Гимназия — не школа волшебства

18.04.11, 14:29 44 комментария

30 и 31 марта родители будущих первоклассников создали «осадное положение» у здания кирово-чепецкой гимназии № 1.

Вооружившись термосами, пледами, книгами, они были готовы ждать до победного конца, ночевать в машинах, терпеть любые лишения, чтобы в первый день приема заявлений о зачислении в общеобразовательные учреждения на 2011/2012 учебный год получить гарантию, что их ребенок станет гимназистом.

Но 1 апреля — это день не всегда веселых курьезов, случаются и печальные. Только 75 детей в порядке живой очереди были зачислены в три первых класса гимназии № 1 (по 25 учеников в каждом классе), ожидание остальных нескольких сотен оказалось напрасным.

 

В течение многих предыдущих лет гимназия № 1, единственная из кирово-чепецких школ, отбирала будущих первоклассников по итогам тестирования и собеседования с педагогами и психологами. Это делалось не для того, чтобы подчеркнуть «элитарность» учебного заведения, а чтобы проверить готовность детей к обучению более интенсивному и разноплановому, чем в других школах.

Никто при этом не умаляет достоинств и положительных результатов, достигнутых другими общеобразовательными школами Кирово-Чепецка, просто в гимназии № 1 такая установка сложилась исторически — потому и требования к этого учебному заведению другие, и статус у него с июля 2010 года особый. Гимназия № 1 — единственное в Кирово-Чепецке общеобразовательное учреждение, входящее в «епархию» областного департамента образования, все остальные школы по-прежнему пока являются муниципальными. С гимназии — гораздо более строгий спрос за процент успеваемости, количество «олимпиадников», результаты ЕГЭ и другие показатели. Имея сегодня государственное задание, это учреждение образования обязано регулярно и в полном объеме отчитываться перед своим учредителем за эффективное использование бюджетных средств. На сегодняшний день оно реализует в своем образовательном процессе 146 учебных планов!

Но эта специфика не отражается в условиях формирования первых классов: гимназия № 1 должна вместе со всеми следовать Правилам приема в государственные (муниципальные) общеобразовательные учреждения Кировской области. Поэтому нынче отбор произошел по принципу: кто не успел — тот опоздал.

Большинство родителей детей, зачисленных в первые классы, на вопрос о причине ярко выраженного интереса к гимназии не смогли дать четкого и вразумительного ответа. Они говорили: «живем недалеко», «посоветовали знакомые», «много выпускников поступают в столичные вузы». Как ни странно, практически никто не сказал, что причиной стал высокий уровень образования. И тем более, никто не озаботился тем, готов ли ребенок к предстоящему учебному ритму, к объему информации, предлагаемому учебной программой, к той ответственности, которую формирует гимназическая среда. А ведь ребенок, не подготовленный ко всему этому, может на первом этапе испытывать дискомфорт, на втором — депрессию, на третьем — отчаяние. Вряд ли такие психологические нагрузки благоприятно повлияют на детскую психику.

— Мы готовы учить всех детей, несмотря на уровень их подготовки, несмотря на время, требующееся им для адаптации, — сказал директор гимназии № 1 Александр Ходырев. — Мы стремимся создавать благоприятные условия для всех без исключения. Но гимназия — не школа волшебства, учиться здесь — тяжкий труд, и ожидания некоторых родителей могут оказаться завышенными по отношению к нашему учебному заведению.

А я бы уточнила, что ожидания могут быть завышенными по отношению к собственному ребенку, только, согласитесь, в этом мало кто найдет мужество признаться.

Формально зачисление в первые классы общеобразовательных школ продлится до 30 августа. Но и в гимназии № 2, и в лицее прием заявлений уже завершен, потому что первые классы тоже сформированы. Завершается прием заявлений в школу № 12, где в следующем учебном году будет четыре первых класса. В остальных школах пока еще есть свободные места.

