Кирово-Чепецк представил план развития на трёхлетний период

04.03.11, 18:15 21 комментарий

Вчера, 3 марта, в рамках рабочей поездки в Кирово-Чепецкий район губернатор Н.Ю. Белых принял участие в процедуре защиты плана социально-экономического развития города Кирово-Чепецка, сообщает пресс-центр правительства области. Предваряя доклад, Никита Юрьевич рекомендовал сделать акценты в выступлении на тех проектах и планах, в реализации которых необходима помощь областной власти.

Глава Кирово-Чепецка Анатолий Николаевич Чеканов охарактеризовал социально-экономическое положение муниципального образования. В городе, где постоянно проживают более 82 тыс. человек, 71% в структуре экономики занимает химическая промышленность, 11,6% — производство мебели. Эти и другие отрасли производства поступательно развиваются: в 2010 г. оборот организаций по всем видам деятельности составил 41,6 млрд. рублей, в 2011 г. ожидаемый оборот — более 45 млрд. рублей. В сфере малого бизнеса занято более 15 тыс. человек, и численность их растёт.

Город Кирово-Чепецк — второе после областного центра муниципальное образование с бездотационным бюджетом. В 2010 г. доходы города превысили расходы на 15 млн. рублей. Как сообщил А.Н. Чеканов, 24% налоговых доходов в бюджет города поступает от химического производства. В период 2011—2013 гг. на Заводе полимеров КЧХК и Заводе минеральных удобрений КЧХК планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов с объёмом инвестиций от 224 до 870 млн рублей.

Также в планах города на ближайшие годы строительство лыжно-биатлонного комплекса в п. Перекоп, в которое требуется вложить 186 млн рублей, открытие производства пластиковых окон (объём инвестиций — 120 млн рублей). Крупных вложений и привлечения трудовых ресурсов потребует ввод новых генерирующих мощностей на ТЭЦ-3.

В 2011 г. в городе реализуется 37 муниципальных целевых программ с общим объёмом финансирования 624 млн рублей. Город активно привлекает средства за счёт участия в мероприятиях федеральных и областных целевых программ, в том числе в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ. Так, в 2011 г. при софинансировании из городского бюджета планируется расселить 167 жителей из семи аварийных домов. В 2011—2013 гг. планируется построить более 23 тыс. квадратных метров жилья.

На мероприятия по обеспечению безопасности населения на ближайшие три года предусмотрено почти 19 млн рублей.

Основными проблемами сферы жилищно-коммунального хозяйства города является 60-90-процентная изношенность сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, за счёт чего потери ресурсов достигают 30 процентов. По словам А. Н. Чеканова, в решении этих проблем городу требуется помощь областной власти путём включения мероприятий по ремонту ветхих сетей в областную целевую программу. Город готов обеспечить собственное софинансирование.

На помощь области городские власти рассчитывают и в решении вопроса с содержанием и ремонтом изношенного 9-километрового участка дороги межмуниципального значения Киров — Зуевка, проходящего по территории Кирово-Чепецка.

Значительные неудобства жителям района создаёт отсутствие постоянного автомобильного сообщения с микрорайоном Каринторф, где проживают 2200 человек. Микрорайон отделён от основной части города рекой Чепцой. В настоящее время планируется строительство наплавного моста, примерная стоимость реализации проекта — 16 млн рублей.

Для решения проблемы с нехваткой мест в детских садах проводится работа по переоборудованию и оснащению дополнительных групп в существующих дошкольных образовательных учреждениях. В 2011 г. таким образом будут открыты пять групп, при этом средства наряду с городским бюджетом (около 4 млн. рублей) вкладывают предприятия и организации Кирово-Чепецка (3,5 млн рублей). Также город планирует возвратить после реконструкции здания трёх бывших детских садов, в планах — строительство нового учреждения. На оба эти проекта требуется помощь областного бюджета, отметил А. Н. Чеканов.

Основная проблема в сфере здравоохранения города — отсутствие муниципальных медицинских учреждений. Городские власти готовы принять в собственность Центральную районную больницу, но в решении этого вопроса требуется поддержка правительства области.

Кроме того, планируется реализовать проект по капитальному ремонту здания для размещения муниципальной службы скорой медицинской помощи. На сегодняшний день в городе отсутствует своя «скорая». Для решения данного вопроса необходимо войти в федеральную программу модернизации здравоохранения.

