Документы для реконструкции биатлонного комплекса могут быть не готовы в срок

15.02.11, 17:40 13 комментариев

На сегодняшнем заседании комитета по социальным вопросам Законодательного собрания Кировской области контрольным вопросом была информация о готовности документации по реконструкции биатлонного центра в селе Перекоп Кирово-Чепецкого района.

Заслушав доклад руководства города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района о работе в этом направлении, члены комитета высказали определённые опасения: есть ли уверенность в том, что все необходимые документы будут подготовлены в срок? А документы должны быть готовы до июня этого года. Если произойдет задержка, то федеральное финансирование на возрождение известнейшего в России биатлонного центра в 2012 году открыто не будет. Поэтому депутаты предложили оставить вопрос на контроле комитета (уже в новом его составе) и вернуться к нему в апреле.

В июле 2010 года администрация города приняла программу «Развитие физической культуры и спорта в городе Кирово-Чепецке на 2011–2013 годы», где одним из мероприятий является реконструкция лыжно-биатлонного комплекса в Перекопе, сообщает администрация города.

В октябре 2010 года начались подготовительные работы. Дело в том, что собственником данного сооружения являлось Некоммерческое партнёрство «СК «Олимпия», земля под ним площадью 6 га принадлежит району, а задействованная под лыжные трассы земельная площадь 100 га — в собственности гослесфонда. В первую очередь необходимо всё привести в соответствие. В декабре 2010 года подписан договор дарения комплекса в собственность города. И если в вопросе передачи земли Кирово-Чепецкий район идёт навстречу, то с федеральной собственностью дела обстоят сложнее. Администрация надеется, что сможет разрешить данную проблему с помощью областного департамента лесного хозяйства. Не так давно прошла встреча с вице-президентом Союза биатлонистов России В. И. Мелиховым. Достигнута пока устная договорённость о взаимодействии по вопросу реконструкции, а также о включении комплекса в список объектов на поставку спортивного оборудования на 2012 и последующие годы. Кроме того, состоялись переговоры с подрядной организацией по разработке проектной документации лыжно-биатлонного комплекса. Его будет выполнять Кировская организация — ООО «Инженерная фирма «Стройпроект». Срок исполнения — 2011 год. На это потребуется 6 млн. руб. Общая стоимость выполненных работ по реконструкции составит 180 млн. руб. Проведены они будут за счёт областного и федерального бюджетов. Предполагается, что интерес проявят инвесторы. Окончание работ планируется к 2013 году. В окончательном виде лыжно-биатлонный комплекс будет представлять собой довольно серьёзный спортивный объект с летней лыжно-роллерной и зимней трассами, системой видеоконтроля, электронным табло, сооружениями для переодевания, подготовки лыж, отдыха и т. д. Предполагается газификация и электрификация спортсооружения.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Аноним 15.02.11, 18:04
Безобразие! Деньги дают, а бумаги сделать вовремя не могут
img
Аноним 15.02.11, 19:16
Бюрократы грёбаные!
img
den_43rus 15.02.11, 21:22
А че удивляться в России живем...))) Ну время то есть, может ещё успеют!!!
img
КiберБомж 15.02.11, 21:49
Погодите, не до бумаг им щаз. Вон, выборы тут на носу, а у партии власти авторитет ниже нуля свалился.
img
Alexey 16.02.11, 09:15
каким стандартам будет сответствовать трасса? международным или для уроков физры?
Международные требования к трассам

Биатлон:

Ширина трассы — до 9 м. Длина большого круга — 4 км. Внутри него располагаются ещё шесть кругов длиной 3,3 км, 3 км, 2,5 км, 2 км, 1500 м и 800 м. Перепад высот — до 650 м.

Лыжные гонки:

Требуется два отдельных круга длиной по 7,5 км. Один — для классического, другой — для конькового хода. Самый короткий круг, как и в биатлоне, составляет 800 м. Длина основного подъема не должна превышать 250 м с перепадом высоты до 60 м. Ширина трасс — до 12 м.


вот то же строят
http://www.biathlon.kz/7-zimnie-aziatskie-igry-2011-goda-v-kazahstane-aziada-2011/sportivnye-obekty-aziady-2011/lyzhno-biatlonnyi-stadion.html
img
Murena 16.02.11, 11:30
2Alexey

Для уроков физкультуры трасса и сейчас подходит. Конечно предусматривается, чтобы трасса соответствовала международным стандартам. Планируется ее расширение. Думаю что и все указанные указанные расстояния тоже будут предусмотрены в проекте
img
sleZZa 16.02.11, 15:22
Стоимость проектной документации 6 млн рублей.А не многовато? Хотя миллиона 2 кому-то в корман.
img
Аноним 16.02.11, 16:48
Трасса и сейчас что надо, то что расширить надо согласен...тот кто реально на ней занимался соврать не даст. И действительно уж слишком на мой взгляд дороговато для стоимости проектной документации
img
Аноним 16.02.11, 19:53
люди, вы отстали от жизни, 6 млн на документацию 0- это в притык.
Комплекс-это не трассы расширить, а строительство адм. здания, раздевлок, босов для подготовки лыж, реконстр. стрельбища и лыжероллерной трассы и лыжной, освещение.
Узнайте-сколько стоит проект на обычную 5-и этажку, а потом говорите.
img
Alexey 17.02.11, 07:51
сколько стоит проект на обычную пятиэтажку у финнов, может узнать и их пригласить? а почему проект должны делать в Кирове, а не в Перми, например, или свои откатчики не довольны, останутся, почему не искали где дешевле?
img
Alexkut 17.02.11, 10:01
на документацию с такой стоимостью (более 100 тыр) объявляется конкурс - без вариантов. так что тут не придирешься. ну и чиновники тоже соображают что деньги лучше оставлять в экономике своей области/города тут они хоть отдачу дадут. другое дело наши чинуши в конкурсном задании зачастую тупят со сроками (зачастую приходится оформлять задним числом) - ну тут уж у ас система такая - все надо вчера, а деньги будут завтра (если будут)
img
sleZZa 17.02.11, 12:25
Уважаемый аноним я не отстала от жизни,я хорошо знаю сколько стоит проект завода европейский,так если сравнивать,то можно понять что цена на данный проект завышена.
img
skin 17.02.11, 18:36
Уже выделяют деньги,дак  документацию должны днём и ночью готовить,что-бы сдать в срок. Такое впечатление складываеться,что ни кому ни чего не надо!