Градостроительный совет обсудил превращение овощного павильона в 2-этажный магазин
20 января состоялось заседание градостроительного Совета при главе г. Кирово-Чепецка, сообщает администрация города. В повестке заседания значилось три вопроса:
1. Об установке мемориальной доски на фасаде дома № 59 по пр. Мира с целью увековечения памяти Галушкина Николая Ивановича — участника ВОВ, легендарного снайпера, Героя РФ.
Вопросы по установке мемориальных досок еще предстоит одобрить депутатам на очередном заседании Кирово-Чепецкой городской Думы, которое состоится 26 января 2011 года.
Торжественное открытие мемориальной доски Галушкину Н.И. планируется провести весной текущего года силами инициаторов увековечения памяти Героя РФ — гимназии № 2.
2. Об установке мемориальной доски на фасаде здания № 6/3 по ул. Ленина с целью увековечения памяти Новикова Александра Георгиевича — основателя военно-спортивного клуба «Тантал».
Поскольку мемориальная доска Новикову А.Г. уже установлена без решения Кирово-Чепецкой городской Думы, у членов Совета возник ряд вопросов. В качестве исключения, Совет рекомендовал разрешить размещение мемориальной доски, но обратил внимание на существующие правила и порядок установки мемориальных досок, которые необходимо соблюдать.
3. Рассмотрение эскизного проекта реконструкции одноэтажного здания торгового павильона по пр. Мира, 72-б под двухэтажное здание магазина.
Овощной павильон, расположенный рядом с магазином «Прогресс», вскоре может быть реконструирован под двухэтажный магазин. К его эскизному проекту у Совета возникли замечания и вопросы. В основном, они касались архитектурных элементов. Совет рекомендовал учесть высказанные замечания при разработке рабочего проекта.
что в нашем сером городе появится что то новое, радующее глаз, была пивная, ее закрыли, так люди рядом живущие нарадоваться не могут, а будет что либо красивое и радующее глаз новизной, так это только здорово
2. Фундамент "стекляшки" не расчитан на 2-х этажное кирпичное здание, так как его практически нет. Неужели надо, чтобы в будущем кого-нибудь придавило, что бы понять - вначале делается хороший фундамент, а потом строится на нём капитальное здание. Так вообще то принято строить по градостроительным нормативам.
3. А что здесь должно быть по генплану? Многим раньше отказывали в земле и в капитальном строительстве, ссылаясь на генплан. "Стекляшка" стояла, так как изначально была построена, как временный павильон и не вызывала этим самым претензий, а 2-х этажный магазин - это уже совсем другая категория.
1. Противопожарный разрыв соблюден (не обошлось без консультаций с пожарными) - зависит он от степени огнестойкости зданий, подробнее в снип.
2. Фундамент стекляшки полностью демонтируется, я об этом писал выше.
3. Согласно генплану Чепецка (выполнен Институтом Урбанистики) в данном месте размещена зона "торговый центр, магазин".
от себя: проекты не так то просто согласовать, если они не по нормам, т.к. в случае явных нарушений строительство можно признать не законным и риски издержек очень велики.