Прокуратура потребовала сноса гостиничного комплекса в Каркино

30.03.11, 11:18 59 комментариев

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка исполнения градостроительного и земельного законодательства, в ходе которой установлены существенные нарушения. Так, на земельном участке, расположенном на базе отдыха «Каркино», осуществлено строительство гостиничного комплекса в виде двух объектов капитального строительства. Земля, на которой расположены указанные объекты, находится на землях, государственная собственность на которые не разграничена. Администрацией Кирово-Чепецкого района разрешение на строительство на данном земельном участке указанного объекта не выдавалось, земельный участок под строительство не предоставлялся.

 

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществляющим ее лицом либо за его счет.

Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 55 Федерального закона «Об архитектурной деятельности в РФ» лицо, виновное в строительстве объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос самовольной постройки.

С учетом установленных нарушений действующего законодательства городская прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании вышеуказанного гостиничного комплекса самовольной постройкой и обязании ОАО «ЗМУ КЧХК», НП «Санаторий-профилакторий „Перекоп“» произвести снос самовольной постройки.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Андрей Ш. 30.03.11, 11:35
Постройки снести,пруд засыпать,речку вспять повернуть...Всё по-русски!
img
ra 30.03.11, 11:59
было бы хорошо как альтернатива постановления о сносе - обязать нарушителя вычистить водоемы и благоустроить территорию общего доступа, а заодно и дорогу туда подлатать. наказать, так сказать с пользой. также должен быть обеспечен и дальнейший бесплатный доступ горожан на территорию прилегающую к водопаду.
img
Alexey_kch 30.03.11, 12:35
Мне кажется, что отмажутся
img
Alexey_kch 30.03.11, 12:36
Alexey_kch:
Мне кажется, что отмажутся. Хотя будем надеяться на хорошую работу нашего правосудия
img
007 30.03.11, 12:53
да никто не снесёт. приведут документы в соответствие.
img
Вахтер 30.03.11, 12:55
Это... район городу войну объявил что ли??? Или ему так объединиться не терпится)))
img
EncyclopædiaDramatica 30.03.11, 13:20
Отмажутся.
img
007 30.03.11, 14:14
зачем отмазываться- просто привести документы в порядок на законных основаниях
img
Kiselyov Sergej 30.03.11, 14:51
Поживём, увидим. Главное, что бы не сделали земельный участок вокруг пруда частной собственностью. Тогда точно, никто бесплатно не сможет попасть в зону отдыха. А если пустят в пруд несколько рыбок, то объявят пруд рыбоводческим водоёмом, то и рыбалка будет платной. Закон есть закон!!!  
img
BAgor 30.03.11, 16:12
чистый самострой без ваиантов. по россии есть преценденты сноса, так что тут все зависит от того, с яйцами ли наша фемида
img
007 30.03.11, 16:44
многие высказывание из разряда- пусть у меня корова сдохнет, лишь бы у соседа сдохло две.
img
Sashka^2 30.03.11, 17:47
Лучше обратили бы внимание на платную парковку, а то будку приволокли, шлагбаум поставили и руби бабло.

А по сносу - ломать не строить, это мы горазды. Лучше отобрать и отдать детям, или сдавать, а деньги в бюджет. Короче с умом подойти всегда можно (тем более что там раньше тоже был 2х этажный дом).
img
Sloon 30.03.11, 17:59
Кстати да,кто-нибудь объясните почему парковка стала платной? Ни копейки не вложили,а дивиденды рубят. . .
img
Вахтер 30.03.11, 18:10
Sashka^2:
А по сносу - ломать не строить, это мы горазды. Лучше отобрать и отдать детям, или сдавать, а деньги в бюджет.

