«Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова» прекратил деятельность

15.12.10, 14:13 17 комментариев

Открытое акционерное общество Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова, ОАО КЧХКС 13 декабря 2010 года прекращена деятельность Открытого акционерного общества «Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова» (ОАО «КЧХК») в связи с реорганизацией в форме присоединения к Открытому акционерному обществу «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината». Начиная с 13 декабря 2010 года, полномочия единоличного исполнительного органа ОАО «ЗМУ КЧХК» осуществляет ОАО «ОХК «Уралхим».

С 13 декабря 2010 года прекращена деятельность ЗАО УК «Уралхим» в связи с реорганизацией в форме присоединения к ОАО «ОХК «Уралхим».

С 14 декабря 2010 года прекращена деятельность ОАО «Азот» в связи с реорганизацией в форме присоединения к ОАО «ОХК «Уралхим». Все имущество производственного комплекса передано Филиалу «Азот» ОАО «ОХК «Уралхим» в г. Березники.

Пресс-служба «Уралхима» сообщает, что реорганизация позволит повысить операционную эффективность группы компаний ОАО «ОХК «Уралхим» за счет снижения количества сделок, заключаемых внутри группы. Среди причин также назывется переход холдинга на единую акцию.

В дальнейшем планируется реорганизация других акционерных обществ, входящих в группу.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Nadegda 15.12.10, 15:08
Все верно, только почему раньше не делали...
img
Аноним 15.12.10, 16:26
Напоминает игру в "напёрстки", кручу верчу запутать хочу. Хорош уже этих заумных действий. Что  реально изменится в жизни работников комбината? А то: " С точки банальной эрудиции не каждому индивидуму пародоксальны эмоции". По Русски пусть скажут что изменится? И что верно? Nadegda объясните не умному.Только по проще пожалуйста.
img
Аноним 15.12.10, 19:05
что тут пояснять? вот же написано!!
реорганизация позволит повысить операционную эффективность группы компаний ОАО «ОХК «Уралхим» за счет снижения количества сделок, заключаемых внутри группы. Среди причин также назывется переход холдинга на единую акцию.
img
Walrus 15.12.10, 20:16
видимо, структура компании упрощается, и засчет этого количество операций внутри нее уменьшается. Условно, если раньше, чтобы достичь цели Х нужно было сделать N шагов, то теперь будет N-M. Плюс меньше инстанций - меньше юридической волокиты.

Только не вполне очевидно, что это в перспективе полезно заводу, не ставит ли это его в шаткое положение. Ведь теперь он является частью более крупной единицы, филиалом или отделением, и, как я понимаю, уже не имеет права на собственность, а полномочия и свобода действий местного начальства урезаются. Или я не так понял?
img
Sin 15.12.10, 21:01
Не, Walrus, это аноним "ответил" цитатой из официальных пресс-релизов УХ за июль этого года. В принципе, этого времени хватило аналитикам для отделения зёрен от плевел:
"Георгий Иванин из Альфа-банка считает, что переход на единую акцию если и позволит "Уралхиму" сократить издержки, то несущественно"

Выделяют первоочередную цель - консолидацию активов и "единую акцию" (номиналом много меньше начальных). Прок с неё есть, например, для IPO или продажи.
img
KaViEv 15.12.10, 23:16
вопрос к пресс-службе.
Что будет с привилигированными акциами ОАО "КЧХК", оставшимися в собственности миноритарных акционеров? Каких решений следует им ожидать в ближайшее время?
img
КiберБомж 15.12.10, 23:58
Заголовок шокировал бы, не прочитай я эту новость пораньше на другом ресурсе. Не экономист, не могу судить о плюсах и минусах такого хода. Пусть время покажет.
img
Skill 16.12.10, 00:11
Все просто . это дает стимул для более лучшего вращения акций на IPO. Чем больше предприятие тем больше активы. тем дороже акция. и ее можно выгоднее продать. И все тут . А УРАЛХИМ давно хотели выглядеть достоино. Да и сокращение издержек тоже существенный плюс.Да и притом все долги останутся за старым предприятием.
Одни плюсы для МАЗЕПИНА. но не для его работников, что бы он не делал рабочий класс все равно этих плюсов не ощутит.А
Акций КЧХК так и останутся ими)))))МОЛОДЦЫ КТО ВО РЕМЯ ПРОДАЛИ.
img
X_Man 16.12.10, 09:04
На этом сайте урал хим выглядит более чем "достойно" ))). Аналитики и инвесторы постоянно мониторят интернет на предмет различной информации об уралхиме.  Так что давайте ср...ть дальше. Работчнички завода, расскажите как оно там ? Бой за урожай есче продолжаецо ?
img
mtihii 16.12.10, 10:10
Жаль. Закончилась полувековая история Кирово-Чепецкого химического комбината, через несколько лет наши дети и знать-то не будут о том, что было такое предприятие... Это рассуждение в ракурсе исторической темы нашего города! Потому что, мое мнение. через несколько лет наши дети так же не будут знать - что такое ОАО Уралхим!...(((
img
Аноним 16.12.10, 12:43
ОАО ЗМУ не вышел на рынок IPO
img
Nadegda 17.12.10, 09:58
Walrus все правильно объяснил...объединение производств это в первую очередь оптимизация и реструктуризация процессов...в бизнесе чаще бывает, что купить один раз чего нибудь три штуки, дешевле чем покупать три раза по одной..Понятно, что будет сокращение дублирующих подразделений, вероятно и сократят людей, это тоже необходимо. Сокращать будут ИТР, а не производство и в результате сократятся непроизводственные расходы, снизится себестоимость...это все плюсы...А минусы тоже немалые, это потеря мобильности и оперативной объективности в управленческих решениях...у нас это принято называть одним словом - дурдом...так вот, дурдом будет большой...Если говорить утрированно, то решение о уборке снега будет утвежаться летом следующего года, а на уборку этого снега может приехать какой нибудь козловой кран...Это болезнь всех крупных централизованных структур, ибо из москвы оказывается не всегда все видно.
img
Sashka^2 17.12.10, 10:40
"реорганизация позволит повысить операционную эффективность ..... за счет снижения количества сделок, заключаемых внутри группы" т.е. у них внутри столько людей перекладывающих бумажки, что это стало тормозить производство и выпуск продукции? или я что то не понимаю.
img
Аноним 17.12.10, 12:14
Теперь у них официальное название следующее : филиал "КЧХК" обедененной химической  компании "Уралхим"
img
Аноним 17.12.10, 18:37
еще бы количество посредников урезали и все бы было ок...так и продукция стала бы доступнее и не надо было бы сокращать работников...одним словом...топов всех, которые к заводу присосались в топку и все дела...как во всех цивилизованных странах мира. Нигде один и тот же продукт не проходит через n-количество сделок.
img
Torgach 21.12.10, 16:06
Всё верно уход от налогов, каждый год переименовываются молодцы, А как же К-Ч ??? фиолетово видимо?.
img
Аноним 28.01.11, 19:38
Это не завод, а проржавевшая консервная банка, из которой вытягивают последние соки, так же как из людей, которым некуда деваться из ЗОНЫ. Да, ЗОНЫ, потому что город зависит от работы завода. Это заключенные внутри города.Как в свое время были Зэки при Сталине, так и сейчас, только узы экономические. Продолжу высказывания по этой ЗОНЕ - КЧХК-дерьмовое предприятие.
Александр