Грузовик наехал на иномарку. В ГИБДД подвели итоги года

21.01.11, 16:38 25 комментариев

20 января около 12 часов дня на автодороге Кирово-Чепецк — Киров в районе посёлка Ключи произошло серьёзное ДТП. Столкнулись два автомобиля: ГАЗ и Mitsubishi Galant. По предварительным данным, водитель автомобиля ГАЗ, который двигался в сторону Кирова, не справился с управлением. Грузовик выехал на полосу встречного движения и там столкнулся с иномаркой. Грузовик практически въехал на капот иномарки. В результате аварии пострадали водитель и пассажир Mitsubishi. Они получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в медучреждения.

Фото из сюжета АКТВ

В этот же день в ГИБДД подвели итоги 2010 года. За 12 месяцев на дорогах города и района произошло более двух с половиной тысяч дорожно-транспортных происшествий. И 95 из них в Кирово-Чепецке. В ДТП погибло 23 человека. Какие нарушения чаще всего допускаются водителями, и когда начнётся обмен старых водительских прав на документы нового образца?

Среди ДТП на первом месте по-прежнему стоит наезд на пешеходов. В данном виде аварий пострадало 83 человека, 13 - погибли. Основная причина — переход проезжей части в не положенных местах в тёмное время суток. Столкновения транспортных средств на втором месте статистики. В них пострадало 134 человека, есть пятеро погибших. Замыкает тройку лидеров — опрокидывание автомобилей. Здесь 37 раненых и 4 погибших. И это только вершина айсберга.

Дмитрий Обухов, и.о. начальника ГИБДД:

Всего отделением ГИБДД выявлено 17 931 нарушение ПДД. Из них нарушение скоростного режима – 7764. По сравнению с прошлым годом больше на 5%. Нарушение правила обгона — 267. Это больше, чем в прошлом году на 7%. Нарушение ПДД пешеходами — 1726. Это больше прошлогодних показателей на 43%.

За 12 месяцев прошлого года произошло 18 ДТП с участием детей, в них ранено 18 несовершеннолетних, погибла годовалая девочка.

Ольга Кадочникова, инспектор по пропаганде БДД:

В прошлом году в ДТП пострадало 6 мальчиков и 13 девочек. В возрасте до 7 лет пострадало 4 ребёнка. И в них нет происшествий по вине детей. В возрасте от 7 до 13 лет пострадало 7 детей, из них два ДТП произошло по вине детей. В возрасте от 14 до 15 лет пострадало 8 детей, из них по вине ребёнка произошла большая часть ДТП.

Была затронута и тема подготовки водителей. В Кирово-Чепецке работает 4 автошколы. В 2010 году было выдано более 5000 водительских удостоверений. Из них 234 человека прошли самоподготовку. Начальник МРЭО Константин Стародумов считает, что подготовка будущих водителей в нашем городе находится на довольно высоком уровне.

Константин Стародумов, начальник МРЭО ГИБДД:

В 2009 году показатель сдачи с первого раза составлял 65%, в 2010 — уже 69%. За счёт увеличения часов учебных программ, а также практических навыков вождения, группы сдают экзамен относительно хорошо. Хотя, есть и свои промахи.

С 1 марта текущего года начнётся выдача водительских удостоверений нового образца. Они отличаются более высокой степенью защиты и будут иметь специальный чип с памятью. Эти преимущества скажутся и на госпошлине, она составит около 800 рублей.

