Прокуратура подала в суд на «Коммунхоз»

25.05.11, 07:14 53 комментария

Прокуратурой города с 20 апреля по 19 мая текущего года была проведена очередная проверка соответствия автодорог и тротуаров города требованиям регламентирующих документов. В ходе проверки были выявлены многочисленные недостатки и нарушения законодательства.

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» дороги должны отвечать существующим требованиям и обеспечивать безопасные условия для движения. В ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию...» пунктом 3.1.1 установлено, что покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешённой Правилами дорожного движения скоростью. А пунктом 3.1.2 регламентирован максимально допустимый размер выбоин, составляющий не более 15 см в длину, 60 см в ширину и 5 см в глубину.

Нарушения именно этих документов были выявлены в ходе проверки, по результатам которой в суд было направлено исковое заявление с требованием возложить на МУП «Коммунхоз» обязанность по устранению нарушений.

Отметим, что это уже не первая попытка обязать «Коммунхоз» поддерживать дороги города в надлежащем состоянии. Так, пользователи сайта Чепецк.RU уже подавали коллективное обращение в ГИБДД и органы власти с указанием проблемных участков. Также решением суда на основании требования прокурора города Кирово-Чепецка администрацию МО «Город Кирово-Чепецк» уже обязали провести ремонт дорог.

Следует отметить, что администрацией города создан план, согласно которому из бюджета выделяются средства на ремонт особо проблемных участков.

В настоящее время ведутся ремонтные работы на участке автодороги ПМК — ул. 60 лет Октября. Напомним, что в данный момент этот участок дороги фактически является бесхозным, так как администрация города не собрала соответствующие документы для его передачи на баланс области.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Aliman 24.05.11, 22:37
Ублюдки вонючие,не дорога а терка ,которую алкаши кое как заклеивают.Где деньги Зин,
img
sonoko86 24.05.11, 23:01
Да я стойку заднюю тоже уже поменял... Только все равно вряд ли что-то измениться: ямы залепят и одну улицу мало-мальски отремонтируют для отмазы, что вот исправляемся и на этом все кончиться до следующей проверки.
img
Cyxou 24.05.11, 23:11
Меня вот интересует, отремонтирует ли КЧУС ул. Заводскую. После их ремонта, который, если мне память не изменяет, они выиграли по объявленному тендеру, дорога разлетелась за 2-3 месяца.

Слышал, что ремонт делала дочка КЧУСа, специально открытая ими организация, и если её ликвидацию проведут до обещаного срока, то спросить будет не с кого, так ли это?
img
ядовитыйкак 24.05.11, 23:16
Еще бы сделали бы ПРОВЕРКУ как Комунхоз тратит деньги на ремонт, 100% часть оседает в карманах и администрации и комунхоза...
+ еще кладут асфальт в лужи и т.д
а потом уже подавать в суд на плохие дороги
img
Cyxou 24.05.11, 23:26
Совсем голословно обвинять Комхоз конечно смысла нет, каким бы он ни был. За рамки имеющихся средств не выпрыгнуть.
Однако, как уже говорилось, разобратся куда идут доходы от не очень рыночных цен этой организации на услуги утилизации отходов и работы некоторых видов спецтехники, наверное, есть смысл.
А еще есть инфа, что счета Комхоза арестованы, такие дела.

Аноним, с именем таким же как и другого известного человека в этой стране, давай яду напусти чтоли. :)
img
ядовитыйкак 24.05.11, 23:29
ну это естественно что выше головы не прыгнеш, но не целевое  обращение есть... + еще как вы сказали правильно завышеные цены... почти на все.
ядом плюваться скоро буду :)
img
Cyxou 24.05.11, 23:36
ядовитыйкак:
ну это естественно что выше головы не прыгнеш, но не целевое  обращение есть... + еще как вы сказали правильно завышеные цены... почти на все.ядом плюваться скоро буду :)

Нецелевое надо еще доказать, завышеные цены - это так и есть.
Я конечно слабо верю, что там через завышение цен зарабатывают на благоустройство, тем более, как мне помнится из года в год декларируется убыток, плюс закрывают бюджетом...
img
Cyxou 24.05.11, 23:36
А Анонима я имел ввиду вот этого.
img
ядовитыйкак 24.05.11, 23:38
работать вубыток ни кто не будет...
я понял про кого вы :)
img
Аноним 24.05.11, 23:41
дорог нет одни направления.за что деньги платим?
img
qazomardok 25.05.11, 00:05
пр. Мира тип сделали... на такси едешь - ямы про себя считаешь каждую секунду... бдум бдум бдум...

