Администрация города отвечает на вопросы о ЖКХ

10.12.10, 12:15 40 комментариев

На вопросы жителей города отвечает начальник управления по ЖКХ администрации города Л. Л. Карпинская.

1. По улице Сосновой, 40/2 нет детской площадки, будет ли она восстановлена? Что для этого нужно от собственников квартир и куда обратиться?

Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства (придомовая территория) включается в состав общего имущества. В соответствии со ст. 44 ЖК РФ принятие решения о пределах использования земельного участка, строительстве хозяйственных построек и других сооружений относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, вопрос о восстановлении детской площадки на придомовой территории решается на общем собрании собственников помещений дома, порядок проведения которого определен ст. 45 ЖК РФ. С 01.05.2007 ООО «ЖЭК-2» является управляющей организацией и исполнителем услуг по содержанию общего имущества в Вашем многоквартирном доме. Управляющая организация выполняет работы и предоставляет услуги согласно перечню работ по содержанию общего имущества жилого дома по утвержденному собственниками тарифу. Восстановление детских площадок не входит в перечень услуг, оказываемых ООО «ЖЭК-2» по действующему в 2010 году тарифу, согласованному на общем собрании собственников помещений в Вашем доме. При проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме по утверждению перечня работ и услуг на следующий год при согласии не менее 50% собственников данная услуга может быть включена в перечень работ при условии дополнительного расчета стоимости данной услуги.

2. В домах с лифтом и мусоропроводом дорожка от мусоропровода шириной 1 метр прочищена от снега всегда, а кто должен чистить крыльцо подъезда?

Согласно перечню работ по содержанию общего имущества жилого дома по утвержденному собственниками тарифу на 2010 год МУП «ЖЭК № 6», ООО «ЖЭК-2», ООО «ЖЭК-4», ООО «ЖЭК-7» не выполняют работы по очистке крылец подъездов. Перечнем предусмотрены только расчистка внутридворовых проездов от снега, очистка отмосток здания от снега на ширину 1 метра для отведения талых вод от здания в период весенней потайки. В домах, оборудованных мусоропроводами дополнительно, оплачивается услуга по содержанию мусоропроводов, которая предусматривает сбор и вынос мусора из мусорокамер и загрузку его в специализированный транспорт, для чего и расчищается дорожка от снега.

3. Почему плата за лифт и вывоз ТБО берётся с 1 кв.м, а не с 1 человека? Я часто уезжаю, перерасчёт по коммунальным услугам мне делают, а за лифт и вывоз ТБО нет.

В соответствии со ст. 153–158 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно ст. 37 Жилищного кодекса РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Поэтому все расчеты по плате за содержание и текущий ремонт общего имущества производятся исходя из общей площади квартир по тарифу, рассчитанному на 1 м² общей площади. Обслуживание лифта, вывоз твердых бытовых отходов относятся к услугам по содержанию общего имущества и оплачиваются исходя из величины общей площади жилых помещений.
В соответствии со ст. 12 ЖК РФ структура платы за жилое помещение устанавливается органом государственной власти РФ (Правительством РФ).

4. В стране инфляция 6–7%, а наше ТСЖ предлагает увеличение стоимости за содержание и ремонт общего имущества в следующем году на 14%, когда, например, МУП «ЖЭК-6» всего на 9%. Почему такая разница и кто контролирует ТСЖ?

Согласно ч. 8 ст.156 ЖК РФ размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья, т. е. общим собранием членов товарищества собственников жилья.
Тарифы на коммунальные услуги регулируются Региональной службой по тарифам Кировской области и устанавливаются в пределах утвержденных индексов роста цен.

5. Сейчас необходимо устанавливать приборы учёта в квартирах. Кто будет их обслуживать?

Обслуживание счетчиков будет осуществляться либо ресурсоснабжающей организацией, либо управляющей организацией — по их договоренности между собой.

6. В июле сделали заявку на чистку неработающей системы вентиляции (ул. Юбилейная, 31). Заявка до сих пор не рассмотрена! Подскажите, как нам быть?