Нынешнее зачисление показало, что департамент образования должен внести изменения в «Правила приема…». По аналогии: представьте, что будет, если в самые престижные вузы прием пойдет не на основании результатов экзаменов, а тоже в порядке очередности…

Елена Бушуева

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexkut 18.04.11, 14:43
Елена, почитайте законы, ссылайтесь на них, а то опять сочинение выпускника. В конце прошлой недели в столице суд удовлетворил ходатайство прокурора об отмене преференций при наборе в школу, будь то близкоживущие или сироты или еще кто - в порядке общей очереди и ниипет. так что это не компетенция департамента образования.
img
IronIzer 18.04.11, 15:45
Бардак в головах правящего "тандема" + бардак во всех институтах государства = вечная экспериментальная площадка для чиновников от всего и вся.
Жаль родителей, вынужденных всеми силами пытаться устроить свое чадо в единственное в городе учебное заведение, успешное окончание которого - хорошая стартовая площадка для того, чтобы навсегда покинуть эту дыру и иметь при этом какие-то перспективы в жизни, отличные от схемы рождение-школа-любимый завод-жизнь от зарплаты до зарплаты-пенсия-кладбище. Жаль детей, далеко не все из которых при отмене предварительного тестирования потянут возложенный на них родителями "крест",  потому что пока ребенок не повзрослеет и не поймет, что дело было не в его "неполноценности", перевод в "простую школу" будет для него психической травмой. Грустно.
img
Sergeevna 18.04.11, 16:33
Я своё чадушко не отдала бы в гимназию №1. Я как зашла туда перед тестированием (по направлению воспитателей, педагогов из других школ), как увидела свою учительницу по немецкому языку......... Бр-р-р-р, развернулась и нафиг её, эту 1 гимназию.  Лучше, как говорится, синий диплом с красной рожей, чем красный диплом с синей рожей ))))))))))  Как вспомню  свою немку и химичку, до сих пор дрож в коленях ))))))))))))
img
Аноним 18.04.11, 17:26
Кто сказал, что в этой гимназии образование лучше? Ошибочное мнение, в половине городских школ не хуже, даже лучше. Получить качественное образование можно и в др. школах - было бы желание. ПИАР.
img
sergik 18.04.11, 17:26
Какие накрен, сотни родителей - сотни не набралось... Больше п....жу и ажиотажу вокруг этой гимназии. А места столбить начали с 30 мая, 31 днём мест не было (по спискам родителей)
img
Аноним 18.04.11, 17:50
Милые мои родители!Не лишайте детей детства!Ну что на этой гимназии свет клином сошёлся????Это в Чепецке она может и котируется,а в другом городе?Да не знает никто эту школу!Между прочим,в позапрошлом году наш сосед,учившийся в гимназии очень даже хорошо схлопотал пару на экзамене по биологии в мединститут.Да и спросите абитуриентов- знают ли приёмные комиссии в Вузы что за така гимназия чепецкая?Слыхом не слыхали.
img
Аноним 18.04.11, 17:55
Sergeevna,не химичка,Раиса Васильевна ,даёт качественные знания,по крайней мере у нас так было.А уж биологичка Кузнецова-это кошмар и полный тупизм.Мне повезло,в наше время были классные учителя,жаль,что из них там больше никого не  осталось.
img
Аноним 18.04.11, 18:19
Чего уж не миллионы желающих со всех городов и весей сбрелись 1 апреля в Г № 1? Картина маслом..... Между прочим в школу первоклассников они в этом году набрали желающих намного меньше, чем в прошлые годы. Авторитет падает - слабые учителя работают в начальной школе. (Не говорю про тех у кого мужья и сыновья в горадминистрации)
img
Аноним 18.04.11, 18:26
В гимназии не качество образования выше, а условия для занятий. В чем это выражается: "добровольно-принудительная" благотворительная помощь родителей (которую не каждым родителям по силам оплатить), выигранные гранты. на эти денежные средства сформированы компьютерные классы( + от области был подарок), интерактивные доски и т.д.. Но все это не является фактор ом получения высокого образования. ведь всем известно. что высокие баллы по ЕГЭ достигаются при помощи занятий с репетитором. Так что не все ли равно в какой школе будет учится ваш ребенок, занятий с репетитором не избежать в любой школе. Мой ребенок учился в 4 школе и результаты по ЕГЭ нисколько не хуже.чем в гимназии и поступил хорошо. и это  у многих так.
img
Аноним 18.04.11, 18:30
Предлагаю гимназии № 1 разработать свои правила приёма. Ведь они уже сейчас допустили ряд нарушений: заявления родителей 1 апреля не регистрировали, на сайте гимназии список рекомендованных опубликовали (хотя по закону рекомендовать или не рекомендовать не имеют права) и т.д. и т.п. Видимо чувствуют свою безнаказанность. ГИМНАЗИЯ РУЛИТ!!!!!!!!!!!
img
Аноним 18.04.11, 18:43
Создаётся впечатление, что гимназия сама себе раздувает "авторитэт". Разговоров и в газетах, и по телевизору местному только о том, что к ним не пробиться, что они непростые и учиться у них не просто. Мы поняли, уважаемые, что вы - не школа волшебства. Хогвартс отдыхает. Пойду учиться в Лицей.
                                                                                     ГАРРИ ПОТТЕР
img
Terra 18.04.11, 19:57
Почему же автор статьи не упомянула что с 30 марта очередь стояла и у 2 гимназии,и у лицея??? И у 1-ой гимназии в списках было не "сотни родителей"! Их судя по списку было 82 человека, и в основном, там стояли родители тех детей, кому было рекомендовано обучение в гимназии! И стоять они были вынуждены, т.к. результаты тестирования не являются приоритетом подачи заявления, и такая ситуация происходит уже 3 год! По поводу выбора школ и педагогов...Здесь вопрос к нашему управлению образования! Им стоит задуматься, почему же в городе где 11 школ, в очередь родители стоят только в 3 из них (1 и 2 гимназии и лицей)!!!
img
ядовитыйкак 18.04.11, 19:59
бренд это просто все и прутся, а про детей и не думаю выдержат они нагрузку или нет.
из-за игр взрослых страдают дети
img
MishanyaSS 18.04.11, 20:08
да уж,бред!
img
ядовитыйкак 19.04.11, 00:11
Terra
Еще в 12 хорошо обочуют.
img
pavel_smolny 19.04.11, 01:10
Bushueva zanimetsya samorefleksiey... vidimo, pro sebya dumala v wkolnye gody... potynula by ili ne potynula by programmu v gimnazii..

