Генпрокуратура взялась за скорую помощь

18.05.11, 08:10 49 комментариев

Генпрокуратура РФ потребовала активизировать надзор за исполнением законодательства о здравоохранении при оказании скорой медицинской помощи, сообщает официальный сайт ведомства.

Органы прокуратуры по поручению ГП РФ провели проверки оказания гражданам РФ скорой медицинской помощи. Её результаты свидетельствуют о повсеместных нарушениях конституционного права граждан на медицинскую помощь и охрану здоровья.

Официальный представитель ведомства Марина Гриднева:

По результатам проведенных органами прокуратуры проверок в связи с многочисленными нарушениями в указанной сфере Генпрокуратура РФ поручила прокурорам усилить надзор за учреждениями здравоохранения, оказывающими скорую медицинскую помощь, пресекать факты взимания платы с пациентов за вызов врача и госпитализацию.

В некоторых субъектах Российской Федерации по настоящее время не созданы службы скорой медицинской помощи, что приводит к смерти нуждающихся в ней граждан. Так, по иску Славгородской межрайонной прокуратуры Алтайского края суд обязал органы местного самоуправления обеспечить жителей пяти сельских поселений Славгородского района скорой медицинской помощью, в связи с отсутствием которой в одном из поселков скончался пациент.


В очередной раз поставлен негативным примером и наш Кирово-Чепецк: при местных лечебных профилактических учреждениях служба создана только после предъявления иска прокурором города.

По результатам проведенных органами прокуратуры проверок в связи с многочисленными нарушениями в указанной сфере Генеральная прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам усилить надзор за учреждениями здравоохранения, оказывающими скорую медицинскую помощь, пресекать факты взимания платы с пациентов за вызов врача и госпитализацию.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sportsmen 18.05.11, 09:24
Наконец-то. а то наслышан примерами этими. Вот у друга даже произошёл. у него утром зашимило нервы по всему телу. мышцы перенапряглись и дышать не мог. еле передвигался. и дома то никого не было. чтобы скорую вызвать. еле дополз до телефона. позвонил им. а они нет. чтобы сорваться и помочь ему сразу. дак задали гениальный вопрос - "а у вас температура есть?". Ну. конечно. он в полусознательном состоянии температуру мерить будет ещё. То стоял у регистратуры ЦРБ пару месяцев назад. слышу им звонит кто-то. регистраторша берет трубку говорит что это ЦРБ. что вас беспокоит. после непродолжительного молчания - "... сколько? 38? а вы не могли бы сами к терапевту прийти?" Здорово. правда? С температурой ползти в поликлинику. а если рухнет человек от слабости где-нибудь! Да. и в самой поликлинике ЦРБ черт знает что творится. когда у кабинетов 3 очереди выстраиваются. работают два специалиста (терапевта) и один к другому народ шлёт говоря - "что вы все к нам то идёте. у нас ведь ещё один кабинет работает". Да и у меня недавно нервы защемило сильно. аж рука отнялась. жуткая боль в шее была. чтобы попасть к невропатологу 6ть часов промучался. а передо мной всего 6 или 8мь человек было. как можно 2 человека в час принимать не производя комплексное обследование??? Она меня спрашивает - на что жалуетесь. Я уж подумал и выдал - "ни на чего. пока я своей очереди ждал у вас. то мне кажется. что я исцелился уже" ))) Так что проблема не только в скорой. а во всей системе медицинского обслуживания!
