует сама.
Н. Белых даже как-то сказал, что больше все  идей, планов, просьб у Верхнекамског района.
img
КрыскаЛариска 29.10.10, 19:29
Инициатива наказуема - это не про нее...
Она как ни кто другой знает какая сложная ситуация в районе, но верит, что все можно изменить и поэтому работает, много работает!!!! А ошибки ??? Кто не работает, у того и ошибок нет!!!
img
Sin 29.10.10, 19:35
Может поговорим о бизнесе родственников, эффектно устроенном мадам? И уж 70млн. и в страшном сне не являются ее заслугой, как и ремонт многоквартирных домов. Я из Кирово-Чепецка вижу бредовость этих пунктов.
Вы из районной газеты пиар статьи ей же заказанные списывали, видимо, списываете. Давайте ещё о пожарах летних вспомним, как мадам ищет повод попиарится на беде. А вот ей ответственность и опа.. на всю область скандал.
img
upp 29.10.10, 19:51
На фестивале СМИ "На семи холмах 2010" Албегова передала Дриневскому, посредством PR-ка Мурашко ,  диплом за организацию экологического конкурса для СМИ и такую огромную работу, которую проводит Уралхим. Албегова так распиналась - "Уралхим единственное предприятие, которое реализует такие большие проекты, направленные на экологичность... и бла-бла-бла.... Еще гимн спеть осталось, "садись 5-ка"!

Конкурс типа, кто похвалит Уралхай лучше всех, тот получит огромную конфету.
Блин, смотреть тошно, как департаменты Правительственные под Мазепинские прогибаются...
img
upp 29.10.10, 19:56
Как бы в подтверждение...

http://www.easyfoto.ru/20101029155423203.jpg ">http://www.easyfoto.ru/20101029155423203.jpg">
img
ХиНа 29.10.10, 19:58
КрыскаЛариска | 29 Окт : 19:22
1. Долгострой так и не достроен.
2. Дом планировали СДАТЬ нынешней осенью - пока только территория забором обнесена.
3. Мост есть. Низководный деревянный, стоимостью 20 млн руб., который каждую весну придётся разбирать и собирать - неплохая и постоянная кормушка для кого-то, не так ли?
4. Из кармана Ольги Ивановны?
5. Ремонт домов производится в рамках ФЕДЕРАЛЬНОГО закона.
6. Мини-футбольное поле получено по совместной программе ФИФА и РФС благодаря директору ДЮСШ, тренерам и воспитанникам, показавшим замечательные успехи в детском спорте.

P.S, На будущее: правильнее приписывать главе района завершение другого долгостроя - поликлиники в её родном селе, а также строительство асфальтированного участка дороги на Киров. Ну и как выдающуюся заслугу - разработку Сординского месторождения фосфоритов, конечно.
img
Sin 29.10.10, 20:01
ХиНа, зафиксирован сарказм. Полагаю не без оснований. Забавно, чем ближе к выборам - тем быстрее вылазит разная нечисть из числа "защитников" кандидатов.
Только поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
Чем мадам может похвастаться - так это изворотливостью.
img
Аноним 29.10.10, 20:13
Делитанты, успокойтесь...
прочтите на досуге басню А.Крылова "Слон и Моська"
img
ХиНа 29.10.10, 20:13
Sin | 29 Окт : 20:01
КрыскаЛариска, она же мамаАмерика - любительница Земфиры и личная пиарщица Ольги Ивановны.
А сарказм надо приберечь)
img
ХиНа 29.10.10, 20:15
Аноним | 29 Окт : 20:13

Лариса (или как там тебя), слово дИлЕтанты пишет именно так)
img
Аноним 29.10.10, 20:21
амсори...
img
Аноним 29.10.10, 21:10
    Sin | 29 Окт : 19:35
Может поговорим о бизнесе родственников, эффектно устроенном мадам?

