Прошел митинг, посвященный 25-летию аварии на ЧАЭС

26.04.11, 23:55 19 комментариев

26 апреля исполнилось 25 лет со дня катастрофы на ЧАЭС. И 18 лет — со дня объявления Днём Памяти граждан, погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Чернобыль — это страшное слово прозвучало на всю планету в апреле 1986 года, возвестив миру о самой масштабной катастрофе 20-го века. Взрыв на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС унёс жизни десятков тысяч людей.

Жертвуя собой, более 600 тысяч наших соотечественников приняли участие в ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Среди них — более 1000 жителей г. Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. Многие погибли. Ещё больше — получили значительное радиационное поражение. До сих пор Чернобыль продолжает свою мрачную жатву: уходят из жизни участники тех событий. В 2010 году ушли из жизни девять ликвидаторов, в этом году — шесть. А всего за 25 лет после катастрофы на ЧАЭС умерло более 160 человек, а 126 ликвидаторов стали инвалидами.

Чернобыльская катастрофа, авария на атомной станции Фукусима — суровые напоминания о том, что нельзя легкомысленно относиться к окружающему нас миру. Нельзя бездумно и расточительно пользоваться его богатствами.
Пусть же сохранится память о тех трагических днях. Пусть на нашей земле никогда не повторится Чернобыль! Все участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС — героические люди, патриоты своей Родины, подвиг которых заслуживает всеобщего уважения и поклонения!

В 2010 году ушли из жизни девять ликвидаторов, в этом году — уже шесть.
На сегодняшний день в г. Кирово-Чепецке и районе проживает 476 человек пострадавших от воздействия радиации, 410 из них участники ликвидации катастрофы на ЧАЭС.

26 апреля у памятного камня на Вятской Набережной прошел митинг, посвященный 25-летию со дня радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Собравшиеся заложили капсулу времени с посланием потомкам. Её откроют через 25 лет.

А накануне, 25 апреля, губернатор Никита Белых вручил государственные награды более чем 30 жителям Кировской области. Среди них — участник ликвидации атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС награжден житель г. Кирово-Чепецка Николай Геннадьевич Лапихин.

Николай Геннадьевич отправился работать монтажником на ЧАЭС в 1989 году. Тогда ему было 32 года, и дома он оставлял жену и троих детей. Четвёртый сын родился уже после возвращения.

Мысли избежать поездки даже не возникало, — рассказал Николай Лапихин. — Я понимал, что есть слово «надо», что это мой долг. В общей сложности провёл на станции три месяца, получил две передозировки. До сих пор тяжело вспоминать то время, когда смотрю на снимки с места аварии — ком в горле.

Николай Геннадьевич осуществлял монтаж и демонтаж на четвёртом энергоблоке станции. По его воспоминаниям, все дни проходили однообразно — работа, общежитие, снова работа. Но условия — и еда, и проживание, и медобслуживание — обеспечивались первоклассно.
По словам заслуженного ликвидатора, вскоре после возвращения из Украины он стал инвалидом и остался без работы. Сейчас Николай Геннадьевич является членом правления Кирово-Чепецкого отделения «Союза Чернобыль».

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Bester 27.04.11, 02:17
Преступление советской власти против людей! Больше эту аварию накак не назовешь, но и в то же время в советские времена население страны было больше чем сейчас.....
img
Vredina:-) 27.04.11, 07:44
Через неделю выкопают нафиг эту капсулу какие-нибудь "добрые молодые люди"
img
shirsa 27.04.11, 08:58
Bester, а Фукусима - это преступление японской власти против людей? И что, если населения раньше больше было, то "преступление" можно квалифицировать как менее тяжкое?
img
swara 27.04.11, 09:27
вспомнили через 25 лет про награды.ух,молодцы
img
Bester 27.04.11, 12:15
Во первых реактор который использовался в чернобыле - ни где в мире кроме СССР, аналогичные не использовались, т,к считались опасными, во вторых, вместо того чтобы трубить отступление, власти парад победы затеяли и отмалчивались, а европа узнала уже когда облако радиации дошло до швеции если я не ошибаюсь...... А японцы вапще обезбашеные, т,к живут в зоне сейсмической активности и такие станции строят......
img
Cyxou 27.04.11, 13:22
Bester:
Во первых реактор который использовался в чернобыле - ни где в мире кроме СССР, аналогичные не использовались

Не претендую на гуру в физике, но очень интересуюсь катастрофой и немножко добавлю. Поправьте, если что не так.

