День города — День химика. Вместе или врозь?
На апрельском заседании Кирово-Чепецкой городской Думы начальник управления по культуре, спорту и делам молодежи Анатолий Опарин доложил о подготовке к празднованию Дня города.
Кирово-Чепецк отметит свой 56-й день рождения в последние выходные мая. 27 мая, в пятницу, по традиции состоится торжественный вечер. 28 мая на площади Конституции запланированы народные гуляния, включающие мастер-классы и конкурс на лучшее изделие народных художественных промыслов, и концертный марафон. В марафоне примут участие творческие коллективы и солисты учреждений культуры Кирово-Чепецка, а также, возможно, гости из Кирова и других районов области. 29 мая на различных площадках пройдут спортивные соревнования, в детском игровом парке «Летучий корабль» — развлекательная программа, на площади Конституции откроется сезон танцевальных вечеров в стиле ретро.
Концерт «звезд» для города на сегодняшний день под большим вопросом. По словам Анатолия Опарина, администрация отправила письма руководителям предприятий и индивидуальным предпринимателям с просьбой принять посильное финансовое участие в проведении общегородского праздника. Пока с криком: «Возьмите у нас деньги!» к местной власти никто не бежит. Судя по практике прошлых лет, руководители и представители бизнеса перечисляют деньги в течение мая, но суммы эти были не так уж велики. За исключением, пожалуй, полувекового юбилея Кирово-Чепецка, который отпраздновали в сентябре 2005 года.
Тогда спонсорская сумма в несколько раз превысила бюджетные ассигнования. И сколько тогда было разнообразных, ярких и красивых мероприятий!

Ни для кого не секрет, что совместное отмечание Дня химика и Дня города всегда имело для местной власти особый резон — финансовый. Многие мероприятия оплачивались совокупно, многие полностью брал на себя химкомбинат. После мартовских выборов говорить о таком «праздничном союзе» уже не приходится. Нынче химики планируют свой торжественный вечер даже не в КРЦ «Дружба», а в ледовом дворце «Олимп-арена», ходят разговоры и о том, что при хорошей погоде спортивные соревнования предприятие организует в зоне отдыха «Каркино». И салют у них может быть свой — корпоративный.
Я не говорю о том, что это плохо, это нормально, и наверняка руководители химического предприятия тоже внесут свою лепту в праздничную городскую копилку, но уже, так сказать, на общих основаниях. Поэтому для чего подчеркивать связь города и химкомбината общим праздником? Чтобы не утратить историческую справедливость? Конечно, по Уставу нашего муниципального образования эта дата обозначена именно маем, но вовсе не плох для народных гуляний, например, сентябрь. Много примеров, когда День города объединяют с 12 июня — Днем России.
Елена Бушуева
Фоторепортажи:
День города – День химика в 2004 году
День города – День химика в 2006 году
День города – День химика в 2007 году
День города – День химика в 2008 году
День города – День химика в 2009 году
День химика в 2010 году
А по мне такой их манёвр - замкнуться на корпоративный уровень - только доказывает, что люди взрослые, а ведут себя как дети малые. Мол "Ах, вы так? Ну мы тогда вот так!"
Это только ещё раз подчеркивает их неблагонадёжность. Как говорится: "Я бы с ними в разведку не пошёл".
верить всему что пишут бредовая идея )))
Химкобинат был и есть градообразующим предприятие . Пришли на все готовое еще и капризничают.
ладно выпил чуть чуть на веселе ни кто непротив но некоторые у нас меру незнают
З.Ы. А химики и сами могут нахимичить салют)))))) Одни уже попытались)))
Слышь, сталкер. А когда ты там был????? Я там родился, в этом городе. Второе называние города- Красноярск-26. А реакторов там на самом деле три штуки и находятся они в горе (Мунку-Сардык), туда очень дерзко электричка ходит- сотрудников на работу/с работы возит...предприятие носит имя Ордена Ленина Горно-Химический комбинат....
Народ, а вы попросите денег у абсолюта или суджука. Интересно, много дадут или нет?
А то завод все ругаем и здесь же читал: день города и день химика разные должны быть, и вообще комбинат не градообразующий и т.п. А как праздник, так дайте денежку на салют на концерт. Странное поведение. Привыкли к халяве?
