Девятиэтажка может в любой момент развалиться на части

26.11.10, 02:52 69 комментариев

Таково общее мнение жильцов дома №13 по улице 60 лет Октября. Ведь только на одной из несущих стен здания обнаружено 18 трещин, заметно расширяющихся при подъеме от фундамента до верхнего этажа.

А из-за деформации стен в нескольких квартирах третьего подъезда не открываются двери и рвутся, как бумажные, трубы отопления и водовода.

Однако кирово-чепецкий предприниматель Олег Седельников, по вине которого, как считают жильцы дома № 13, случился перекос, утверждает, что трижды проведенная экспертиза не установила поводов для беспокойства. Особенно по его вине.

Как рассказала пенсионерка Хатима Павлова, пять лет назад Олег Седельников, выкупив на первом этаже здания две квартиры, в феврале 2006 года начал переделывать их под парфюмерный магазин. Трещины в несущей стене на уровне фундамента и первых этажей появились, едва бизнесмен снес 16 перегородок. Жильцы дома обратились в суд, так как их общее собрание было против реконструкции.

Как выяснилось в процессе, у Седельникова к началу работ не было ни оригинала проекта, ни расчетов по реконструкции, а разрешения на перевод квартир из жилого фонда в нежилой и их переделку были подписаны тогдашним главой города Александром Преснецовым «задним числом». Суд признал решения Преснецова недействительными.

Однако предприниматель продолжил работы, и в результате реконструкции отопительной системы температура в квартирах зимой упала до 12 градусов, а батареи в ванных комнатах перестали подавать признаки жизни. К тому времени как суд обязал Седельникова восстановить нарушенную им систему отопления и вернуть «прихватизированные» два метра лестничной площадки, трещины «добежали» до девятого этажа и стали не только видимы, но и ощутимы. Особенно в ветренный день, создавая в квартирах и подъезде дополнительную вентиляцию.

Пришедшая по требованию жильцов комиссия ЖКХ обнаружила на несущей стене 18 трещин, на которые были установлены «маяки». Представители администрации города вместо экспертизы удовлетворились «визуальным осмотром», а работники «Кировкоммунпроекта» дали заключение, что несущая способность стен не снижена. Но порекомендовали в случае дальнейшего расширения трещин «провести геологические изучения».

12 октября этого года Седельников продолжил реконструкцию — рабочие разобрали кирпичи под оконным проемом, чтобы сделать там дверь на улицу. В результате работ в нескольких квартирах так перекосило дверные коробки, что люди не могли выйти из дома. При этом бизнесмен ссылался на новое разрешение, выданное главой администрации Виталием Жилиным, на основе тех документов, которые… еще в 2006 году были признаны судом недействительными.

Обращения жильцов дома, подозревающих, что однажды будут погребены под обломками здания, в прокуратуру, жилищную комиссию, администрацию города и защитнику прав человека Владимиру Климову, результатов не дали. Возможно потому, что главный архитектор города стену дома несущей не признал и счел ее частной собственностью Олега Седельникова. Так что предприниматель 17 ноября снова приступил к работам.

— Реконструкция здесь ни при чем, — говорит Олег Леонидович. — Дом перекосило из-за того, что, когда через дорогу строили торговый центр, перекрыли ливневку, и вся вода поступала под фундамент этого дома. Вот его, подмыв, и перекосило. Причем, не только по моей стене, но и по всем остальным тоже.