img
Akella 18.05.11, 09:33
Вроде бы недавно писали о том, что наш город получил новые машины скорой помощи.
img
Чёрная мамба 18.05.11, 09:45
В нашем городе многое делаеться через жопу!!!((
img
Sportsmen 18.05.11, 09:55
Akella. техника то у них есть. но не она людей спасает в большинстве случаев. а люди. которые этой техникой и проборами управляют. Которые учились специально. чтобы людям помогать. но не все это делают. к сожалению. Я подчеркну - что не все. Есть действиетльно хорошие врачи. Но просто некоторым лень попу свою оторвать и помочь. Просто в негодование приходишь слыша. что приезжая специалисты из скорой к пожилой женщине говорят - что мы не знаем. что с вами делать. это не наш профиль... и на следующий день она умирает. Вопрос. зачем такие специалисты медицинской системе вообще нужны. если они элементарно госпитализировать не могут в больницу. а там разберутся. если эти псевдо врачи не могут ничего сделать!
img
shirsa 18.05.11, 11:25
Sportsmen, если вы не знаете специфики работы, то вашим рассуждениям - грош цена. Если скорая будет на каждую температуру ездить, то её, эту самую машину, может действительно кто-то не дождаться, скажем, на ДТП. Если вы долго сидите в поликлинике - не факт вина врачей, ведущих приём. Наверняка специалистов по штату не хватает, или этот самый штат вообще не соответствует требованиям. Скажите, уважаемый, положа руку на сердце, если б Вам предложили срочно получить в подарок, скажем, 1000$, и при этом у Вас темп. 38гр., чтоб Вы делали? Уверен наверняка, неслись бы на своих двоих за бонусом, позабыв про всё! Ещё: если медики не едут к умирающему на помощь, значит это безнадёжно больной, как правило онкологический. В этой ситуации оказывать помощь - продлять больному мучение (неоказание мед.помощи в такой ситуации закреплено законодательно).
img
Alexkut 18.05.11, 11:51
ширса, так ведь и врачей лечащих онкологию "аспирином и клизмой" у нас хватает, и хорошие есть. но человек сталкивается с системой российского здравоохранения именно через врача. и не должны пациента волновать сложности врача, т.к. собственные проблемы со здоровьем намного важнее, например отсутствия или платности мест в стационаре или х-часовых очередей в поликлиниках.
а диагностов нормальных, судя по всему в малых городах, а тем более в селах, вообще не бывает.
img
КiберБомж 18.05.11, 12:40
Если честно, не ходок я в больницы. Но недавно сравнительно траванулся так, что думал, концы отдам. Вызвали скорую, нормально всё приехали без всяких олбанских вопросов. Отвезли в инфекцию ЦРБ. Всё хорошо.

