Путь азота аммония
Чтобы пройти к пойменным озёрам по суше и полюбоваться на паводок — нужно только желание, две ноги и знание маршрута. Можно ещё термос с чаем, чтобы было веселее. Эта прогулка даст небольшое представление о том, что собой представляют загрязнённые территории. И только.
Важнее знать: каким путем проходит загрязнение, чтобы попасть в Вятку и на водозабор г. Кирова в деревне Корчёмкино? Насколько можно верить путаным пояснениям областных экологов и чиновников, рассказывающих, почему именно нам должно житься хорошо? Стоит ли полагаться на дамбы, сооруженные незаконно, на скорую руку? И самое главное: только осознав все масштабы и детали проблемы, можно увидеть пути её решения.
После всех событий предыдущей недели — подъёма воды, пожара на
Как повлияли стоки после пожара на Елховку? Что говорил Г. Мачехин о разрушении перегородки между озёрами и как это вообще связано с азотом аммония? Начался ли наконец ток из аммойных озёр в Елховку?
Вопросов оказалось много. А способ их прояснить один — пройти русло Елховки до карьера ЗМУ и затем повторить весь путь азота аммония по руслам рек и озёр на лодке.
Итак, следуйте за нами!
Елховка до карьера ЗМУ
Сложно было не заметить: о защите водных объектов после пожара на химкомпании «специалисты» писали очень поздно и скупо, подменяя чёткие собственные выводы личной неуверенностью в перечнях веществ, реальности угроз…
А какой вред был причинён окружающей среде? Внятного ответа нет. Поэтому вечером 8 мая мы выбрали маршрут собственного расследования: по руслу р. Елховки от моста в ПМК до Завода полимеров.
В воздухе вокруг присутствует довольно сильный запах химикатов.
Уже знакомый красный цвет у стока, попадающего в Елховку. Цвет красителя для протравителя, о котором были успокаивающие комментарии, — мол, ничего страшного, пищевой.
Но мёртвая рыба так точно не считает.
В департаменте экологии и природопользования обещают после 10 числа наконец объявить, какие вещества попали в р. Елховку. Интересно, почему этот список нельзя было огласить сразу же, ведь руководство пострадавшего предприятия обязано знать, что хранилось на сгоревшем складе. Вдвойне интересно, дойдёт ли вообще дело до подсчёта и оглашения причинённого вреда.
Едкий дым с пепелища идёт до сих пор.
От карьера ЗМУ до Нововятска. Путь азота аммонийного
Чтобы пройти этот путь, потребуется снарядиться основательней, чем для пешего похода: продолговатой бескилевой лодкой «
На озере Жуковском (Карьер ЗМУ) нужно найти выход на Елховку. Это только кажется простой затеей. В первую, менее удачную попытку выйти к Елховке так и не удалось, от сдувающейся лодки или ещё почему.
На этот раз мы настроились решительно: пройти сквозь трёхметровую траву и найти русло Елховки. И было это так: взгромоздив нашу «Ласточку» на плечи, мы продираемся сквозь траву. Кто проваливается в болото по щиколотку, кто по пояс. Болотистая стометровка завершается у узкого русла. Кто выливает воду из сапог, кто радуется, что пошёл в кроссовках — понятно же, что сухим из воды не выбраться.
Плыть получается не всегда, приходится снова и снова выбираться в воду, чтобы по колено ли, по пояс протаскивать лодку.
Прошли болотистый «луг», дальше — заросли деревьев. Русло становится чуть шире, но иные барьеры на лодке непреодолимы — значит опять надо слезать в воду и тащить лодку. Такой путь — около двух километров до точки, где Елховка соединяется с током из озёр Берёзового и Бобровых, по малопроходимой
Ток снова изменился. С 27 апреля примерно до 7 мая — вода шла в озёра из Елховки. Поэтому азот аммония в Вятку не попадал. Девятого мая, когда мы подплыли к точке слияния, — сильное течение с озёр было трудно не заметить. Промывка началась.
Поэтому речи градоначальника, бывшего сотрудника КЧХК, мягко говоря, ввергают в замешательство. Фактически Г. Мачехин говорил, что причиной загрязнения станет… размыв перемычки с озером Ивановское. Но оно никогда не было загрязнено азотом аммония! Да и ток воды на момент разрушения перемычки, как мы уже отмечали, был из Елховки -> в озёра.
Значимый нюанс: в озеро Ивановское попадает неочищенный сброс городской канализации, из-за проблем на МУП «Водоканал ».
Это мы и наблюдали. Елховка разлилась, местами подтопляя бетонные оградительные столбы, местами — скважины сети мониторинга.
Елховка, пройдя очередной лабиринт деревьев, коряг, мусора, рогоза и прочих болотных прелестей, выходит на пойму озера Просного. Ещё немного — и взгляд охватывает озеро целиком, включая бетонные столбы разрушенного ограждения, которые идут чуть ли не от самого Жуковского, и таблички «Пить и купаться запрещено».