ne nado zavidovat: gimnaziya - eto ne pustoy brend.. ochen horowaya wkola...

a chto kasaetsya detey, ne izvestno, chto iz kogo vyrastet. ne nado stavit kleimo na svoem rebenke, tipa umny ili neumny.. nado prosto byt gotovym k tomu, chto rebenku mozhet ponadobitsya moralnaya podderzhka ot roditeley i dopolnitelnye zanyatiya...

tak chto muzhtesvo zdes nuzhno ot roditeley dlya togo, chtoby skazat samim sebe: " Da, my budem pomogat svoemu rebenku." A ne dlya togo, chto skazat: "Naw rebenok tupoi.. Pust idet v wkolu # XXX".
img
deeGraYve 19.04.11, 05:00
понятно, что не школа вобшества. Учиться нужно, и работать над собой, и все получится. а условия в гимназии пока все еще остаются самыми лучшими.
img
Sergeevna 19.04.11, 07:49
Аноним | 18 Апр 2011, 17:55:
Sergeevna,не химичка,Раиса Васильевна ,даёт качественные знания,по крайней мере у нас так было.А уж биологичка Кузнецова-это кошмар и полный тупизм.Мне повезло,в наше время были классные учителя,жаль,что из них там больше никого не  осталось.


Аноним, не Раиса Васильевна (не она у нас вела химию), а настоящая ХИМИЧКА (((. А вот Кузнецова мне нравилась )))) хоть и свреобразная она )))
img
qazomardok 19.04.11, 09:28
Terra:
Почему же автор статьи не упомянула что с 30 марта очередь стояла и у 2 гимназии,и у лицея??? ...

во-первых: Школа №9 намного дольше Гимназия, чем лицей и гимназия№2
во-вторых: насколько я помню в Гимназии №1 результаты тестирования и тщательного отбора будущих учеников там были всегда на первом месте.

Смысл статьи не в том что длинная очередь два дня стояла, а в том что с этого года везде тестирование уходит на второй план. Т.е. чем работала гимназия столько лет - почти потеряло смысл. И школа тут ничего сделать не может.
img
Voch 19.04.11, 10:23
ядовитыйкак:
TerraЕще в 12 хорошо обочуют.