Елена Овчинникова
«Вятский наблюдатель»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Homyak 26.11.10, 08:21
во народ, лишь бы стены посносить, как так можно - на первом этаже старой 9-этажки? Дома и без сноса стен рушатся, а тут еще помогают
img
Аноним 26.11.10, 09:06
16 перегородок в двух квартирах и не одной несущей значит. И это в старом доме! Обычном кирпичном на фундаменте, а не каком-нибудь там каркасного типа на сваях. Помоему тут всё ясно... В прокуратуру и ещё раз в прокуратуру!!!
img
BORMANN 26.11.10, 09:17
мда коррупция цветет мохровым цветом...
img
Parrot 26.11.10, 10:56
Бедные жители дома №13! Советую в прокуратуру!!
img
Аноним 26.11.10, 11:10
Ребята все очень просто общим собранием собственников создаете грамотный документ и в прокуратуру!!!!
img
Аноним 26.11.10, 11:10
в топку таких предпринимателей. Се*******ов ты даун!!
img
pugovka 26.11.10, 11:41
не знаю о каких трещинах речь идет, но я живу в этом доме-все нормально, и  температура зимой до 12 градусов не опускалась, у нас все время почти жара зимой...))видимо кому то очень не выгодно, что бы магазин находился в этом доме
img
Аноним 26.11.10, 11:49
Если на самом деле было такое решение суда, то интересно? Что же побудило Жилина, не взирая на это решение, подписать этот документ?
img
Аноним 26.11.10, 13:40
Жилин-вот гл. виновник и похоже взяточник.
img
NadinB 26.11.10, 13:55
Жалко жителей первых этажей. Магазин в доме - постоянный проходной двор. А ведь есть люди, которые днем спят, например, после ночной смены.
Жилые дома предназначены для того, чтобы там жить, а не торговать.
В нашем городе предостаточно торговых площадей. Да и рядом с домом строится торгово-промышленный центр. Конечно, не всем хочется платить арендную плату...
Все эти магазины в жилых домах к тому же портят эстетический вид зданий и всего города.
img
КiберБомж 26.11.10, 13:58
Бардак. И уже не первый на моей памяти случай, когда в ходе кривой переделки первых этажей жильцы жалуются на трещины в стенах. Допрыгаетесь, господа приподниматели! Хочется грех на душу взять?
img
Алёшка 26.11.10, 15:57
Плохо это пахнет для дома №13...
img
Аноним 26.11.10, 16:27
я была в этом подъезде, трещины действительно есть. как мог архитектор разрешитьтакое, создаётя такое впячатление что великие мужи нашего города не очем особенно не заморачиваются дали им денег они и подписали. торговый центр напротив строится тоже с нарушениями. где это виданно что бы с крыши старый рубироид сбрасывали прямо на пешеходов, и пожарный проез в течении 3-4 месяцев был завален мусором
img
Alexkut 26.11.10, 16:43
статья написана явно не профессионалом, извините ребятки если что не так, но разбор оконного проема до пола никак не влияет на несущую способность стены и не изменяет характер напряжения конструкций как над так и под проемом. первая часть статьи не проясняет характер реконструкции - автор хотя бы ознакомилась бы с понятиями стена перегородка несущая конструкция или ограждающая и т.д. и т.п. опять одна бабка на базаре сказала. в случае судебного разбирательства должен был фигурировать проект - автор могла бы и с ним ознакомиться. а вот переделку под нежилое помещение должны были согласовать с жильцами - это без вариантов косяк и повод задуматься в очередной раз о коррупции.
img
Аноним 26.11.10, 17:07
Знаю и эту историю с самого начала и жильцов этого подъезда. Куда они только не обращались, это помимо судов, которые выиграли... И в Прокуратуру, причем в Генеральную, и в ФСБ в главное управление, и в МЧС и к Президенту и в Государственную Думу. Толку, когда господину Седельникову Закон не Закон. В статье не упомянуто, что были увеличены проемы в несущих стенах (дверной проем стандартной ширины передалан в более широкий) и на это нет ни расчетов ни документации (проекта, разрешения, согласования и так далее). За это время жильцы этого подъезда стали знать законы не хуже опытного юриста. Нередко ставили в тупик своими знаниями чиновников самых разных уровней и должностей. А толку то... По сути, эта статья в газете и здесь "крик души" от беспредела. Страшно другое. В их положении может оказаться абсолютно любой житель города и никто ему не поможет.
img
Аноним 26.11.10, 18:12
