ПДК по хлору - очередное превышение

21.12.10, 18:59 30 комментариев

17 декабря в 13:00 было зафиксировано превышение по хлористому водороду 2,0 ПДК максимально-разового на стационарном посту №2 по адресу ул. Ленина, 3. При проведении повторного отбора проб атмосферного воздуха по хлористому водороду в 16:00 превышений ПДК не обнаружено.

Не иначе, как "в гаражах что-то жгут"

В последний год участились инциденты, связанные с выбросами соединений хлора: 5 февраля, 5 апреля, 26 мая, 13 июня, 27 октября; ни в одном из них не был установлен виновник. Между тем компетентные специалисты сходятся в утверждении, что едва ли не единственно возможным источником мог служить завод полимеров.
Напомним также, что в данное время в стадии рассмотрения находится проект завода полимеров по производству хлороформа.


Сообщение о случившемся было опубликовано на сайте администрации только спустя 4 дня. Это прямо говорит об истинном отношении местной власти к вопросам соблюдения в Кирово-Чепецке ст. 42 Конституции РФ.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ElfiNka 21.12.10, 19:33
!!! как раз дня 3 назад першило в горле. так и подумала сначала, выброс, но т.к. запаха на улице не чувствовалось - решила, что заболела. сегодня с горлом всё в порядке и на здоровье не жалуюсь. теперь буду точно знать - першит в горле = хлор. заколебали уже. ещё хотят хлороформ производить(((
img
Аноним 21.12.10, 20:12
сколько можно?????? они бы еще ночью повторное пошли пробу снимать... когда за это наказывать будут??? и не ужели нельзянайти виновного???? быть такого не может...
img
Аноним 21.12.10, 20:48
Аноним | 21 Дек : 20:12, а почему Вы считаете, что это вообще комунибуть нужно? было бу нужно, давно бы нашли, а так никому ненужно и не ищут...

img
Аноним 21.12.10, 22:16
Хлороформ тут вообще не причём. Он имеет сладковатый запах, и до города он никак не доходит, даже за пределы корпуса. А рядом есть 82 цех. Вот от постоянно чем-нибудь газит, и очень сильно (то хлором, то сероводородом...)
img
КiберБомж 21.12.10, 22:20
Угу, щас ещё примут ювенальную юстицию, утвердят проект 2030, и вообще валить надо будет из этой страны.

Позор... Кучка кошельков с баксами погоняет 140млн человек.
img
Sega3d 22.12.10, 00:59
ElfiNka | 21 Дек : 19:33
ещё хотят хлороформ производить(((

Хлороформ на заводе уже сто лет производят
img
BORMANN 22.12.10, 01:08
я так понимаю составляющей хлороформа являеся хлор? им и газят, помоему все очевидно
img
Аноним 22.12.10, 08:37
казлы шли бы они с хлороформом куда по дальше
img
Аноним 22.12.10, 16:11
До тех пор,пока администрация города и комбината друг-друга будут в грызло целовать,ни чего не изменится.
img
Kiselyov Sergej 22.12.10, 18:26
Зря разрушили систему мониторинга атмосферного воздуха в городе. Её надо было совершенствовать. Но увы, что произошло, то произошло.
У меня есть "детский вопрос". Если по всем 6 случаям наложить на карту города место отбора воздуха, где выявлено превышение ПДК и направление ветра, что получится? Откуда нарисуется источник выбросов?
17 декабря это пятница, пока лаборатория зарегистрировала, пока записали, пока передали в Управление ГЗ, пока дошло до администрации, рабочий день закончился. Так что работники администрации элементарно технически не успели разместить на своём сайте информацию. К тому же сайт аминистрации - это не оперативная служба, а всего лишь информационный портал, где размещается информация по многим и многим вопросам жизни города и далеко не оперативная. Надо бы нашему городскому управлению гражданской защиты иметь свой сайт, где бы размещалась подобная оперативная информация (об авариях, пожарах, выбросах в атмосферу и т.п.) В управлении организовано круглосуточное дежурство, туда стекается вся информация. Всё есть, нет обязательности по законодательству.
Что касается 2 ПДК, то когда разводят хлорку в больницах или моют свеженаведённым раствором хлорной извести пол, то концентрация бывает и выше, но не смертельно. Не надо паниковать. А вот разбирать до мельчайших деталей каждый случай выбросов с опубликованием результатов расследований надо обязательно. Этого как раз и нет. Возбуждать административное или уголовное дело по факту выявления превышения ПДК и расследовать как положено по процессуальному законодательству. Какие проблемы? Эти вопросы вне компетенции администрации города, это дело государственных надзорных служб, а они молчат и на их сайтах ничего нет. Делайте выводы сами.
img
ElfiNka 22.12.10, 20:00
Sega3d
производить в бОльших количествах
img
tracktor 22.12.10, 20:07
может тоже детский вопрос) что такое ювенальная юстиция я знаю, а про проект 2030 не слышал ни разу, может кто просвятит?
img
КiберБомж 23.12.10, 00:29
tracktor, вот тут про 2030 http://a-grrr.livejournal.com/28077.html
img
Sin 23.12.10, 07:38
Kiselyov Sergej,
накладывали уже неоднократно. Поэтому на вопрос "откуда ветер дует" ответ - со стороны полимера.

