«Водоканал» с 1 января вводит новые тарифы на водоснабжение и водоотведение

06.12.10, 14:59 36 комментариев

На основании решения региональной службы по тарифам Кировской области за № 37/7 от 29–10.2010 г. устанавливаются и вводятся в действие тарифы на услуги, оказываемые МУП «Водоканал» в размерах:

с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года:

  • системы водоснабжения — 21 руб. 84 коп. за 1 куб. метр с НДС (в 2010 г. - 18 руб. 24 коп.);
  • системы водоотведения — 12 руб. 46 коп. за 1 куб. метр с НДС (в 2010 г. - 10 руб. 24 коп.).

Рост тарифов составил около 20%.

Для населения, оплачиваемого услуги по абонентским книжкам, тарифы устанавливаются и вводятся в действие в размерах, указанных в таблице.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Orangeвый Кашалотег 06.12.10, 15:24
Угу..старт повышению дан..кто следующий?
img
Sega3d 06.12.10, 15:36
Водоснабжение 5,48 м3, водоотведение 9,13 м3. Стесняюсь спросить, откуда берется еще  3,65 м3 жидкости?)))
img
IronIzer 06.12.10, 15:47
А это  пивасик и водяра, которые ты покупаешь в магазине :)))
img
Alexkut 06.12.10, 15:50
горячая вода тоже в каныгу уходит, оттуда и разница. а расходы сейчас меньше, чем были когда я делал курсовик по водоснабжению и водоотведению.
img
Sega3d 06.12.10, 15:50
Не знаю как ты, но я не смогу выпить за месяц 3 тонны пива)))
img
eGor 06.12.10, 15:52
Sega3d это фикалек стока с человека в месяц))
img
Sega3d 06.12.10, 15:52
Alexkut, про грячую я и забыл))) Но нормативы сильно завышенные
img
Alexkut 06.12.10, 16:13
вот потому счетчики и придуманы, чтоб хоть с расходом нас не нае..ли, с тарифами сложнее
img
Аноним 06.12.10, 16:21
интересно, исходя из чего товарищи счетоводы думают, что в благоустроенной квартире тратиться воды больше, чем в общагах??? Может кто объяснит!
img
Alexkut 06.12.10, 16:24
из-за отсутствия полноразмерной ванны. душ априори более экономичен.
img
GreenPeace 06.12.10, 16:37
Прокуратурой Кировской области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего установление тарифов на электрическую и тепловую энергию, на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса, сообщает пресс-служба прокуратуры. В ходе проверки установлено, что муниципалитетами допускались многочисленные нарушения в названной сфере. Зачастую органами местного самоуправления необходимые меры по исполнению возложенных на них полномочий по организации электро, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом не принимались. Только после вмешательства прокуроров Верхошижемского, Малмыжского, Нагорского и Тужинского районов, а также Котельничского межрайонного прокурора органами местного самоуправления установлены системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса. В частности, прокурором Верхнекамского района выявлено превышение Лесной поселковой Думой предельных индексов роста платы при принятии тарифа на услуги систем водоснабжения. На незаконный акт принесен протест, который удовлетворен, размер тарифа снижен. Также органами местного самоуправления не во всех случаях при установлении тарифов на товары и услуги организаций жилищно-коммунального комплекса  соблюдается принцип экономической обоснованности, важной составляющей которого является процедура разработки и утверждения производственной программы организации коммунального комплекса. Вместе с тем, в Арбажском, Зуевском, Ккнурском, Лебяжском, Лузском, Малмыжском, Подосиновском, Советском и Шабалинском районах тарифы утверждались без экономического обоснования учтенных в них расходов, а также без разработки и утверждения производственной программы соответствующих предприятий коммунального комплекса. После вмешательства прокуроров нарушения были устранены, производственные программы разработаны, тарифы пересчитаны в соответствии с учтенными в них расходами. Кроме того, прокурором Верхошижемского района выявлен факт досрочного пересмотра тарифа. По заявлению прокурора соответствующее решение признано не соответствующим закону и не подлежащим применению. Вмешательство прокурора позволило защитить права граждан и снизить размер платы населения за коммунальные услуги по водоснабжению на 15,26 руб./куб.м по и водоотведению на 17,77 руб./куб.м. Плата гражданам была фактически пересмотрена...
Оригинал с продолжением здесь:
http://nabludatel.ru/index.php?modul=news&id=56694

Пора бы нашими проблемами позаниматься в части экономической обоснованности...
img
Аноним 06.12.10, 17:18
Аноним | 06 Дек : 16:21

    
интересно, исходя из чего товарищи счетоводы думают, что в благоустроенной квартире тратиться воды больше, чем в общагах??? Может кто объяснит!