Заголок броский, понятный. Не понятно когда же развалится дом. Если он до сих пор стоит, так кто же врет так явно, жилец с 2го этажа что ли. Вы однако с вилами на радио прете, сказано экспертами, так не верите, не  грозит конструкциям  ничего кроме взрыва -    успокойтесь, слухи о его смерти преждевременны...
img
Аноним 26.11.10, 18:48
Люди, вам кое-чего не договаривают...
А почему жители дома 13 (вернее, не все жители дома, а т.н. "активисты", самая инициативная из которых как раз - Хатима Павлова) не хотят поведать общественности всю поднаготную этой дурно попахивающей истории? А именно, что в начале и в ходе перепланировки Сидельниковым приобретенных им квартир кое-кто из этих самых активистов в узких кругах высказывал пожелание приобрести за счет предпринимателя Сидельникова, который сам попал меж двух огней и нес убытки, жилье в новых домах?
Поэтому история эта не так однозначна и цели некоторых жильцов вовсе не такие благие, как нам тут пытаются представить. А Павлова эта давно известна во многих инстанциях как сутяжница со стажем, так что, что называется, судите сами... Простите за резкость, но по-другому не скажешь.
img
ILYXA 26.11.10, 19:02
Жилин жилин, да он не кто!!!!!!!!!!!!!!
img
rustam 26.11.10, 20:01
согласен с анонимом 18:48. не все так ясно как пишут в стать, ведь будь это правдой на Сидельникова нашлась бы управа я думаю!!!!
img
rustam 26.11.10, 20:09
ILYXA
был бы жилин ни кто, он не был бы главой администрации, хотя я думаю, что он не был хорошим человеком. но не мне судить, я его не знаю
img
GAD 26.11.10, 20:23
Я был в этом доме,жители уже устали воевать . Сидельников одумайся...
img
Аноним 26.11.10, 21:41
Седельникову предлагали помочь активным жильцам переехать в другие места, подальше от этого дома (так как из-за него возникла эта необходимость, то и бремя расходов по переезду взять на себя). Не надо наговаривать на людей, якобы они за счет "бедного-несчастного" горе-предпринимателя пытались решить свои финаново-жилищные трудности.
А на счет управы на таких как Седельников. Пока сами не окажитесь в такой же ситуации, не поймете, что управы реально нет.
Относительно разрушения дома. Дом реально разрушается: сходите к нему сами и посмотрите на маяки - ни одного целого, все время лопаются (часть дома "ползет" и трещины увеличиваются в размере). Когда эта часть начнет рушиться ответить трудно, но если ничего не предпринимать - то это произойдет рано или поздно. А вот когда по всем новостным каналам пройдет эта новость (о рухнувшем в Чепецке доме) метаться будет поздно. Задумайтесь хотя бы об этом.
img
Skill 26.11.10, 22:18
Кто из вас знает Седельникова? ,Да наверно не кто.Он не первый год уже предприниматель. и начинал еще в лехий 90. Он знает как и к кому подойти и сколько дать!!!!!!
И при том не БЕДНЫЙ он. а один из самых больших Арендаторов ЧЕПЕЦКА.Он давно уже занимается в этим бизнесом, и от своего не отойдет!
В этой проблеме только президент поможет, а остальные так одно название давно куплены,Есть конечно новый ПРОКУРОР.
Вот пусть ему напишут, может что и повлияет. а про нашу администрацию можете забыть. Эти УПЫРИ-ПЕНСИОНЕРЫ, они даже и не пошевелятся.Благо карманы больший .
img
BORMANN 26.11.10, 22:27
чето магазин больно занюханый у такого "крутого предпринимателя"
img
Аноним 26.11.10, 22:28
Собственно Волков А.А. пока реально старается повлиять на ситуацию. Чего он сможет сделать увидим. Только дело в другом: ДОМ РАЗРУШАЕТСЯ!!!!! И пока реальных шагов решения данной проблемы не предпринимается.
А Седельникову многое сходило с рук. Вот он и уперся (денег своих затраченных жалко, и это можно понять), надеется, что в данном случае это тоже спустят "на тормозах". Только его сразу предупреждали, что адресом ошибся. Жаль жильцов этого дома. В последний подъезд этого дома (где собственность Седельникова) желающих переехать нет. Жильцы не могут обменять свои квартиры и жить в них нормально тоже не могут (в щели дует и на сердце не спокойно, когда ночью слышно как дом трещит).
img
Аноним 26.11.10, 22:39
цепочка проста.
седельников близкий друг семен семеныча (зам.главы жкх)
семен семеныч друг архитектора
такая вот арифметика  
рука руку моет,так кажется поговорочка звучит?