это там тебя так хорошо обОчУли? ))
img
Вахтер 19.04.11, 12:47
говнячая школа только деньги и понты, я сам в 9 классе этих мудогениев по физике обскакал в 99 по физике на олимпиаде, только они поехали на областную потому что ТАК ЗАПЛАНИРОВАНО БЫЛО.
img
Вахтер 19.04.11, 12:49
у меня даже грамота есть... тролли успокойтесь)))
img
Вахтер 19.04.11, 13:12
дело не в статусе заведения а в головах школяров и (что не мало важно) в головах преподавателей
img
Вахтер 19.04.11, 13:18
Юрий Петрович Лебедев Вам респект
Родители ведут детей с формулировкой "Я школу окончил не очень значит мое чада должно окончить гимназию" да Ваше чадо на 80% тупо как и Вы, чем оно лучше то, от тупого к тупому??? Тупой и еще тупее получается??? что Вы дали ребенку для того чтобы он обучался в гимназии??? отдали бабушке чтоб та научила считать до 5,5 тысяч??? (потому как пенсия не больше). Не спорю что есть уникальные дети, но их мало... А Вы родители "недохлебы" отдайте детей в простую школу, а если деньги позволяют то в частную или за границей
img
Voch 19.04.11, 14:40
Вахтер:
говнячая школа только деньги и понты, я сам в 9 классе этих мудогениев по физике обскакал ....

это не говорит о том, что школа говнячая!
Вахтер:
дело не в статусе заведения а в головах школяров и (что не мало важно) в головах преподавателей

а вот это точно)
img
deeGraYve 19.04.11, 15:07
Вахтер:
говнячая школа только деньги и понты, я сам в 9 классе этих мудогениев по физике обскакал в 99 по физике на олимпиаде, только они поехали на областную потому что ТАК ЗАПЛАНИРОВАНО БЫЛО.

сказочник :) грамоту свою оставь, у меня их тоже не мало - можно было обои клеить ими. обскакал - молодец, не значит абсолютно, что школа "говнячая". успокойся, и теорию заговора тоже оставь.
img
ядовитыйкак 19.04.11, 16:00
Voch:
это там тебя так хорошо обОчУли? ))

опечатки бывают у всех..посмотрите лучше за своей орфографией, перед буквой "а" в предложении надо ставит зпт ))))
а 12 школа и правда хорошая и сильная..
img
Аноним 19.04.11, 18:33
Очень интересно: недавно сам же Ходырев трубил везде, что начальная школа перешла на новые образовательные стандарты. С чего тогда "...учиться здесь - тяжкий труд...". А в остальных школах? Или для гимназии свои стандарты министерство разработало - персональные? А может просто учителя учат хуже, чем в остальных школах и приходится программы усваивать с родителями и репетиторами?
img
Аноним 19.04.11, 18:40
deeGraYve: а условия в гимназии пока все еще остаются самыми лучшими.

Смотря с чем сравнивать. Если со средней школой деревни Гадюкино, то уж наверняка лучшие.
img
Voch 19.04.11, 19:30
ядовитыйкак:
опечатки бывают у всех..посмотрите лучше за своей орфографией, перед буквой "а" в предложении надо ставит зпт ))))а 12 школа и правда хорошая и сильная..

если посмотришь внимательно, то я цитировал Вахтера, а не писал предложение сам
img
Aleksandr-76 19.04.11, 20:42
Да...Инкубатор" золотой"молодёжи видно не резиновый...
img
4eRRi 19.04.11, 21:10
ядовитыйкак:
бренд это просто все и прутся, а про детей и не думаю выдержат они нагрузку или нет.из-за игр взрослых страдают дети