Смысл дыры пластилином залеплять... - татарам заплатилиб - те по нормальному все сделали. Глупость может говорю, но беда ведь..
img
mysharik 25.05.11, 08:13
А лучше японцам, видели как они после землетрусения быстро у себя дороги восстановили, а у нас почти такое же состояние дорог как после землетруса
img
Kulinar 25.05.11, 08:15
Куплю Урал, и буду пятаки на Мира крутить, прямо напротив Руси. Нафига мне дороги.
img
BAgor 25.05.11, 08:47
хм, ссылка на план ремонта есть, а где сам план?
img
КiберБомж 25.05.11, 08:59
BAgor:
хм, ссылка на план ремонта есть, а где сам план?

Это не подробный. Сжатый план. Указаны запланированные суммы бюджета и основные направления их освоения.

Под киданием камней в огород коммунхоза подписываюсь. Это контора, в которой работать не принято по ходу. Вчера на Маяковского горела куча мусора, которую мы собрали, когда прибирали пустырь у площадки Н. Водяновой. Полыхало так, что по всему району марево стояло. Кто должен был убрать? Само исчезнуть? Ну вот, теперь сгорело. И таких примеров пассивности этой организации - море.

По дорогам: сначала раздолбали всю 60 лет Окт., теперь принялись за Ленина и Некрасова. Участок Ленина у стеллы - как танки только что прошли. Про въезд в город, путепроводы и Мелиоратров - вообще лучше промолчать.

Может стоит что-то менять? Например директора?
img
NadinB 25.05.11, 08:59
Конечно, центральные автодороги сейчас на первом месте. Вот бы еще о дворовых дорогах подумали и тротуарах, на которых можно не только машину разбить, но и ноги переломать.
img
sonoko86 25.05.11, 10:06
Коренные изменения в работе предприятия происходят только при полной замене всего персонала, начиная от уборщицы и кончая директором, т.к. он допустил такое халатное отношение своим примером...
img
CHesnok 25.05.11, 10:07
У нас в 70е партия следила за всем и дороги были теперь новый глава может опять а...
img
chelovek 25.05.11, 10:52
sonoko86:
Коренные изменения в работе предприятия происходят только при полной замене всего персонала, начиная от уборщицы и кончая директором, т.к. он допустил такое халатное отношение своим примером...


Начиная с директора только
img
sonoko86 25.05.11, 11:17
chelovek:
Начиная с директора только