img
Аноним 26.11.10, 23:46
Аноним 22:39, ты уж тогда уточняй, какого именно архитектора друг - Семен Семеныч. Насколько мне известно, бумаги по этому дому подписывались не действующим архитектором, а предыдущим.
Или это ты так, абстрактно?
img
Skill 27.11.10, 03:37
Кто что подписывал, это работа прокуратуры,Я бы на их месте и бывшего главу на допрос вызвал Который ему первый все бумаги подписал задним числом. это прямое нарушение закона!!!!
Да и архетекторов надо привлечь. жаль мы не на западе давно бы всех посадили!ЗА КОРРУПЦИЮ, о которой так часто ГОВОРИТ наш ПРЕЗИДЕНТ.
ДА и притом постоянно говорит что искать ее надо, ТАК ВОТ ОНА ПЕРЕД ГЛАЗАМИ,.......
img
Аноним 27.11.10, 10:19
жильцы делали всё законно
img
Аноним 27.11.10, 10:46
жильцы дома делали всё законно.а вот г-н Сед-в ломал несущую стену без разрешения собственников , подключал кабель в электр.шкаф ввода-распределения(общ.имущ-во).при подключении его охраняли 2 сотрудника мвд с автоматами.против мирного населения -трёх стариков.Интересно это услуга платная? И сколько стоит?  статьи 245, 246 гражд кодекса рф и ст 51 п7 ч6 требуют согласия всех собств-в. вопрос к тем у кого магазин на 1 этаже-ВЫ давали своё согласие чтоб использ-ли ваше общее имущество? А что 13 дом засветился везде-так и добились многого.свои тарифы жкх например.
img
DimoneTHEone 27.11.10, 12:36
BORMANN | 26 Ноя : 22:27