На выходе из озера в реку Большая Просница располагается измерительный лоток, где нормируют сброс КЧХК. Сейчас он под водой. Интересно, каким волшебным образом удаётся нормироваться в половодье?
На противоположном берегу Вятки видно д. Сунцовы. Но до самой реки можно дойти только пешком, потому что Волошка, на которую выходит Большая Просница, идёт вдоль Вятки чуть ли не до самого Нововятска. А по ней плывём мы в воде, которую вымывает с «аммонийных» озёр. Здесь течение самое быстрое и зеркало относительно чистое.
«Ласточка» — манёвренная лодочка, которая постоянно норовит закрутиться. Поэтому к корме лодки приделан импровизированный руль — весло на палке. Оно регулярно теряется, приходится искать его вверх по течению.
На набережной в Нововятске встречаем МЧС: они каждый час занимаются пробоотбором. По полученным комментариям, вечером
Не правда ли странно, что департамент 10 мая рапортует о нормальной концентрации азота аммония в реке?
Может, хотя бы один протокол по пробам выложат?

Ну так баллотируйтесь. Поднимайте вопрос. Кто не даёт?
Губернатор - уже давно должность не выборная. Так что ничего не выйдет =) В местную думу - я думал об этом. Есть ещё 4 года подумать.
А ты, я смотрю, шутник(-ца)? Смешно, когда тонны дерьма в реку текут? Ну тогда сходи, искупайся, да пивни стаканчик живительной влаги. Мож чувство юмора в норму придёт.
Жаль по пути наш добрый азот аммония ручкой не помахал, очень жаль...
А про Албеговых и Мачехиных и руководство химических производств давно уже все ясно!
ВСЕ они прекрасно знают КАК, ЧТО и В КАКИХ ОБЪЕМАХ попадает в реки, озера и почву. Только делать и менять они нечего не будут, так как это капитальные вложения, которых,как всегда, нет и не будет. Никто вкладываться не хочет, все хотят прибыль получать!
Пробы берут для вида, все всех прикрывают. Да и федералы тоже всё знают, не думайте, что там не знают.
Только, к сожалению, ни федералам, ни Албеговой, ни Белых, ни Мачехину - никому из них -дела до экологии и здоровья граждан дела то и нет.
К огромному сожалению, им за все их ДЕЛА ЗЕМНЫЕ даже по голове никто не стукнет... Печаль печальная((((
А Sinу и Грише СПАСИБО за отличный материал про путь одного аммония!
КЕСАРЮ - КЕСАРЕВО. (а слесарю - слесарево)
А теперь читаем, что нам говорят те самые "специалисты"
http://www.ako.kirov.ru/news/detail.php?ID=33587
"По сообщению Роспотребнадзора, максимальные концентрации ионов аммония по азоту составили 1,18 мг/л. "
И еще - улыбака от Албеговой:
"В выходные и праздничные дни состоялись два заседания областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В результате координации действий, по словам А.В. Албеговой, были предприняты все необходимые меры по пресечению попадания стоков в р. Елховку. Выполнена обваловка территории, позволившая ликвидировать попадание загрязненного стока из водоотводной канавы в р. Елховку."
Интересно ГДЕ и ЧТО они там в праздник обваливали)))
Ну и самое "важное":
"По факту загрязнения р. Елховки возбуждено административное расследование, материалы которого будут переданы в органы прокуратуры, они и будут вести дальнейшие следственные действия, подчеркнула Алла Викторовна."
Опечатка, небось не обваливали, а облёвывали?
Не правда ли странно, что департамент 10 мая рапортует о нормальной концентрации азота аммония в реке?"
Не правда ли. По аммонийному азоту
ПДКр/х - 0,5 мг/л
ПДКх/п - 1,5 мг/л в реке и 2 мг/л в водопроводе
Рыба водой дышит, поэтому и ПДК для рыб ниже в разы.
А Реально ничего не делаем я например просто не знаю как все правильно подать.
Жаль труду парней сделавших такой репортаж убивших кучу сил и времени.
У нас есть Общественная организация и" город химиков" я уже предлагал создать что то вроде независимой передвижной лаборатории интересует только цена вопроса и как это все узаконить и вот после этого уже можно и телевидение вызывать и письма везде и всюду рассылать.
А что касается губеров соседних областей так у нас же вертикаль власти как скажет центр так и будет в кого прикажут плюнуть - плюнут а так "честь мундира" она дороже да и выборы на носу вон президент даже техосмотр отменить хочет когда еще такая светлая мысль в голову ему придет
Вы спросили, я ответил. Не надо так нервничать.
Разбаньте, не буду анонимом.
2Gromli
http://lurkmore.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0
Похоже наша рыба дышит не только водой, но и аммонийазотом в 2,5 ПДК. Не пора ее эвакуировать? Впрочем вероятно уже поздно. Самые чувствительные виды (они же как правило и наиболее ценные) скорее всего уже погибли. А учитывая, что мэр Кирова обещал нам превышение более 2 ПДКх/п погибнет и большая часть оставшейся. А та, которая все же выживет качественной (здоровой) уже не будет (про красную краску не забыли). Привет рыбакам от химиков!