Можно поговорить и о бизнесе родственников верхнекамской «умницы», которая до избрания на пост главы района владела предприятием по добыче гравия «Премьер» (после её избрания предприятие возглавил муж).
Ныне на мужа возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты. На предприятии осталось менее 40 работников, невыплата зарплаты продолжается.
Брат, депутат районной Думы, фактически «владел» леспромхозом, от которого сейчас ничего не осталось – ОАО «Кай» прекратило производственную деятельность (ещё недавно имело дополнительный доход от обустройства платной понтонной переправы через Каму, где сейчас построен мост).
Муж сестры, депутат районной Думы, является председателем райпо, которое в долгах как в шелках (имущество описано).
Продолжить?
img
Sin 29.10.10, 21:16
Аноним | 29 Окт : 21:10, продолжить, надо же знать достижения мадам!
img
Аноним 29.10.10, 21:17
дИлЕтанты, а вы видимо ни для народа, ни для родственников  и похоже , что и для себя сделать ничего не можите. А еслиб могли, то такие глупости не писали...
img
Аноним 29.10.10, 21:19
Читайте...
По улицам Слона водили,

Как видно, напоказ.

Известно, что Слоны в диковинку у нас,

Так за Слоном толпы зевак ходили.

Отколе ни возьмись, навстречу Моська им.

Увидевши Слона, ну на него метаться,

И лаять, и визжать, и рваться;

Ну так и лезет в драку с ним.

«Соседка, перестань срамиться, –

Ей Шавка говорит, – тебе ль с Слоном возиться?

Смотри, уж ты хрипишь, а он себе идет

Вперед

И лаю твоего совсем не примечает. –

«Эх, эх! – ей Моська отвечает, –

Вот то-то мне и духу придает,

Что я, совсем без драки,

Могу попасть в большие забияки.

Пускай же говорят собаки:

«Ай, Моська! знать, она сильна,

Что лает на Слона!»
img
Аноним 29.10.10, 21:31
Чежегова - слон? Она СЛОНИХА в посудной лавке!
img
Pit 29.10.10, 21:36
Шок от перечисленного Аноним | 29 Окт : 21:10
img
ХиНа 29.10.10, 21:37
Аноним | 29 Окт : 21:17
дИлЕтанты, а вы видимо ни для народа, ни для родственников и похоже , что и для себя сделать ничего не можите. А еслиб могли, то такие глупости не писали...

Лариса (буду вас так называть), вы бы не портили имидж своего работодателя: руководителю такого уровня просто неприлично иметь столь безграмотного пиарщика)
img
ХиНа 29.10.10, 21:38
Pit | 29 Окт : 21:36
Это общеизвестные факты)))
img
Аноним 29.10.10, 22:00
Sin | 29 Окт : 21:16
Аноним | 29 Окт : 21:10, продолжить, надо же знать достижения мадам!