самострой есть самострой, конечно лучше отработать И ВИДИМО УЖЕ ЭТО СДЕЛАЛИ, даже в том плане что скоро трассу сделают лыжную рядом мирового уровня, а тут что за самострой??? убрать и пустить строить наших людей а то иначе лыжню на свои будете строить))) вот такая шняга...
img
Sloon 30.03.11, 19:57
Меня вот ещё что интересует. А пока всё это строили,прокурорские я так понимаю в Каркино не отдыхали и ничего не видели? Почему вопрос по самозастрою возник именно сейчас?
img
Аноним 30.03.11, 20:05
Скажите а когда шло строительство что никто не видел? Или никто из прокуратуры там не был? Администрация тоже?
img
Вахтер 30.03.11, 20:30
Слоон, лыжня, сейчас там начнут кадастры делить и не поймут откуда этот дом, хотя все знают и видели))) и сами там отдыхали)))
img
Sloon 30.03.11, 20:59
Лыжня, на сколько я знаю, в Перекопе будет. Причем тут Каркино? Недогоняю. . .  
img
Свояк 30.03.11, 21:18
Эх! Была хорошая, тихая, глухая деревня Каркино, пока "Зеленый цех" под начальством тов-ща Чеканова её  не захватил.
Не сносите только две постройки- снесите всё.
Верните все как было: пруда никакого и садовых домиков в помине не было и река текла по другому.
img
Sloon 30.03.11, 22:35
Здурел ты что-ли родной? Такую красоту убрать. Туда бы денег немного вбухать и облагородить ещё пруды,цены бы этому месту не было!
img
КiберБомж 30.03.11, 22:38
Тоже стало интересно, как же так, столько времени всё стояло, а тут вдруг заинтересовались. Новая власть крушит благолепие старой? =)
img
grez 30.03.11, 23:05
Пора переходить на "фанерно-картонные" домики. Решили снести, разобрали как конструктор перевезли в другое место и никакого вреда экологии, а то после сноса получается ещё одна свалка.
img
Gromli 30.03.11, 23:12
Я согласен с Бомжом явно новая власть показывает огрехи старой и прокуратура что бы не ударить  в грязь лицом показывает как она умеет работать когда приходиться.
Значит сейчас ждем от властей 2 вещи:
1) Наказание тех кто допустил это строительство
2) Конфисковать эти строения в пользу города если конечно наши уродливые Законы это позволяют.
Ну и надеюсь что Общественная организация займется эти вопросом и мы получим более подробную информацию об этом вопросе или уважаемый Константин Борисович нам что то поведает раз уж он решил в ступить в диалог со своими избирателями .
img
Gromli 30.03.11, 23:20
А по поводу стоянки платной кто ребятки вам мешал обратиться в администрацию по этому вопросу и получить разъяснения на каком основании она стала платной?
img
astrov 30.03.11, 23:39
Sloon:
Меня вот ещё что интересует. А пока всё это строили,прокурорские я так понимаю в Каркино не отдыхали и ничего не видели? Почему вопрос по самозастрою возник именно сейчас?

+ 1500!
BAgor: так что тут все зависит от того, с яйцами ли наша фемида

Фемида, товарищ, - девушка. Если хотите узнать, как выглядит, набейте в нет.
У  НЕЁ  ЗАВЯЗАНЫ  ГЛАЗА!
img
BAgor 31.03.11, 08:04
astrov | 30 Мар 2011, 23:39

это был изопов язык, поясняю для тех кто в танке.
img
Alexey 31.03.11, 08:41
У НЕЁ ЗАВЯЗАНЫ ГЛАЗА!
ага, телефонная трубка в одной руке и конверт, в другой
По край ней мере в москве так, у нас получше, тк город маленький.
img
Alexey 31.03.11, 08:46
как вариант если есть нарушения вкатить штраф 50 - 100 тр. в бюджет города.
С другой стороны не факт что те, кто писал, закон по земле всё учли.
Вот мне например вместо того что бы платить за аренду участочка под картоху проще купить её с доставкой домой. Смех народ позабросил участки, а картоха в кировской обл. дороже бананов. Если раньше я платил за аренду, то теперь послал одаренных суперзаконами в лес и не плачу не чего(и не пользуюсь участком). Получилось так-«много хочешь, ничего  не получишь», скромнее надо быть.
Помню какой был цирк с получением кадастровых номеров для участков под картоху это вообще издевательство, мало того что цена не смешная так еще если пожилой человек приходит не сам, а я например вместо родственника, то цена получения писулек в полтора –два раза выше, забавно.
img
Sloon 31.03.11, 09:59
BAgor:
astrov | 30 Мар 2011, 23:39это был изопов язык, поясняю для тех кто в танке.
Пардон, я из бронемашины. А кто такой Изоп?  Про Эзопа слышал,а вот про этого нет. Чего он хоть писал? ))))))
img
Вахтер 31.03.11, 11:38
Sloon:
Лыжня, на сколько я знаю, в Перекопе будет. Причем тут Каркино? Недогоняю. . .

я там 5 лет отгонял с винтовкой за спиной, до каркино на лыжах 15 минут.
или ты только на 113 в каркино ездил?
очень удобная зона для "олимпийской" деревни))))
img
smail 31.03.11, 12:32
а куда смотрел Наговицын, когда строили этот комплекс, насколько мне известно он является "хозяином" Каркино.
img
Alexey_kch 31.03.11, 12:40
Куда,куда, он и строил )))
img
Sloon 31.03.11, 12:45
Вахтер,понял. Только места там маловато для деревни.                Смайл, Нага такой -же  хозяин Каркино ,как я владелец рыбного завода. Он там "завхоз",а смотрел он в рот хозяину.
img
Sloon 31.03.11, 12:52
И ещё наверно в это время изучал земельное и градостроительное законодательство в думе.
img
Вахтер 31.03.11, 13:00
Sloon:
И ещё наверно в это время изучал земельное и градостроительное законодательство в думе.