По данному вопросу письменное заявление в администрацию города поступило на рассмотрение через интернет-приемную 30 ноября 2010 года. Администрацией города направлено письмо в ООО «ЖЭК-4», которое с 01.08.2007 является управляющей организацией и исполнителем услуг по содержанию общего имущества в данном многоквартирном доме, с требованием сообщить о причинах невыполнения заявки и сроках устранения возможного засора в системе вентиляции в подъезде. После получения письма от управляющей организации жильцам будет письменно направлен ответ по существу вопроса в срок, установленный законом, т. е. до 29 декабря 2010 года.

7. В доме № 58/2 по ул. Ленина, отмостки расположены во внутрь, а потому вся вода идёт в подвал, в подъезд № 3 выпали стеклоблоки. Примите меры.

С 01.04.2007 управляющей организацией и исполнителем услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме по адресу: ул. Ленина, д. 58/2 является ООО «ЖЭК-2». Администрацией города направлено письмо в ООО «ЖЭК-2» о необходимости устранить затекание воды в подвал и восстановить стеклоблоки в подъезде № 3 указанного дома.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 10.12.10, 13:40
В доме № 7А по ул. Лермонтова забит стояк отопления (квартира приватизированная). В свете упоминавшегося выше Постановления правительства РФ №491 есть три вопроса:
- система отопления (включая радиаторы) - это общее имущество дома?
- кто должен обслуживать общее имущество дома?
- на какие цели расходуется плата по графе в квитанции "Обслуживание и ремонт жилья"?
А так же, можно ли отказаться от централизованного отопления, заменив оное на другое (например, электрическое или автономное)?
img
Аноним 10.12.10, 14:19
...А так же, можно ли отказаться от централизованного отопления, заменив оное на другое (например, электрическое или автономное)?

Можно, т.к. в других городах делается. Я тоже хотел бы спросить, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?
img
BAgor 10.12.10, 14:37
та же херня на Кирова 34. жеку покуй.
img
Аноним 10.12.10, 15:19
Господи, люди тупые! Если ЖЭК № 6 увеличивает тарифы на 9 % к своим 17,70 руб., то это хорошо, а если ТСЖ увеличивает на 14 % к 13,00 руб., то кто-то должен этим неучам объяснить, что все равно это на 5,00 руб. дешевле.
img
Urtica 10.12.10, 15:56
- В июле сделали заявку на чистку неработающей системы вентиляции (ул. Юбилейная, 31).
...................................
- По данному вопросу письменное заявление в администрацию города поступило на рассмотрение через интернет-приемную 30 ноября 2010 года.
---------------------
они берут пример по срокам прохождения отправлений с Почты России?
а не натравить ли на них http://www.chepetsk.ru/forum/index.php?action=profile;u=710">Cyxoго?
img
Аноним 10.12.10, 18:20
Я прочитал 7 пункт и стало интересно, каким образом на этом доме расположились отмостки "во внутрь", кто понимает объясните пожалуйста!
img
Аноним 10.12.10, 18:27
поясняю, отмостка во внутрь это не правильное просто выражение, уклон отмостки к дому и вода попадает в подвал
img
Аноним 10.12.10, 18:28
т.е контруклон
img
Alexey 10.12.10, 18:32
можно узнать, кто отвечал на вопросы. (ок увидел)
Кому в ножки поклониться бабусям (и дедусям),
наворачиваясь с крыльца.

img
Аноним 10.12.10, 18:46
ничего, гипс наложат заживет.
img
Alexey 10.12.10, 18:47
выше был я
img
Alexey 10.12.10, 18:57
Самое главное хорошо знать жилижный кодекс для того что бы объяснить бабуле что сломала ноги она правильно, и показать статьи.
img
Alexey 10.12.10, 19:03
А дети они глупые им вообще ничего не надо показывать. Все равно не поймут, почему приходится играть на помойке. Самое важное, что бы все соблюсти. Отлично! зачет! пять!
хорошо, что про совесть ничего в жил кодексе нет.

А расценки у Вас господа выше московских.
img
Аноним 10.12.10, 19:50
Карпинской как обычно лишь бы свалить вопрсы жильцов и проблемы городского ЖКХ на плечи управляющих компаний. Админисрация должна оказывать содействие ЖЭКам. Политиканством только и занимаются, а тем временем прос...и деньги, которые город мог получить на ремонт домов в 2011 году, возможно и на строительство детских площадок!
img
Lepa 10.12.10, 20:03
Отказ от централизованного отопления жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме (Матиящук Светлана Владимировна, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданского права СибУПК):

http://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?22
img
Аноним 10.12.10, 21:43
Цитата :"Сейчас необходимо устанавливать приборы учёта в квартирах. Кто будет их обслуживать?"
"Обслуживание счетчиков будет осуществляться либо ресурсоснабжающей организацией, либо управляющей организацией — по их договоренности между собой."