О.И. Чежегова была последним секретарём Верхнекамского райкома ВЛКСМ (кстати, сегодня – День рождения комсомола, так что с праздничком!)
Стоявшие у кормила, естественно, лучше других воспользовались растаскиванием народного добра под названием «приватизация» - так у некоторых оказались леспромхозы и добывающие предприятия.
У Ольги Ивановны, помимо прочего, после приватизации оказалось большое здание бывшего детского сада в посёлке Гарь (говорят, купила на честно заработанные средства) – это теперь дом, в котором проживает семья главы района. Посёлок находится неподалёку от райцентра, в котором острая нехватка мест в детских садах. На многочисленные жалобы родителей, не имеющих возможности устроить детей в детсад, глава района ответила шикарным предложением: организовать в Рудничном (за 40 км от райцентра) группу круглосуточного пятидневного пребывания детей – да, малышей надо возить по убитым дорогам в такую даль и оставлять там на неделю!
Спору нет, мыслить креативно верхнекамская умница умеет!
img
Sin 29.10.10, 22:14
Аноним | 29 Окт : 22:00, а они стоят друг-друга, пришлые и местные.
Огласите весь список. пожалуйста)
img
Аноним 29.10.10, 22:22
вот согласно этой фотке: Френкель дрочит Др...го! Типа не ............ !
img
Аноним 29.10.10, 22:30
Чего у этой верхнекамской мадам не отнимешь, так это любви к родному краю и его истории. Всем, кто появляется в районе – вплоть до губернатора – она проникновенно рассказывает местные легенды. За это получила в народе прозвище «Чудь белоглазая». Про чудь может рассказывать долго. Уверяет, что неподалёку от её родного села есть некая Лысая гора, где чудь выходит на поверхность и трапезничает с приезжими, после чего бесплодные женщины немедленно беременеют. (У самой нынешней Чуди тоже деток немало).
Вера в чудь не мешает Чуди быть убеждённой христианкой и ходить в крестные ходы. Про свои хождения тоже может рассказывать долго. На почве религии легко сходится с руководителями самого высшего уровня (вспомнить январскую поездку со священником и зам. губернатора в отдалённые лесные посёлки, где отыскался «рабовладельческий строй»).
Короче говоря, верхнекамцы не скучают.  
img
Аноним 29.10.10, 22:32
ХиНа- тебе в твоём болоте и бултыхаться! Извини!
img
ХиНа 29.10.10, 22:38
Аноним | 29 Окт : 22:32
Лариса, я от наличия в окрестностях болот ничуть не страдаю. Помнится, в другом месте мы уже обсуждали тему "Каждому - своё". Ты мечтаешь об американских мегаполисах - вот и старайся, детка. А меня и здесь неплохо кормят)))
img
Аноним 29.10.10, 22:41
Слы, я муж. ты чё?
img
Аноним 29.10.10, 22:42
Хина, ну ты ты и про...
img
ХиНа 29.10.10, 22:45
Аноним | 29 Окт : 22:41
Кто вас, анонимов знает: муж, жена, Лариса и тли ещё кто-то?)))

Аноним | 29 Окт : 22:42
Какая уж есть)
img
ХиНа 29.10.10, 22:49
Безграмотность - заразная болезнь) Сколько же у меня опечаток)))
img
Старый кубинец 29.10.10, 23:00
Нифига себе! Сколько интересного, оказывается, можно узнать всего за 1 вечер...
img
Cyxou 29.10.10, 23:18
А я слышал что сабжевая белоглазая бабенка обула своего мужа на пару лямов, "купив" на их общую фирму то ли трактор, то ли экскаватор в областном центре.

Но муж естественно об этом долго не знал, белоглазая продолжительное время упорно имитировала бурное волнение по поводу невыполнения обязательств поставки фирмы в областном центре и даже несколько раз ездила туда со своим юристом (цели неясны), естесственно для мужа она ездила поругатся с поставщиком экскаватора.

И как то раз бабенка эта отчалила куда-то, а муж взял этого самого юриста и сам поехал в центр, разбиратся, что и как. По приезду манагер фирмы поставщика искренне удивился и сказал, что мы все сделали как договаривались - перевели деньги на указанный счет!

Бабенка по возвращении своем рассвирепела и сорвалась на юристе, которого тут же уволила и наминусовала оффлайновую карму в районе так, что тому было сложно найти работу! Истесственно используя свой "авторитет" и "связи" сделать было бабенке это очень просто.

Вот такая вот мамзель в области в одном из районов в верхах есть, а еще как говорится "претендуем на звание дома высокой культуры быта"!

