За смерть 7-месячной дочери женщина провела 21 день в колонии-поселении

17.11.10, 17:59 74 комментария

Алена Зайцева

Девятиэтажная громадина общежития в Кирово-Чепецке встретила меня холодными коридорами, исписанными ругательствами стенами. Жильцы этого общежития хорошо помнят, как по ступенькам этого здания вынесли маленький гроб с семимесячной девочкой.

«Тебе рожать скоро, а ты пьешь»

Как говорят соседи, Ирина пришла к Игорю жить уже беременная. Мужчина принял бывшую подругу, мол, будем жить, дитя приму, как родное. Чтобы улучшить ситуацию, снял квартиру в центре города. Работал сутками, чтобы деньги в дом принести. Но средств на съемное жилье все равно не хватило, пришлось переехать обратно в 11-метровую комнатку общежития. Тем более что Ирине уже был срок рожать. Деньги теперь будут требоваться на троих. Вот только молодая мамаша о том, как и на что воспитывать будущего малыша, не думала.

— Ирина как-то постучалась ко мне в комнату, еще до родов, — рассказывает сосед Константин. — Живот на лоб лезет, а в руках две бутылки водки. Я водку отобрал, а ее выгнал. Говорю, тебе рожать скоро, а ты лопаешь!

Родилась Полинка в феврале прошлого года. Из-за недостаточного веса девочку оставили в больнице. И забрала ее 26-летняя мама
только через две недели после родов.

После рождения малышки женщина не торопилась завязывать с алкоголем. Только Игорь уходил на работу, в доме появлялись гости изрядно подвыпившие. Веселье продолжалось подчас до самого утра.

Как-то придя на ежемесячный плановый обход малышки патронажная сестра обнаружила, что у ребенка опрелости. Сообщила об этом врачу. Полину положили лечиться от дерматита. А Ирину тогда уговорили закодироваться.

Девочку, подлечив, выписали. Ирина после кодировки какое-то время к бутылке не прикладывалась. Но буквально через несколько месяцев понеслось все по новой. — Ребенка жалко, — рассказывает сосед Евгений. — Ирина как соберется к друзьям-подругам, девочку вот в это кенгуру (специальная сумка для того, чтобы носить малышей перед собой) посадит. И уходит, пока Игорь на работе. А возвращается иногда, на ногах не стоит. А малышка все с ней. — А как-то пришел к ним в комнату, а там накурено, мужики пьяные какие-то. Все орут, музыка на всю катушку. Я Ирину с собой позвал. У меня два сына взрослых, а со мной не живут, так два дивана в комнате. Вот и говорю, пойдем с девчонкой ко мне, куда ты такая пьяная, проспись. И девчонку забери. Чего она у тебя меж пьяных лежит на диване. Увел их к себе. Положил спать. А в семь часов проснулся, смотрю, малышка мертва. Стал Ирину будить. А она не поняла, видно, что дочь умерла. Села и молчит. Я милицию вызвал.

«Синдром внезапной смерти»

21 день в колонии-поселении — цена жизни девочки. Врачи констатировали причину — «синдром внезапной смерти». Такое бывает, когда у ребенка перестают работать органы. К сожалению, бывает такое и во вполне благополучных семьях. Не было доказано, что Ирина била дочку. Только для новорожденного ребенка отсутствие внимания равнозначно ударам. И кто знает, какой бы стала Полина Ложкина, чей гробик вынесли из маленькой комнаты здания, если бы ее мамаша одумалась.

— Я старался вразумить свою непутевую подругу, но все напрасно, — опустив голову говорит бывший гражданский муж Игорь Ложкин. — У меня не осталось даже фотографий ребенка, которого любил и пытался вырастить здоровым. О том, где сейчас Ирина, я знать не хочу. А когда встречу свою половинку, то уж точно не позволю ни пить, ни курить. И буду делать все, чтобы малыш вырос здоровым. И никогда не повторил трагедии моей приемной дочери.

Комментарий прокуратуры

— По факту смерти Полины Ложкиной была проведена проверка, — рассказал нам прокурор города Кирово-Чепецка Антон Волков. — В апреле УВД приняли незаконное решение о прекращении уголовного дела, посчитали, что в деле отсутствует состав преступления по 156 статье — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением с детьми». Прокуратура города это решение отменила. Было проведено дополнительное расследование, собраны доказательства, что мама Полины Ложкиной свои обязанности по воспитанию малышки не выполняла. В сентябре судом было вынесено решение — наказать Ирину Холкину 172 часами обязательных работ. Так как она не явилась отбывать наказание, то его заменили 21 днем в колонии-поселении. Мы особо обращаем внимание на факты жестокого обращения с детьми. И хочется привлечь внимание общества к этой теме.