ЕСЛИ НЕ  ЗНАЕШЬ ОТВЕТ...   МОЖНО ВЫКРУТИТЬСЯ.  
img
Аноним 10.12.10, 21:46
  По-моему мнению ответы на вопросы  даны совершенно некомпетентными людьми.  А как вам, форумчане,такое отношение властей к нам,жителям города ?
img
Аноним 10.12.10, 22:01
В админисрации и думе пенсы, которым уже тяжко думать о лучшем завтра, просто тупоголово ходят на работу. Управление ЖКХ забюрократит любой вопрос, хрен помогут. Нужна новая власть со сменой работничков жилищного хозяйства во главе с Абиловым.
img
GreenPeace 10.12.10, 22:35
Из праздного любопытства арршите поинтересоваться: а у Абилова вообще образование какое? А то в последнее время всё слышу, что он ответы людям какие-то даёт...
img
Аноним 11.12.10, 08:36
Господи, люди тупые! Если ЖЭК № 6 увеличивает тарифы на 9 % к своим 17,70 руб., то это хорошо, а если ТСЖ увеличивает на 14 % к 13,00 руб., то кто-то должен этим неучам объяснить, что все равно это на 5,00 руб. дешевле.

Поясняю, 17.70  тариф на девятиэтажку с лифтом и мусоропроводом, а как вы выражаетесь 13 р то это простая пятиэтажка где нет стоимости за лифт и за обслуживание мусоропровода
img
Аноним 11.12.10, 09:28
абилов? ха-ха. управление госслужбы его образование. наглый, зажравшийся, продажный КАРЬЕРИСТ и БЮРОКРАТ без определённого образования..... вот такие у нас зам главы администрации города. вот  оттого так город и живёт!!!!!
городу нужен "у руля" хозяйственник!!!! а у нас кто? ЭХ!!!!!!!
img
Аноним 11.12.10, 09:30
что делать то будем на выборах? за кого голосовать? как недопустить таких как абилов к власти?
img
Vera-2 11.12.10, 10:47
У Карпинской на все вопросы один ответ - "послано письмо", она даже вопросы прочитать не может, просто кукла какая-то.
img
Аноним 11.12.10, 13:21
Карпинская сама совсем запуталась, всё по-разному отвечает: то ЖЭКи должны чистить снег у подъездов, то не должны... Ни фига не знает, как в голову взбредёт, так и отвечает. Скоро ли она уже свалит на пенсию? Кто знает?
И начальник её Абилов - не компетентен совершенно! Два сапога - пара. Да и весь отдел ЖКХ какой-то беспомощный и никчёмный. Не везёт нашему городу!
img
Аноним 11.12.10, 15:19
карпинская та ещё штучка пора отправлять её на отдых заслуженный или не заслуженный, но ПОРА.
img
Аноним 11.12.10, 16:48
ха, она - простой Исполнитель, который отгребает от своей.... Потому как только "жаренным" запахнет её Абилов подставит в первую очередь
img
Aleksandr-76 11.12.10, 17:32
С 10.12.10. в городе дикий гололед.И ни один тротуар песком в 8-9 районе не посыпан...ЖЕКам по...й,им лишбы денежки исправно огребать...
img
Аноним 11.12.10, 17:56
Почему у нас при установке счетчиков пломбировка стоит 1090р отключение стояков 1000р кто ответит за этот беспридел жеки совсем охренели куда смотрит прокуратура
img
Аноним 11.12.10, 19:14
насчет чистки снега у подъезда - в тарифе на следующий год эта услуга включена (ЖЭК-7)
img
Аноним 11.12.10, 19:15
почему если человек уехал куда-то то делают перерасчет,а есличеловек умер то с него берут за воду и водоотведение????
img
Аноним 11.12.10, 19:32
когда ходил голосовать за новый тариф с удивлением узнал что в него помимо прочего включена комиссия банку за проведение платежей а также уборка лифта раз в неделю некой фирмой которую я в глаза не видел.при этом чистый лифт бывает только если кто-нибудь из жильцов вымоет.
img
Аноним 11.12.10, 19:35
глядя на карпинскую вспоминается анекдот: ....правда я теперь не похожа на старуху? Да, ты теперь похожа на старика
img
КiберБомж 12.12.10, 00:04
Маразм какой-то XD Все ответы сводятся к переписке статей регламентирующих документов, которые люди самостоятельно могут прочитать, или даже уже знают. Там что, одни Копетаны Очевидность сидят???