Кстати, своевременность информирования населения - требование закона. 4 дня - это явно не своевременно. Если 4 часов недостаточно чтобы опубликовать данные, то надо менять проблемные звенья этой цепочки. Об этом постоянно идёт речь в http://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1410">рабочей группе при правительстве КО.
Кстати, сайт администрации города является не "информационным порталом", а официальным вестником. Что, опять же, требование закона.

А выводы уже давно все сделали, думаю.
img
OllaV 23.12.10, 08:38
Мой ребенок на каждый выброс реагирует асматическим приступом. Как жить - ведь таких детей в городе не одна сотня.
img
Аноним 23.12.10, 10:29
Пора  уже  ИЗБАВИТЬСЯ  от   МЕСТНОЙ  ДУМЫ!
СКОЛЬКО   ЭТОТ   БЕСПРЕДЕЛ  БУДЕТ  ПРОДОЛЖАТЬСЯ!
ПРЕДСТОЯТ  ВЫБОРЫ!
СКОЛЬКО  МОЖНО  ИЗБИРАТЬ  ПОЛИТИЧЕСКИХ  МАРИОНЕТОК  С  ЗАВОДА, КОТОРЫЕ  ПЛЯШУТ   ПОД  ДУДКУ!
ГНАТЬ  ИХ  ВСЕХ  НАДО  ПОГАНОЙ  МЕТЛОЙ-ПОСКОРЕЕ!
ОЧИЩАТЬ  БОЛОТО.
img
Аноним 23.12.10, 19:45
Выборы,выборы. . . Там будут все те -же пи. . . ры.
img
Аноним 23.12.10, 22:13
Травят  людей  как  скотов  безпросветно!
И  никакого  наказания!
Давайте все  вместе  соберемся  и  изберем  представителей  разных   организаций  в  ДУМУ-13.03.2011.
Откажемся  от  тотального  бесправия.
img
Аноним 23.12.10, 22:30
Я люблю наш город , но из-за уродов которые нас травят при первой возможности УЕДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 24.12.10, 09:58
Как  жаль, что не  дают  жизни местным  жителям.
img
Аноним 24.12.10, 13:09
Аноним | 24 Дек : 09:58
"Как жаль, что не дают жизни местным жителям."

Завод закроется и кто в этом городе жить останется?


Аноним | 23 Дек : 22:30
"Я люблю наш город , но из-за уродов которые нас травят при первой возможности УЕДУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!"

Давно уже уезжаешь, да не забирает тебя никто....
img
Lepa 24.12.10, 14:24
Kiselyov Sergej | 22 Дек : 18:26, ты забыл упомянуть чем у нас в городских сетях обеззараживают воду.
img
Sin 24.12.10, 14:38
Аноним | 24 Дек : 13:09,
никто? Тысяча человек убыли в год - официальная цифра. Напомнить циферки, которые показала перепись?
Что за мода прикрывать нарушение законов мифической "производственной необходимостью"?

Lepa, разницу между водой в трубах и воздухом на территории жилой застройки объяснить? Про нормы разные рассказать? Нет, лучше - в гугл.
img
Аноним 24.12.10, 22:47
Аноним 24 дек. 13:09 и другие кликуши!Прекратите шантажировать нас своим заводом!!!!!!!!!!!!
У нас в Чепецке уже как с нефтяной иглой в стране получается: всё на то что есть надеемся, ничего другого развивать не желаем. Хватит орать "вот не будет завода!" Лучше посчитайте, сколько людей вне его. И потом, может быть, при другом раскладе у нас бы Дума нормальная была, которая ДУМАЕТ, а не слушает "чего изволите?"
img
POLOSATIK 25.12.10, 15:13
Sin | 24 Дек : 14:38
Мне интересны циферки по переписи!
img
Vera-2 27.12.10, 11:02
Виновников ищите в 114 корпусе, там много дырявого оборудования, и на нём надо как-то включаться, потому что начальство требует. Поэтому включаемся и выключаемся.
img
Аноним 27.12.10, 15:10
скоты! хватит людей химией травить!
img
Аноним 27.12.10, 18:05
Выбросы на заводе обычно производятся ночью.Это не секрет и об этом все знают.Нужно анализ делать ночью тогда и загазованность города будет достоверной и регулярной.Администрация города в зависимости от владельцев химкомбината .Все  они далеки от решения наших  реальных проблем.
img
ElfiNka 28.12.10, 15:57
всё конечно плохо. но виновники всего сидят в москве. местное начальство им сопротивляться не может. а для того чтоб остаться в кресле, просто лижут им ....... сами знаете что. ))))
img
Vera-2 30.12.10, 12:55
Это правда, включаемся всегда вечером и ночью, когда дневные домой уходят, чтобы меньше людей потравить. Или в выходные.