Важно!

«С этой семьей мы прошли несколько кругов ада»

За семьей Полины Ложкиной с самого рождения наблюдали инспекторы ПДН.

— Несколько раз наши сотрудники бывали в этой семье, — сокрушается ответственный секретарь комиссии ПДН города Кирово-Чепецка Людмила Нилогова. — Приезжали по звонкам соседей. Проводили проверку и «внепланово». Приходили работники из центра социальной помощи. Когда мы попадали в эту маленькую комнатку, то еда была, было прибрано. То есть явной социальной опасности для жизни и здоровья малышки не было. Один раз после звонков соседей уговорили Ирину лечь в больницу закодироваться от алкогольной зависимости, а Полину поместили в детское отделение, полечили от дерматита. Девочка стала прибавлять в весе. И вроде бы ситуация после этого в семье нормализовалась. Вопрос изъятия ребенка рассматривали. Но решили подождать немного. Ирина нас уверяла, что за дочерью следит, что любит. Понимаете, отнять ребенка можно. Но ведь наша цель — не отнять дитя, а сохранить семью. Я считаю, что если бы соседи в тот вечер позвонили и сказали, что Ирина невменяемая, то, может, и Полинка бы осталась жива. Мы с этой семьей прошли все круги ада. Жалко девочку.

Голос женщины иногда подрагивает. Смерть 7-месячной девочки больно ударила женщину. За 20 лет работы в инспекции по делам несовершеннолетних Людмила Валентиновна не помнит такого всплеска опасных ситуаций для детей. Семьи распадаются. После развода мамам детишки становятся не нужны. Во времена перестройки комиссии ПДН ездили в рейды. И своими глазами видели, как молодежь пускалась во все тяжкие грехи. И теперь, видимо, у тех «перестроечных» детей рождаются малыши. И именно они становятся жертвами и страдают от невнимания собственных родителей.

Мнение редакции

Цинизм истории с Полиной поражает. Семимесячная малышка в сумке-кенгуру вместе с мамой путешествовала отнюдь не на прогулки. И пьяную женщину видели в окна — вход просматривается со всех девяти этажей. И никто не забил тревогу, никто не удосужился набрать всем известный номер 02. От общего равнодушия пострадала маленькая, еще совсем несмышленая девчушка, которой нужно было огромное внимание.

«Комсомольская правда»

Не менее трагична и другая история, только одно радует, что ребенок остался жив, сейчас находится в детском доме, поэтому фамилия изменена, сообщает старший помощник прокурора Т. Нелюбина.

Кавлина 1991 года рождения имеет малолетнюю дочь 2 июня 2009 года рождения, так же как и Ложкина, злоупотребляет спиртным, и не занималась воспитанием ребенка, оставляла её у чужих людей. Когда при заболеваниях ребенка требовалась госпитализация, то она ребенка не госпитализировала. Когда по настоянию врачей ребенок был госпитализирован, то ребенка в больнице не навещала. Кавлина ребенка забирала из больницы, не закончив курс лечения. Часто ребенка оставляла у чужих людей, либо одного дома. Когда ребенок пытался поиграть с ней, то она дочь отталкивала от себя, могла ударить ладонью по голове, отчего ребенок падал, ударялся о предметы и от боли плакал. Детские вещи не стирала, ребенка не купала.

Кавлина осуждена к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Приговор мирового судьи состоялся в начале октября, когда Кавлина была беременна. Страшно подумать какая участь ждет еще не родившегося ребенка.