В общаге общий душ на этаж, а дома можешь весь день из ванны не выходить.Поставьте счётчики, в чём проблема то?
img
КiберБомж 06.12.10, 17:28
Ммм... По поводу общаг - там сантехника уже 3-4й срок по ресурсу мотает, утечек больше.

А если настучать на МУП Водоканал в ФАС? Ведь за ними монополия рынка, т.е. выходит, что они вообще любую цену могут загнуть, а выбора нет - гадить придётся в окно, а холодную воду из снега натапливать.

Какбэ, понятно, что МУПчики привыкли считать, но, так сказать, реверс-инженеринг никто естественно не проводил - зарплаты-то никто не поднимал, как люди будут платить по разбухшим тарифам? Хотели поиметь бонус, а мне кажется, станет только больше задолженности. Тупизм.

Короче, все покупаем хижины в Каркино, делаем там сельское поселение, выписываемся из города. Обанкротим МУПчик. Может тогда и о тарифах подумают.
img
КiберБомж 06.12.10, 17:32
Аноним | 06 Дек : 17:18, когда, например, в семье есть маленький ребёнок, то есть дофига стирать, мыть, купать - со счётчиком разориться можно. А по общепринятой абстрактной норме выходит дешевле.

Понятно, если б я один жил - дешевле было б.
img
Pit 06.12.10, 17:38
КiберБомж | 06 Дек : 17:28
АА если настучать на МУП Водоканал в ФАС? Ведь за ними монополия рынка, т.е. выходит, что они вообще любую цену могут загнуть


Тарифы вводятся на основании решения региональной службы по тарифам Кировской области
img
Аноним 06.12.10, 17:54


Профиль КiберБомж     
Аноним | 06 Дек : 17:18, когда, например, в семье есть маленький ребёнок, то есть дофига стирать, мыть, купать - со счётчиком разориться можно. А по общепринятой абстрактной норме выходит дешевле.

Понятно, если б я один жил - дешевле было б.

По вашему получается за стирку пелёнок Водоканал платить должен ,или сосед по подъезду. Во многих квартирах без счётчиков прописано 1 человек ,а фактически проживают 3-4.Пока во всех квартирах не будут установлены счётчики, так и будем платить за себя и за того парня.Кто то экономит ,а кто то за него платит.
img
КiберБомж 06.12.10, 17:59
Аноним | 06 Дек : 17:54

В таком случае пусть все алкаши из моего подъезда тоже ставят счётчики. Почему я плачу за то, что у них краны бегут? А с действующими тарифами логично предвидеть уход от уплаты - за такие деньги золото из кранов течь должно. А в реалиях жизни всё, мягко говоря, наоборот.
img
Горожанка 06.12.10, 23:02
Дороже золота всегда ценилась лишь вода!
img
Аноним 07.12.10, 19:38
КiберБомж | 06 Дек : 17:59

В таком случае пусть все алкаши из моего подъезда тоже ставят счётчики. Почему я плачу за то, что у них краны бегут? А с действующими тарифами логично предвидеть уход от уплаты - за такие деньги золото из кранов течь должно. А в реалиях жизни всё, мягко говоря, наоборот.

Вы себе поставьте счётчик и платите за себя.
img
MagPro 07.12.10, 23:10
Всегда интересовал вопрос ценообразования на поставляемые нам услуги!  почему бы коммунальщикам (вода, электричество,  отопление) не предоставить полную финансовую отчетность ?  количество сотрудников, средняя з/п, затраты  и пр. ? мы же покупатели  и имеем право знать то, за что мы платим деньги !
img
Аноним 08.12.10, 18:11
MagPro | 07 Дек : 23:10
    
Всегда интересовал вопрос ценообразования на поставляемые нам услуги! почему бы коммунальщикам (вода, электричество, отопление) не предоставить полную финансовую отчетность ? количество сотрудников, средняя з/п, затраты и пр. ? мы же покупатели и имеем право знать то, за что мы платим деньги !