От части соглашусь, если список рекомендованных был объективен. Если собеседование с ребёнком проводилось бы в присутствии родителей (что и было в лицее) и родителям бы объяснялось - зачем ребёнку стоит учится в данном заведении, а почему нет. Но........... Посмотрите списки классов школы развития в октябре и "рекомендованных" в марте - в список попали те дети (большинство - от 17 до 20 чел.), кто занимался у педагогов, набирающих первоклассников в этом году. Из классов других - по 5-7 чел. !!! Т.е. учителя руководствуются ещё и личными принципами. А те родители, чьи дети не попали в "список", но стояли в очереди  - ваши детки всё равно для вас самые самые.
img
4eRRi 19.04.11, 21:16
qazomardok:
во-первых: Школа №9 намного дольше Гимназия, чем лицей и гимназия№2во-вторых: насколько я помню в Гимназии №1 результаты тестирования и тщательного отбора будущих учеников там были всегда на первом месте.
То раньше............
Сейчас и место работы родителей имеет место
img
Gury@s 19.04.11, 21:19
Я считаю что вообще по барабану в какой школе учится, так как я всегда считал что уметь думать (всмысле мыслить) человека научить может тока жизнь, а знания дают только интилектуальность но не более, а гениальность это вообще только воля природы. Сам заканчивал 10 школу дочку отпралю в 4ую, все по принципу куда ближе и безопасней с дорогой. Половина друзей детства учились в гимназии, а толку я бы не сказал что на их фоне выглядел хуже или глупее, в чем то я был гораздо умнее например по алгебре помогал на первом курсе ребятам решать матрицы и че то там еще хотя у самого из высшей математики была только теория вероятности по программе (гуманитарный вуз).
Так что споры прекратить, статья низачот тока пиар... причем скорее даже не гимназии а бушуевой которая высосала интригу из пальца.
img
25nitka 19.04.11, 23:18
Ну вот мы стояли очередь чтобы записаться в гимназию.А почему нет и в чем я должна перед кем-то оправдываться!?Почему мой ребенок должен например ехать на другой конец города скажем в 10 школу,если живем у самой гимназии,в 5 минутах медленной ходьбы через официальный вход.Ребенок рекомендован,умеет писать печатными буквами практически без ошибок,кстати.Умеет читать,норма чтения превышает в 2 раза норму 1 класса,задачки щелкает как орешки итд.Он не гений-но мы занимались ребенком все время пока он рос,а не за год до школы.Нет глупых детей-просто есть дети которыми не занимались.Что касается не рекомендованных детей,то я лично знаю семью которая несмотря на это отдает туда своего ребенка,ему и правда не надо там учиться,он абсолютно к школе не готов,не буду объяснять в чем это заключается.Но родителям на него наплевать им же престижно что ребенок будет "учиться"(читай мучиться) в гимназии.Список этот был нужен чтобы дать информацию к размышлению,а надо ли?Тем более если живет ребенок далеко.Очереди в сотни не было-это факт.Обидно за тех детишек кто не успел попасть,хотя их рекомендовали,знаю некоторых-на самом деле умненькие детишки,это не только в гимназии так решили.Удачи им в учебе в любой школе!Очереди в лицей и 2 гимназию были даже больше.И плевать мне на все остальное,если покопаться в любой школе можно найти недостатки и если вам что-то не нравится не идите писать заявление в гимназии,ни кто не кого насильно не заставляет.Самая лучшая школа/садик,которые ближе к дому.Не всегда мы,родители,не смотря на наличие машины в семье можем встретить ребенка из школы и на бабушек надеется не надо-они тоже не всегда смогут.Поэтому думайте о ребенке в первую очередь,а не о том как славно за чаем на работе рассказать что мой-то в гимназии/лицее учиться...  
img
k@terink@ 20.04.11, 04:12
25nitka:
...умеет писать печатными буквами практически без ошибок,кстати.Умеет читать,норма чтения превышает в 2 раза норму 1 класса,задачки щелкает как орешки итд.

25nitka, я конечно, понимаю, что можно готовить ребенка к школе, учить буквы, начинать читать, но НЕ СЛЕДУЕТ нагружать его этим, гнаться за увеличением скорости чтения и решение задачек. потому только, что ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ задача школы - чтобы ребенок научился этому в ШКОЛЕ. и мне искренне жаль ребенка, с которым занимались
25nitka:
...все время пока он рос,а не за год до школы.