Реактор РБМК-1000 не только был опасно спроектирован, поскольку давал вначале разгон реакции при опускании стержней (наконечники стержней разгоняли реакцию деления топлива), но еще и не был защищен снаружи бетонным колпаком, как это уже тогда делали в нормальных странах.
В ночь когда произошла авария проводили эксперимент, в котором пытались определить насколько долго может работать часть оборудования станции на энергии от свободного вращении ротора генератора ("выбег" по-моему называется).
Стечение обстоятельств параметров реактора к моменту эксперимента и ошибок проектировки довело ситуацию до критической. За короткий период скорость реакции деления топлива с высвобождением энергии многократно возросла (концевой эффект), сразу же повысилось давление в "банке" реактора и произошел взрыв, который подкинул многотонную бетонную крышку этой "банки". Она пробила крышу машзала (как раз те кадры с вертолета, которые многие видели) и перевернул её в воздухе. Приземлившись, она легла на бок, и через щель между крышкой и банкой реактора понеслось радиоактивное дерьмецо, затравившее пол-Европы.
Первыми за бугром все почуяли шведы, Bester прав.

Еще, насколько мне известно, Ленинградская АЭС имела (имеет?) на тот момент аналогичный реактор, только вот ЧАЭС и ЛАЭС подчинялись разным министерствам. ЛАЭСовское министерство было более годным и финансировало станцию намного лучше.
Обо всем этом написано в стенограмме суда над персоналом станции и в книге ЗГИСа Дятлова.

До аварии на ЧАЭС самой опасной аварией считалась авария на Три Маил Айлендской АЭС в США.

И да, советую посмотреть ихний фильм 1979 года http://ru.wikipedia.org/wiki/Китайский_синдром_(фильм)">"Китайский синдром". Там тоже происходил перегрев реактора, правда все обошлось, при помощи участия СМИ. Кругом царил "распил и откат загнивающего капитализма" в связи с погоней за прибылью от продажи электроэнергии (косячные подрядчики итд итп).
img
Bester 27.04.11, 13:28
Что касается населения, в наше время чернобыля нет, но вот есть очень интересная статистика, случайно наткнулся на сайт -  http://www.kvachkov.org/contents/portraitofrussia.php - на счет достоверности не уверен........ но пахоже на правду.
img
Cyxou 27.04.11, 13:35
http://lurkmore.ru/images/d/d7/Alex.jpg">


Конструктор дьявола, академик Александров.





Рыжий лес

http://lurkmore.ru/images/d/d2/Red_forest.jpg">



Так все начиналось

http://lurkmore.ru/images/thumb/b/b0/Pripyat_483_3.jpg/800px-Pripyat_483_3.jpg">


После катастрофы

http://lurkmore.ru/images/thumb/d/db/Pripyat_DSC05656_1.JPG/800px-Pripyat_DSC05656_1.JPG">
img
Bester 27.04.11, 15:26
А как ты видео добавляешь? у тебя админ права или просто за счет тэгов?
img
KTCP2 27.04.11, 17:34
чет я только смысла никакого не вижу в этих капсулах времени
img
Laptev_AA 27.04.11, 20:46
Cyxou:
Не претендую на гуру в физике, но очень интересуюсь катастрофой и немножко добавлю. Поправьте, если что не так.Реактор РБМК-1000 не только был опасно спроектирован, поскольку давал вначале разгон реакции при опускании стержней (наконечники стержней разгоняли реакцию деления топлива), но еще и не был защищен снаружи бетонным колпаком, как это уже тогда делали в нормальных странах.В ночь когда произошла авария проводили эксперимент, в котором пытались определить насколько долго может работать часть оборудования станции на энергии от свободного вращении ротора генератора ("выбег" по-моему называется).Стечение обстоятельств параметров реактора к моменту эксперимента и ошибок проектировки довело ситуацию до критической. За короткий период скорость реакции деления топлива с высвобождением энергии многократно возросла (концевой эффект), сразу же повысилось давление в "банке" реактора и произошел взрыв, который подкинул многотонную бетонную крышку этой "банки". Она пробила крышу машзала (как раз те кадры с вертолета, которые многие видели) и перевернул её в воздухе. Приземлившись, она легла на бок, и через щель между крышкой и банкой реактора понеслось радиоактивное дерьмецо, затравившее пол-Европы.Первыми за бугром все почуяли шведы, Bester прав.Еще, насколько мне известно, Ленинградская АЭС имела (имеет?) на тот момент аналогичный реактор, только вот ЧАЭС и ЛАЭС подчинялись разным министерствам. ЛАЭСовское министерство было более годным и финансировало станцию намного лучше.Обо всем этом написано в стенограмме суда над персоналом станции и в книге ЗГИСа Дятлова.До аварии на ЧАЭС самой опасной аварией считалась авария на Три Маил Айлендской АЭС в США.И да, советую посмотреть ихний фильм 1979 года "Китайский синдром". Там тоже происходил перегрев реактора, правда все обошлось, при помощи участия СМИ. Кругом царил "распил и откат загнивающего капитализма" в связи с погоней за прибылью от продажи электроэнергии (косячные подрядчики итд итп).