Согласен
img
Alexey 25.05.11, 18:35
интересно можно к иску присоседится со своим чеком на пробитую в яме шину?
img
DiV!ne 25.05.11, 19:15
Друзья! У нас отличные дороги! Посмотрели бы вы на самарские дорожки - и областные, и в центре города!
img
DiV!ne 25.05.11, 19:17
А в татарии дороги подлые - едешь - красота - идешь на разгон - неожиданно перед въездом в Набережные Челны воронка глубиной полметра - БАЦЦЦ - боковой пробой и погнутый колесный диск. А у нас снизил скорость и едешь, ожидаемо осторожничаешь...
img
ruller 25.05.11, 19:35
видел как они из сугробов кусты выкапывали Коммунхоз
смеялись все
img
Mirasch 25.05.11, 19:55
начнем перемены с самого верха - уберём Абилова, потом обяжем ЖЭКи восстановить дворовые дороги (мы за это тоже платим ежемесячно и не первый год уже и немало). Кто со мной?
img
пушкин 25.05.11, 20:04
Да что коммунхоз ,что КЧУС вообще до торгов по ремонту дорог допускать это преступление.За каждую побитую стойку за каждый погнутый диск заяву в суд,завалить заявами чтоб сейфов не хватал.А коммунхозу давно пора по балде надавать за все, не только за направления.По направлениям еду про себя материться не получается ору в слух
img
Alexey 25.05.11, 21:02
я не понимаю, почему они выбрасывают старый асфальт, кто в курсе, сколько в чп и кирове тонна асфальта? есть ведь не дорогие установки регенерации
img
Mirasch 25.05.11, 21:05
так что, меня подержать желающих нет? а что так, дороги во дворах, за которые с нас Союз деньги стрижёт всех устраивают????? СТРАННО.
img
Аноним 25.05.11, 22:20
посмотреть ваши комментарии - все такие молодцы - сил нет.порядок будет только тогда, когда сапоги будет тачать сапожник, а пироги лепить пирожник. коммунхоз не дорожное предприятие, а яморчный ремонт не спасение от всех бед, а просто заплата перед капитальным ремонтом. вот поинтересуйтесь почему после ямочного не делается капитальный - может что - то поймёте
img
sergunay 25.05.11, 22:29
Меня тоже не устраивают дворовые дороги. но я впервые слышу что мы же за них еще и платим...
img
Mirasch 25.05.11, 22:32
аууууууу!!! я про воровство Союза, а меня как не замечают..... вот чудеса то.....
img
fktif 25.05.11, 22:33
не догоняю -там коммунальное предприятие, жэк - коммунальное, с коммунхоза требуют с жеков не требуют. а может на них администрация нагружает не их работу?
img
Mirasch 25.05.11, 22:33
платим-платим, другое дело что ЖЭКи это скрывают - с них же не требует никто, а надо б!
img
monomach 25.05.11, 22:41
Mirasch , Что опять стрелы от Комхоза переводиТЕ. Раз о Вашем директоре и предприятии речь, держите ответ за халатную работу и косяки, ЗА КОТОРУЮ ДЕНЕЖКИ ИЗ БЮДЖЕТА, ТО ЕСТЬ НАШИ С ВАМИ НАЛОГИ, ВЫДЕЛЯЮТСЯ.
img
fktif 25.05.11, 23:06
какие все молодцы! как хорошо разбираетесь в чужом огороде. покопайтесь в себе так зашибательски выполняете свою работу- ну прям министры - не меньше. не понятно одно ПЕРЕД КЕМ ЭТО НАДО ОТВЕТ ПОДЕРЖАТЬ?
img
К Б Мошуренко 25.05.11, 23:11
   Ехал сегодня перед постом гаи , видел как эта организация сыплет асфальт в неподготовленные - не очищенные от пыли и не пролитые битумом ямы. Мало того , что это нарушение технологии приведет к недолговечности заплат но это и говорит о воровстве и экономии на материалах и работах !
   В пятницу напишу письмо на главу с требованием новой проверки и снятия с должности директора предприятия.
   Кстати , вызвала удивление мягкое отношение на комиссии со стороны депутатов к результатам работы этого руководителя.
    Как мне сказали - его работа признана неудовлетворительной , но никто не поставил вопрос о его снятии . За май месяц можно было пол города ям заделать. По мнению некоторых товарищей ямочный ремонт в этом году сорван по причине неготовности к нему коммунхоза ( видимо вместо подготовки к сезону все были брошены на выборы ).
   Увольнять не справившихся чиновников почему то у нас стесняются.
img
monomach 25.05.11, 23:12
Перед теми, кто свои авто ломает, ноги и руки, перед теми, кто живет в этом городе и надеется на то, что это будет ГОРОД, со всеми вытекающими отсюда признаками нормального  городского  дорожного хозяйства. Или это сложно к пониманию.?.
img
Sloon 26.05.11, 07:42
Точно господин Мошуренко,Вы ещё наверное были очень удивлены,что большинство депутатов,члены Вашей партии. . .  
img
ГЕН 26.05.11, 19:04
К Б Мошуренко:
  Кстати , вызвала удивление мягкое отношение на комиссии со стороны депутатов к результатам работы этого руководителя.