Наталья Зиятдинова
АКТВ

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Fist 21.01.11, 16:54
УЖАС!!!!!!!!!!!!!!! Там постоянно бьются машины и сбивают людей!!!!!!!!!!! Дорога смерти какая то!!!!!!!!!!!!!!
img
Аноним 21.01.11, 18:09
Медведков виноват!
img
Аноним 21.01.11, 20:08
Не надо лихачить!
img
КiберБомж 21.01.11, 21:14
У большинства аварий причина "не справился с управлением". В следствии превышения скорости. Зима, ёманарот! Чё гонять? На тот свет торопимся? Флаг в руки, только никого с собой ненароком не прихватите.
img
sergunay 21.01.11, 23:16
торопятся люди в самом деле видимо на тот свет еду и удивляюсь.
img
maryin-nn 21.01.11, 23:45
Да придурков полные дороги, один круче другово!!!!
img
Аноним 22.01.11, 11:10
Авария, конечно, ужасная... Радует мысль о том, что все живы! Проезжал мимо - картина страшная: ЗИЛ, похоже, решил пролететь над япошкой... Переднее колесо на месте пассажира...
img
batty 22.01.11, 11:30
Там на самом деле опасно,я на Газексусе чуть так же именно в этом же месте не улетел,спешил в киров,а дорога там чисто лед,просто не видно от солнца и на встречку меня кидает,и пипец еле разьехались,теперь я больше чем 50 км там не езжу...это для меня большой урок,лучше приехать и опрздатьЮчем вообще не приехать!!!
img
k0L0B0k 22.01.11, 11:38
Лучше в двенадцать дома, чем в пол двенадцатого в морге!
img
Cyxou 22.01.11, 11:51
Регион грузовика 152
img
Alexey 22.01.11, 12:06
52, 152 Нижегородская область
img
Мурява 22.01.11, 15:24
какая разница какой регион, товар из Нижнего возят кока-колу например, так они же каждую неделю ездят в Чепецк.
img
tracktor 22.01.11, 18:53
интересно что теперь с водителем ГАЗика сделают
img
Аноним 22.01.11, 23:03
Вывод:ездить абсолютно никто не умеет!!! учитесь ходить пешком. или  кишка тонка??
img
tracktor 23.01.11, 15:39
Интересная идея)
А грузоперевозки через всю страну тоже пешком?? и 20 тонн с собой на тележке? А скорая помощь? Доктор на вызов тоже пешком? А пожарники? бегом с огнетушителем с Красноармейской на Юбилейную))) В киров на работу выходить за 5 часов до начала смены и херачить через лес?))) + на работе зае..аться и снова домой топать 5 часов, тока до дома дошёл - опять уже на работу собираться надо) А может на лошади? =)
Вот когда нефть закончится а электромобили будут стоить столько что их способны будут купить только миллионеры и депутатишки тогда и начнем ходить пешком. Посмотрим еще что с ценами на газ будет
img
tracktor 23.01.11, 15:42
Мне кажется что если бы полосы движения по всей протяженности всех трасс разделялись бы отбойниками бетонными как на хайвеях то лобовых ДТП не стало бы, а они самые страшные
Опять где деньги на них взять и на расширение дорог
img
Аноним 23.01.11, 21:34
Всем привет! Я жена водителя, находившегося в Mitsubishi Galant. Мой муж выжил в такой страшной аварии, я благодарю за это Бога! После аварии мужа увезли на скорой в Чепецк в ЦРБ, там его зашили и наложили гипс, на следующий день я постаралась перевести мужа в Кировскую травм больницу, в надежде на более квалифицированную помощь, машину нам не выделили, перевозили на собственном транспорте. В итоге привезли мужа в Киров в травму, там осмотрели и выделили койко-место, на этом помощь закончилась... Капельницу еле выпросила, сделали только на третий день после ДТП, никто не учёл большую потерю крови, обезбаливающие уколы делают то же когда я попрошу, об обработке ран вообще нет речи, я это всё делаю сама, нужна томография головы, но томограф сломан, надеюсь сделают в другой больнице. Сделали пункцию позвоночного мозга (за это спасибо), но результаты ещё не известны. Жду понедельника, должен быть обход врачей, надеюсь что мужу, наконец-то окажут квалифицированную мед. помощь. Вот такая у нас медицина! Чудом выжить при аварии мало, надо ещё умудриться, что бы выжить в больнице!
img
Аноним 24.01.11, 18:18
Полностью вас понимаю и поддерживаю!!! У нас медицина в ужасном состоянии!!! У моей матери опухоль в спине, рука уже отказывает, все медикаменты покупаем, за осмотры платим!!! Предлагают операцию, просят 100 000рублей... Скажите, уважаемые чиновники, зачем вообще страховой полис?!?
Пострадавшему желаю попровляться, а вам (супруга) терпения!!!
img
Аноним 24.01.11, 23:19
Сегодня пообщалась с пациентами из палаты, говорят что в больнице лучшее лекарство- это время))) А вам советую обратиться в департамент здравоохранения, там разъяснят, действительно ли вы должны платить за операцию, а может возможно получить какую-то квоту, если операция действительно платная...
img
Аноним 25.01.11, 16:57
водители больших машин вобще безбашки не имею ввиду дальнобоев профи.одна молодеж или дедки.одни еще без навыка а вторые уже марозматы.жаль тех кто от них страдает.как можно несправиться с управлением если это поселок и есть ограничение по скорости.
img
sergik 25.01.11, 21:56
спокойнее на автобусе ездить, но они иногда горят... буду дома сидеть
img
Mr_Vad 26.01.11, 14:23
sergik | 25 Янв : 21:56
спокойнее на автобусе ездить

Их тоже Газончики коцают (смотри декабрьские новости) ;)
img
YASIK 26.01.11, 21:04
просто на этом повороте дорога очень плохая сам чуть не вылетел в кусты
img
Barabasha 28.01.11, 00:37
что там плохого то? Хорошая дорога, повороты плавные. Едь с разрешенной скоростью и все ок
img
Elfinka 29.01.11, 13:29
ужас! на фото - смотреть страшно! желаю пострадавшему поправиться, чтобы обошлось без последствий. Люди, ездите аккуратнее!