тоже на это обратил внимание. Вывеска совковая какая-то )
img
Аноним 27.11.10, 13:26
Вывеска относится к магазинчику в подвале, а фотка приведена, чтобы показать, что господин Седельников по кирпичику разбирает оконный проем, выходящий на торец дома. Кстати, под оконом стоит один из маяков, который периодически меняют, а он все равно лопается.
img
КiберБомж 27.11.10, 15:17
Гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот когда будет реальная угроза обрушения, или не дай Бог, рухнет, тогда и сузится пятая точка у всех причастных. Это ведь и народ из аварийного жилья пересели, да ещё ведь и перед судом придётся всем ответить, кто был причастен к выдаче разрешительных документов.

Роисся. Чё ж вы ещё хотите?
img
Xamuh 27.11.10, 21:09
Гаврилов не отличает несущую стену от перегородки. "Если стену убрать, ничего не случится" - сказал он группе жителей дома 12.11.10, стоя перед стеной с двумя лопнувшими маяками. А на этой стене лежат плиты перекрытия!
img
Аноним 27.11.10, 22:06
Надо установить такие штрафы за незаконные перепланировки,чтоб мало не показалось. А то страдают люди,власти как всегда ждут-когда гром грянет.  Главное,чтоб люди знали об ответственности. Во всех подъездах,наверно,надо
предупреждения развесить,учитывая безграмотность ,в этом отношении ,населения.
img
Аноним 27.11.10, 22:09
При чём тут Гаврилов? Тут уместнее Башорину вспомнить.
img
Xamuh 27.11.10, 22:31
to Аноним | 26 Ноя : 18:48
>Люди, вам кое-чего не договаривают...
>А почему жители дома 13 (вернее, не все жители дома,
>а т.н. "активисты", самая инициативная из которых как
>раз - Хатима Павлова) не хотят поведать
>общественности всю поднаготную этой дурно
>попахивающей истории?
Вся "поднаготная" давно уже находится в прокуратуре.