изучал он его еще в "Спринт"е... и как хлебать из заводской казны тоже, а теперь из городской тоже... Греко-Рим не победим!!!
img
Вахтер 31.03.11, 13:05
Лучше бы балконы отремонтировал в бассейне чем "халупы" строить,

чистой воды ЕдРоСос...
img
eGor 31.03.11, 14:30
Строение вроде чисто химдымовское, власть от химиков перешла к колбасникам, вот и результат не заставил себя долго ждать
img
Свояк 31.03.11, 20:21
Sloon! Сейчас модно сносить новое и восстанавливать старое то, что было построено при царе "Горохе". В одном большом городе храм снесли- бассейн построили, басейн снесли- храм построили.
Не торопи события.
img
Sloon 31.03.11, 22:08
Да мне вообще фиолетово за эти барские хоромы. Просто цирк надоел. Пока строили все ходили с завязанными глазами. Построили- снести к чертовой матери.  Очень принципиальные люди.
img
astrov 31.03.11, 22:43
Вахтер:
Лучше бы балконы отремонтировал в бассейне чем "халупы" строить, чистой воды ЕдРоСос...

Попахивает женскими разговорами на букву "С"[...]
В "Олимпии" давно были? Хорошо представляете себе, что такое содержать здание постройки 1960 года???
Ещё предлагаю о-о-очень интересную лабораторную работу: сравните душевые в "Олимпии" и в "Олимп Арене". Сравнение далеко в пользу "Олимпии".
И ещё работа по математике: вычтите из возраста человека, которого вы так взнервлённо обсуждаете, возраст каркинского комплекса.
Почему вас не волнуют настоящие проблемы? Их суть?????
img
KaViEv 01.04.11, 23:26
Наговицын А.В. ситуацию с «незаконной» постройкой пояснил в своём блоге http://www.olimpia-club.com/blog/nav/103.php?commentId=239#preview#0 . Однако и там ему задали пару любопытных вопросов, перекликающихся с обсуждаемой в данной ветке темой. Интересно будет ознакомиться его комментариями. Вот содержание вопроса читателя блога:

Vektor 01.04.11 22:50
Андрей Викторович, положа руку на сердце, с трудом верю, что узнали вы об этой новости только в замечательный день смеха 1 апреля, так как новость эта обсасывается на известном городском портале уже с 30 марта (http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-03-30-2 ). Неужели вам никто не подсказал? Безусловно, львиная доля обсуждаемого там события – домыслы, притом мало чем подкреплённые. Однако после беглого просмотра данной темы всё-таки и у меня созрело 2 вопроса к вам, как мне кажется вполне уместных.
1) Может ли взять в аренду этот пресловутый гостиничный комплекс любой желающий? Бытует мнение, что эти чудо-строения были возведены в качестве загородной резиденции для приятного отдыха топ-менеджмента нашего градообразующего предприятия и их близких. В перечне услуг вашей организации, представленном на сайте www.olimpia-club.com , предложение аренды номеров гостиницы отсутствует, что дополнительно наводит на мысль, что это не гостиница вовсе. Если это так, то вещи надо называть своими именами.
2) Насколько обоснован коммерческий характер автомобильной стоянки в «Коркино»? Сомнений вообще говоря нет, это право собственника, но ведь руководители так любят рассуждать о том, что всё дескать для людей стараются делать. А люди, между тем, не очень то довольны фактом платной стоянки, так как дефицит пространства для парковки в «Каркино» более чем актуален.
Заранее благодарю за пояснения.
img
_БезПардоннаЯ_ 03.04.11, 23:44
В городе достаточно таких объектов, которые нужно сносить, например, гаражи у вневедомственной охраны. Земля не выделена, а гаражи построены? Что делать???
img
Аноним 04.04.11, 16:24
В чистом виде прокол юротдела КЧХК. Нагану сказали построить, он построил. А прокурорские не обязаны отслеживать ситуацию на "взлете". Строили и строили, может все бумаги были, на каком основании проверять? Сейчас проверяли район, факт всплыл, вот и зацепили. Теперь задним числом никто разрешения на строительство уже не даст. Дело всплыло на поверхность, можно и погонов лишиться, если пытаться замазать. Так что все к сносу. А по стоянке - подъезжаете и строго спрашиваете на каком основании стоит шлагбаум? Вахтер должен показать бумагу или приказ. Смотрим кто подписал, на каком основании. Если есть договор аренды участка с районом, значит законно.
img
Аноним 04.04.11, 17:12
Почитал сейчас Свидетельство на право собственности с сайта г.Наговицина. Похоже господин не разобрался. Прокуратура не подвергает сомнению право собственности НП"СП"Перекоп" на это здание. Она утверждает, что оно построено незаконно. Без разрешения то есть. И предписывает его собственнику -НП"СП"Перекоп", что г.Наговицин и подтвердил, его снести за свой счет.
img
HSV 04.04.11, 18:36
Враньё депутата вдвойне опасно, т.к. мы голосовали за его честность и непредвзятость! Документ Андрюша не тот( от 2006г.). Дом построен 30 мая 2009года к дню Химика.
img
Горожанка 04.04.11, 19:46
Так снесли, али как?
img
Sloon 04.04.11, 20:00
Документ не тот. . . Да у них вся партия по этому принципу работает-говорят одно,делают другое.
img
007 05.04.11, 12:38
да никто ничего не снесёт. прокуратура ещё только в суд вышла с ходайством.
img
Sergeys 05.04.11, 17:20
Можем депутата выгнать за вранье? Юристы, что скажете?
img
Sergeys 05.04.11, 17:25
Кто знает, что он реально полезного для города и горожан в гордуме сделал? Похоже, просто свой бизнес поддерживал, да едру поддакивал. И снова как-то туда пролез.
img
astrov 05.04.11, 20:23
Sergeys:
Кто знает, что он реально полезного для города и горожан в гордуме сделал? Похоже, просто свой бизнес поддерживал, да едру поддакивал. И снова как-то туда пролез.