Не дадут денег, значит не дадут. Это дело комбината. Может на полезное дело пустят. А нам повод задуматься о том, какую все-таки роль играет комбинат в жизни города. Ну а денег он все-равно даст, хотя я бы на их месте подумал...
Давненько таких херовых дорог не было. А разницы от власти ты и не ощутишь. Может только ближе к очередным выборам.
По путепроводу на Мелиораторов хорошо было видно их заинтересованность в городе и работниках.
Между постом ДПС и стелой три моста идут, улица называется Мелиораторов. По ним ездят люди на ЗМУ на работу ежедневно.
Сухой 13 мая 2011 14:07, а что Абсолют и Суджук в городе не заинтересованы? Зачем их представители в Думе, Зак.Собрании? Для защиты интересов собственных интересов?
Сверх резонное замечание.
НО! В том случае, когда генеральные заказчики приглашают "Стрелок" 97-го состава или состарившихся певцов своей весёлой юности, они понимают, что даже эти полинялые имена компенсируют отсутствие нормальной режиссуры и замысла праздника.
Если же никого из телевизора не приглашать, придётся что-то придумывать, сочинять, делать зрелище. А кто делать будет? Мы же всех здесь повывели. Одни организаторы выборов и концертов а ля 27-ой съезд КПСС остались.
Соглашусь, что если заводовладельцы не дадут денег - только плюс. Меньше пьяни, меньше срача в городе.
А день города. Ну давайте посмотрим, как новая власть себя покажет. Хотя, согласен, им там сейчас тоже вроде как не курорт - разгребать свалку после предыдущих работничков.
В общем, поживём, увидим.
Немного "разбавить" своих можно кировскими или другими коллективами, вот и классный концерт. А оставшиеся денюшки можно пустить на те же дороги, тратуары, детские площадки... (т.е. найти более правильное и разумное применение).
А "звезды" будут приезжать, в тот же Ледовый, например.
ФИЗИКИ.
ну если быть честным, то - да. заказчиком строительства подавляющего количества жилья выступал химкомбинат. это я вам как строитель говорю.
ну если быть честным, то - да. заказчиком строительства подавляющего количества жилья выступал химкомбинат. это я вам как строитель говорю.
А вот тут Вы не правы. Градостроительством занимался Минсредмаш СССР, ныне Минатом. Завод ничего не строил. И сейчас он немного причастен к Минатому (по крайней мере полимеры и зму точно).
И у власти сейчас как раз и ооо и оао и зао и ип, только не бывшего хим.комбината, а абсолюты, суджуки, ип и т.д. В курсе про прошедшие выборы? Вот они пока что ничего не построили в городе, кроме минизаводиков или отделали купленные и арендуемые помещения, построенные известно кем.
Поэтому не надо придираться к всем понятным выражениям.
а вот минсредмаш был инвестором строительства.
справедливости ради добавлю, что жилье также заказывали и строили завод лепсе, военные, пожарные, кчус и др. предприятия и госорганы, но в гораздо меньших объемах.
Похоже, что аноним просто хотел запутать других пользователей.
УУУ!!! Хорошая тема для запугивания: "СССТРОИТЕЛЛЛЬСССТВО". Ибо, как говорил ваш мохнатый дальний родственник: "Строили мы строили и наконец построили!"
ССССТТТРРРАШШШНАААААААААА!
Нет уже ни того государства, ни министерства, ни завода того нет. А город есть! И мы тут пока еще живем! Не сдохли еще (не все). Какой смысл старое делить? Его нет больше. А комбинат ничего больше не образует, ни города ни деревни. Высасывает все соки и все. И праздник этот - пир во время чумы. Мое мнение.
Вот именно, город есть. И его построили благодаря заводу. И квартиры от завода получали за спасибо. А потом за спасибо получили в собственность, приватизируя их. Так что не надо тут ничего делить. Какие дома в городе построил любой другой бизнес, кроме коттеджей для себя?
Ну да, работники виноваты. Работники того же кировского биохима, например.
Да уж не за спасибо получали, а за упорный самоотверженный труд (часто с потерей здоровья). Советская страна никому и никогда за спасибо ничего не давала (разве только сроки иногда). Но тема не об этом, а о том что этот комбинат к тому комбинату никакого отношения не имеет. И уж за наши квартиры этому комбинату никто ничего не должен, в том числе и "спасиба". Вот частный бизнес, например для города сделал дорогу от поста ГАИ до Стелы (лет 5 назад). А комбинат кроме "Движения добрых дел" даже пальцем ничего не двинул.