Ха, на каждый вызов чих и пук приезжать. Вообще, по идее скорая должна как раз таки на каждый вызов реагировать.

А то, что они не по разу в день ездят к алкашам в малосемейки - это не "на каждую температуру ездить"? Вот как раз такую фигню, типа приехать к ужравшемуся боярышника индивиду и вкатить ему капельницу физраствора - это фигня. А вдруг в это время реально где-то человек с проблемами посерьёзнее помирает?

А вообще да, медицина у нас огого какая не совершенная. Но что с этим поделать? НаЦпроект "Здоровье"...
img
вовчик 18.05.11, 12:49
у меня сын умер 6 лет назад.из Чепецка послали в Киров непонятно почему с онкологией в детскую поликлинику мало того что не их профиль так они еще какую то операцию делать начали.так под ножом херурга и умер.кого винить сына то невернеш
img
X_Man 18.05.11, 14:48
Да ваще надо разогнать всю контору ихнею. Этих старых пердунов со стетоскопами. Ни вылечить толком не могу, ни анализ поставить, ни денег себе к зарплате выбить. Ни на что не способные людишки, за 20 ! лет только и научились как заработать на медицине можно.  Хирургу да зачот, отрезать зашить-пришить свое дело знает остальные дармоеды, шобы вас так же лечили как вы над людьми издеваетесь. Я исчо и томографы вам припомню.
img
Sportsmen 18.05.11, 14:59
shirsa. вы случайно не врач сами или родственник у вас врач. Я не говорю о врачах. в частности скорой. что там всё плохо. я говорю о конкретных фактах. о которых сам знаю и видел что это такое. На минуту представте себя в ситуации. извините за пример конечно. что ваш родственник еле живой вы ничего сделать не можете. звоните в скорую. а она не едет к вам. Вы. наверное. подумаете. ну и ладно. наверное на более важный вызов поехали. а то что ваш родственник при смерти вам плевать что ли? Легко вы рассуждаете. они обязаны на вызова реагировать!!! Иначе на фига они вообще нужны!!! А касаемо моего приема. которого 6ть часов ждал не смотря на жуткую боль. что не знал мне сидеть или стоять или вообще лечь. всё время боль острая. то прийдя в кабинет. а там два врача сидело. один чайник ставит. другой по телефону разговаривает. спрашивает у кого-то "как дела. чем занимаешься" и это в 4 часа вечера. это даже не обеденное время. Так что мне нужна. как вы говорите - знание специфики. И это естественно. что у людей такое мнение о всей системе в целом. когда они такое отношение к себе видят. Это моё личное мнение. Ещё раз повторю. что есть и много таких врачей. которые реально помогают. в том числе и я с такими знаком. но и есть отдельные личности. как и везде. которые портят систему медицинского обслуживания!
img
shirsa 18.05.11, 15:55
Прошу прощения, но читая комментарии, появляется навязчивое чувство, что посмотрел одну из вечерних передач НТВ типа "врачи - подонки, учителя - взяточники, милиция - отморозки, а официанты вообще в готовое блюдо плюют". Если вы утверждаете, что "есть отдельные личности. как и везде. которые портят систему медицинского обслуживания", то проявите свою гражданскую позицию, начните с ними бороться не в комментариях, а на деле.
img
shirsa 18.05.11, 15:58
Для X_Man: поставить могут диагноз, капельницу или клизму, но никак не анализ. Если по вашему совету эту контору разгонят, думаете молодёжь "понаедет"? И поедут все со своими чудесными полисами ОМС в областной центр как минимум.
img
Sportsmen 18.05.11, 17:18
Ну. касаемо подобных передач. то вообще мало телевизор смотрю и стараюсь руководствоваться лишь тем. что сам вижу. Думаю. что не только я это вижу. Безусловно. радикально ситуацию менять подобными способами не нужно - типа "гнать всех в шею". Просто у самих врачей. сестёр должна быть личностная мера ответственности перед гражданами. тем более клятву давали. конечно сознание людей не поменять в момент. хот. если бы они на минуту представили и относились к каждому в рамках своего рабочего времени так. как бы могли помочь своему близкому человеку. то ситуация на много лучше бы была. Касаемо бороться. смысл. если я поору. да мне в ответ так же. или бить надо. хотя это не наши методы как говорится. а может под окнами с транспарантами стоять. знаете. один врач уйдёт или перейдёт на другое место. вместо него такой же приедет. Думаю сознание нужно самих врачей менять. я не знаю как это объяснить. чтобы их профессия как призвание для них звучало помогать людям. А может вы и сами подскажете. что нужно для врачей. чтобы в полной мере выполнять на 100% свои обязанности? SHIRSA ответье пожалуйста
