Муниципальный ЖЭК: нет контроля - есть нарушения

23.01.11, 23:53 33 комментария

На очередное заседание городской Думы, которое состоится 26 января, будут представлены результаты проверки законности и эффективности использования имущества в МУП «ЖЭК № 6» за первое полугодие 2010 года. Проверку провела контрольно-счетная комиссия Кирово-Чепецка.

Причиной проверки послужили несколько конфликтных ситуаций, связанных с управлением домами на обслуживамой ЖЭК № 6 территории, в том числе действия бывшего его начальника Андрея Парфенова, который сделал попытку «увести» из управления муниципального ЖЭКа 15 многоквартирных жилых домов. Какие нарушения обнаружили проверяющие?

Не отчитались о балансе вовремя

Муниципальное унитарное предприятие в своей деятельности использует имущество, чьим собственником является муниципальное образование «Город Кирово-Чепецк». Управление и распоряжение этим имуществом на основе своих полномочий и компетенции осуществляет администрация города. Именно исполнительный орган местного самоуправления заключает договор с муниципальным предприятием, передавая ему имущество для работы на праве хозяйственного ведения. Вновь приобретенное имущество ЖЭК № 6, как движимое, так и недвижимое, также становится собственностью города и также поручается предприятию на праве хозяйственного ведения.

Однако на 1 января 2010 года в составе основных средств на его балансе числились два снегоуборщика стоимостью 94 тыс. рублей. ЖЭК № 6 обязан ежеквартально предоставлять в отдел по управлению муниципальным имуществом администрации сведения о движимом имуществе, находящемся на его балансе, но на момент проведения проверки договоры хозяйственного ведения по вновь приобретенному имуществу не оформлены.

«Я сверху не вижу ничего». На фото: Анатолий Чеканов осенью "прогулялся" по ремонтируемым крышам, не замечая творящихся под боком в муниципальном ЖЭКе нарушений, на которые ему неоднократно указывали депутаты Думы…

Нарушен принцип конфиденциальности

Между МУП «ЖЭК № 6» и МУП «ЖЭУ № 6» заключен агентский договор, которым предусмотрено, что ЖЭУ № 6 осуществляет сбор платы, начисленной ЖЭК № 6 до 1 июля 2009 года за жилищно-коммунальные услуги, принимает деньги по ранее выставленным квитанциям, взыскивает задолженность за услуги, в том числе в судебном порядке, производит перерасчет по обоснованным требованиям потребителей, разносит платежи на их лицевые счета и т. д. Согласно Федеральному закону «Об обработке персональных данных» этот процесс может осуществляться оператором только с согласия субъектов персональных данных.

В случае, если одно предприятие поручает данный процесс на основании договора другому, существенным условием договора является обязанность обеспечения им конфиденциальности персональных данных при их обработке. На момент заключения договора этого сделано не было.

Кому были нужны временные работники?

22 января 2010 года между МУП «ЖЭК № 6», кирово-чепецким центром занятости населения и администрацией города был заключен договор об организации и проведении общественных работ. В соответствии с условиями договора МУП должно обеспечить рабочие места для безработных и ищущих работу граждан в рамках целевой межведомственной программы. Так как ЖЭК № 6 является управляющей организацией, а работы по техническому обслуживанию, содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, придомовой территории и инженерной инфраструктуры проводит ЖЭУ, то оно и должно было выступить в качестве работодателя.

Между предприятиями было заключено соглашение на возмещение затрат на оплату труда работников, а также транспортных расходов по вывозке мусора (уборке снега) в ходе выполнения общественных работ. Подтверждающих документов, что данные работники выполняли работы по благоустройству территории, обслуживаемой ЖЭУ, а также документов, подтверждающих потребность в этих работниках, администрация ЖЭК не предоставила. Это классифицировано как неэффективное использование средств собственников жилья и нанимателей. Согласие администрации как собственника имущества на заключение соглашения не получено.

