Холдинг «Акрон» рассматривает возможность приобретения ОХК «Уралхим»

11.01.11, 07:58 42 комментария

Российский химический холдинг «Акрон» в 2011 году рассмотрит возможность приобретения двух крупных производителей удобрений — ОХК «Уралхим» и ОАО «Минудобрения» (Россошь, Воронежская область). Соответствующее заявление сделал владелец «Акрона» Вячеслав Кантор в интервью Bloomberg.

По словам господина Кантора, «Акрон» планирует в 2012 году провести SPO до 20% акций, для чего ему нужно расширить активы. С помощью сделок по приобретению предприятий глава «Акрона» рассчитывает привлечь средства для финансирования инвестпрограммы в размере 2 млрд долларов.

Вячеслав Кантор не исключил, что сделки по слияниям и поглощениям могут состояться уже в 2011 году. Эксперты относятся к идее бизнесмена скептически, но «Минудобрения» считают достаточно интересным активом («Уралхим», по-видимому, таким не считают).

Владельцы «Минудобрений» не раскрываются. По данным ИА «КредИнформ С-З», 79,41% акций предприятия принадлежат кипрской Yaibera Holdings Limited, а 20% находятся у прочих владельцев. Ранее говорилось, что 30% принадлежит норвежской Yara International. Вместе с тем считается, что компанию контролирует сенатор Николай Ольшанский. Напомним, что владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин так же не прочь стать сенатором.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
POLOSATIK 11.01.11, 08:30
А нам то что?
Ну смениться собственник , ну проведёт очередную оптимизацию, для горожан и рабочих один фиг -  хрен редьки не слаще !
img
Sega3d 11.01.11, 09:29
Что значит "рассмотрит возможность". Я тоже могу рассмотреть возможность приобретения "Акрона" в этом году))) Но, наверное, денег не хватит.
img
Аноним 11.01.11, 11:09
Очередной "мыльный пузырь" на рынке ценных бумаг образуется. Нам все равно от этого лучше не станет :-) Богатые как всегда станут еще богаче.
img
Urtica 11.01.11, 15:52
..вот тебе, бабушка, и Юрьев день..
совершенно неожиданно и неясно, чего ждать.
img
Аноним 11.01.11, 16:50
будет пипец! Мы вот на мазепмна гоним, а карнтор еще почище будет.
img
Аноним 11.01.11, 21:58
Нормально все будет.оптимизируют зарплаты.кому то прибавят,кому то убавят.подход иной.ждем.
img
Аноним 11.01.11, 23:05
НАКОНЕЦ!
ГОСПОДЬ  УСЛЫШАЛ  МОЛИТВЫ!
БОЛОТО  НАЧНЕТ  ОЧИЩАТЬСЯ!
img
КiберБомж 12.01.11, 01:27
Хм, обострение у них что ли? Мавроди вон чё-то перевозбудился снова, тут тоже какие-то возможности рассматривают. Думаю, Кантору будет глубоко начихать на этот завод, если они всё же приберут к рукам УХ. Вот только я бы такую покупку делать не стал - всё равно, что якорь себе купить - вроде и имущество, но нах оно надо???
img
SimplyWalker 12.01.11, 02:05
Не совсем согласен:
1. Собственник собственнику рознь
2. Собственник скорее всего поставит других управленцев. А управленец управленцу тоже рознь.
3. Понятно, что с мазепиным плохо. И хоть куда-то двигаться надо. Вот вам возможное направление движения.
img
Sin 12.01.11, 06:51
Собственник собственнику рознь. У "Акрона" долговой нагрузки хотя бы нет. Да и по мнению аналитиков РенКАП и Атон сходятся во мнении о силе компании:
"Акрон – наиболее ликвидная публичная компания по производству азотных удобрений
в России"(с)
img
asd 12.01.11, 09:52
Странно только, производство (КЧХК) работает на полную мощность, удобрений не хватает, рентабельность присутствует, а УралХим в долгах как в шелках
img
IronIzer 12.01.11, 10:38
Что вы так перевозбудились-то все? Или старая русская привычка делить шкуру неубитого медведя покоя не дает? Уже какие-то планы на будущее строить начали. Еще никто ничего не купил, и купит ли - большой вопрос. Во-первых, мазепин еще не заявлял, что он чего-то продает (тем более, что ЗМУ сейчас работает на полную мощность, и приносит неплохую прибыль), так-что формально покупать пока нечего. Во-вторых, ложные заявления о каких-то намерениях для мира бизнеса - обыденное явление. Они делаются постоянно и с разными целями (повлиять на котировки акций, спровоцировать на рынке какие-то выгодные для себя действия, и т.п.). Это - часть игры. В-третьих, чей-то бизнес покупается для разных целей. И зачастую, чтобы просто уничтожить реального или потенциального конкурента, как например это делают Дюпон (в этой сфере), или более известный широкой публике Майкрософт.
img
Аноним 12.01.11, 10:50
Не парьтесь люди. Скоро все станет на свои места. Мазепа продаст все Гурьеву ( владельцу Фосагро)! Они года два друг друга говном обливали! Долги у УХ  появились из за покупки дорогого сырья именно у Фосагро и из за покупки завода в Воскресенске - тоже бывшая собственность Фосагро. И тут вдруг раз - и все стихло... Я думаю, что именно так все и будет. Только не радует, что у них на шахте каждый год люди погибают:(
img
ХиНа 12.01.11, 11:21
Аноним | 12 Янв : 10:50
Скоро все станет на свои места. Мазепа продаст все Гурьеву ( владельцу Фосагро)!