А действительно, что-то в гололёд так и не увидели мы хвалёной чуть не до визга новой дорожной техники. Как такое стало возможно? Не благодаря МЦП случаем?

Действительно, соглашусь с одним из предыдущих ораторов: может пора весь этот онсамбль пенсии и пляски гнать из верхушки градоуправления? А то только старческий геморрой высиживают, да уходят на пенсию с почётом, даже не пенсии продолжая обирать бюджет. Нафиг нужны маразматики у власти! Вон в кресло-качалку носки внукам вязать!
img
Аноним 12.12.10, 09:44
Народ с пятницы массово падает на лёд, город превратился в каток!
Разве можно повышать тарифы коммунальщикам, если они так на нас плюют? Чего им опять не хватает? Денег, техники, людей? По-моему им не хватает совести!
Господа Чеканов, Жилин, Абилов, Карпинская, вы хоть одну проблему решить можете?
Если у вас нет толку потребовать с ЖЭКов и Комхоза исполнения их обязанностей, то надо самим брать в руки лопаты и раскидывать песочек по тротуарам.
img
Alexey 12.12.10, 09:56
Удивительно, но в Москве при более низких тарифах и подъезды моют и снег огребают до асфальта каждый день, если надо и не по разу, даже между стоящих авто. Руководствуются тем же жил кодексом. Вспоминается ленивый ребенок, который что бы не делать уроки тысячу причин найдет. То голова болит то жо....так и у наших горе менеджеров..
img
Аноним 12.12.10, 11:35
наша администрация ничего делать на благо города не желала и не желает - выборы скоро, а местечко в жкх оччень сладко, если в союзе прогнёшься - поди место дадут после выборов по-слаще
а не делают они ничего, потому что не спрашивают с них. мы не спрашиваем!!!! по центральным дорогам можно и пройти и проехать, а во дворы лучше и не соваться - жесть!!!! а в москве квартплата 5-7 руб кв.м. не в пример нам. вопрос: у нас что, жэки наглее или отдел ЖКХ надо разогнать ещё до нового года? за то, что мер против повышения тарифов союзовскими жэками не принимает. только кто это сделает????!!!!
img
Аноним 12.12.10, 11:39
ещё раз скажу: городу "у руля" нужен хозяйственник, и если мы на выборах не будем руководствоваться этим принципом - в городе ничего не изменится. жэки будут нас обваровывать, а сотрудники администрации - давать нам отписки
а какой хозяйственник чеканов - мы видим - НИКАКОЙ
какой хозяйственник Жилин - то же
а Абилов вообще думает тока о своём кармане да выгоде....
вот так и живём....
img
Аноним 12.12.10, 15:12
Долой дармоедов Абилова, Карпинскую и Жилина с Чекановым за такую работу!!!
Сколько рук-ног в городе переломано за три дня? Медики, отзовитесь, оветьте!
В пятницу сам видел, как люди падали на крыльце администрации, да и сам чуть не упал там! Даже у себя на пятачке не могут порядок навести, куда уж им городом руководить!
Гнать их всех под зад мешалкой!
img
Аноним 14.12.10, 15:59
А га гнать , их надо , а то и остальные  глядя на них потихоньку тащат  себе в карман... далеко ходить не буду в 4Жеке , есть такая типа бухгалтер, которую попёрли за воровство из АТП, так она тут пригрелась , смотришь , а она уже на тачку себе новую натырила, а мы платим по всем тарифам которые они там выдумали....
img
NeXX 16.12.10, 20:14
ЖЭКИ наконец расшифровали тариф на 2011 год
http://www.uk-chepetsk.ru/tarif/house/271/2362/

итого -20,18 руб. а у меня получилось 23,42руб.