Представлен центр добровольческих инициатив и развития местного сообщества

22.12.10, 23:46 15 комментариев

В рамках проекта Кирово-Чепецкого Благотворительного фонда местного сообщества «Двуречье» «Социальная программа молодежного банка» 15 декабря в Техникуме народного хозяйства прошла презентация центра добровольческих инициатив и развития местного сообщества.

Данный проект — один из трех победителей конкурса Общественной Палаты РФ 2010 года из Кировской области (грантодатель — Национальный благотворительный фонд).

Инновационность проекта в том, что конкурсы молодежных социальных проектов проводятся молодежью для поддержки малоимущих и социально незащищенных категорий граждан. Уникальность технологии в том, что молодые люди сами осуществляют экспертизу поступивших от сверстников проектов с точки зрения их социальной значимости.

В рамках проекта происходит своеобразная «перезагрузка» существующего в Кирово-Чепецке Молодежного Банка. Стартовал он 3 года назад предельно успешно — был проведен целый ряд заметных в городе конкурсов. А затем пришел пресловутый кризис и почти полная смена команды Молодежного Банка… Последнее неизбежно — ребята взрослели, заканчивали школы, техникумы и ВУЗы. У некоторых сегодня уже свой бизнес, многие проживают в наших столицах — Кирове, Нижнем Новгороде, Москве…

Все это объективно — нужна смена, необходимо новое поколение волонтеров, которому небезразлично состояние местного сообщества. И в сегодняшнее посткризисное время представляется очень актуальным развитие в Кирово-Чепецке именно технологии Молодежного Банка. Благотворительность ведь еще совсем недавно была сферой деятельности взрослых.

Молодежная благотворительная инициатива лишь недавно появилась в России, причем развитие филантропии в сегодняшней России продвигается не так быстро и легко как на западе и на это существует ряд экономических и политических причин. На периферии, в таких кризисных регионах как Кировская область, развитие молодежной благотворительности является вызовом как для молодежи, так и для самого местного сообщества. Аккумулируя средства из разных источников и применяя конкурсные механизмы, Молодежный Банк призван поддержать лучшие молодежные объединения и инициативные группы.

До недавнего времени Кирово-Чепецкий Молодежный Банк был «заточен» именно под молодежные проблемы. Время меняются — молодежь научилась понимать, слышать, делать своими руками для себя. Настал черед помощи старшему поколению.

Собравшиеся на презентацию центра добровольческих инициатив и развития местного сообщества в Техникуме народного хозяйства представители бизнеса, НКО, молодежных НКО и неформальных организаций, студенты ВУЗов и ССУЗов городов Кирова и Кирово-Чепецка были ознакомлены с целями и задачами проекта.

На презентации шла речь о налаживании взаимодействия и партнерских отношений между молодежными инициативными группами и другими секторами — властью, бизнес-сообществом, органами местного самоуправления. Речь также шла о механизмах реализации молодежных инициатив в сфере поддержки малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Мария Сычева,
Координатор Кирово-Чепецкого Молодежного Банка,
заместитель директора Техникума народного хозяйства

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
КiберБомж 23.12.10, 00:31
Интересно. Главное, чтоб не был таким же пшиком в воздух, как ГМЦ.
img
Sin 23.12.10, 07:32
Интереснее то, что о таком мероприятии не было никаких извещений. То, что нет ни сопроводительных фотографий собравшихся, ни более предметного их списка.
Интереснее, что из всего текста очень сложно составить представление о смысле презентации.
img
BAgor 23.12.10, 08:10
о чем вы? очередная пустышка.
img
Иskatель 23.12.10, 08:53
просто кто то в очередной раз отписался что под его каким то крылом  идет какая то работа по развитию и поддержке чего то
img
Darkman 23.12.10, 09:12
Как говорится, добрыми намериниями выслана дорога в ад, я уж думал тут начнутся коменты типа, опять отмывка денег. На этом сайте большинство могут только ругать и молоть языком и говорить что они то работают, а другие только за их счёт получают зарплату. Не знаю от куда столько злости что-ли не знаю.
img
Sin 23.12.10, 09:35
Darkman, да да.
По гранту chicago-gorod.ru, который вы добросовестно профукали оценку давал как раз Молодежный Банк.

На этом сайте могут: http://www.chepetsk.ru/about/?mission=all
А лично вы что можете?
img
Аноним 23.12.10, 10:01
Плотников уже несколько миллионов за последние лет 5 в общественной палате выбил "на молодежь Чепецка", но на деле кроме как удовлетворения своих финансовых потребностей проекты дальше "не пошли".
img
КiберБомж 23.12.10, 12:16
Darkman | 23 Дек : 09:12, если комментарии с руганью в адрес кого-то вызывают у вас неприятные ощущения ниже спины, это случайно не показатель того, что кто-то что-то не так делает?
img
Аноним 23.12.10, 19:09
где информация о том, что это, где это, как туда попасть, как помочь????? что за отписка?
img
Аноним 23.12.10, 22:52
Дайте информацию о полезных иннициативах превращённых в реальные дела .а не мочевой пузырь который вы пытаетесь надуть! Пустозвоны и болтуны не более того. Сладкие слова не все глотают.
img
Аноним 24.12.10, 16:18
А почему нет ни одного имени??? Любое имя СОБСТВЕННОЕ лучше, чем любая статья покажет, что за идеи от очередного ЦЕНТРА ждать. И ждать ли?
Если это снова имена бывших комсомольцев, вчерашних наспех сделанных лидеров, недоученных репортёров или записных приспособленцев, зачем огород городить???  Снова под распил?
img
КiберБомж 24.12.10, 18:19
Млин, анонимы, вы какие-то ниасиляторы. Комментарии читать умеете, прежде чем свои умные мысли вливать?? Русским по белому написано:

Sin | 23 Дек : 07:32
Интереснее то, что о таком мероприятии не было никаких извещений. То, что нет ни сопроводительных фотографий собравшихся, ни более предметного их списка.
Интереснее, что из всего текста очень сложно составить представление о смысле презентации.
img
Аноним 08.01.11, 21:56
Мария Сычева,
Координатор Кирово-Чепецкого Молодежного Банка,
заместитель директора Техникума народного хозяйства

Может быть журналисты Чепецк.ру и НГКЧ спросят в беседе более подробно о реализованных ранее инициативах?

...в сфере поддержки малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

С указанием сумм, фамилий для дальнейшей проверки.
img
Аноним 15.01.11, 12:04
Информацию ЧИТАТЬ нужно...
"До недавнего времени Кирово-Чепецкий Молодежный Банк был «заточен» именно под молодежные проблемы. Время меняются — молодежь научилась понимать, слышать, делать своими руками для себя. Настал черед помощи старшему поколению"...
Проект то только стартовал... Об этом и говорилось...
img
Аноним 08.02.11, 16:33
а конкурс атинаркотический Двуречье в рамках этого проекта сейчас проводит?