Родители должны знать и помнить, что согласно ст. 38 Конституции РФ, семейному законодательству РФ (ст.ст. 54, 65, 65 Семейного кодекса РФ), что они обязаны воспитывать и заботиться о своих детях, о их физическом и психическом здоровье, обеспечивать их интересы и потребности, оказывать всемерную поддержку и все виды помощи, в том числе обеспечивать питанием, одеждой, лечением в случае болезни, уважать их человеческое достоинство.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
t0sha 17.11.10, 19:24
Читают такие строки и всё во мне сжимается и крутится, у самого растёт 6ти месячная дочка. Как так можно было эту гадину всего на 21 день и то в колонию поселение определить, непонимаю. Ненужны дети, нехрен рожать, стерилизовать. Однозначно.
img
Parrot 17.11.10, 19:37
Поражает наказание таких мамашек!!
Одной условно, другой работы!!
img
Nat 17.11.10, 19:45
Страшно подумать сколько у нас в стране таких вот семей. Это ужасно, что за всё безобразие и неудавшуюся жизнь родителей расплачиваются, чаще всего, дети. Несмышлёные и беззащитные, они предоставлены самим себе...  Наши законы слишком мягки для таких случаев. Нужно строже и жёстче! Таких и правда нужно стерилизовать!
img
КiберБомж 17.11.10, 19:53
Таким бы в причинное место вставить грабли, провернуть раз 10 и вырвать всё с корнями, чтоб не рожили больше. Твари, по-другому не назвать. Жаль, мараторий на смертную казнь действиет.
img
Alexey_kch 17.11.10, 19:54
Таких надо сажать лет на 10 или вообще пожизненно
img
ElfiNka 17.11.10, 19:56
21 день... Пожизненно таких надо садить.
img
Алиса 17.11.10, 19:57
Страшно, то,что кто-то не может родить и отдает сотни тысяч на свое лечение, чтобы получить возможность стать матерью, а какая-то мамаша-алкашка рожает как кошка и не задумывается о будущем своего ребенка.....
img
ElfiNka 17.11.10, 19:57
"наш суд самый гуманный суд в мире"
img
Balu 17.11.10, 21:47
блядь, это вообще за гранью
img
NikKa 18.11.10, 08:53
Люди сообщите пожалуйста телефона организаций по защите прав ребенка в Чепецке, а то я знаю одну семью в которой ребенком никто не занимается и ребенок предоставлен сам себе!Очень жалко ребенка!Ребенку на еду не дают денег, а сами ходят развлекаются каждый день: мать - гулять....., а отец - по баням да по барам шляется!
Можно в личку!
Очень буду признательна!!!
img
Sin 18.11.10, 08:57
Попробуйте в отдел опеки и попечительства:
- МАЛЬШАКОВА Татьяна Николаевна - ведущий специалист, 4-33-11, каб.329
- КРАСИКОВА Татьяна Николаевна – ведущий специалист, 4-33-11, каб.329
- ЛИМОНОВА Лариса Алексеевна – ведущий специалист, 4-33-11, каб.329
- САЛТАНОВА Ольга Васильевна - заведующая отделом, 4-61-13
img
ДОБРЫЙ-HOUND 18.11.10, 09:04
Nikka: 43196 - отдел опеки и попечительства (в городской администрации).
А случай и правда жутковатый, но, к сожалению, не единичный.
img
Fernandes 18.11.10, 09:11
жуть.......... надо пожизненное давать.. и строгача, чтоб почувствовала сука, как маленькой девочке было.......
img
Admin 18.11.10, 09:16
Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области - Владимир Валерьевич Шабардин
тел./факс: (8332) 64-43-74, 64-43-73
Адрес: 610000, г. Киров, ул.Дерендяева, 23
img
Целый мир под названием "Я!" 18.11.10, 09:27
ЖЕСТЬ! На хрен вообще было рожать? Или хим.завод вкупе с алкоголем сделали свое дело-полная деградация личности!
img
Teena 18.11.10, 09:46
А будет ли толк от всех этих органов и уполномоченных?
Ведь в данной ситуации они видели и знали о сложившейся ситуации. А сделали что-нибудь?  И смерть малышки в том числе и на их совести.
Сколько случаев когда они отбирают детей по надуманным причинам у вполне адекватных и не пьющих родителей только потому, что те немного зарабатывают. Сплошь и рядом по телевизору об этом говорят. А когда действительно нужно как можно скорее спасать ребёнка, они какой-то ложный гуманизм проявляют.Семью они хотели сохранить!!!! Вот и сохранили.
В нашей стране не на тех людей гуманизм направлен. Всё время жалеют преступников - как бы им наказание большое не назначить, бедным, как бы не перенаказать.
И я считаю, за каждый подобный случай к ответсвтенности надо привлекать не только так называемых родителей, но и  тёток этих из ООП. А то сидят, блин, бумажки с места на место перекладывают, для галки работают и ни хрена при этом реально не делают. А так что? "Сокрушаются" они!!! Раньше надо было шевелится, когда малыш был ещё жив. А так "посокрушаются, посокрушаются", и опять усядутся штаны-юбки задницами протирать.