img
Sportsmen 18.05.11, 17:21
А может быть мы зажрались. извините за жаргон. и у нас глаз замылен. и всё хорошо в медицине. а мы тут ругаемся по чем зря
img
Аноним 18.05.11, 18:06
Кто не сталкивался с нашей медициной вплотную - не поймёт. А вот - недавний пример. Пыталась тут найти туалет в поликлинике МСЧ. Все двери заколочены. Прошла по переходу в детскую поликлинику. 2 этаж. Картина - маслом. Туалет. Унитаз. Окно во всю стену на 10 см выше унитаза. Всё бы хорошо. Но окно то незакрашено!!!!! То бишь всё как на ладони. Ещё раз повторю - этаж 2. Понятно, что не для взрослых туалет, детская поликлиника. Но дети, что не люди? На глазах восторженной публики должны нужду справлять?! Мадам Хрулёва интересно там на горшок ходит или у мужа в управлении? Вот вам и отношение к пациентам. Для них мы скот и наши дети тоже.  
img
Sportsmen 18.05.11, 18:17
Аноним 18:06. хоть и удручающую картину описала. но я от души улыбнулся ))) Конечно лучше бы это шуткой было. а не на самом деле. Хотя действительно. на что расходуются большие деньги выделяемые на медицину? Да. ещё сами поликлиники от души берут с нас деньги. это один общий анализ крови из пальца 150 рублей стоит ))) или мед. комиссию пройти 900 рублей. когда в половину кабинетов входишь. стандартный диолог - врач "на что-нибудь жалуетесь?". пациент "нет". В бумажку подпись поставили и всё - ГОДЕН :-) хотя чёрт знает. что там у пациента то этого
img
Аноним 18.05.11, 18:21
Sportsmen , поверьте это не шутка. Можете проверить.
img
Sportsmen 18.05.11, 18:22
Да. техника появляется. аппараты. машины новые. ну. уж косметический ремонт можно было бы сделать в туалетах. не таких уж и больших денег это стоит. А по нац проекту вообще должны стоять золотые унитазы )))
img
Sportsmen 18.05.11, 18:25
Я раньше в мсч52 обслуживался. а сейчас моё учреждение црб обслуживает. я ВАМ верю. в поликлинике црб не лучше картина. касаемо туалета на против входа на первом этаже. Там как будто боевые действия спец подразделения вели )))
img
Аноним 18.05.11, 18:27
О каких нацпроектах вы ведёте речь? В силу сложившихся обстоятельств, очень часто приходится сталкиваться с сильными мира всего МСЧ. Люди не разбираются в элементарных понятиях, не знают банальных приказов. Просто сидят, потому что привыкли тут сидеть. Бедные врачи МСЧ. Как вы там в этой детской поликлинике работаете при выживающем из последнего ума начальстве?????
img
Аноним 18.05.11, 18:29
Мы тут два раза поподряд вызывали скорую к маме(пожилая.болеет).Один раз приехал молоденький такой врач,дай бог ему здоровья - сам погрузил больную, сделал обезбаливающее,уговорил ехать по - хорошему так,любя, маму в больницу,всё сделал как надо. Через месяц вызвали опять-приехал пожилой,усталый,нахамил,обозвал,сунул в нос листок,чтобы подписалась,что претензий иметь ни к чему  и ни к кому потом не буду потом( -это когда? когда помрёт,не дай бог) и уехал. Мама чуть не померла.Сами спасали!!! Ещё зависит и от отношения врачей к нам,людям, тоже!!!!!!!!
img
Аноним 18.05.11, 18:31
Аноним | 18 Мая 2011, 18:06
    цитировать  
Кто не сталкивался с нашей медициной вплотную - не поймёт. А вот - недавний пример. Пыталась тут найти туалет в поликлинике МСЧ. Все двери заколочены. Прошла по переходу в детскую поликлинику. 2 этаж. Картина - маслом. Туалет. Унитаз. Окно во всю стену на 10 см выше унитаза. Всё бы хорошо. Но окно то незакрашено!!!!! То бишь всё как на ладони. Ещё раз повторю - этаж 2. Понятно, что не для взрослых туалет, детская поликлиника. Но дети, что не люди? На глазах восторженной публики должны нужду справлять?! Мадам Хрулёва интересно там на горшок ходит или у мужа в управлении? Вот вам и отношение к пациентам. Для них мы скот и наши дети тоже.