Поправим)
1. Если быть более точным, стержни СУЗ были спроектированы таким образом, что при движении с верхнего концевика в нижнюю часть активной зоны вносилась положительная реактивность. Это и есть концевой эффект. В ночь аварии их просто пошло вниз сразу много.
2. Реактору РБМК просто не нужен никакой "колпак" (вообще-то он называется контайнмент), с его функциями успешно справляется система локализации аварий. Авария 1986 была запроектной, и неизвестно, помог бы тут контайнмент или нет.
3. Не кидайте в меня камнями, но испытания прошли успешно (!!!), и к взрыву реактора они никакого отношения не имеют.
4. В общей сложности было сооружено 17 энергоблоков на базе РБМК, на сегодняшний день 11 из них продолжают эксплуатироваться.
Вот как-то так=)
img
Laptev_AA 27.04.11, 20:48
Да, забыл добавить, что 4 штуки - на ЛАЭС, ты прав :)
img
Bester 28.04.11, 02:51
3. Не кидайте в меня камнями, но испытания прошли успешно (!!!), и к взрыву реактора они никакого отношения не имеют.


Тоесть взрыв на чернобыльской АЭС имел другие причины, а не те про которые трубят по ящику, я правильно тебя понял?
img
Laptev_AA 28.04.11, 07:40
Взрыв реактора был обусловлен его конструкцией и стечением обстоятельств. А также тотальной безалаберностью и полным отсутствием культуры безопасности на всех уровнях: от разработки до эксплуатации. Говоря про ящик, что Вы имеете в виду, какой именно фильм или передачу?
img
Bester 28.04.11, 10:14
Передачу с ходу не назову, но я припоминаю что именно конструкция реактора считалась не безопасной!
img
Cyxou 28.04.11, 10:47
Laptev_AA
Спасибо за корректировки, о реактивности и состояниях реактора (подкритичный, критичный и надкритичный) я вначале начал писать, затем стер в том комментарии. :)
Bester:
Передачу с ходу не назову, но я припоминаю что именно конструкция реактора считалась не безопасной!

Версий несколько и интересно то, что они менялись со временем. В советское время проще было осудить исполнителей и руководство, чем академика Александрова, спроектировавшего реактор и тем самым поставить крест на развитии атомной энергетики.
И я и Laptev_AA оба говорим о концевом эффекте. Это конечно же ошибка проектирования.
В реакторе происходит контролируемая цепная реакция деления ядерного топлива с высвобождением энергии, которая преобразовываясь в тепловую, паром крутит турбину и та дает электричество.
Ключевое слово "контролируемая", реакция контролируется управляющими графитовыми стержнями. Чтобы ускорить реакцию и "докинуть" реактивности - стержни вынимают из горшка с топливом, соответственно, чтобы реакцию замедлить стержни туда опускают, делая реактор подкритичным. Таким образом вынимая или опуская определенное количество стержней операторы балансируют на выдаваемой мощности энергоблока. Чтобы резко заглушить реактор (защита от неконтролируемого деления топлива) стержни по идее нужно уронить в котел с топливом.
Ошибка проектирования состояла в том, что концевики стержней были сделаны из материала ускоряющего реакцию, и когда операторы поняли, что пора по регламенту глушить реактор в ту ночь, они нажали кнопку аварийной защиты АЗ-5, которая как раз и кидала стержни в котел.
Стержни пошли вниз, но их концевики оказавшись в "вареве" резко разогнали реакцию деления переведя реактор в надкритичное состояние и скорость деления, соответственно высвобождения энергии, возрасла во много-много раз, что и привело к резкому росту давления в котле и взрыву.
Что дальше было - думаю объяснять не надо. Но если интересно, то можем продолжить дискуссию. Лаптев, как всегда, поправляй, если я где то ошибся ;)
img
Laptev_AA 28.04.11, 23:19
Концевой эффект - это лишь одна из причин аварии. Туда же запишем положительный паровой коэффициент реактивности, короче, много чего.
Так, Cyxou, то, что ты называешь концевиком, называется вытеснителем, графит в РБМК - замедлитель, а не поглотитель. Это, можно сказать, два противоположных по свойствам вещества. Поглотитель там - карбид бора, обогащенный по изотопу В-10. На некоторых блоках установлены стержни из ортотитаната диспрозия. И вообще, прекратите, люди, читать http://lib.ru/MEMUARY/CHERNOBYL/medvedev.txt>эту ахинею, от нее реально тошнит.
img
grez 29.04.11, 23:21
Интересно ни дай бог конечно если подобная авария повторится поедет ли кто нибудь на ликвидацию аварии учитывая то что льготы Чернобыльцам посрезали, да и награды их ещё ищут, а некоторые доказывают что они были на ликвидации ЧС ЧАЭС???
img
Laptev_AA 29.04.11, 23:29
Не думаю, что в настоящее время существует государство, способное справиться с последствиями аварии, подобной Чернобыльской.