>Поэтому история эта не так однозначна
>и цели некоторых жильцов вовсе не такие благие,
>как нам тут пытаются представить.
>А Павлова эта давно известна во многих инстанциях
>как сутяжница со стажем, так что, что называется,
>судите сами... Простите за резкость, но по-другому не скажешь.
История достаточно однозначна, есть нарушение прав жильцов, при том грубое и наглое. Есть группа "активных" жильцов которая по мере своих сил (а это в основном пенсионеры!) пытается на протяжении нескольких лет бороться. При том, и с предпринимателем и с чиновниками, т.е. "меж двух огней". А маяки, всё это время, срабатывают, и срабатывают...
img
Аноним 28.11.10, 10:28
анониму 27.11 22:09. башорина в 2006г.тоже была виновата. но 12.11.10-уже гаврилов смотрел на несущую стену, которую вместе с абиловым и Др. разрешил разрушать
img
Аноним 28.11.10, 10:35
а что-никто не живёт в домах где сделали магазин или аптеку? или все разрешали? вот маяковского 1 тоже не давали согласия. а  ещё знаю женщину с мира 51-тоже спорила-так здоровье на них всё оставила. а прокуратура наверное прав не имеет,чтоб их- предпринимателй остановить?
img
Аноним 28.11.10, 10:42
а кто строил в 9этажке?-бригада без лицензии(могли работать только до 5эт) и что они положили над пробитыми проёмами.какие железки? и кто это проверил? где он(сед-в) их(железки) взял? может потому и маяки трещат?
img
Аноним 28.11.10, 11:25
Бригада была с просроченной лицензией. А каких железках может идти речь, когда проекта не расширение проемов в несущих стенах не было в принципе? В проекте отражается все и используемые материалы, и технология работ. А список тех, кто причастен к этому делу на столько большой, что перечислять придется не один десяток чиновников.
К вопросу о других домах, где подобная ситуация. Рядом с указанным в статье домом стоит 12-ти этажка по улице Школьной. Жильцы тоже несколько лет боролись за свои права, когда на первом этаже устроили танцклуб. Потом на крыше смонтировали (в нарушение всех законов) антенны сотовой связи. Так в том случае в борьбу с жильцами подключились не только местные органы власти, но органы госбезопасности. Все это звенья одной цепи. Кто платит, тот и музыку заказывает. Для власть имущих простой народ быдло, его мнение ничего не стоит. Это быдло представляет интерес только в одном вопросе: сколько можно денег надоить?
img
Skuns 28.11.10, 14:19
мда наши умеют стройть дома!!!
img
Аноним 28.11.10, 17:32
Анониму 28 ноя: 10:28. Абилов что ли тоже подписывает такие разрешения? Получается, что вот так живём и не знаем, что наш многоквартирный дом, то ли по чьей-то недостаточной информированности, то ли по чьей-то некомпетентности, 2 - 3 человека взяли и расписали под разруху. Одно успокаивает, что, как известно, при решении вопроса об ответственности представителя власти, его недоинформированность является не смягчающим,  а отягчающим обстоятельством.
img
Аноним 28.11.10, 23:19
Молодец Седельников, снесивсе стены, пусть этот дом пиз...ся, и только потом, прокуратура, будут смотреть, кто подписывал эти бумаги. Только как всегда, виновные будут так высоко, что Чепецкому прокурору, не то что достать, даже не допрыгнуть. А люди, что, для них мы быдло.
img
Аноним 29.11.10, 13:39
когда рухнет тогда этих долбоебов посадят
img
Аноним 29.11.10, 16:49
Уважаемые форумчане, давайте рассмотрим эту ситуацию в целом, с минимумом эмоций.
1. Федеральное законодательство, а также строительные нормы и правила не запрещают размещение на первых этажах жилых зданий торговых предприятий. Региональное и местное законодательство это право ограничить не может.
2. Собственники вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, а значит имеют право открыть в принадлежащем им помещении торговую точку, т.к. это не запрещено законом.
3. При реконструкции помещения и деятельности торговой точки не должны быть нарушены права других собственников и жителей дома.
Нарушения могут состоять в недостатках реконструкции, составления проекта, или последуюшей эксплуатации - превышения шумовых норм, несоблюдения санитарных требований. Если эти права нарушены, права можно восстановить в судебном порядке. Нарушения могут быть устранимые и неустранимые.
Это общая часть проблемы. Частная состоит в следующем.
В 2007 году при бывшем мэре Басове, были приняты изменения в Правила перевода жилых помещений в нежилые в городе К-Чепецке. Согласно этим изменениям, кроме прочих документов, требовалось согласие 2/3 собственников дома на такой перевод. Эти изменения спровоцировали волну вымогательств сообразительных жильцов у предпринимателей. Аппетиты соответствовали наглости вымогателей - от бутылки до квартир, как в случае с Седельниковым. Решением арбитражного суда Кировской области   Дело А28-11189/2009
340/27 (с решением можно ознакомиться на сайте арбитражного суда),
требование о предоставлении согласия собственников на перевод признано незаконным, т.к. это требование противоречит федеральному законодательству и ограничивает права собственника. Т.е. коротко говоря, неправедное решение Басова стало катализатором конфликта.  Также усугубило конфликт и поведение самого предпринимателя - это несоблюдение процедуры, и последовательности выполнения работ. Но прошу обратить внимание, если не нарушены строительные нормы и правила, данные нарушения являються устранимыми. Для того чтобы доказать, что в результате реконструкции зданию нанесен ущерб, необходимо провести строительную экспертизу. И либо скорректировать проект, либо принять меры к исправлению обнаруженных недостатков. В том числе путем судебного понуждения
Дальше мое субъективное мнение - сторона собственников (жильцов), а именно отдельных представителей, не хочет судебного завершения конфликта, т.к. не достигла своих меркантильных целей. Им выгоден скандал и раздувание конфликта вокруг предпринимателя.
P/S с предпринимателем Седельниковым не знаком. Имею несколько знакомых в данном доме, поэтому и знаком с проблемой.  