Как подчеркнул глава города, Кирово-Чепецк всегда славился своими спортивными достижениями. В 2010 г., благодаря усилиям областного правительства, был пущен в эксплуатацию Ледовый дворец. Тем не менее в городе ощущается нехватка современной спортивной инфраструктуры. В рамках реализации муниципальной целевой программы развития физкультуры и спорта в 2011—2013 гг. предусмотрена реконструкция помещений для размещения хоккейной школы, привлечение средств предприятий для строительства спортплощадок. Городские власти планируют войти в областную программу с проектом строительства универсального спортивного зала, а также ремонтов трёх бассейнов в учреждениях образования, сказал А.Н. Чеканов.

В ходе обсуждения доклада план развития муниципального образования получил хорошую оценку, также было отмечено высокое качество управления городскими финансами. Было рекомендовано более активно поработать по взысканию налоговой недоимки, в результате чего только в бюджет города может дополнительно поступить 7 млн рублей. Также было обращено внимание, что потенциал у города достаточно серьёзный, а планы по наполнению бюджета осторожны. Кроме того, было рекомендовано уделить большее внимание программам по энергосбережению, экологии.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ALEKS 76 04.03.11, 19:24
по чему,как говорят,в городе химиков,71% в структуре экономики занимает химическая промышленность, а в бюджете всего "24% налоговых доходов в бюджет города поступают от химического производства".
img
Sloon 04.03.11, 20:16
" Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству,товарищи! " Такое ощущение,что люди живут на другой планете.(
img
Lisica 04.03.11, 20:28
эти проблемы были в городе и до Чеканова(не решены) и при Басове, так же ими занимался и Еремин....... кто следующий!?
img
vovik 04.03.11, 20:33
Что-то с трудом вериться что поездка была по этому поводу
img
КiберБомж 04.03.11, 22:55
Нда.. Если выполнить всё то, что задумано, у нас не город, а просто райский уголок будет.

Только что-то подсказывает, что не в этой жизни.
img
monomach 04.03.11, 23:11
Губернатору доложили, что у них есть план. Губернатор теперь знает, что они работают по плану. Успокоился и уехал. и они облегченно вздохнули.
img
apopo 05.03.11, 00:03
В любом городе большинство поступлений-это личные доходы граждан, которые ими делятся. Еще есть поступления от аренды, например. 24% - это здоровый кусок
img
cheburashka 05.03.11, 10:27
Да уж, о себе государство в первую очередь думает...это они нам ничего не должны, а граждане всегда че-нить этому гос-ву обязаны. Вот перед новым годом шерстили всех по плану-то :-) мне аж дважды приглашение присылали хотя все уплачено было...это как в 13-й квитанцией..авось кто испужается и снова заплатит :-)
Я вот думаю, коль скоро 71%-это химич. отрасль, то где остальные-то работают?...на заводе уже тыщ 5 всего осталось и сокращения продолжаются. Все же , несмотря, на оптимизм обитателей сайта от завода существование города напрямую зависит
img
Maksigra 05.03.11, 12:25
monomach:
Губернатору доложили, что у них есть план. Губернатор теперь знает, что они работают по плану. Успокоился и уехал. и они облегченно вздохнули.

Надеюсь план голландский:)))) забоистый
img
Not so kind animal 05.03.11, 15:50
-есть ли у вас план мистер Фикс?
-ха!да у нас целый мешок плана!
img
4ep4anin 05.03.11, 15:56
Отрадно слышать, что "слуги народа" беспокоятся о нас
img
Kiselyov Sergej 05.03.11, 16:03
К сожалению, я не увидел общех цифр, характеризующих инвестиции в развитие производства, существующего или новое. Я имею ввиду инвестиции в основные фонды производства, а не расходы на текущую деятельность. Правда есть упоминание о перспективах вложения 120 млн. рублей в производство пластиковых окон? Интересно, кто решился на такое или это только. Такие мощные электростанции (с учетом суммарной мощности после реконструкции)  должны находиться на отдалении от жилых массивов.

Без этого показателя, характеризующего общий объём инвестиций,  что-либо говорить о развии города не имеет смысла. Всё рано или поздно устаревает или приходит в негодность.Проедим остатки, как пропаразитировали на остатках советсого промышленного потенциала первые постсоветские 15 лет, пока не осознали, что дальше только пропасть, и превратим город в постиндустриальную трущёбу.