img
Teena 18.11.10, 09:49
Они её ещё УГОВАРИВАЛИ закодироваться!!! Уроды! Сразу в правах родительских надо было ограничивать. А затем и вовсе лишать. И был бы жив ребёнок.
img
Vredina:-) 18.11.10, 10:27
закопать заживо надо, а не садить пожизненно, чтобы она там в тепле сидела сытая, довольная.не ценят порой люди того, что имеют.я за своих деток глотку любому перегрызу.
img
Teena 18.11.10, 10:36
Когда я второго сыночка родила, к нам в палату в роддоме положили девку (назвать её девушкой язык не поворачивается) лет 20. Так она в этом роддоме родила третьего ребёнка - девочку. И от всех троих детей отказалась и оставила их. Причём зав. роддомом говорил:"Не сомневаюсь что и в четвёртый раз придет. Перевязать бы ей всё, да не могу".
Хорошо, что сейчас эта малышка живёт в семье, у неё есть опекуны и она уже в садик ходит.
Надо имена таких "мамаш" во всеуслышание сообщать, чтобы знали люди.
img
Аноним 18.11.10, 10:57
Кажется совсем не давно всё в этом городе было по другому. Мама должна была выходить на работу сразу по окончании больничного, ребенка в ясли. Достойное жилье каждому. Хотелось обустраиваться, некогда было пить. А что сейчас... Сиди до 3-х лет с ребенком,,.жилья нет, садика нет, денег хватает только на две бутылки. Эти общаги самый настоящий рассадник не- блогополучия у всех на виду. А все эти ОПы, СОЦы не для людей, им тоже надо на что-то жить, вот и ходят они бедные на эту проклятую работу. Народ деградируется и это ПРАВДА, только причина деградации сидит гороздо глубже,,,))). В этой истории жаль всех: малышку, маму, которая в детстве мечтала совсем не о такой жизни, папу, который работает как раб, но никогда не заработает на достойную жизнь...????
img
Teena 18.11.10, 13:15
Аноним | 18 Ноя : 10:57
Не жалко ни маму, "которая в детстве мечтала совсем не о такой жизни" и ничего не делала, чтобы хоть как-то изменить свою жизнь; ни папу, который жил рядом с такой мамой, всё видел и так же ничего не сделал, чтобы предотвратить смерть малышки. И не надо жертву из него делать. Он виноват не меньше мамаши.
img
ХиНа 18.11.10, 13:49
Таким матерям оправдания нет. Но давайте быть объективными (я смотрю, многие купились на скандальный заголовок). 21 день - не за смерть ребенка, а за отлынивание от обязательных работ. А синдром внезапной детской смерти - вообще вещь малоизученная, внезапно и необъяснимо умирают совершенно здоровые дети у прекрасных родителей. Ну а тут вот так совпало.
img
Teena 18.11.10, 14:02
21 день - не за отлынивание от обязательных работ, а как альтернатива им,  за "неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением с детьми". Но разве от этого справедливое наказание за невнимание к своему малышу? Да она и не поймёт ничего.
img
ХиНа 18.11.10, 14:23
Если у нее "понималка" не работает, то хоть 21 день дай, хоть 21 год - все едино.
img
Teena 18.11.10, 14:51
Тогда лучше 21 год. Может и не поймёт, зато тоже помучается
img
Аноним 18.11.10, 15:23
не могу скрыть слез, вот тварь...Я бы забрала ребенка, у самой своих трое, они для меня Святое, и чужую бы взяла...
img
ХиНа 18.11.10, 15:23
Ну да, у нас, налогоплательщиков денег до хрена, чтоб каждого дармоеда по 21 году кормить.
img
Teena 18.11.10, 15:43
Ну так давайте вообще все наказания л/с отменим. Что с них взять, непутёвых - все равно не поймут. Да и нам с Вами дешевле обойдётся. Поругаем чуток и пусть идут себе с Богом.
img
ХиНа 18.11.10, 15:59
Давайте не будем бросаться из крайности в крайность. Суд свое решение вынес, остальное ей жизнь добавит. Я думаю, здесь нет желающих оказаться на ее месте.
img
Teena 18.11.10, 16:04
Да Вы себе противоречите:)
img
КiберБомж 18.11.10, 17:50
ХиНа | 18 Ноя : 13:49 совпадение??? Ну вы жжоте. Ребёнок жил в атмосфере с алкашами, дышал дымом и перегаром, питался как попало, не обслуживался. А умер - совпадение. Наверное наказание выносили по такому же принципу "Бывает, фигле..."
img
ХиНа 18.11.10, 18:37
    КiберБомж | 18 Ноя : 17:50
Достаточно открыть любой справочник по педиатрии, чтобы узнать, что внезапная смерть у детей до года - явление довольно частое и в общем-то необъяснимое. Сама этого очень боялась, когда дети были маленькими.