Константин Борисович, хотелось бы уточнить о какой комиссии идет речь, и кто в нее входит?
2Sloon. Полагаю, что упрекать г.Мошуренко в том, что большинство депутатов члены СР не справедливо. Очевидно же, что народ в основном голосовал не за СР, а против ЕР. Других-то нету. Но ничего, эти в любом случае лучше прежних, а жесткости и требовательности научатся. Или в крайнем случае научим.;)
img
fktif 26.05.11, 19:14
каждому раздается по его заслугам. имеем тот город какой заслужили
img
Аноним 26.05.11, 19:50
fktif | 26 Мая 2011, 19:14
каждому раздается по его заслугам. имеем тот город какой заслужили

А мы тут не служили! Мы тут знаете ли, живём...
img
Аноним 26.05.11, 19:58
К Б Мошуренко | 25 Мая 2011, 23:11
В пятницу напишу письмо на главу с требованием новой проверки и снятия с должности директора предприятия.

Старо предание.....
Плюсики перед электоратом зарабатываете, товарищ? Или ездить стало вдруг неудобно? Интересно, а чем таким  коммунхоз на выборах занимался (это в мае то)?
img
К Б Мошуренко 26.05.11, 21:16
  Как говорится - готовить сани надо не в мае , а в декабре - марте.
img
Sloon 26.05.11, 21:24
ГЕН, это и ежу понятно,что народ голосовал не за СР, а против ЕР. Но делать удивленное лицо на работу своих депутатов. . .  это как-то выглядит не убедительно. Власть,она либо есть,либо её нет. А учится надо было в школе,управление городом это не курсы ликбеза. Иначе незачем было туда лезть. Давайте ща будем год вникать,три учится,а потом скажем время не хватило ,что бы выполнить все обещания за один срок и ох как нужно ещё на 5лет избираться. . .   Про Крешетова вообще молчу,такое впечатление производит будто с адекватом очень редко встречается. . .    
img
Cyxou 26.05.11, 21:29
К Б Мошуренко:
видимо вместо подготовки к сезону все были брошены на выборы

Для полноты картины нужно все таки принять во внимание, что у Коммунхоза арестованы счета, и возможно это так же тормозит работу предприятия.
Аноним | 26 Мая 2011, 19:58:
Старо предание..... Плюсики перед электоратом зарабатываете, товарищ? Или ездить стало вдруг неудобно? Интересно, а чем таким  коммунхоз на выборах занимался (это в мае то)?

А врт вспомним историю с Русским Домом, Комхоз должен был быть на подряде у http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-03-07">активно http://www.chepetsk.ru/dni/news/2011-02-28-2">пиарившегося гр. Князева.
Там и Наталья Федоровна засветилась.
img
udaw 28.05.11, 00:22
Я вообще никак не могу понять, столько нареканий в адрес Коммунхоз. Дак не ужели нельзя там навести порядок? Рыба - гниёт с головы!  в администрации ник-то не видит,депутаты-то куда смотрят : дорог -нет,собаки - достали весь город! Уберите его,не ужели он такой незаменимый?  А если это профессионал своего дела! Не заменимый! Так и скажите -депутаты......вы где?
img
Cyxou 28.05.11, 00:30
udaw:
Я вообще никак не могу понять, столько нареканий в адрес Коммунхоз. Дак не ужели нельзя там навести порядок? Рыба - гниёт с головы!  в администрации ник-то не видит,депутаты-то куда смотрят : дорог -нет,собаки - достали весь город! Уберите его,не ужели он такой незаменимый?  А если это профессионал своего дела! Не заменимый! Так и скажите -депутаты......вы где?