Видели. Так же как и вы постояли и ушли
img
Аноним 18.05.11, 18:42
Ешё один пример безграничной любви к пациентам МСЧ. Вчера у них была игра под названием "учебная холера". В 14.00 были перекрыты все выходы из поликлиники, никого не впускали и не выпускали больше часа. Людей, стоящих у выхода взбодрили: "Вы подозреваетесь в контакте с заболевшим холерой. Ждите. Не выпустим до выяснения обстоятельств." Ждём. Волнуемся. Кто-то переживает, что холерой заболел сам Розуван. как же мы теперь без него? А ведь люди пришли в поликлинику каждый со своей болячкой, и старые, и с грудными детьми. Так и стояли как дураки, пока не объявили всем, что это была шутка. Вот и думай - кто у них в МСЧ заболел и чем. Начальство то у психиатров проверяется или так на работу ходит?
img
Sportsmen 18.05.11, 18:54
Блин. разошлись то ))) Разрешите тогда и я историю друга расскажу. В общем он проходил мед комиссию. нужно было ЭКГ сделать. естественно он пошёл в нужный кабинет. разделся. лёг на кушетку. ему налепили присоски врач молодая. видимо помошница. а может и стажеровку проходит. только ей лет 30. нажала на кнопку. результат прям шокировал. частичной отсутствие сердцебиения. прединфарктное состояние ))) Врач по старше подошла. покричала немножко на неё. якобы что ты делаешь. Сама всю операцию несложную провела. оказывается. что он живой. и давление в норме и пульс хороший. Вот такие у нас порой кадры есть
img
Аноним 18.05.11, 18:57
Жесть,а если бы не подошла... Похоронили бы....
img
Sportsmen 18.05.11, 19:11
Наверное ))) нет человека. нет проблемы. как говорится. меньше пациентов. меньше работы. платят всё равно так же. а если нет разницы. зачем работать больше )))
img
пушкин 18.05.11, 19:23
А самое обидное в том, что врача в этой стране ,за халатность практически не возможно привлечь к ответственности.О том ,что все врачи страшные циники я вывод сделал уже давно.При любой возможности сорвать денежку с больных,зная о том что все равно заплатят,или наорать на бабульку которая с горем пополам добралась до заветного врача и простояла часа три в очереди,за то, что забыла какую нибудь бумажку, постоянно ныть о мизерных зарплатах,у наших докторов получается гораздо лучше чем ставить правильные диагнозы.shirsa | 18 Мая 2011, 11:25Скажите, уважаемый, положа руку на сердце, если б Вам предложили срочно получить в подарок, скажем, 1000$, и при этом у Вас темп. 38гр., чтоб Вы делали? Уверен наверняка, неслись бы на своих двоих за бонусом, позабыв про всё! Ещё: если медики не едут к умирающему на помощь, значит это безнадёжно больной, как правило онкологический. В этой ситуации оказывать помощь - продлять больному мучение (неоказание мед.помощи в такой ситуации закреплено законодательно).Ну раз уж положа руку на сердце ответе мне ,только честно,к кому как врач в первую очередь поехали бы вы,к больному с обычным полисом или к больному у которого к полису прилагается 1000$,Я смотрю и в законодательстве вы тоже не плохо подкованы и это не плохо лишь бы тем больным к которым отказалась приехать скорая действительно уже не спасти. Знаете чем наши доктора отличаются от допустим американских. Спросите нашего кто у вас главный в больнице и он ответит-главврач,а американец ответит-больной.
img
Sportsmen 18.05.11, 20:01
Сейчас покопался в статьях вот что нашёл:
Статья 124 УК РФ - неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом. Но только в том случае, если это повлекло по неосторожности: причинение средней тяжести вреда здоровью больного; смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью.
Под неоказанием помощи понимается отказ или уклонение от оказания не терпящей отлагательства помощи, что создаёт реальную угрозу причинения серьезного вреда здоровью пациенту
