В реконструкцию ТЭЦ-3 будет инвестировано 10 млрд. рублей

10.02.11, 23:41 24 комментария

Кировский филиал ОАО «Топливно-энергетическая компания-5» (входит в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала») до 2014 года инвестирует более 10,2 млрд руб. в реконструкцию Кировской ТЭЦ-3.

В результате реконструкции ТЭЦ-3, находящейся в Кирово-Чепецке, будет уменьшен дефицит электрической мощности региональной энергосистемы, повысится надежность энергоснабжения потребителей. Мощность ТЭЦ-3 будет увеличена на 220 МВт. На электростанции предусматривается монтаж двух современных парогазовых установок и нового турбоагрегата, что позволит в три раза увеличить производство электроэнергии.

К настоящему времени завершена работа по подготовке производственной площадки. Срок ввода в эксплуатацию нового оборудования — середина 2014 года. По предварительным расчетам, экономический эффект в виде дополнительных налоговых поступлений в бюджет Кировской области в горизонте до 2030 года составит около 7,5 млрд руб.

В период строительства, которое продлится в течение двух лет, будет создано около 1000 дополнительных рабочих мест. Впоследствии новую станцию будет обслуживать коллектив численностью 60–70 человек.

9 февраля губернатор Н.Ю. Белых вручил инвестиционному проекту «Реконструкция Кировской ТЭЦ-3 с применением парогазовой установки» патронажный сертификат. Как он отметил, на сегодняшний день это самый крупный проект, получивший поддержку правительства области в виде патронажного сертификата.

Патронажный сертификат губернатора является документом, подтверждающим особый статус проектов частных инвесторов, соответствующих приоритетным направлениям социально-экономического развития области. Сертификат дает право первоочередного прохождения согласительных процедур в органах исполнительной власти, а также получения определенных форм государственной поддержки, основная из которых — освобождение от налога на имущество. В частности, сумма льгот для филиала ОАО «ТГК-5» «Кировский», входящего в дивизион ЗАО «КЭС» «Генерация Урала», составит около 600 млн. рублей.

Сюжет ГТРК «Вятка»:

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
KIRpiCH 11.02.11, 12:14
Всё хорошо. Лишь бы баки не распилили...
img
Lelik 11.02.11, 13:49
С ледовым дворцом так же начиналось.
img
Аноним 11.02.11, 17:41
Особенно впечатляет это
"В период строительства, которое продлится в течение двух лет, будет создано около 1000 дополнительных рабочих мест. "
Кстати был шанс построить такую установку на ТЭЦ-3 еще в конце 80, начале 90, но тогда, после чернобыльской аварии, благодаря выступлениям электората, решение о строительстве было заблокировано.
img
Skuns 11.02.11, 18:20
ппц..чо деньги некудо дивать...
img
monomach 11.02.11, 19:33
Хорошо, что старье отладят. ТЭЦ-З напоминает в данный момент музейный раритет топливной промышленности начала 20 в.
img
КiберБомж 11.02.11, 19:37
А кого ещё подпитывает ТЭЦ? Куда такую мощность? Но в любом случае, молодцы, что наконец обратили внимание.
img
nuinu 11.02.11, 20:38
КiберБомж, ТЭЦ-3, как и другие, "отдает" эл.энергию в общую систему, а оттуда уже происходит разбор эл.энергии по потребителям. Стоимость эл.энергии для потребителя зависит: от её себестоимости, от того как далеко потребитель находится и др. факторов.
Благодаря новому и современному оборудованию - себестоимость эл.энергии будет значительно дешевле, её колличество больше, а значит и доля участия ТЭЦ-3 в общей энерго-системе увеличится! Отсюда и прибыль. Ну а один из крупных и ближайших потребителей - химзавод, для которого она в своё время и строилась.
img
Аноним 11.02.11, 20:53
Skuns ты не Skuns ты осел?!Вложения в бизнес увеличивают ПРИБЫЛЬ!!!
img
КiберБомж 11.02.11, 21:26
nuinu, спасибо, теперь понятно.
img
MurZik 11.02.11, 22:35
Площадку под ПГУ начали готовить еще три года назад. Потом проект заморозили, сказали нет денег.
Несколько напрягают сроки. По-моему, не реально это. Учитывая то, какие нанимают подрядные организации для строительства и монтажа - мне уже страшно )))
Хотя и рабочие места, и увеличение мощностей - несомненный плюс и для города, и для области.
img
monomach 11.02.11, 23:13
MurZik , Какие?? Что у нас в Чепецке - городе химиков и строителей нет достойных что ль7
img
MurZik 11.02.11, 23:33
Ха! Для монтажа генератора в 2009 нанимали свердловчан. Мужики жгли, я вам скажу ))) если тут будет также, то и сроки они не выполнят, и сделают кое-как.