Согласие собственников получили поздно

МУП «ЖЭК № 6» как управляющая организация многоквартирного жилого дома 3/1 по ул. Сосновой заключила договор с ОАО «МТС» о передаче в аренду части холла для оборудования сотовой связи и базовой станции. Договор заключен 1 сентября 2009 года. Такие решения не могут приниматься без общего собрания собственников жилых помещений. Оно было получено, но общее собрание состоялось только 15 сентября, то есть позднее заключенного договора на 15 дней. Таким образом, договор заключен с нарушением действующего законодательства.

* * *

В ходе проверки КСК в деятельнсти МУП «ЖЭК № 6» за первое полугодие 2010 года обнаружены и другие нарушения. При ведении бухгалтерского и налогового учета: с нарушением оформлено штатное расписание предприятия; выявлены первичные документы, оформленные ненадлежащим образом; имеются расхождения в сведениях о недвижимом имуществе, переданных в администрацию, и данными оборотно-сальдовой ведомости. Выявлены крупные сделки, заключенные без согласования с администрацией: решение о совершении крупной сделки, превышающей 10% уставного фонда унитарного предприятия не может быть принято без согласия собственника имущества.

Предоставив эту информацию депутатам, КСК даст рекомендации по результатам проверки, с тем, чтобы муниципальное имущество, находящееся на праве хозяйственного ведения в ЖЭК № 6, использовалось более рационально и эффективно и без каких бы то ни было нарушений действующего законодательства.

Елена Бушуева

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Cyxou 24.01.11, 08:40
Интересно, а МУП ЖЭК-6 работало с прибылью или нет? Некоторые МУПы адски убыточны.
img
Skill 24.01.11, 10:21
Понятно что отчет будет гласить о убытках ЖЭК-6, а УК Союза как поработали?
img
Cyxou 24.01.11, 10:29
Skill | 24 Янв : 10:21

А вот еще фиг знает, был ли он убыточным. Хз как УК Союза поработали, потребуй - ты же собственник.
img
Аноним 24.01.11, 18:50
Skill | 24 Янв : 10:21
Cyxou | 24 Янв : 10:29

МУП ЖЭК-6 в 2009 году сработал с прибылью и часть её перечислил на расчётный счёт городской администрации, как и положено МУПу по уставу. Сумму не помню, но что-то меньше 100 тысяч рублей. За 2010 год итоги ещё только подводятся.
Поменьше слушайте басни про убыточность МУПов, в том числе Комхоза. Много инфы можно нарыть и в открытых источниках.
img
Аноним 24.01.11, 20:16
Проверки КСК топтали ЖЭК6 порядка 5месяцев, они  всех достали, найти ничего не могут ,  за это время нормальные работники из ЖЭКа ушли. В настоящее время "умная" администрация собирается выселить  оставшийся персонал из здания Дзержинского, 2а. Прощай 6 ЖЭК.... вот это эффективное управление муниципальным имуществом. Да.. нужно наверно отдать снегоуборщики бедному Коммунхозу.
img
Аноним 24.01.11, 20:33
Из этого здания видимо всех выселят, т.к. там снова будет детский сад.
Оставшийся персонал не на улицу же выселят, найдут им помещение, не волнуйтесь.
А вернуть здание детям - да, это эффективное управление муниципальным имуществом.
Давно пора и бизнес-инкубатор выгнать с ул. Школьной, вернуть и этот садик детям.
img
monomach 24.01.11, 21:41
Нарушения, выявленные кск, просто  детские, смешные. Такие косяки говорят о том, что руководство ЖЭК-6, менеджмент, экономисты, бухгалтерия работали из вон рук плохо. Договоры не заключили, документы недооформили, отчеты не предоставили... Бардак..Ну а если, бы Парфенов не взбрыкнул в другую сторону, что весь этот бардак так и замяли, что ли? Ответутвердительный.
img
Cyxou 24.01.11, 21:55
Аноним | 24 Янв : 18:50

Покажите мне эти открытые источники.
img
monomach 24.01.11, 22:40
За неудовлетворительную работу и нарушения, выявленные КСК в МУП ЖЭК6 ответственность должна нести администрация, как собственник. Даже на основе информации данной статьи, уверен, контроля надлежащего состороны ГА не было, организации работы не было, планирования хоз-эконом. деятельности не было.,  неумение эффективно распоряжаться и управлять муниципальным имуществом у Жилина с Чекановым - доказанный факт.
img
Аноним 24.01.11, 23:15
Cyxou | 24 Янв : 21:55
Отчёты горфинотдела за 2009 год. Прибыль у жэка-6 в 2009 году была.
img
Cyxou 24.01.11, 23:20
Аноним | 24 Янв : 23:15