Под уважительными причинами понимают непреодолимую силу (стихийное бедствие), крайнюю необходимость (например, должен был оказать помощь другому пациенту), болезнь самого медицинского работника, отсутствие инструментов, лекарств и т. п
img
shirsa 18.05.11, 20:20
пушкин, я понимаю что впечатление от американских сериалов типа "скорая помощь" очень сильное, и по этому впечатлению вы меряете нашу медицину. Не скрою, имею к медицине отношение самое прямое. На ваш вопрос отвечаю: поехал бы к тому больному, кому помощь нужнее. Уверяю вас, что с больных денег не "срываю" и на бабулек не ору. Моё ближайшее окружение поступает так же. Про ответственность медицинских работников я бы на вашем месте промолчал, т.к. вы, как говорится, не в теме. Наоборот, мы сейчас ходим как под дамокловым мечом, потому что все грамотные сейчас, и приходится брать всякого рода отказы и отписки, т.к. по судам затаскают ведь, прецеденты есть... А теперь про цинизм. Судя по аватарке, вы не последний из циников. Из-за таких вот горлопанов как вы армию развалили. Нет, в принципе всё хорошо, командиры с бойцов пылинки сдувают, они тихий час днём имеют и по мобильному болтают. Только вот самые лучшие части разогнали, а от боеготовности один пшик остался, если ядрёных ракет не считать. Дождётесь, от медицины то же останется. Речь Рошаля посмотрите, а то "Этих старых пердунов со стетоскопами"(X_Man цитирую) разгоните, и будете по книжкам Г.Малахова почечуй лечить.
img
shirsa 18.05.11, 20:23
Sportsmen, а что вы в законах найти хотите? Какую-то сакральную правду, знание которой сразу поднимет наше здравоохранение на качественно новый уровень? )))
img
Аноним 18.05.11, 20:57
shirsa , я Вас поддерживаю. Хорошо рассуждать про нацпроекты у телевизора в кресле. А когда по этим нацпроектам врачам на перефирии дали ножик кухонный вместо скальпеля, оставили начальство, которое до сих пор не знает, что существуют компьютеры... и велели всех вылечить.... Довольно забавно.
img
Аноним 18.05.11, 21:42
Я вот работаю в детском саду-зарплаты,сами знаете какие,приказами и нововведениями задолбали.Но, я остаюсь, и стараюсь быть ЧЕЛОВЕКОМ прежде всего... И никогда Вашего ребёнка не обижу,не унижу.Отвечаю только за себя!!!!
img
пушкин 18.05.11, 22:18
shirsa | 18 Мая 2011, 20:20.Ну если вы мне ответили на мой вопрос по совести я пршу прощения если чем то зацепил.Я просто так же как и все наблюдаю ситуацию в нашей медицыне как пациент  и так же как и все каждый день слышу из телика громкие слова о нацпректах, тамографах из за халатности ампутированых конечностях, умирающих на крыльце и у регистратуры людях и делаю соответствующие вывода.
img
Sportsmen 19.05.11, 07:32
shirsa. вы бы выше прочитали сообщение. я ж написал спросив - "А может вы и сами подскажете. что нужно для врачей. чтобы в полной мере выполнять на 100% свои обязанности? SHIRSA ответье пожалуйста. А может быть мы зажрались. извините за жаргон. и у нас глаз замылен. и всё хорошо в медицине. а мы тут ругаемся по чем зря". И вы не думайте. что я вас лично критикую. просто так получается. что вы это как личную обиду воспринимаете потому что там работаете. я просто говорю о неких моментах. которые все люди каждый день видят своими глазами. в том числе и по телевизору. И думаю. что может и у вас недоумение было когда у одной из поликлиник москвы вроде депутат умер у ворот больницы. да потому что не их профиль принимать неотложные вызова. классную отговорку придумали. вот я и написал выписку из закона. что это прямая обязанность помогать больным и не оставлять их в беде. если на это все возможности есть. вот я о чём
img
КiберБомж 19.05.11, 14:02
Sportsmen, какбэ каждый врач приносит клятву Гипократа. Где также прописано, что не вредить людям, а помогать.