Суд, изучив материалы дела, вероятно, не нашёл причинно-следственной связи между образом жизни матери и смертью ребёнка, потому и вынес такое мягкое решение.
Но от читателей статьи правда, конечно же, не укрылась.
img
КiберБомж 18.11.10, 18:48
ХиНа,  но ведь согласитесь, что такой распутный образ жизни мамаши совсем не благотворно сказался на здоровьи ребёнка. Или вы свято верите, что в перерывах между пьянками эта девка самоотверженно занималась ребёнком?

Я знаю, что такое внезапная смерть, но тут это скорее оправдание, чем реальность. Случись это ещё в нормальной семье, где не пьют и не оставляют ребёнка самому себе на пол дня, я бы ещё поверил. Но тут как-то уж очень всё очевидно.
img
ХиНа 18.11.10, 19:00
КiберБомж | 18 Ноя : 18:48
Я не оправдываю таких матерей. Я всего лишь призываю к объективности - очень уж вы все категоричны.
Внезапно умирают даже совершенно здоровые дети, воспитывающиеся в идеальных условиях - это медицинский факт. Здесь произошло трагическое совпадение: беспутная мать и внезапная смерть девочки. Ребёнка очень жаль.
img
dem 18.11.10, 21:34
не вини судимого....и не судим будеш,даже в библии сказано.Ана счет милиции заступлюсь их и так сокращаю...блин,и сокращают нужных для общаства сотруднико....а не тех кого следовало соктратить
img
Аноним 18.11.10, 22:06
::::не вини судимого....и не судим будеш;;;;;
                         dem
Где же ты такое в Библии вычитал!!
А дЕВУШКА эта МРАЗЬ и место ей среди себе подобных!! И уже как то норма становится что женщины(девушки) пьют на ровне с мужиками а то и более того-Тьфу на вас МРАЗОТЫ!!!
img
Teena 18.11.10, 23:45
ХиНа | 18 Ноя : 18:37   "Суд, изучив материалы дела, вероятно, не нашёл причинно-следственной связи между образом жизни матери и смертью ребёнка, потому и вынес такое мягкое решение."  
_______________________________________________________
Суд судил мамашу не за причинение смерти малышу. Вы прежде чем комменты писать, хотя бы с основным материалом ознакомтесь. Речь о жестоком обращении с ребёнком идёт. Причинно-следственная связь имеет место быть в преступлениях с материальным составом (если, конечно, Вам это о чём то говорит). В данном случае речь идёт о жестоком обращении с ребёнком - преступлении с формальным составом (для непосвящённых - это такое преступление, для которого наступление каких-либо последствий не нужно, и оно считается оконченным с момента начала совершения деяния). Я понимаю, что Вам, как заместителю главного редактора не обязательно знать такие юридичекие подробности. Но в таком случае, не нужно высказывать своё обывательское мнение с замашками на профессиональное и вводить других в заблуждение.
img
Teena 18.11.10, 23:47
И вообще, я считаю, что принцип Талиона, это не самый худший  подход к назначению наказания в наше нелёгкое время.
img
ХиНа 19.11.10, 05:41
Teena | 18 Ноя : 23:45
Суд судил мамашу не за причинение смерти малышу.

Прежде, чем изливать свою желчь, перечитайте мои комментарии - именно это я пыталась втолковать людям - на том языке, который им понятен, и юридические подробности при этом действительно не нужны.
img
ХиНа 19.11.10, 05:44
Teena | 18 Ноя : 09:49
Они её ещё УГОВАРИВАЛИ закодироваться!!! Уроды! Сразу в правах родительских надо было ограничивать. А затем и вовсе лишать. И был бы жив ребёнок.

А это, никак, комментарий юриста-профессионала?..
img
NikKa 19.11.10, 08:35
ХиНа, Teena - Девочки не ссортись!Все равно мы ничего не сможем изменить уже!Девчушки уже не вернуть, а "матери" хоть на голову насри (извиняюсь за выражении) - все равно ничего не поймет!!!!
img
Teena 19.11.10, 09:28
ХиНа | 19 Ноя : 05:41   именно это я пыталась втолковать людям
________________________________________
Так они это и без Вас поняли.