Для этого и существует РСТ ( региональная служба по тарифам) в которой и доказывается обоснованность повышения. В тариф входит з.плата, налоги,затраты на себестоимость, затраты на ремонт оборудования.Прибыль не заложена,так как водоканалу работать с прибылью нельзя.
img
MagPro 08.12.10, 22:46
Аноним | 08 Дек : 18:11
вот только з/п у них может быть не обосновано , пусть чуть чуть но завышена! и затраты типа ремонт и покупка всего может проводится через подставных лиц!  в любом случае можно найти путь и положить себе в карман !
img
Аноним 10.12.10, 12:32
MagPro | 08 Дек : 22:46
Откуда такие сведения?
"....покупка всего может проводится через подставных лиц! в любом случае можно найти путь и положить себе в карман..." Чтобы этого не было, существуют надзорные органы, а если случилось,то существует прокуратура. Или Вы думаете, что в водоканале воруют миллиардами и всех подкупили?
img
Аноним 10.12.10, 12:48
не перебор ли с повышением в 20 процентов? че-то зарплаты у нас совсем не растут, походу и за тепло не хило подкинут...мдя... наметится социальный колапс по оплачиваемости таких тарифов в скором времени
img
sirsim 10.12.10, 19:05
Вот мне интересно почему региональная служба по тарифам установила тариф на водоснабжение и водоотведение выше чем о том говориться в ПРИКАЗЕ ФСТ от 28 октября 2010 г. N 267-э/2 ОБ "УСТАНОВЛЕНИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ИНДЕКСОВ МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ИЗМЕНЕНИЯ УСТАНОВЛЕННЫХ ТАРИФОВ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, С УЧЕТОМ НАДБАВОК К ТАРИФАМ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ ОРГАНИЗАЦИЙ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ, ВОДООТВЕДЕНИЯ И ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД, В СРЕДНЕМ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 2011 ГОД"

Цитирую: "   1. Установить предельные индексы максимально возможного изменения установленных тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, в среднем по субъектам Российской Федерации на 2011 год согласно приложению к настоящему Приказу. (Кировская область 115,8%).
    2. Настоящий Приказ вступает в силу в установленном порядке.
Руководитель Федеральной службы по тарифам
С.НОВИКОВ

Стоит задуматься. Надеюсь прокуратура установить факт завышения тарифов регионалами....
img
Аноним 11.12.10, 13:42
sirsim | 10 Дек : 19:05
В РСТ и Водоканале люди не глупее Вас работают.
В январе 2010 рост тарифов примерно 9%, в декабре ещё 5%, с января 2011 где то около 15%, так что с юридической точки зрения всё правильно.
img
sirsim 11.12.10, 14:58
Аноним | 11 Дек : 13:42
Уважаемый "аноним" в статье говориться про рост тарифов в 2011 году а не в 2010 читайте внимательнее, а не пишите коментарии ради коментария.
img
Аноним 11.12.10, 15:11
В статье ошибка, рост тарифов с января2011 15% и +5% повышение в декабре2010 года вот и получается 20%,включите мозг.
img
Аноним 12.12.10, 18:58
А почему никто не пишет , что ранним утром из горячего крана бежит холодная вода ! Минут сорок ее нужно пропускать чтоб, теплая пошла , а платим то мы как за горячую ! После повышения тарифов в суд на них нужно будет подавать !
img
Аноним 13.12.10, 19:31
Водоканал ХОЛОДНАЯ ВОДА!!! Холодную воду можно долго пропускать, горячая всё равно не побежит.
img
Аноним 14.12.10, 18:55
ЧМОШНИКИ СУКА
img
Аноним 14.12.10, 20:37
Тут про маленьких детей писали-с ними по счётчикам дорого платить. Это сколько на него воды надо вылить???? Когда мой маленький был,каждый день стир. машину автомат с пелёнками запускала, мыла,купала, и никакой переплаты-всё равно дешевле.
img
Аноним 16.12.10, 13:28
Болтовню развели,а на деле ноль,кто не доволен повышением цен???пошли разбираться?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 16.12.10, 13:31
Юристы тут есть?Пора менять традицию повышения цен на ровном месте!
img
AlexM7 17.01.11, 00:09
Прочитал один интересный документ:
Распоряжением Главы администрации г. Кирово-Чепецка Кировской области №2482 от 24.12.2004г. «Об утверждении размера платы за водоснабжение и водоотведение» принято решение:
1.    Установить для населения размер платы по водоснабжению и водоотведению в соответствии с действующими нормативами потребления согласно приложению.
В соответствии с приложением к данному распоряжению:
Плата по типу благоустройства согласно нормативам – полное благоустройство – 94,39 руб. (плата с 1 человека 100%)
img
AlexM7 17.01.11, 00:33
Забыл добавить: не мог найти документа которым данное распоряжение было отменено или изменено. И похоже это единственный документ которым была определена плата для населения. Все остальные документы об установлении платы за воду и водоотведение не указывали категории плательщиков. Отсюда следует, что наверное все эти годы мы должны были платить по 94,39 руб. с человека в месяц, а не по 400 рубю как сейчас. Направил прокурору запрос о законности применяемых тарифов, что-то он не спешит с ответом!!! Президенту, что-ли написать, смотришь тогда отвечать будут на все заданные вопросы и вовремя.