img
levaaa 29.11.10, 16:52
Извиняюсь, почему-то регистрация не прошла. Пост от Аноним | 29 Ноя : 16:49 мой.

img
Аноним 29.11.10, 22:40
От анонима 16:49 :"Для того чтобы доказать, что в результате реконструкции зданию нанесен ущерб, необходимо провести строительную экспертизу."
Вопрос: А откуда у жильцов этого дома взялась ситуация, при которой они должны ходить обивать пороги, что-то доказывать, добиваться экспертиз? Разве она (ситуация) сложилась сама собой, без всяких на то причин? Они, вроде бы, жили спокойно, не тужили, никого не трогали, как вдруг, на тебе, все разом решили искать себе приключений. Верится в это с трудом. Больше верится в то, что жильцов оставили один на один с проблемой - самостоятельно что-то кому-то доказывать. В том числе с помощью экспертиз. Голова пухнет уже только после прочтения всех юридических и строительных норм у анонима 29 ноя 16:49, не говоря уж о реальном решении этой проблемы. Оно им надо?
img
levaaa 30.11.10, 00:47
Отвечаю: проблема в Вас самих. Надо уважать право других людей принимать решения по поводу своего имущества. Вас не оставили один на один с проблемой, как Вам  может показаться, просто в Ваших требованиях не содержится конструктивной составляющей, которая бы могла стать основанием для достижения компромисса в этом конфликте. Еще раз повторюсь, права собственника не могут быть ограничены собранием соседей по дому и административные  органы правы заняв в этом конфликте соответствующую позицию.
img
Аноним 30.11.10, 22:18
Права всех собственников этого дома были нарушены, когда без их разрешения седельников начал реконструировать (разрушать) общее имущество жильцов - несущие стены, стояки отопления, стояки горячей воды и тд. Значит права одного собственника ограничивать нельзя, а права всех остальных собственников нарушать можно?
img
Аноним 01.12.10, 08:18
Мышиная возня... Не важно - трещит дом от вмешательства предпринимателя или от подмыва грунтовыми водами - дом-то трещит.
img
Аноним 01.12.10, 18:21
13 дом выиграл суды- г-н Сед-в заложил вход и убрал лестницу с улицы. теперь ломает другую- несущую стену. для дверей надо проём делать шире окна и углубиться в фундамент. на этой стене 2 маяка. №9 стоит рядом с оконной перемычкой-он треснул тоже. проект по реконструкции несущей стены не прошёл госэкспертизу. в суде эксперты по заданным вопросам ответили, что госэкспертиза должна быть. и в проекте имеются нарушения.
img
Аноним 01.12.10, 18:52
пуговке.от26.11. диаметр трубы горячего водоснабжения Сед-в        уменьшил не на входе в дом, а у себя в квартире.А горячая вода идёт снизу вверх.холодно было по стояку выше его квартир.По решению  суда 2-358/2007  вернул прежний диаметр стояка Горячего Водоснабжения( ГВС)и отопления. у тебя тепло не перекрывали.
img
Аноним 01.12.10, 20:48
а  Пуговка интересно в каком подъезде живет? Наверняка не в 3????????????
img
Alexkut 02.12.10, 08:14
госэкспертиза не проводится в таких случаях (ст. Градостроительного кодекса гдето 48-52 статьи точно не помню), возможно имелась в виду просто строительная экспертиза, а еще точнее ее заключение о возможности перепланировки в соответствии с проектом. Если речь об экспертном заключении по факту нарушения конструкций вследствие неправильной реконструкции, то это уже независимая экспертиза или отчет по обследованию несущих конструкций с экспертным заключением о причинах нарушения несущей способности или пространственной жесткости. Госэкспертиза занимается проверкой проектов с бюджетным софинансированием или более менее крупных зданий (например более 1500 кв.м. или выше двух этажей, см. тот же Градостроительный кодекс)
img
OK 02.12.10, 09:00
Некоторые могут и умеют работать,зарабатывать деньги,кормить и обеспечивать свою семью,а кто-то нет.Зависть-вот причина.Сами не работаем и другим не дадим!!!!!!!
img
Аноним 02.12.10, 10:50
чего тут спорить кто прав а кто виноват, просто я желаю всем кто поддерживает сидельникова испытать этот страх за своё имущество(пусть в их подъезде произойдёт тоже самое) и они так же побегают по инстанкциям и столкнуться со стеной не понимания со стороны властей . и поймут что завидовать здесь не чему
img
Alexkut 02.12.10, 11:27
завидовать тут нечему. просто проблемы желательно решать не на эмоциях. тем более такой срок прошел. судя по всему и предприниматель "хорош" и соседи "спокойные"
img
Аноним 02.12.10, 21:25
Г-н Сед-в перевёл в нежилые свои 108 кв.м (1/6 площади основания всего дома) ещё в 2006 г. Из-за чего спор? Акта ввода - приёмки нет! Ни в жильё, ни в нежильё.
img
Аноним 02.12.10, 23:07
С чего кто-то решил, что жильцам нужны деньги? Беспричинно называть маразматиками ума не много нужно..
В основании 9-этажного дома рушат несущие стены.
При чем здесь права собственников?
Рушил стены - пошли трещины.
Суд проиграл.
Снова продолжает ломать - трещины идут дальше.
Нужна неподкупная проверка и принуждение все починить..если это вообще возможно под 9-ю этажами...
img
Аноним 02.12.10, 23:34
Господа, есть среди Вас инженеры? Дайте ответ.
Капитальные стены 1 этажа 9-иэтажки, ограждающие с 4-ёх сторон выход на улицу, они несущие? И плиты перекрытия на них опираются. Значит должны быть проект, экспертиза проекта и человеческие изыскания? Это в градостроительном кодексе написано: статьи 48,49,51. А что, ГАВРИЛОВ этого не знает? А РОМАНОВА ЗАЧЕМ в администрации СИДИТ тогда ( начальник правового отдела ) ?
И БАШОРИНА ( бывший архитектор ) НЕ ЗНАЛА ?
img
Alexkut 03.12.10, 15:23
самонесущие стены - воспринимают и передают на фундамент только нагрузку от собственного веса.
несущие - плюсом к собственному весу передают нагрузку с перекрытий и покрытия.
замечу, что в любом случае возможно устройство проема в таких стенах, но строго по проекту. если проект был и проемы выполнены в соответствии с ним, то ответственность ложится на ГИПа этого проекта и на организацию, выпустившую проект.
если же проемы выполнены без проекта или с отступлениями от него, то ответственность ложится на заказчика работ (если он такую работу принял) либо на исполнителей (если они "ошиблись" в обход заказчика)
img
Аноним 03.12.10, 20:30
Господа, обратите внимание на то, что для того чтобы получить разрешение на  реконструкцию жилого, либо нежилого помещения, включающее изменение общей собственности всех правообладателей капитального строительства (в данном случае жилого дома), а именно  ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (ст. 36 ЖК РФ) наличие переченя разрешительных документов а именно:

1.    Наличие согласия на реконструкцию (изменение) общего имущества всех правообладателей капитального строительства;
2.    Проект реконструкции жилого либо нежилого помещения;
3.    Государственная экспертиза проекта реконструкции жилого либо нежилого помещения.
4.    Наличие строительной лицензии подрядной организации осуществляющей реконструкцию данных объектов строительства.
      
  Это не полный список тех документов, которые  были необходимы для производства начала работ по реконструкции. На момент начала реконструкции своих квартир, Седельников О.Л. не имел ни одного документа из этого списка, однако разрешение на реконструкцию он получил. Данный документ был подписан еще Преснецовым и Башориной (заметьте, где  их ответственность?).
По всем фактам нарушений прав собственников жилых помещений д. 13 ул. 60 лет октября неоднократно обращались в прокуратуру г. Кирово-Чепецка. Данным вопросом занимались работники прокуратуры Светличный,  Хлебников, неоднократно обращались по данному вопросу к тогдашнему прокурору города. Ни кто из них, то ли в силу своей юридической безграмотности, то ли в силу коррупционной заинтересованности не обнаружил ни одного факта нарушения Российского законодательства. Именно поэтому жильцы д.13 по ул. 60 лет октября  были оставлены без защиты своих прав в борьбе с чиновниками администрации К-Чепецка  и судом К-Чепецкого района. Судебные тяжбы продолжаются на протяжении 4 лет!!! Ответственный не найден!
img
Аноним 04.12.10, 23:45
Читаешь всё это и возникает чувство. что с каждым может такое же произойти. Сперва вероломно нарушат целостнось твоего дома,  потом ещё тебя же назовут маразматиком и самого же обвинят, как это одному анониму ответили выше: "проблема в Вас самих. Надо уважать право других людей принимать решения по поводу своего имущества."
img
КiберБомж 05.12.10, 14:24
Вообще изначально бред в старом многоэтажном доме курочить первый этаж. Пилить сук, на котором сидишь, можно до определённого момента.
img
Аноним 05.12.10, 22:33
пуговка. если тебе выгоден магазин в этом доме. и ты живешь в этом доме. поменяйся квартирой с павловой. пусть магазин промтоваров с химией будет под тобой.
img
Xamuh 06.12.10, 23:13
Вот кстати исполнительный лист http://zalil.ru/30091160 по делу №2-358/2007 в котором суд запретил Седельникову О.Л. производить реконструкцию и совершении сделок по отчуждению квартир № 75 и 76. А воз и ныне там. По видимому для него эта борьба уже дело чести. К его несчастью и для жителей это дело чести.
img
Xamuh 06.12.10, 23:26
>13 дом выиграл суды- г-н Сед-в заложил вход и убрал лестницу с улицы.
Исполнительный лист к делу № 2-358/07 http://zalil.ru/30091266

>пуговке.от26.11.
Исполнительные листы к делу № 2-358/07
http://zalil.ru/30091211
http://zalil.ru/30091267
img
Аноним 18.12.10, 21:15
Самое странное-специалисты администрации (поди и с дипломами о высшем спецобразовании) не могут отличить несущую стену от ненесущей. Почему? Не хотят? Или как у Башориной диплом о вышке не строительного образования,а гуманитарного образования? Может правда не знают? Так столько счас безработных-неужто не найти тех кто разбирается? А с тех спросить за неквалифицироваые действия.