1. Чисто юридически сомнительным мне кажется привлечение к ответственности химкомпании, поскольку административное правонарушение - есть деяние виновное, а здесь налицо противоправные действия третьих лиц насколько я слышал, т.е. найдите злодеев и их привлекайте;
2. К вопросу о возмещении вреда окружающей среде конечно не относится, но ИМХО: пожар, в целом, - это "нормальный" способ ведения бизнеса руководством химкомпании. На истину не претендую, но предполагаю, что г-н Смирнов понабрал предоплат на производимые гербициды у сельхозпроизводителей (сейчас же самая страда у них, сенокос) и спалил склад... Сейчас обанкротит Агрохимикат, назовётся по-новому и продолжит "бизнес" по-русски под другим названием... Выводы такие делаю исходя из того количества менеджеров, которых он трудоустраивал на одних условиях, а через некоторое время эти условия становились совершенно другими... Ну и так, вообщем-то, чуйка какая-то...
3. В этом топменеджмент Уралхима и химкомпании - одного поля ягоды, поэтому, можете считать, что безосновательно, но убеждён в том, что ни те, ни другие никогда не будут делать ничего существенного для охраны окружающей среды пока гром не грянет! А когда грянет - свалят по-тихому... Просто это люди такие... Пизнецмены!
P.S: В очередной раз восхищён системным подходом создателей репортажа... Ещё бы где-то спецов надыбать по отбору проб независимому... Я б с вами в разведку пошёл, парни! :)))
В соответствии с письмом Ростехнадзора от 4 сентября 2006 г. № 04-09/626 действующих в части, не противоречащей законодательству, приводится такое определение неорганизованного сброса: под неорганизованным сбросом загрязняющих веществ подразумевается вынос загрязняющих веществ с территории водосбора предприятий и организаций и прилегающей инфраструктуры, относящейся к промплощадкам, неорганизованным поверхностным стоком (отведение дождевых, талых и поливочных вод за пределы территорий предприятий по естественному уклону местности в кюветы дорог, овраги, непосредственно в реки, ручьи, пруды и иные водные объекты, либо в ливневую канализацию соседних предприятий и организаций). В этом же документе изложены подходы к нормированию неорганизованного сброса, базирующиеся на следующих принципах. Если установлено, что неорганизованный сброс достигает поверхностного водного объекта, его воды и содержащиеся в них загрязнители не должны наносить вред такому водному объекту.Другими словами, концентрация загрязняющих веществ в неорганизованном сбросе не должна превышать значений наиболее жестких - рыбохозяйственных ПДК, в крайнем случае – фоновых концентраций одноименных загрязнителей в водном объекте-водоприемнике, что обеспечивает требование сохранения (неухудшения) его экологического благополучия. При этом разбавление не учитывается, ведь сброс осуществляется не в водный объект. Еще одним важным ограничением является требование земельного законодательства о предотвращении вторичного засоления почв и земель и их порче, приводящих к выводу таких земель из оборота (статьи 12, 13 и 14 Земельного кодекса РФ).
а не свел все в местную самоуправу
может поможет?
Вы имеете ввиду аналогию предиального сервитута по признаку фактического использования.... Согласен, но размер фактического использования должен быть установлен и впоследствии доказан, а в данном случае этим никто не занимается из тех, кто уполномочен сделать авторитетное заключение или экспертизу... Отсюда и сомнения по поводу не только привлечения к ответственности, но и в части возмещения ущерба :(((
Давайте сразу Путину!, в нашем детском саде(п.Ключи) один человек написал ему про низкую температуру в группах и практически сразу была произведена установка насоса на отопление, теперь экватер :)
Понятно на что товарищу Путину пожаловался один человек. А нам на что жаловаться? На ухудшение самочувствия? Ведь по сообщениям властей - меры приняты, всё ликвидировано, угрозы нет, паниковать нет причин. У нас усё упорядке!!!!
Засыпать - не вариант. Загрязнение от этого никуда не денется.
Я не силён в химии, но, думаю, есть какие-то средства, которые позволят нейтрализовать загрязнение ещё в выводящем тракте.
А вообще, в мире функционирует несколько экофабрик, работающих полностью на замкнутом цикле.
Слабо олигархам так же? Это сильно подняло бы авторитет химкомпаний в глазах населения.
А нет её, этой гарантии.
А нет её, этой гарантии.
Но ведь никто(в Нижне -Ивкино) и проверять не будет - нет прецендента. Все (в Епецке) отрапортовали наверьх - меры приняты. Пейте, товарищи, живую воду в бутылках - газированную (чтобы лучше усваяивалась)!!!!!!
Дождь.
Я полагаю, как любой пищевой продукт, минералка наверняка проходит какие-то проверки. Иначе каждый мог бы продавать газированное что-то.