Ну если прибыль была, к чему такое гонево на Парфенова? Докопатся решили чтоли?
А где отчеты по Комхозу, если там нет прибыли, может есть смысл натравить эту комиссию, чтобы она там покопала, куда баблецо то уходит? Дайте пруфлинк на финансовые итоги всех МУПов, копатся в клоаке к4сити.гов-вятка.ру не хочу.
(Это я на волне бурлений анонимов-околокомхозщиков в соседней ветке тему продолжаю)
img
Аноним 24.01.11, 23:38
Cyxou | 24 Янв : 23:20
Гонево на Парфёнова потому, что он уже ложился с радостью под Союз, только и толокся на 5-ом этаже Первомайской, 10. И всё, круг замкнулся бы: монополия в чистом виде. А закон говорит: "низзя!"
Вы думаете, мне охота "копатся в клоаке к4сити.гов-вятка.ру"? Тем более, что я не IT-шник, и гораздо меньше вас в этом разбираюсь.
img
Cyxou 24.01.11, 23:45
Аноним | 24 Янв : 23:38

В такой клоаке хоть семи пядей во лбу будь - найти что-то достаточно сложно.
Ну значит, судя по Вашим рассуждениям, можно быть в охренительном убытке, но лояльным к власти и никаких проверок не будет? Хммм..золотое дно, никто не желает порулить при этой власти муниципальной конторой?
Схема проста - не ссорься и работай как тебе вздумается и с кем вздумается - вуаля, никаких проверок ;)
Сработаешь с прибылью - но поссоришься, мигом забудут!


http://i075.radikal.ru/1101/d6/7862dee5f621.jpg">

img
Аноним 24.01.11, 23:58
Cyxou | 24 Янв : 23:45
Да нет. Парфёнова по-любому убирать надо было, да его и ставить-то на это место не следовало. Слабый, как руководитель и мелочный, как человек.
Скоро полночь: карета превратится в тыкву, а анонимам спать пора.
img
Cyxou 25.01.11, 00:01
Аноним | 24 Янв : 23:58

Карета превратится в тыкву, а ведь стать пользователем так просто!
Все же вопрос о фин результатах других МУПов остается открытым. Мне не совсем ясна такая явная травля Парфенова, независимо от мнения Анонимов о его профпригодности, если по идее он сработал с прибылью для бюджета?
Или Вы считаете, что субъективно сильный руководитель лучше, даже если он регулярно работает с убытком?
img
КiберБомж 25.01.11, 00:59
Что самое интересное - что Жилин, что Чеканов на этом месте уже ведь не первый год сидят, и так и не смогли вычислить круг потенциально косячных контор. Каждый день, как первый раз, ей Б-гу! Дети малые.
img
Аноним 25.01.11, 12:01
Cyxou | 24 Янв : 23:45
Cyxou | 25 Янв : 00:01
Опять вы столько нафантазировали!
МУП проверяют всегда, потому что он МУП. Не надо ставить прибыль ЖЭК-6 в заслугу Парфёнову, здесь специфика у ЖЭКа такая, что каждый день на расчётный счёт поступают нехилые деньги от населения, и надо очень сильно постараться, чтобы попасть в убытки, работая с РСО по агентским договорам. Но Андрюше и это было по плечу, просто времени не хватило. Ведь перед этим Парфёнов довёл до ручки МУП "УЖХиКС" (банкрот в настоящее время), но приятель Абилов организовал его назначение на должность директора ЖЭК-6. Но и тут Парфёнов косячил по полной программе: кидалово всех и регулярно, жалобы населения, кадровая политика - "ваще улёт!", ну и пресловутый змий зелёный. О какой травле вы говорите? Да он сам подставился, даже Абилов не смог его отмазать.
Кстати, Лариса Бажина предлагала ему возможность высказаться открыто в СМИ, но Парфёнов не воспользовался этой возможностью. Интересно почему?
img
Cyxou 25.01.11, 12:40
Аноним | 25 Янв : 12:01