Даже золотой управленец не сможет выйти сверх средств, которые имеются. Огульно хаять и критиковать не совсем корректно и это надо помнить в любом случае.
img
КiберБомж 28.05.11, 00:56
Ну какбэ да. В 5 раз дороже Кирова утилизировать мусор на полигоне, а потом плакаться об отсутствии денег - оч здорово. И главное, выглядит оч правдиво ;)
img
Cyxou 28.05.11, 01:01
КiберБомж:
Ну какбэ да. В 5 раз дороже Кирова утилизировать мусор на полигоне, а потом плакаться об отсутствии денег - оч здорово. И главное, выглядит оч правдиво ;)

Не случае нашего города конечно же!
img
Аноним 30.05.11, 22:21
ЛЮДИ!!!Когда вы уже научитесь отделять правое от левого а заднее от переднего. Напали на КХ по науськиванию наших доблестных руководителей города. Дело ли КХ заниматься ремонтом дорог? Само название предприятия говорит само за себя. Они должны убирать мусор, подметать, подрезать , красить и т.п. Ну, может быть, заделать мелкие ямки, которых одна на сто метров, например как на улице Некрасова, уже есть одна. А нам опять пыль в глаза пускают и виновного подсовывают, еще и бумаги на него строчат, докладные всякие. Дорогу, что имеет 100 ям на сто метров, нельзя утыкивать, ее надо ремонтировать полностью. А наши клоуны тратят наши деньги на "Ямочный ремонт" и еще закрываются ГоСТом. Чет я в этом госте про ямочный ремонт ни одного предложения не нашел. То же самое во дворах. КХ тут нипричем. А против руководителей ЖЕКОв никто бумажки не пишет и прокуратуру не натравливает. Почему? А ведь ВСЕ дворовые территории должны содержаться так же, как центральные улицы. Понятно что правду народу про дележ бюджетных средств никто не скажет. Но народ то не дураки, понятно что идет продвижка "Союза" к этим самым средствам. А КХ здорово мешает...?
img
Sloon 31.05.11, 00:21
Клоуны,они на то и клоуны,что бы в антрактах время заполнять. . .  И не более того.  А представители ЖЭКов в гор.думе  сами себе яму рыть не будут. Ну а к вам (ком.хозу ), претензий ещё больше.
img
Sin 31.05.11, 07:27
Аноним | 30 Мая 2011, 22:21,
ой, какая логика! А вы думаете "Коммунхоз" к ямочному ремонту принуждают? О нет, это есть желание заработать деньги. А вот почему такие работы проводятся который год без конкурса - вот хороший вопрос. Пыль уж в глаза не пускайте :)
img
Cyxou 31.05.11, 08:59
Аноним | 30 Мая 2011, 22:21:
ЛЮДИ!!!Когда вы уже научитесь отделять правое от левого а заднее от переднего. Напали на КХ по науськиванию наших доблестных руководителей города. Дело ли КХ заниматься ремонтом дорог? Само название предприятия говорит само за себя. Они должны убирать мусор, подметать, подрезать , красить и т.п. Ну, может быть, заделать мелкие ямки, которых одна на сто метров, например как на улице Некрасова, уже есть одна. А нам опять пыль в глаза пускают и виновного подсовывают, еще и бумаги на него строчат, докладные всякие. Дорогу, что имеет 100 ям на сто метров, нельзя утыкивать, ее надо ремонтировать полностью. А наши клоуны тратят наши деньги на "Ямочный ремонт" и еще закрываются ГоСТом. Чет я в этом госте про ямочный ремонт ни одного предложения не нашел. То же самое во дворах. КХ тут нипричем. А против руководителей ЖЕКОв никто бумажки не пишет и прокуратуру не натравливает. Почему? А ведь ВСЕ дворовые территории должны содержаться так же, как центральные улицы. Понятно что правду народу про дележ бюджетных средств никто не скажет. Но народ то не дураки, понятно что идет продвижка "Союза" к этим самым средствам. А КХ здорово мешает...?

У меня перед глазами тарифка ЖЭК-6 и на сайте http://www.uk-chepetsk.ru/gk4/tarif/house/index.php?SECTION_ID=317&ELEMENT_ID=2627">"Союзовских"  ЖЭКов есть подобная, я не вижу там ни слова о ремонте дорожного полотна во дворах. Ткните носом в нормативный акт.