NikKa | 19 Ноя : 08:35
---------------------------------------------------------------
Согласна. Давайте жить дружно.:))))
img
Аноним 21.11.10, 12:20
Аборты дорого стоят)))
img
Аноним 21.11.10, 16:57
Аноним | 21 Ноя : 12:20
Тьфу на вас! Отбирать надо детей у таких алкашек по-быстрому, целее будут.
img
maryin-nn 22.11.10, 17:50
Прочитал статью, до сих пор волосы дыбом стоят, на кол надо такую мамашу - сучку! я просто в шоке от срока наказания!
img
Аноним 22.11.10, 18:46
люди  будьте добрее ! кто-то рожал ведь эту непутёвую! какая у неё самой мать?
img
South 22.11.10, 22:28
То что она тварь понятно, но законы у нас в стране дебильные, тоже, везде какие-то пробелы; допущена смерть семимесячного ребенка, какие нафиг 21 суток...Надо давать реальные сроки с принудительным лечением, кодировкой, стерилизацией, чтоб не повадно другим было. А унас в стране офигенный гуманизм. Народ, смотрите, какое у нас гуманное правительство! Она убивает человека, а ей 21 день лишения свободы дают. Бухай и гуляй  дальше.....
img
ussrex 24.11.10, 07:57
Вот такие эмоции могут привести нас к принятию закона о ювенальной юстиции. Какие эмоции Вы испытаете, когда ознакомитесь вот с этим: [url]http://www.juvenaljustice.ru/[/url] или с этим: [url]http://www.pravoslavie.ru/guest/080131143826.htm[/url] История о смерти малышки действительно показала бессилие наших органов опеки. Только страшно подумать, что будет, если на волне эмоций мы будем требовать постоянного ужесточения закона, без оглядки на то, что этот закон когда-нибудь будет бить нас с вами, нормальных родителей.
img
ussrex 24.11.10, 08:08
Вы, господа, погуглите на счет ювенальной юстиции, хотя, наверное уже раньше слышали о ней. И не надо ичтерик типа: все врывать, стерилизовать, закопать, расстрелять, замочить и на кол посадить. Триллеров насмотрелись? Не боитесь, что к вам тоже придут и за что-нибудь с вами что-нибудь такое сотворят? Ведь крайности, они, знаете ли быстро наступают. Послушать вас, так преде вами  Иван Грозный, Петр 1, Иосиф Сталин  - это просто мелкие такие хулиганчики. Ведь ваша то фантазия куда как изощренее!
img
Teena 24.11.10, 08:56
ussrex | 24 Ноя : 08:08  Не боюсь, так как воспитываю детей, как и большинство родителей в любви, ласке и заботе. И, я так полагаю, детей у Вас нет, либо же Вы как-то  не так с ними обращаетесь, раз боитесь.
А пока у нас в государстве не будет жёсткой ответственности за преступления против детей, вплоть до смертной казни, так и будут они гибнуть и пропадать. Вот опять в сентябре в Кирове девочка-первоклассница ушла из школы, а до дома не дошла. Вот этого я действительно боюсь. И боятся перестану, только когда буду знать, что человек, поднявший руку на ребёнка, никогда больше этого не сделает. И вариант в этом случае один.
img
Teena 24.11.10, 08:57
А все эти актёрские истории с отобранием детей на пустом месте не возникают.
img
Аноним 24.11.10, 13:10
история жуть...
а таких мамаш стерилизовать...
img
ussrex 25.11.10, 09:21
Teena | 24 Ноя : 08:56 Детей у меня двое: сын и дочь. И обращаюсь я с ними нормально. Но боюсь. Боюсь нашего беспардонного государства, которое играет в непонятные игры. Боюсь, потому что работаю в системем, имеющей прямое отношение к минюсту. Боюсь, потому что знаю, как работают законы. Ведь именно нежизнеспособность нашей исполнительной и законодательной власти стала причиной трагедии этой девочки. Помните, страшна не мера наказания, а неотвратимость наступления наказания! И прошу Вас, Teena, давайте в дальнейших дискуссиях не касаться семей друг друга. Хотите плюнуть в меня, плюйте только в меня. А моя семья, мое отношение к детям - не предмет разговора. Договорились?
img
Teena 25.11.10, 10:45
Никоим образом не хотела  никого обидеть, просто высказала свою точку зрения. Но согласитесь, помимо неотвратимости наказания, должна быть ещё и его соразмерность.
img
sanches43rus 26.11.10, 10:20
маловато что то дали ей(
img
Аноним 26.11.10, 12:46
Поддержу высказывания против ювенальной юстиции, мы на должны допустить её введения, ведь этим мы развяжем им руки.
Я, например, тоже боюсь неадекватности закона,у меня 2 дочери и я не делаю им прививки(официальный отказ), и это при ювенальной юстиции-аргумент не в мою пользу, из-за любой мелочи они смогут забрать детей из БЛАГОПОЛУЧНИХ семей на "законных" основаниях. Это страшно.
img
Teena 26.11.10, 13:56
Боязнь возникает из-за незнания. Из-за прививки(вернее её неделания) никто у Вас ребёнка не заберёт. Ювенальная юстиция изначально и в большинстве своём предполагает процесс привлечения к ответственности самих несовершеннолетних. Посмотрите, что они сейчас делают: и убивают, и на машинах людей насмерть сбивают. А по нашим существующим законам привлечь к ответственности их нельзя.
А "из благополучной семьи на законных основаниях" никто детей забирать не будет.
Ювенальная юстиция и показушные истории с отобранием детей, не много общего имеют.
img
ХиНа 26.11.10, 14:00
Teena | 26 Ноя : 13:56
Ювенальная юстиция изначально и в большинстве своём предполагает процесс привлечения к ответственности самих несовершеннолетних. Посмотрите, что они сейчас делают: и убивают, и на машинах людей насмерть сбивают. А по нашим существующим законам привлечь к ответственности их нельзя.