Конечно, для ТЭЦ было бы куда дешевле нанять тот же Север, благо они рядом. Но увы. Вопросы подряда/субподряда при реконструкциях и вводе нового оборудования решаются не на уровне ТЭЦ, отнюдь. И даже не в Кирове, начальство у нас теперь в Перми. Инвестиции в энергетику - это огромные деньги, не так все просто.

img
Kiselyov Sergej 11.02.11, 23:51
А какое топливо будет применяться на обновлённой с возросшими мощностями ТЭЦ. Если газ - хорошо, а если уголь или мазут. В одном случае зола. в другом сенистые соединения и сажа. Куда их девать?
Что-то я не понял. А кому электроэнергия? Крупнейшие ГРЭС на Урале работают на 40-60% мощности - некому её отправлять. Промышленность стоит.
Правительство говорит об энергосберегающих технологиях, а тут наращивают мощности. Для чего? Что бы сейчас освоить деньги, а потом пусть стоит ржавеет оборудование или работает наполовину мощности. Так у недозагруженных электростанций стоимость электроэнергии выше, чем у загруженной - эксплуатационные расходы величина постаянная и цена топлива в них составляет 10-15%. Всего!!!
img
MurZik 12.02.11, 00:21
Парогазовая установка работает на газу. КПД у подобных установок выше практически в два раза, то есть и себестоимость электроэнергии будет ниже значительно.
Энергосберегающие технологии вводятся именно из-за дефицита мощностей. Энергосистема у нас единая, и передача электроэнергии возможна в любые регионы.
И уж пусть лучше строят, потому что то оборудование, которое сейчас на ТЭЦ-3 дорабатывает свой век, может вылететь в любое время.
img
nuinu 12.02.11, 00:48
Kiselyov Sergej, ну ведь там наверху наверно не всё дураки сидят! Неоднократно всё обсчитали-пересчитали! Во-первых, станция из убыточной (поднимались вопросы, чтобы оставить её только как качегарку для города) будет жить и будет приносить прибыль; во-вторых, транспортировка эл.энергии издалека, говоря проще, сопровождается большими её потерями, а значит опять увеличением её цены;  ну и т.д.
Что касается топлива, как Вы думаете, о чём говорит фраза: "...предусматривается монтаж двух современных парогазовых установок и нового турбоагрегата"!? :))
img
Аноним 12.02.11, 13:04
Кто знает как на ТЭЦ-3 работать устроиться,где у них отдел кадров?
img
Вахтер 12.02.11, 21:02
давно пора было перейти на парогазовый цикл, ЗС давно на этом экономят топливо
img
SKAY na 13.02.11, 14:51
а если попросить власть:сделайте, пожалуйста, бюджет этого проекта - прозрачным.как думаете,они признаются,что пару,тройку миллиардов они уже прилаживают к семейному бюджету)))
img
Аноним 15.02.11, 19:22
чачмчсм
img
Vakhrush 16.02.11, 13:00
SKAY na:
а если попросить власть:сделайте, пожалуйста, бюджет этого проекта - прозрачным.как думаете,они признаются,что пару,тройку миллиардов они уже прилаживают к семейному бюджету)))


Красиво рассуждаешь)))
img
Vakhrush 16.02.11, 13:05
В проекте эта статья значиться как - БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ ))
img
Аноним 16.02.11, 16:42
Отдел кадро находится на ул.Рабочая 4. MurZik А ты там не мастером в эл.цехе!!!!
img
vasil_na 17.02.11, 15:39
Чо разорались то!!!))) Средства освоены, откаты розданы, родина может спать спокойно
img