Странно, но я тоже слышала такие интересную версию.
img
Аноним 12.01.11, 13:22
ХиНа | 12 Янв : 11:21

Вот я о том же. Мы просто пешки в игре 2х алигархов. Фосагро мочило из всех орудий Уралхим. От сюда и все проверки и т.д. и т.п. Дабы потом подешевле купить. А мы пролто льем воду на чужую мельницу.
img
Аноним 12.01.11, 13:39
Это  касается  ЗМУ, а  что  с  ИСО, Галополимер, ТЛК -они  также  пойдут с  молотка?
img
ХиНа 12.01.11, 13:42
Аноним | 12 Янв : 13:22
Мы просто пешки в игре 2х алигархов

В этом я ничуть не сомневаюсь(((
img
Аноним 12.01.11, 13:50
Все  таки  будут  продаваться все   дочки  или  нет?
img
Sega3d 12.01.11, 13:55
Sin | 12 Янв : 06:51
У "Акрона" долговой нагрузки хотя бы нет.

Т.е. 37 млрд.руб кредитов и 7 млрд.руб. кредиторки уже не считаются долговой нагрузкой?
img
Sin 12.01.11, 14:04
Sega3d, если требуется подробно разжевать, то фраза означает способность компании справляться с долговой нагрузкой (и не методом отсрочек). В отличие от "некоторых".
Так что спорить предлагаю вам с "Атоном", если находите себя более компетентным:

"В текущем году Акрон доказал свою способность управлять долговой нагрузкой: он успешно разместил два выпуска рублевых облигаций на общую сумму в 7 млрд руб., реструктурировал краткосрочную часть долга с помощью кредитной линии Сбербанка в размере 3 млрд руб. и клубного кредита в размере 300 млн руб., организованного Райффайзенбанком.
Хотя у Акрона по-прежнему довольно внушительный чистый долг (около $870 млн), отметим, что его долгосрочные и краткосрочные заимствования, а также валютная структура долга находятся под хорошим контролем и грамотно структурированы.  
Компания работает при большой долговой нагрузке (отношение чистого долга к акционерному капиталу и чистого долга к EBITDA равно соответственно 0,5 и 3,1), однако
миноритарные акционеры могут не сомневаться в разумности и продуманности действий ее руководства"
img
Аноним 12.01.11, 14:18
Ржу не магу:))) Велика разница ! у Уралхима долг 1.2 ярда , а у Акрона 870 мил.
Ахренеть. Вот у ФА прибыль 5 ярдов.
img
Аноним 12.01.11, 14:21
Вывод ясен : Чем больше мы все и ты SIN в частности мочишь УХ, тем больше пользы ни нам, ни заводу, а новому владельцу. Только жаль, что спасибо не скажет и долю не пришлет.
img
Аноним 12.01.11, 14:28
Что  будет  с  дочками КЧХК???
Их  также  продадут?
img
Sin 12.01.11, 14:34
Аноним (один и тот же), разница действительно велика, если это не заметно, то посчитайте в процентах. А так же в том, как компания работает с этой долговой нагрузкой - т.е. или хорошо или плохо. Похвал управленцам УХ в аналитике читать не приходилось, тем более в части грамотной работы под долговой нагрузкой. Это раз.
Два, именно от грамотного управления зависит будущее предприятия. Мне напомнить какие займы брала в том году УХ у "дочек", в том числе КЧХК? Грамотное управление, завод процветает когда у него убирают 5 млрд. руб? Выводописец из вас фиговый.
img
Sega3d 12.01.11, 15:00
"Хорошо" и "Плохо" это не экономические понятия и качество работы управленцев не определяется количеством хвалебных статей в интернете.
img
Аноним 12.01.11, 15:20
Sega3d | 12 Янв : 15:00

