Роспотребнадзор: о задымленности атмосферного воздуха в Кирово-Чепецке

04.03.11, 13:48 20 комментариев

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Кировской области, 24 февраля 2011 года от жителей Кирово-Чепецка в Управление гражданской защиты населения города поступили жалобы на задымленность или туман в 7-м и 8-м микрорайонах города. Особенностью погодных условий с вечера 23.02.2011 г. являлся штиль.

По предписанию территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Кирово-Чепецком районе филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проведен отбор проб атмосферного воздуха в 3 точках города в указанных микрорайонах. По данным лабораторных испытаний превышений предельно-допустимых концентраций хлористого водорода, хлора и аммиака не выявлено.

По данным стационарного поста в г. Кирово-Чепецке («Пост-2»), отобранные пробы атмосферного воздуха 01.03.2011 г. и 02.03.2011 г. на содержание хлористого водорода, формальдегида, фенола, аммиака и фтористого водорода, соответствовали санитарным нормам, превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не установлено.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
4ep4anin 04.03.11, 15:21
Как то с недоверием отношусь к таким заключением экспертиз. Вроде сам видишь и туман и запах - ответ нарушений не выявлено.
img
Sergeevna 04.03.11, 16:31
...проведен отбор проб атмосферного воздуха в 3 точках города...

в 7м, в 8м. А где ещё? Наш офис находится рядом с заводом. Туман был "как молоко". Вообще ничего не видно было. (((
img
Горожанка 04.03.11, 22:51
Наверное скоро привыкнем. Может это нам, как удобрение?
img
Felipe Massa 05.03.11, 21:36
чтд
img
Аноним 06.03.11, 21:08
это хлористый кальции, 110 цех фигачит, иногда дым к земле прибивает у цеха просто красота )))), вот там и фтора и водорода нет ,возмож это он и был
img
Kiselyov Sergej 07.03.11, 20:02
Успокойтесь. В эти дни ветер был западный. Это был пар с градирен ЗМУ и от ТЭЦ. Просто сильного ветра не было, а атмосферное давление низкое, вот и прижало пар к земле. Если помните, то к вечеру ветерок поменялся и небо расчистилось. Проблема создана из ничего.
Это как постоянные жалобы на жёлтый порошок, что сыплется летом. Каждый год одно и тоже. Просто берёзы цветутв это время и их пыльца разлетается повсюду. Она мелкая, не такая как тополиный пух, вот и пугаются непонимающие.
На многие вещи надо смотреть проще.
img
Sin 07.03.11, 20:08
Например, на аэрозоль амселитры, ага?
img
ALEKS 76 08.03.11, 18:02
Kiselyov Sergej | 07 Мар 2011, 20:02 Не надо путать пар с градирен (охлаждение воды) с выбросами гранбашень ц.57.Ты на заводе бывал??!!!?!?!
img
Kiselyov Sergej 08.03.11, 20:42
И что? Не надо из работников ЗМУ и завода полимеров делать злодеев. Уходя на работу они оставляют свои семьи, родных и близких людей в городе. Есть производственные аварийные ситуации, а есть природные аномалии - это разные вещи, но 1 и 2 марта никакого выброса не было. У меня родственники живут в посёлке ПМК. Им я больше верю, чем любым анализам. Туман был, вызванный атмосферной инверсией, при этой метеорологической ситуации верхние Стоит подуть посильнее ветру и пригреть солнцу, как всё проходит, атмосферные слои перемешиваются и туман рассеивается.  
img
Kiselyov Sergej 08.03.11, 20:50
Прошу прощения, случайно вапал целый абзац и потерялся смысл моего объяснени. При атмосферной инверсии в более верхние слои атмосферы затекают холодные и плотные воддушные массы, которые прижимают к земле более теплый воздух, не давая ему подняться. Поэтому и образуется зимний туман, особенно, если поблизости есть мощный источник парообразования, что то и происходило 1 и 2 марта.
img
Kiselyov Sergej 08.03.11, 20:51
Прошу прощения, случайно вапал целый абзац и потерялся смысл моего объяснения. При атмосферной инверсии в более верхние слои атмосферы затекают холодные и плотные воддушные массы, которые прижимают к земле более теплый воздух, не давая ему подняться. Поэтому и образуется зимний туман, особенно, если поблизости есть мощный источник парообразования, что то и происходило 1 и 2 марта.
img
Sin 08.03.11, 21:05
Kiselyov Sergej, не подменяйте до конца понятия. При инверсии и отсутствии ветра любое загрязнение воздуха очень плохо рассеивается. Будь то пар, аэрозоль амселитры с примесью аммиака или вещества хлорной группы.
img
grez 08.03.11, 23:03
Kiselyov Sergei. Видимо на меня сильно давят верхние слои атмосферы и тот туман после которого я слёг с температурой 37.5. Кстати сегодня тоже в 9мкр был туман не хуже предыдущего. Я думаю зимние туманы следует и морозным летом ожидать.
img
Kiselyov Sergej 09.03.11, 10:51
grez | 08 Мар 2011, 23:03
Как меня учили в институте: повышенная температура - это признак инфекционного процесса. Скорее всего у Вас вирусная респираторная инфекция, хотя сам факт повышения температуры тела должен Вас насторожить. Здоровье надо береч. Но с туманом 1-2 марта Ваше повышение температуры никак не связано.  