Бред пишите. При чём тут работники, которые делают свою работу в условиях, в которые их запихнул работодатель? Как раз им-то и хуже всего. На заводе выброс, до города далетает, так тут воняет, что дышать сложно. А им там в это время каково???
K-CH, квартиры завода строились, когда даже слова "бизнес" никто знать не знал. Был госзаказ, были квартиры, были заводы, были работники. Так что сравнение с сегодняшними реалиями очень некорректны.
Кстати, вон, для примера тот же "Абсолют-Агро" возмите - строят щитовые домики, снимают и выкупают жильё для своих работников. Конечно, такими масштабами, как тогда строительство не ведут. Но всё же.
домики строят, дома культуры реставрируют и дороги реконструируют на федеральные деньги. другое дело, что господа нашли способ за определенный откат эти деньги из центра выколупывать.
Ишь как заговорили. А живем до сих пор в домах, построенных заводом. Сейчас лет двадцать простому челу ипотеку платить, чтобы нормально жить. А многие у того же бизнеса за копейки убиваются и никогда ничего взамен не получат. Недавно дома на России и Луначарского сданы, хоть кому-то на заводе квартиры дали.
Что, дадут водиле или слесарю, мастеру, работающих на ип, квартиру? Нет! Обслуживаемся в убогих больницах с убогим оборудованием, одну из которых тоже завод построил. Что-то ничего про помощь им от бизнеса не слышал.
Про щитовые домики для жителей деревни выше написано. К Чепу это отношения не имеет.
Так что хватит уже халявы ждать и искать крайних. Когда в городе большинство жителей принадлежало тем или иным образом к кчхк, то завод и вкладывался в город. А сейчас с каких радостей? Пусть выбранный нами бизнес и пробивает деньги не только для себя, но и для города, строит, т.к. многие на этот бизнес работают. Я за завод не заступаюсь, но меру-то надо знать.
Ишь как заговорили. А живем до сих пор в домах, построенных заводом. Сейчас лет двадцать простому челу ипотеку платить, чтобы нормально жить...
...Или один год во вредности по 1 списку работать, чтобы через 5-6 лет нормально помереть.
А сам- то комбинат кто построил? И что такого вам не понравилось у Анонима | 18 Мая 2011, 17:31:? Какой такой меры он не знает? Уточните пожалуйста.
Но ведь тем не менее восстанавливается село, да и деньги не в карманах оседают, а на дело пущены.
Надеюсь, освоятся сейчас новой думой, и в город будет что-то вложено. Увидим.
А теперь - вона какая свобода для действий. Не хочешь пахать на дядю, делай свой бизнес, зарабатывай хоть на 10 квартир. Было бы желание.
Тогда фактически жильё доставалось за дорма (=денег не просили за него акромя коммуналки). А теперь надо попахать, чтоб заполучить вожделенные кв. метры.
Понятно-то, понятно. Только хорошо ругать завод, живя в городе и в доме, им построенном, а не на деньги, того же бизнеса. Или анонимы за свои бабосы что-то построили?
У меня отец всю жизнь во вредном цехе работает, да и вся родня до пенсии доработала. Че ты лепишь про 5-6 лет? Одноклассники и знакомые уже выработали вредность и перешли в другие места. Понятно, что это вред здоровью, но на пенсию раньше пойдешь. Не нравится здоровье портить, так иди в другой цех, или пчел разводи в саду или сторожем на автостоянку. Мне вот не понравилось, так я уволился.
Ну так прочтите комменты еще раз.
У меня отец всю жизнь во вредном цехе работает, да и вся родня до пенсии доработала. Че ты лепишь про 5-6 лет? Одноклассники и знакомые уже выработали вредность и перешли в другие места. Понятно, что это вред здоровью, но на пенсию раньше пойдешь. Не нравится здоровье портить, так иди в другой цех, или пчел разводи в саду или сторожем на автостоянку. Мне вот не понравилось, так я уволился.
Уважаемый, K-CH. Про 5-6 лет выразилась фигурально. ОК, безусловно много кто уже выработал вредность и перешёл... Но знаете ли Вы чем чревата эта вредность детям, внукам и правнукам тех, кто в ней работал?... А я, к сожалению знаю. И не понаслышке... И не одна я... Есть такая больница в Москве "Центр экологической педиатрии"(клиника ведомственная от Росатома). Там как раз обследуют и лечат детей заводчан не только нашего города. Поверьте не от геморроя. Так что не надо петь заводу дифирамбы. Поверьте - не за что. Готова отдать все квартиры заводские обратно заводу, только не сталкиваться с тем, с чем пришлось столкнуться!!!