Вы от вопроса прибыльности МУПов уходите, ответьте прибыльны ли остальные? Это тоже нешуточные бабки. Да даже монополия Коммунхоза на утилизацию отходов на полигоне - это же клондайк, даже проще чем обслуживать жилье! Специфика МУПа такая, а в плюсе ли он?
img
Аноним 25.01.11, 12:53
Cyxou | 25 Янв : 12:40
Да откуда я знаю про все МУПы?!? Но всё-таки у Комхоза другая специфика: они ежедневно денег напрямую от населения не имеют, сейчас вот получили "драгоценный " Каринторф, который Союзу нафиг не нужен, да и уборка улиц - вряд ли золотое дно.
Ну, а в том что с вывозом ТБО Комхоз справлялся лучше, я убеждаюсь, просто выглянув в окно.
img
Cyxou 25.01.11, 13:01
Аноним | 25 Янв : 12:53

Про МУП ЖЭК-6 так в курсе всего и до и после, а тут на простой вопрос ответа не знаете? Беда, беда.
img
Аноним 25.01.11, 13:12
Cyxou | 25 Янв : 13:01
Никто не может быть в курсе всего и вся, и знать ответы на все вопросы! Я же не волшебник.
img
Cyxou 25.01.11, 13:40
Где-где волшебник, а где-где и вовсе ничего не знаю, ага? :) Представьтесь, тогда и видно будет можно ли Вашим словам доверять.
img
Аноним 25.01.11, 13:57
Cyxou | 25 Янв : 13:40
Ни разу не волшебник, ещё только учусь, даже зарегистрироваться у меня толку не хватает. Вот сисадмин обещал придти, помочь.
img
Cyxou 25.01.11, 14:12
Аноним | 25 Янв : 13:57

Чтобы назватся регистрация не нужна. А админа случаем не Лев зовут? =)
img
GreenPeace 25.01.11, 21:49
Отмывалово...
img
GreenPeace 26.01.11, 10:03
Прикольная инициатива: http://nabludatel.ru/index.php?modul=news&id=56948
...как в Германии
...насколько вот только своевременная?
img
Sloon 26.01.11, 10:23
Из всего этого понятно только одно,нет времени у нашей городской власти заниматься тем,чем им по закону положено. Им же просо некогда. То юбилей,то презентации, тут поздравь там спляши, песню спой,стихи расскажи,а еще надо с мячиками попрыгать,ветеранам лапши на уши навешать,друг-друга в грызло поцеловать и т.д. Вобщем некогда им бедным контролем заниматься,не до пустяков. Главное тусовочка-с!
img
adv43sb 26.01.11, 10:43
Sloon | 26 Янв : 10:23

-100500
img
Sloon 26.01.11, 11:14
abv 43cd                         А шо,почему циферки? Или буковки забыла?:)
img
adv43sb 28.01.11, 16:43
Мой ник adv43sb, а не то, что Вы, Sloon написали. Буковки, то я помню, в отличие от некоторых. )))) Но я всё таки допустила ошибочку: вместо "+", поставила "-".  Прошу прощения за мою невнимательность. А с Вашим высказыванием "Sloon | 26 Янв : 10:23" полностью согласна.

Дублирую:
Sloon | 26 Янв : 10:23
+ стопятьсот )))))))))

img
Sloon 28.01.11, 16:57
А а а а . . . :) то ж тогда, пардон за невнимательность.
img
GAD 30.01.11, 21:05
Прочитал про нарушения ,а кто нибудь за это будет отвечать или нет? Все знают за бардак,в ЖЭК-6. Интересует какие меры приняты? или опять поговорят и на этом всё заглохнет?
img
monomach 30.01.11, 22:44
Всколыхнули воздух. Постучали пальчиком по столу и обещали больше никогда никогда не делать плохого. Как было в 2006,07,08,09. и ранее..Меры: усилить, поправить, не допустить.... как всегда.