Ещё чего не хватало! Это в любом случае - дети, которые в силу возраста не в полной мере осознают, что делают. Ответственность за них должны нести родители.

Никакую ювенальную полицию на порог не пущу.
img
Аноним 26.11.10, 14:02
Тут можно много и долго говорить. Поживём увидим. Много бед у нас от безверия...
img
ХиНа 26.11.10, 14:04
Аноним | 26 Ноя : 14:02
Много бед у нас от безверия...

Скорее, от безбожия=бездуховности
img
listva 26.11.10, 15:54
Аноним | 26 Ноя : 12:46, про прививки это полная жесть конечно О_о Всегда было интересно по каким причинам родители отказываются их делать, если это не медицинское предписание.
Про ЮЮ согласна с Teena, прежде чем осуждать, нужно в сути вопроса разобраться. Хотя не вижу необходимости отказываться от существующих органов и плодить новые, когда нужно заставить работать имеющиеся. Нормативная база и существующие структуры достаточно функциональны, считаю нужным только дополнить и расширить их возможности с учетом необходимости в современных условиях.
img
BestBlond 26.11.10, 16:49
Таких мамаш растреливать надо.
img
Аноним 26.11.10, 18:07
listva, если интересно, поищите в интернете фильм "Правда о прививках", станет всё понятно...
img
LEXX1 27.11.10, 03:08
Аноним 26.11.10 18:07, а ещё в инетернете есть много правдивых фильмов типа : "Правда о Тунгусском метеорите", "Правда об НЛО", "Засекреченные архивы КГБ о психотронном оружии" и т.д.и т.п. Вы действительно всерьёз воспринимаете всё то, что вывалено в Инет?
img
Teena 27.11.10, 16:32
ХиНа | 26 Ноя : 14:00  
________________________________________________________
То есть за убийство посадим папу?
img
ХиНа 27.11.10, 16:42
Teena | 27 Ноя : 16:32, не передёргивайте.
Вы говорите о несовершеннолетних, которые "убивают, и на машинах людей насмерть сбивают". Да, есть такое. Их наказывают - в рамках действующего законодательства. Не подпадают под ответственность - наказывают родителей, тоже в рамках действующего законодательства.
А вы что предлагаете? Тюрьмы для детей построить? К смертной казни их приговаривать? Или что вы имели в виду, говоря: "Ювенальная юстиция изначально и в большинстве своём предполагает процесс привлечения к ответственности самих несовершеннолетних"?
img
Teena 27.11.10, 20:19
ХиНа | 27 Ноя : 16:42 ...Их наказывают - в рамках действующего законодательства...
_________________________________
Как раз в рамках действующего законодательства их наказать НЕВОЗМОЖНО. Родителей привлечь к уголовной ответственности также НЕВОЗМОЖНО, так как она носит личный характер. Получается, что они остаются безнаказанными. Далеко за примером ходить не будем - ДТП на Комсомольской площади. За смерть человека  никто толком не ответил, и не ответит. А Вы видели этого "мальчика"? Он прекрасно осознаёт, что сделал. И также прекрасно понимает, что ему за это ничего не будет. И таких примеров масса.
Я не беру на себя функции законодателя. Но, например, в США и многих других странах несовершеннолетних  за отдельные преступления приговаривают к наказанию в виде лишения свободы, причём даже пожизненно. Наказание должно быть неотвратимым. Надеюсь, Вы со мной согласитесь, что в том числе и по причине неотвратимости наказания, отношение к законам, к их представителям в тех же США гораздо более уважительное, чем  у нас.
Я считаю, что в нашем государстве необходимо снизить возраст уголовной ответственности, как минимум, до 13 лет за умышленные преступления против жизни и здоровья, так как, считаю, что уже в этом возрасте ребёнок должен осознавать, что убивать - это плохо.
Причём,  наказание должно быть соразмерным.
Так, что в какой-то степени, наверное, я предлагаю именно то, что Вы пишите. Но не как правило, а как исключение, в особых случаях.

img
ХиНа 27.11.10, 20:34
Teena | 27 Ноя : 20:19, мы не в США (и слава Богу).
13-летних детей вы предлагаете отправлять в тюрьмы? Может, сразу с рождения всех детей в тюрьмы помещать - на всякий случай?