+1
img
Sin 12.01.11, 15:26
Sega3d, если для вас закрытый отчёт для "Акрона" - хвалебная статья в интернете, то говорить не о чем. Впрочем, уже не о чем, если вы не знаете что это такое есть.
img
Sega3d 12.01.11, 15:58
Где можно почитать этот таинственный "Закрытый отчет "Акрона"?
img
Аноним 12.01.11, 16:02
Уважаемый Sin. Прямо не ловко даже. Вы владеете некой секретной информацией типа "закрытого" отчета Акрона. А нет ли других "закрытых" отчетов о других компаниях рынка? было бы крайне любопытно почитать!
img
Sin 12.01.11, 16:04
Sega3d, отчёт от "Атон" по "Акрон" можно запросить здесь: http://www.aton.ru/analytics/
разумеется, никто бесплатно его не выдаёт.
img
Sega3d 12.01.11, 16:25
1. Удобно быть модератором и править свои посты, так, что меняется их смысл.
2. Почему я должен знать обо всех отчетах, которые одна фирма делает по заказу другой?
img
Sin 12.01.11, 17:01
Sega3d, если вы не должны знать серьезных аналитиков рынка - вы не должны претендовать даже на отдалённое понимание рынка. Это действительно так.
img
Sega3d 12.01.11, 17:29
Я ни на что и не претендую. Хотелось всего лишь объективности и точности излагаемых фактов.
img
Sin 12.01.11, 18:02
Sega3d, если не претендуете - не можете делать выводы (что пытались). Вам известны более объективные факты, чем аналитика? Поделитесь, но только не в формате ОБС.

Объективные факты (отчёты) говорят о большем качестве управления "Акрона". Есть _другие_ указывающие на противоположный перевес в сравнении? Выкладывайте. А то пока одно незнание.
img
levaaa 13.01.11, 14:00
Для того чтобы говорить о качестве управления, необходимо как минимум знать параметры и цели которые поставлены перед объектом управления. Отчеты аналитиков могут отражать только общепринятые показатели и локальные стратегии (в пределах конкуренций за сырье, объемы сбыта), но никак не истинные стратегические цели как Мазепина, так и Кантора.
img
Аноним 14.01.11, 13:02
а зарплатки-то на акроне тоже небольшие, так что лучше не будет 99,99%
img
Аноним 14.01.11, 14:34
Для справки: Вячеславу Кантору (Акрон)в сентябре исполнилось 50 лет. Он давно уже живет не в России, а в Швейцарии, имеет гражданство Израиля.
Хрен редьки не слаще!
http://www.compromat.ru/page_25737.htm
img
Аноним 14.01.11, 14:37
img
Аноним 14.01.11, 14:44
Вячеслав Моше Кантор - Президент Европейского еврейского конгресса.
Европейский еврейский конгресс  – одна из наиболее влиятельных международных общественных организаций и крупнейшая светская организация, представляющая интересы более 2,5 миллионов евреев.
img
Marty 14.01.11, 17:45
Аноним | 14 Янв : 14:44
" ппредставляющая интересыболее 2,5 миллионов евреев."
господа нам песдетс в таком случае

img
Аноним 16.01.11, 13:27
Хуже  чем  сейчас уже  просто  быть  не  может.
Хоть  что-то  новое  будет.
Надоело   болото.