Похоже, Серж, вы вместо того, чтобы иногда новости почитывать, только пишете. Или это что-то личное? Девичье??
img
astrov 05.04.11, 20:24
Забыл! Быть писателем вместо читателя - это у нас общегородское.
img
Sloon 05.04.11, 20:34
Ну как-же,как-же. Все дела на виду, заехал в Каркино-упс,платная стоянка. Чуть дальше домики, аля шалаш,с койко-местом за сутки по цене номера люкс и мангал конструкции "я его слепила из того ,что было " то-же за не попятную плату. Можно и дальше продолжить,только букав жалко. :-)
img
007 06.04.11, 16:02
разве там стоянка платная? вагончик стоит. но денег ни разу никто не просил. шалаши с мангалами не нравятся по цене- у нас просторы в любую сторону от города. на бережок  реки и кирпичики вместо мангала.
img
Аноним 08.04.11, 15:38
Когда я слышу разговоры о деятельности господина Наговицина как депутата гордумы, мне вспоминается история, которая произошла в период прошлых выборов в гордуму. Свежеизбранный депутат почему-то решил, что теперь-то его точно должны выбрать главой думы-главой города, что он решил отметить походом в кафе Печка. Что-то там ему не понравилось (то-ли столик достался недостаточно крутой, то-ли официантки недостаточно низко кланялись) и он стал громко заявлять, что если персонал немедленно не удовлетворит все его требования, то он, когда его выберут главой города это кафе закроет первым. Эту хамскую речь слышали все посетители кафе, несколько десятков человек. Чем еще известен депутат горожанам? Его хорошо помнят ларечники 90-х, менты, к которым он попадал за рэкет, полиция Финляндии, где на него было заведено уголовное дело. В общем типичный представитель партии ЕР!
img
KaViEv 08.04.11, 19:32
Аноним | 08 Апр 2011, 15:38  
"Чем еще известен депутат горожанам? Его хорошо помнят ларечники 90-х, менты, к которым он попадал за рэкет, полиция Финляндии, где на него было заведено уголовное дело. В общем типичный представитель партии ЕР!"

Это были 90-е... Мы выживали как могли ;)
img
Sergeys 08.04.11, 21:55
Это были 90-е... Мы выживали как могли ;)

Не все в 90-е были бандитами. Многие и вкалывали добросовестно, впрочем, как и сейчас.
img
astrov 08.04.11, 23:17
Бандиты пишут серым под именем "аноним". В приличные времена (да и в 90-е тоже) за такие доносы человека исключали из общества. Друзья, перечитайте стих В. Маяковского "Что такое хорошо..." Его, кстати, всякие приспособленцы тоже не ленились бандитом называть.
На будущее: даже если вы спрятались за сереньким именем "аноним", не забывайте, что приличные люди НЕ КЛЕВЕЩУТ и НЕ ДОНОСЯТ.
img
Sloon 08.04.11, 23:37
Аноним, редкий случай. . .  +100500. Браво!