печально, что пока другие дети играли, он корпел над пособиями... :-[
img
NadinB 20.04.11, 09:21
Похожая ситуация со "штурмом" учебных заведений родителями будущих первоклассников была и в Москве и в Екатеринбурге, будет и в других городах. Бедные родители - как за места в садике боролись, так и за места в первый класс тоже обречены бороться.
img
DimoneTHEone 20.04.11, 13:48
Хм. Родная школа.

Имхо, школа/гимназия/ясли/универ играет скорее роль срсредыПолучать или не получать знания - решают детишки/родители, школа в этом играет роль подсобника, а не основного наставника.

Гимназия лишь создаёт круг общения. Как и любая другая школа. Где-то мажоры, где-то "быдло", где-то ещё кто-то :) на обучение как таковое это влияет мало.

Как ни крути, процент тех, кто хочет учиться, выше в гимназиях и лицее, нежели чем в 7 школе, например) отчасти это связано с предварительным тестированием и соотв. рекомендациями.

Если твой детишк хочет чего-то добиться, он это сделает практически в любом учебном заведении. Вопрос лишь в том, кто будет его мотивировать, если не ты сам?
img
Terra 20.04.11, 19:36
Почему мой ребенок должен например ехать на другой конец города скажем в 10 школу,если живем у самой гимназии,в 5 минутах медленной ходьбы через официальный вход.Ребенок рекомендован,умеет писать печатными буквами практически без ошибок,кстати.Умеет читать,норма чтения превышает в 2 раза норму 1 класса,задачки щелкает как орешки итд.Он не гений-но мы занимались ребенком все время пока он рос,а не за год до школы.Нет глупых детей-просто есть дети которыми не занимались.

   Абсолютно согласна! Та же самая ситуация: и живем близко, и ребенок готов к повышенному уровню обучения (судя по технике чтения, решению задач, участию в интеллектуальных конкурсах между дет.садами, и немаловажное - есть желание учиться и познавать!) И это не значить, что мы своего ребенка лишили детства, просто занимались с ним с самого рождения и поверьте: никогда ни к чему не принуждали, все только с согласия и с его желанием...Так почему я должна отдавать его в какую-то другую школу??? А по поводу тех детей, кому не рекомендовано...Их в этом году очень не большой  процент на фоне общего списка принятых...И среди них (просто знаю родителей и детей) не самые глупые дети - может просто пока не проявили себя... А по поводу самопиара школы-думаете им это надо: эти длиные очереди родителей, обсуждения в городе на эту тему....                                        
img
Антор 21.04.11, 10:55
Уважаемые Чепчане, к чему спорить чья школа лучше. Давайте смотреть на результат.
Кто знает данные о среднем бале ЕГ в гимназии и в других школах сообщите и все станет на свои места.
Так же кто знает сколько учеников начальной школы перевелись из гимназии после того как их родители поняли что там «на медом намазано»!!!
img
Walrus 22.04.11, 23:36
маразм какой-то. этот "нулевой" класс был эффективной системой отбора, странно питать иллюзию, что кто угодно впишется в учебный план гимназии. вполне естественно, если уровень выпусков упадет через 10 лет. При чем тут потерянное детство и прочие сопли, школа и ее ученики работают и работали на результат, а не на сохранение состояния "девственности мозга" и детской незамутненности
img
Аноним 26.04.11, 22:26
мудозвонство сплошное! Веду куда хочешь своего ребенка, зачем поливать грязью то, куда ты не попал. Не хотите, не ведите! Какие проблемы!
img
Аноним 14.05.11, 18:12
По результатам егэ...Точные цифры я не скажу, врать не хочу. Но в том году и в позатом ситуация была такая. Самый большой балл был у Гимназии 1 примерно 67-68 баллов, на втором месте была школа 12 66-67 баллов, разрыв был очень маленьким. И на 3 месте был лицей примерно 62-64 балла. Вот и судите,где и что лучше. И еще к сведению. В том году было порядке 480-500 первоклашек. Больше всего первоклашек ушло в 12 школу, около 100 человек, затем гимназия 1 , там около 80...на счет других школ сказать не могу.
img
Аноним 15.05.11, 17:20
Аноним | 14 Мая 2011, 18:12, мы так и поняли, что 12 школа тоже не школа волшебства. Кстати насчёт рейтинга результатов по егэ не надо врать. Сами его выдумали или как?