Полный текст тут http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EB%FF%F2%E2%E0_%C3%E8%EF%EF%EE%EA%F0%E0%F2%E0#.D0.A2.D0.B5.D0.BA.D1.81.D1.82_.D0.BA.D0.BB.D1.8F.D1.82.D0.B2.D1.8B_.D0.B2_.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.B4.D0.B5_.D0.BD.D0.B0_.D1.80.D1.83.D1.81.D1.81.D0.BA.D0.B8.D0.B9

Так что тот случай, когда у ворот больницы скончался человек, наиболее ярко характеризует Московских медиков. И только. Хотя, случаев отказа с нелепыми отмазками по РФ полно.

Для примера: мы с женой жили в Кирове. Снимали квартиру. Естественно, обслуживались в К-Ч оба, т.к. прописки кировской не было. Так вот как-то в консультации беременную жену с пометкой "экстренно" в направлении отправили в 8-ю горбольницу. Там ей сказали, мол вы тут не живёте, валите в Чепецк. Я тогда был на работе, выдал ей на такси денег и послал в К-Ч. Далее, сделал запрос в облздрав и уточнил, правомерен ли отказ. Оказалось - нет.

Так вот - это уже упущение администрации больницы. Почему сотрудники не владеют элементарными положениями о мед. обслуживании, ОМС и прочих примудростях, которые должны бы знать? Потому что не доводят. Разнарядки, приказы и изменения в прочих доках приходят начальству с пометкой "... довести до лиц в части их касающейся." Не доводят, люди не знают. Более, чем уверен, что бабуськи и тётки в регистратурах даже в глаза не видели №326-ФЗ об ОМС. И в этом, в принципе, не их вина.
img
Sportsmen 19.05.11, 19:31
КiберБомж, конечно с вами согласен и безусловно жалко вашу жену, когда ей были обязаны оказать помощь, даже не смотря на то, что у неё прописка не кировская и даже, если полиса с собой не было., её всё равно должны были принять, видя её состояние. Ведь это безусловно абсурд. вот для тех врачей кто отказал. я допустим руку сломал в городе ярославль на соревнованиях и у меня документов то не было на руках. по их логике. я должен был сутки на поезде трястись со сломаной рукой что ли? :-) безусловно меня медики приняли там приняли. за что им огромное спасибо. предоставили место в больнице и отпускать домой не хотели. чтобы провести курс лечебный. но я всё-таки уехал с командой. Вот тем медикам ярославским благодарность объявляю. быстро. оперативно. и машины быстро меня со стадиона забрала и аккуратно ехали. чтобы не тресло. и лишний раз не спрашивали кто я такой и где документы. кость вправили. зафиксировали. кровать предоставили. накормили. Вот это понимаю отношение!
img
Аноним 19.05.11, 19:36
Хочу в Ярославль.....
img
Аноним 19.05.11, 21:11
КiберБомж | 19 Мая 2011, 14:02
Так что тот случай, когда у ворот больницы скончался человек, наиболее ярко характеризует Московских медиков.
КiберБомж , я так поняла, что вы не сталкивались вплотную с московскими медиками? А мы с ребёнком с ними сталкиваемся часто: не хайте того о ком не имеете понятия!!!!
img
Аноним 19.05.11, 21:13
PS: это вам не мсч-52
img
КiберБомж 20.05.11, 00:09
Аноним | 19 Мая 2011, 21:11:
КiберБомж | 19 Мая 2011, 14:02Так что тот случай, когда у ворот больницы скончался человек, наиболее ярко характеризует Московских медиков.КiберБомж , я так поняла, что вы не сталкивались вплотную с московскими медиками? А мы с ребёнком с ними сталкиваемся часто: не хайте того о ком не имеете понятия!!!!

Я и не хаю. Тот случай характеризовал только ту группу медиков, которые отказались оказать помощь тому человеку. Не факт, что остальные проявили бы такое же наплевательское отношение.

К врачам отношусь с уважением. У меня бабушка сама врач была. Так что с работой их знаком, что называется, из первых уст.
img
Vera-2 20.05.11, 10:17
В поликлинике нет пульмонолога, а в 1 тер. отделение с направлением из поликлиники не попасть - уже год пытаюсь, всё время мест нет, а недавно ещё и сократили количество коек, хотя людей с заболеваниями лёгких в нашем городе всё больше. А кардиолог в поликлинике принимает по 4 человека в день - хороший рабочий день у него.
img
aps43 20.05.11, 11:06
Ребят вы америку не сравнивайте у них доктор - это социальный статус.
Во первых им быть престижно.
Во вторых зарплата достойная этой профессии.