Инвестиции в социальную сферу - это хорошо. Но взять откуда деньги на это благое дело? Основа налоговой базы - налоги промпредприятий. А без их развития, все рассуждения о развитии города - это красивая предвыборная раскраска, которую забудут и выбросят после выборов.  
img
Not so kind animal 05.03.11, 16:06
да,все серьезно завернул,не по детски.
сам то осмыслил?
img
Stuard 06.03.11, 07:23
как всегда лож и пиздеш перед выборами посмотрим что они сделают из выше планируемого
img
Kiselyov Sergej 07.03.11, 18:35
Not so kind animal | 05 Мар 2011, 16:06
Я пишу, то что думаю и знаю. В своём комментарии я говорю об инвестициях в развитие производства. Если на станке можно за смену сделать 1000 деталей ( беру цифры абстрактно), то 2000 - не сделаешь, а если сделаешь, то будет 100% брак. Значит, для развития производства надо вкладывать деньги либо в новое оборудование, либо в модернизацию имеющегося. В противном случае или конкуренты задавят или взлетят затраты на ремонт и поддержание в работоспособном состоянии старого оборудования. Ни то, ни другое хорошего не принесут, перспектива одна - убытки и банкротство.
Я двумя руками за восстановление Перекопского биатлонного коммплекса, но это затраты. А откуда деньги? Федералы дадут. А у них откуда? С налогов. Значит опять налоговую базу пересмотрят и большую часть себе заберут, что бы нам немножко дать на биатлонный комплекс и ряд социальных объектов.
Но город то должен развиваться не зависимо от подачек из федерального центра. Будет у всех работа - будет интерес смотреть биатлон, хоккей и другие зрелища. А если большинство населения будет сидеть на пособие по безработице, то кому эти зрелища будут интересны? Развал инфраструктуры массового спорта в 90-е годы произошел именно из-за этого. Народ был озабочен выживанием, а не развлечением. Надеюсь я сумел Вам объяснить свою позицию.  
img
merchnn 07.03.11, 21:36
все средства на культуру и спорт! на бассеины!
img
tupoj 09.03.11, 19:36
Я не понял. О чем это они? Такое ощущение, что они с другой планеты. Похоже предвыборная суета им мозги напрочь затуманила. На предприятиях сокращения и снижение производства. Я очень даже за биатлонную трассу, но кушать хочется каждый день. Где чепецкие огурцы? Где чепецкая курица? Заграница нам поможет. Кстати остро назрела тема-"кирдык курятнику".
img
dubolom 10.03.11, 08:30
всё как всегда- воды море, дел ровно ноль. стандартная по Россеи ситуёвина.
img
taurus 11.03.11, 12:59
Что интересно: "Город Кирово-Чепецк — второе после областного центра муниципальное образование с бездотационным бюджетом." А дефицит откуда покрывается? Вот на 2011 год дефицит сначала 15 млн (или млрд?) заложили, потом до 30 подняли. Или расходов недоосуществят, или из чужого кошелька дефицит покроют. Исходя из цитаты, вероятнее первое.
img
Kiselyov Sergej 11.03.11, 23:16
tupoj | 09 Мар 2011, 19:36
Прекрасную тему предложил.
Я бы ещё предложил обсудить проблему - почему в России огурцы дороже бананов. Видимо Россия не только родина слонов, но и бананов.

А если серьёзно, то в США собирают по 300-500 ц зерна кукурузы с гектара. У нас - по 15-20 ц зерна с 1 га - это хорошая норма. А трудозатраты и расходы на технику одинаковые. Сами можете дать оценку себестоимости зерна.
Цена на курицу определяется затратами на корм. Как видите, в США себестоимость курицы будет в 10-15 раз ниже, чем в России. Сохранить российское промышленное пцицеводство  может только государство, создавая определённые барьеры для импортной курятины и помогая отечественным производителям. Такой заинтересованности, видимо, нет. Так что скоро живую курицу можно будет увидеть только в деревнях, на подворьях.

Что касается огурцов - тепличный комплекс тоже "кирдык", хотя он один мог бы кормить огурцами весь город круглый год.

Как-то всё глупо делается и всё в неправильную сторону - на развал.  
img
monomach 12.03.11, 13:24
А в конце плана сказочного забыли приписать: " Да если вдруг не выполним мы  хоть 1 пункт из грамоты- плана на три года, руби наши головы светлые , боярин, даж есль за морем найдешь нас.!!