Преступность среди несовершеннолетних в 2010 году снизилась на 40%

20.01.11, 23:25 12 комментариев

В течение 2010 года на территории Кирово-Чепецка наблюдалось снижение количества преступлений, совершенных подростками. Несовершеннолетними и с их участием совершено 45 преступлений против 75 совершенных в 2009 году. Снижение преступности составило 40%. По области наблюдается снижение преступности на 21,7%.

Основными видами преступлений несовершеннолетних по-прежнему являются кражи чужого имущества — 27 (в 2009 г. — 22), а также грабежи — 10 (в 2009 г. — 14). При этом следует отметить, что значительно снизилось число таких преступлений, как грабежи, вымогательства (с 14 в 2009 г. до 10 в 2010 г.), компьютерные преступления (с 27 в 2009 г. до 0 в 2010 г.). Вместе с тем на 2,3% увеличилось количество несовершеннолетних, принимавших участие в преступлениях (с 43 в 2009 г. до 44 в 2010 г.).

В течение 2010 года подростками, не достигшими возраста уголовной ответственности, совершено 37 общественно-опасных деяний (в 2009 г. — 45), в которых принимали участие 39 несовершеннолетних (в 2009 г. — 36). Одной из принимаемых мер по недопущению данных преступлений является помещение их в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей г. Кирова. В 2010 г. в данное учреждение было помещено 4 подростка.

В 2010 году 268 подростков привлечены к административной ответственности, в том числе за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения 119 несовершеннолетних, за распитие спиртных напитков — 11, за мелкое хулиганство — 32. За правонарушения подростков, не достигших возраста административной ответственности (ст.20.22 КоАП РФ), привлечено 77 родителей.

В последние несколько лет наблюдается значительный рост числа административных и иных материалов в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей. Так, в 2009 году комиссией рассмотрено 153 административных протокола по ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, в прошедшем году рассмотрено 175 таких протоколов. В 2010 году — 102 наказания в виде предупреждения и 73 — в виде штрафа, 41 родитель предупрежден о возможности лишения или ограничения его в родительских правах. Из всех рассмотренных материалов, 10% лиц обсуждались на комиссии неоднократно.

Таким образом, основными задачами, стоящими перед комиссией по делам несовершеннолетних являются: организация работы по ранней профилактике семейного неблагополучия; организация работы по улучшению жизненной ситуации в семьях, имеющих детей, находящихся в социально опасном положении, посредством повышения эффективности взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

[author]И. Лекомцева,
ведущий специалист по делам несовершеннолетних администрации города[/author]

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BORMANN 21.01.11, 07:45
я думаю снижение связано с низкой рождаемостью в 90е (значительно меньше просто в 90е рожали и мало спросто этих несовершеннолетних сейчас)
img
Kalina 21.01.11, 08:02
Мне какжется, что инспектора стали лучше работать. Сечас и в школах беседуют, рассказывают о преступлениях. Когда я учился, к нам никто не приходил. У меня племянник говорил, что к ним в класс инспектор по делам несовершеннолетних приходил, мужчина, интересно рассказывал, он после этого сказал, чито милиционером станет. Отношения взрослых к подросткам нужно менять, каждого на улице принимать как своего. Бывает такое, что любящий отец своих детей, в магазине покупает незнакомцу бутылку пива. Мало кто припугнет малолетку смолящего сигарку за углом. Всем миром надо воспитывать подростков!
img
Мишаня 21.01.11, 10:00
Kalina, полностью с Вами соглашусь!!!
img
Мишаня 21.01.11, 10:04
А вот с BORMANNом пожалуй не соглашусь, т.к. в 90-е, как он пишет, действительно уровень рождаемости был ниже, но и воспитание этих рожденных в 90-е совершенно другое!!! Точнее можно сказать практически полное отсутствие этого воспитания!!! Современная молодеж ничего не боиться и никого не уважает, а это страшно,когда ты осознаешь какое покаление будет стоять у "руля" лет так через 15-20 :(
img
ХиНа 21.01.11, 10:22
Мишаня | 21 Янв : 10:04 в 90-е, как он пишет, действительно уровень рождаемости был ниже, но и воспитание этих рожденных в 90-е совершенно другое!!! Точнее можно сказать практически полное отсутствие этого воспитания!!!

С чего это вдруг? Основное воспитание дети получают в семье. Вы считаете, что в 90-е годы все родители разом позабыли о своих обязанностях? Или все дети воспитывались на улице? Детсады и школы тоже работали.
img
Dart_Veider 21.01.11, 11:16
в Lineage и World of Warcraft все играют, вот и падает преступность. не могут от компа оторваться
img
Танатос 21.01.11, 12:43
Не, не позабыли они о своих обязанностях. Просто не стало пионерской и комсомольской организаций. Пришлось родителям воспитывать-как умели так и воспитали :)
img
GreenPeace 21.01.11, 13:59
BORMANN | 21 Янв : 07:45: Я тоже считаю, что основная причина - демография!
Dart_Veider | 21 Янв : 11:16: Ваша причина - вторая по значению...
img
ХиНа 21.01.11, 14:33
GreenPeace | 21 Янв : 13:59
BORMANN | 21 Янв : 07:45: Я тоже считаю, что основная причина - демография!
Dart_Veider | 21 Янв : 11:16: Ваша причина - вторая по значению...

Тогда почему у вас преступность среди несовершеннолетних снижается, а у нас неуклонно растёт? Расстояние в 300 км, наверное, не стоит считать существенным фактором?
img
diselsea 21.01.11, 14:54
Dart_Veider | 21 Янв : 11:16    
в Lineage и World of Warcraft все играют, вот и падает преступность. не могут от компа оторваться

Полностью с тобой согласен - это единственная причина))
img
monomach 21.01.11, 22:52
Случайно как то получилось, в нашем обществе на сей момент развития наших воспитательных институтов, пришедших на замену совковым серьезное снижение невозможно по определению.( блин, а о каких таких институтах я говорю..?) Единственным плюсом в КЧ, вижу, что м..ы (пол...цаи), как то стали более заметнее, что ли. Может начальник им ускорение сильнее придает?
img
Lexa49 23.01.11, 16:00
А мне кажется что преступность среди несовершенолетних упала потому что народу родившимуся с 1990 - 1992 г. исполнелось 18 лет !