ЗЫ: Деньги от мужа уплыли в неизвестном направлении навсегда.
img
Аноним 29.10.10, 23:39
Еще когда те шагающие на Сорде собирали, понятно было, что все полная лажа. Части экскаваторов при сборке раньше всегда клепали. А эти собирали на болты. Дураку понятно, что это для того, чтоб по быстрому разобрать и снова продать когда понадобится.
img
Аноним 30.10.10, 11:57
На мужа этой чудной бабенки зря бочку катите. Он нормальный мужик, и куда ему деватся, если она на него повесила пять детей, дом и разваленное ее умелым руководством добывающее предприятие? Она когда на выборы пошла, то свою долю уставного капитала в этом «Премьере» передала на мужу, а брату, а мужу должность директора подарила. Говорят, зарплату работникам он и рад бы выплачивать, да она все деньги из кассы забирала. Теперь он уголовник, а она чистенькая.
С урукхаями у нее полная любовь и взаимопонимание. Живут по принципам «рука руку моет» и «ты мне, а я тебе». Кстати, в кулуарах они вовсю ржут над ней. Обвели они ее вокруг пальца с этим рудником, и с выборами обведут. Останется она тоже в своем болоте.
img
Старый кубинец 30.10.10, 15:40
Жалко мне таких людей. Ведь это сейчас они у руля, на коне, и т.д. Но как показала практика, рано или поздно такие деятели обсераются. Это же постигнет и означенную даму. Вопрос времени только.
img
ALEKS 76 30.10.10, 17:07
Чой-то Серуня голову повесил???Застеснялся чё-ли?
img
KTCP2 30.10.10, 18:50
угу, похож на нашкодившего школьника)
img
Alexey 30.10.10, 23:02
меня задрало обсуждать  то выбросы то не добросы то другие производственные темы......как на производственном совещании, если весь город сидит на форуме и обсуждает экскаваторы и трубы, то это по моему красноречиво говорит о уровне администрирования производства.....хочу снега и солнца....
img
Kiselyov Sergej 03.11.10, 10:21
Произошло то, что и должно произойти. Всё определяет спрос и цена товара. Предприятие убедительно заставили заняться этим рудником, но почему комбинат должен себе в убыток, в том числе и на перспективу, решать социальные проблемы области? Пусть областное правительство компенсирует убытки заводу. Иначе проблемы (сокращение производства, увольнения ...) начнутся в самом Кирово-Чепецке. Нам это надо?    
img
Аноним 03.11.10, 10:45
Kiselyov Sergej | 03 Ноя : 10:21
Предприятие убедительно заставили заняться этим рудником...

Кто заставил?
img
Cyxou 03.11.10, 11:18
Kiselyov Sergej | 03 Ноя : 10:21
>>почему комбинат должен себе в убыток, в том числе и на перспективу, решать социальные проблемы области?

А почему тогда руководство комбината, когда им это надо вопит, что является градообразующим предприятием?
img
Sin 03.11.10, 11:42
Kiselyov Sergej, вы в порядке? Предприятие не намерено вообще заниматься развитием рудника (предприятия). В этом смысл материала. Перечитайте срочно, а потом расскажите кто заставил КЧХК участвовать в аукционе. Очень интересно.
img
ALEKS 76 03.11.10, 19:39
Kiselyov Sergej | 03 Ноя : 10:21 Достань Х..Й Дмитрия аркадьевича изо рта,а потом тута выступай.
img
Boltyshka 15.11.10, 14:33
мы обсуждем здесь проблемы Кирово-Чепецка или верхнекамска? или в карманы собственников УХ заглянуть мечтаете?

ну отказались они от разработки рудника и что? они кому то были обязаны рай постоиить в верхнекасмске или это чья то мечта розовая?
img
Sin 15.11.10, 14:38
Boltyshka, да _обязаны_ были - начать разработку по условиям проведённого аукциона. Внимательнее надо быть.
В результате сырьё, которое есть в области не используете.
img
Аноним 15.11.10, 16:12
Болтушка, а что такое Верхнекамск? И хотелось бы узнать, что будет с недвижимостью, купленной в том же Рудничном, которую сейчас никому не продать - фактически десятки миллионов выброшены на ветер.