Спасибо, прочел еще раз. Еще раз полностью согласился с Анонимом. Еще раз не понял почему вы с ним не согласны.
Точнее феерверк был 5 Мая.
Никто ничего не поет. Просто ваша фигуральность напоминает пустозвонство. Да, завод вредит городу. Да, вредит нашим детям. Кто об этом не знает? Так что там кого держит? Продайте квартиру и едьте жить в деревню на чистый воздух. Не хотите жить в деревне? Так тогда смысл жаловаться на завод? Чище он город не сделает никогда по ряду причин, от нас не зависящих...И повторюсь, я за него не заступаюсь, потому как сам стал аллергиком.... Может просто сначала перестать бухать пиво и водку? Все на завод жалуемся, а придешь в барбарис или кляксу покушать, так мамаши с детьми сидят и пивко попивают днем и вечером посередь недели большими бокалами. На улице стоят зобают, рядом ребенок. Или посмотрите сколько народу у наливаек. Делайте выводы.
Предвосхищая вопрос: да, я курю сам. Изредка выпиваю. Но у меня уже есть здоровый ребёнок, больше не планирую.
Может не стоит всех собак на завод спускать?
А что касаемо уехать и т.д. Болеют дети, бабки и дедки которых начинали поднимать завод. Алкоголизьм родителей тут не при чём.
Здоровья вам и вашим детям. Это ведь хорошо, что вы не столкнулись с мутациями, виной которым завод (не вино).
Завод конечно подпортил экологию, точнее не сам завод, а его владельцы...
Владельцы, построившие и эксплуатировавшие самую вредную часть завода - страна - "СССР". К ней претензии предъявляйте!, а не к тем, кто пытается сейчас выжимать последнее.
Предвосхищая вопрос: да, я курю сам. Изредка выпиваю. Но у меня уже есть здоровый ребёнок, больше не планирую.
Вы так уверенно утверждаете "Мой ребёнок - здоров!!" Мы тоже так думали...
Самый выгодный вариант рассмотрения проблемы, - сказать всем, что её нет.
Аноним | 23 Мая 2011, 20:50 У Вас деды и бабушки работали на заводе? В курсе когда его строить начали? Так м.б. строили, а не работали? У меня бабушка строила. Родители до пенсии и ветеранства доработали. А у Вас кто строил и работал? Никто? Болтология очередная...
Аноним | 23 Мая 2011, 20:58 Проблема есть, и это алкоголизм в первую очередь, как и экология. Мутация находится на дне бутылки у малолеток, которые и на завод-то никогда работать не пойдут. Зато обвинять горазды...
Куда-то разговор в сторону увели. Похоже, что завод дал денег. Так что гуляйте. Лично я на природу лучше, чем на молодняк бухой смотреть и на горы бутылок, в которых ничего опасного по мнению анонимов не было.
я надеюсь на день химика тем кто не попадет на корпоратив хоть какой нибудь подарочек сделают ?
Плюс доставка, плюс налоги, плюс на пиво.
Милый мальчик! (позвольте Вас так называть). Вы не думаете о том, что у людей, которым под 40 и более, тоже могут быть дети? Да, наши бабки и дедки начинали поднимать завод, съезжаясь из Ленинграда, Электростали и т.д. Конечно, вопросы мутации и алкоголя связаны тесно, безусловно. Но в тех больницах (ФГУЗ ФМБА России), где обследуются дети нашего города, ведётся статистика по поводу заболеваний, спровоцированных в первую очередь экологией наших, некогда ведомственных, а теперь никому не нужных городов (самые страшные случаи - заболевания потомков чернобыльцев и людей из "почтовых ящиков"). Так что последнее время желание завода откреститься от города (пример - чудо корпоративъ") воспринимается в первую очередь как плевок в лицо. Легко сказать: "моя хата с краю...". Дальше то что будет? Это пока ещё Росатом от них не до конца отказался.
Я думаю, что Вам надо терпимее относиться к высказываниям, а не пытаться спорить со всеми. Поверьте, у Вас это пока ещё не очень убедительно получается.