Вы считаете, что человек в 13 лет "прекрасно осознаёт, что он сделал"? Вы ошибаетесь - если бы он осознавал, что творит, то трагедии бы не случилось.
img
Teena 28.11.10, 13:06
Я говорю не обо всех поступках, а об УМЫШЛЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ (не совсем по теме, правда, рассуждения). Тяжесть этого ребёнок должен осознавать в раннем возрасте. И если в 13 лет человек не осознаёт, что убивать - это плохо, то тут уж, простите, имеет место быть умственная отсталость. О таких детях речь не идёт.
Я говорю о тех 13-летних, и знаю, что такие есть, которые накануне своего 14-летия берут нож и убивают человека, не потому, что сами в чём-то нуждаются, а потому что, хотят понять, как-это убивать, что при этом испытываешь. О тех, которые сознательно убивают ради 500 рублей, потому что им не хватает на их прихоти. При этом они знают, что никаких особых последствий, наказания у них не будет.
Повторюсь, это не правило, а исключительные случаи, потому как в большинстве своём дети не совершают подобных преступлений. Но, как показывает практика, таких "исключительных случаев" становится всё больше. И одной из причин является отсутствие наказания, которое призвано не только карать, за уже совершённое, но и своим существованием предупреждать пободное в будущем.
Так что жаль, что у нас не такие законы как в развитых правовых государствах, где люди знают, что если им причинён вред, то за это обязательно кто-то ответит. Причём не формально.
img
Аноним 30.11.10, 14:21
Ребенка поместили в детский дом. мать наказали. хорошая тема для обсуждения? могу дать другую. по какому праву здесь размещают такие сведения? и почему местные органы действуют не в интересах детей? ведь девочка 2009 года рождения могла остаться в семье и жить нормально без мамы. где справедливость?
img
listva 30.11.10, 15:16
Аноним от 26 ноября, ссылка на фильм вызывает исключительно недоумение и сомнения в адекватности позиции ссылающегося. Тебе не приходило в голову сначала ознакомиться с течением болезней, от которых сейчас делают прививки и к чему это приводило в прошлом?
Например, есть такая болезнь, краснуха называется. Для детишек она не страшна, а вот для беременных женщин, а точнее для плода, это крайне неприятная штука. Вирусы краснухи могут вызывать врожденные пороки плода и ряд других серьезных осложнений беременности, например спонтанный аборт, мертворождение (от 10 до 40% случаев). Чем меньше срок беременности, при котором женщина заболела краснухой, тем чаще и значительнее проявляются действия вируса. По моему ответ на вопрос, стоит ли девочкам делать даже конкретно эту прививку очевиден. По меньшей мере странно рисковать будущим своих детей и внуков. Любознательный же ознакомится и с другими болезнями и сделает вывод о необходимости прививок.
img
ussrex 30.11.10, 17:03
П...ц. Прививки теперь какие-то! Ноги-то тут при чем? Вообще нить обсуждения потеряли? Хрен с ней, ювенальной юстицией, захотят, все равно введут. А вот реально-то, сейчас, в настоящее время что должно быть, чтобы подобные случаи не происходили? На мой взгляд, налицо безответственность органов опеки! Мамашу эту все равно было не переделать, так почему прав ее родительских не лишили? Вот все орут: "...мамашу к стенке!". Может все ж стоило бы задать вопрос представителям тех самых органов опеки, которые "так переживали", что палец о палец не ударили?
img
Аноним 01.12.10, 11:55
Вот именно, что органы опеки закрывают на многое глаза. найти бы мне эту журналистику которая писала статью. многое бы вам стало ясно по второму случаю.
img
listva 01.12.10, 13:36
ussrex | 30 Ноя : 17:03
Реально сейчас было бы неплохо ограничивать родительские права и предлагать таким родителям проходить курс лечения, если не соглашаются и ничего не предпринимают, чтобы что то в их судьбе изменилось в лучшую сторону - лишать родительских прав. Стоит заметить, что все эти действия вписываются в рамки действующего закона. В дальнейшем еженедельный патронаж таких семей и параллельный курс психологической поддержки родителей. Но боюсь, что проблемой станет нехватка детских домов, персонала, сотрудников и прочего, т.к. и существующие ранее детские центры успешно прикрываются, короче в бабло все упирается, а государству на эту проблему судя по всему пофиг.