Sin | 08 Мар 2011, 21:05
Я уже писал. что у меня родственники живут в посёлке ПМК и вчера был у них в гостях. Не было выбросов. И если вы помните. то и 1 и 2 марта, после обеда ветер усиливался и небо прояснялось. Туман держался не только в 7 и 8 мкр., но и у нас, в "Черемушках" на ул. Луначарского.
Конечно, не приведи господь, если бы был выброс, то все токсические вещества сконцентрировались бы в приземном слое, прибавив фактор отсутствия ветра - шансов у жителей города было бы мало.
В своё время, лет 15 назад, расчитывая размер санитарных потерь в городе при взрыве ОВ (по тем запасам,что были тогда на химкомбинате, и при условии, что ветер будет дуть на город со средней скоростью), то  размер санитарных потерь составил бы (через 15 минут после аварии) - 60% населения, из них 1/2 безвозвратные. Так, что проблему я знаю хорошо.  
img
Aleksandr-76 09.03.11, 20:45
Не знаю,верит-ли кто ещё этим" лабораторным исследованиям"...
img
Kiselyov Sergej 11.03.11, 22:49
Лабораторным исследованиям верить надо.
Берут и проводят анализы ответственные люди и они отвечают за свою работу.
С другой стороны, на сегодняшний день результаты лабораторных анализов - это единственный критерий по которому можно дать оценку состояния воздушного бассейна.
Одна из основных проблем заключается в том, а собственно что искать в воздухе. В повышенной концентрации может находиться одно вещество, а анализы берут на другое.
Лет 7-8 назад, мы на экологическом совете, из более полусотни загрязняющих веществ, составили перечень из 20 веществ, по которым бы надо вести мониторинг атмосферного воздуха города, учитывая объём их выброса. летучесть и токсичность для людей. Сложност заключалась в том, что ни одна лаборатория города не могла проводить исследования на все 20 веществ. Вряд ли ситуация изменилась в лучшую сторону. Городской мониторинг умер, областной так пока ещё и не создан. Комбинат распался и соответственно единая экологическая служба комбината так же распалась. Её остатки сконцентрировались на производственной экологии, т.е. больше работают в направлении обеспечения охраны труда и производственной безопасности - не будет ОВ на территории, не будет их и за пределами предприятия.
У меня такое подозрение, что проблемы экологии у современных политиков, в том числе и на уровне государства, уходят куда-то на второй план и им не интересны.    
img
nifeus 13.03.11, 09:12
Kiselyov Sergej | 11 Мар 2011, 22:49
"Берут и проводят анализы ответственные люди и они отвечают за свою работу."

Нью Васюки?
img
stupa 13.03.11, 22:03
На самом деле, вам надо собраться и потребовать от администрации создать станцию экологического мониторинга, чтобы все пробы воздуха, воды брались быстро, вовремя и информация была постоянно и открыто. Администрация обяжет (точнее, настоятельно попросит) местные крупные предприятия профинансировать данный проект. Подобные организации, типа "Экологический патруль" уже достаточно успешно работают в промышленных городах - перенимайте опыт!
img
Аноним 16.03.11, 16:06
В тот день,когда был туман я был не далеко.Около 20.00пошел туман и специфический запах со стороны станция Чепецкая,там есть предприятие Хим-синтез,которое  давно нужно проверить.Оба завода были далеко в стороне.
img
Urtica 16.03.11, 19:36
stupa:
На самом деле, вам надо собраться и потребовать от администрации создать станцию экологического мониторинга, чтобы все пробы воздуха, воды брались быстро, вовремя и информация была постоянно и открыто. Администрация обяжет (точнее, настоятельно попросит) местные крупные предприятия профинансировать данный проект.

это вы, мил человек, от природы такой наивный. мы всего перечисленногоhttp://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1410">почти два года требуем.