Вот если бы в Чепецке заработная плата составляла 30 000,00руб. в среднем у врачей, тогда бы близко этого ГЕМОРОЯ не было. На такую ЗП желающих очередь бы была, и соответственно плохих врачей долго бы не держали. И не нужны так часто обсуждаемые в общественности наказания для врачей. Просто увольняешь плохого и молодой специалист с удовольствием на такую заработную плату придет.

img
Аноним 20.05.11, 22:03
В клятве Гипократа есть фраза "..не оказывать помощь бесплатно..".

Не даём сейчас клятву, неактуально :)
img
grez 20.05.11, 23:24
Я давно сталкиваюсь с ЦРБ и по своему опыту знаю, если по своим болячкам не почитаеш мед. литературу точно лечить будут здоровые органы. У одного товарища заболела спина не взохнуть не охнуть. Да увас пневмония  батенька и сложили в стационар. Пролечили, отправили в Киров проверить результат, оказалось нерв на спине зажимало, от чего лечили непонятно.
img
accupro 22.05.11, 06:09
Для grez: видишь ли,  медицина - наука неточная, а если тебе это непонятно, лечи голову или ходи на компьютерную томографию раз в неделю!
img
Аноним 23.05.11, 21:03
А вот ещё одно нарушение  в МСЧ-52. Это произошло буквально  на прошлой неделе: Мою знакомую, которая находясь в больнице  (на станционаре), попросили для лечения купить лекарство.     В прошлом году в почтовые ящики бросали листовки, в которых писалось что лечение и лекарство больному ,который находится в станционаре, должны предоставляться бесплатно, за счёт мед-страховки. И если это не так – то звонить по телефону (номер прилагался).
img
Urtica 24.05.11, 15:15
Аноним | 23 Мая 2011, 21:03:
А вот ещё одно нарушение в МСЧ-52. Это произошло буквально на прошлой неделе: Мою знакомую, которая находясь в больнице (на станционаре), попросили для лечения купить лекарство.
..................

угу, довольно часто медики встают перед выбором: предложить больному купить за свои деньги реально нужное лекарство или использовать тот фуфломицин, который есть в наличии. первое - эффективнее для больного, второе - безопаснее для врача, которого грубо поимеют после звонка по указанным телефонам.
img
Luna 09.08.11, 06:29
врачам сейчас просто не до больных!!!!!!!!!!! вы не представляете, сколько бумаг надо заполнить врачу, особенно по этому нацпроэкту гребаному.простой пример-по дополнительной диспансеризации осмотрены 150 человек, ежедневно приходиться сидеть с 8-00 до 18-00  (при рабочем дне 7-30), плюс еще 2 дня для того, чтобы заполнит бумаги. эти 2 дня берутся из своих отгулов, потому что время для писанины не выделяется. А ведь начальству нужно отчеты разные посылать, как у нас тут все чудесненько.
вот из таких отчетов, наполовину липовых, со всей страны и складываются речи голиковой и иже с нею, что все у нас в здравоохранении супер
img
Luna 09.08.11, 06:33
насчет того, что мнение о медицине складывается из передач про врачей-убийц. ну никто ведь не снимает передачи о том, что врачи дежурят сутками подряд, ночами делают сложнейшие операции, а потом днем должны работать, быть умными, внимательными и вежливыми, о том, что в эпидемию педиатр Алешина в один понедельник обслужила 72 вызова за один день. интересно, хоть один человек ей спасибо сказал или пожалел? думаю, что нашлись и такие, кто был недоволен, что она поздно пришла, бывало и такое и тдт и тп. об этом не снимают передачки...