Объединять школы пока не будут

31.05.11, 01:41 19 комментариев

В конце 2010 года началась волна возмущения против возможного объединения школы № 2 и школы им. Алексея Некрасова.

 

Причина такого предложения управления образованием проста: неукомплектованность школы № 2 учащимися в соответствии с нормативами. После того как руководитель муниципальной системы образования Алексей Семейшев в ноябре провел встречи с родителями учащихся и педагогами второй школы, те стали собирать подписи против объединения. 25 мая этот судьбоносный вопрос был вынесен на заседание городской Думы. Депутаты единогласно проголосовали против. Впрочем, окончательно вопрос с повестки дня не снимается. Если количество учащихся в школе № 2 каждый учебный год будет уменьшаться, объединение двух образовательных учреждений станет неизбежным. «Хотелось бы узнать и мнение по этому поводу всех руководителей образовательных учреждений города», — подчеркнул депутат Андрей Наговицын.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ДОБРЫЙ-HOUND 31.05.11, 09:39
      А давайте вообще все школы объединим на базе, допустим, какой-нибудь колонии, сделаем ценник на обучение рублей по 100 за урок с носа, а преподавать будем только физкультуру и ОБЖ. Туда-же, кстати, можно и малышей согнать вместо детских садиков. Очень выгодная реформа образования получится.
      А если серьёзно: лет ....цать назад за предложение закрыть школу, кое-кто очень надолго поехал бы в солнечный Магадан пилить лес струной от рояля.
img
vasil_na 31.05.11, 10:15
А ОБЖ зачем?)
img
Alexkut 31.05.11, 10:27
чтоб навыки выживания в лесу были, т.к. реформа жкх идет параллельно с реформой образования.
img
ДОБРЫЙ-HOUND 31.05.11, 10:31
img
CHesnok 31.05.11, 10:33
И физкультура с историей.А если серьезно, не говорите детям,как было в советской школе,завидно!
img
mariais 31.05.11, 10:56
"Впрочем, окончательно вопрос с повестки дня не снимается. Если количество учащихся в школе № 2 каждый учебный год будет уменьшаться, объединение двух образовательных учреждений станет неизбежным."
А лет через 5-7, когда подрастут детишки повторится ситуация,которая сейчас существует с детскими садами. Ура, глядишь мальчишки, рожденные в 2010-2011 годах в армию не пойдут -до 30 лет будут в школе учиться, так как мест в школах на всех хватать не будет.
img
koka1976 31.05.11, 11:12
я сам учусь в 8 школе в 6-ом классе,нам выдовали бланки. за то что мы хотим или не хотим чтобы школы соединяли,более 80 процетов ответили что они против обьединения.
img
IronIzer 31.05.11, 11:14
mariais:
А лет через 5-7, когда подрастут детишки повторится ситуация,которая сейчас существует с детскими садами. Ура, глядишь мальчишки, рожденные в 2010-2011 годах в армию не пойдут -до 30 лет будут в школе учиться, так как мест в школах на всех хватать не будет.

А вот тут как раз есть запасной вариант: можно увеличить нормативную наполняемость классов :)  Для справки: в советские времена, когда я учился, у нас в классе было от 37 до 42 человек (в разные годы). И ничего, не дебилами выросли. По крайней мере качество образования было куда лучше, чем сейчас.
img
ДОБРЫЙ-HOUND 31.05.11, 11:17
koka1976:
я сам учусь в 8 школе в 6-ом классе,нам выдовали бланки. за то что мы хотим или не хотим чтобы школы соединяли,более 80 процетов ответили что они против обьединения.

Который год в 6-ом классе? 1976 в нике - это не год рождения, случайно? )))
Извини, улыбнуло, не сдержался.)))
img
Sportsmen 31.05.11, 11:47
Смешной вы человек. ДОБРЫЙ-HOUND. то в колонию детей на учёбу сажаете ))) только осужденных куда. в школы городские что ли? ))) А koka1976. 35 лет выходит из ника. самое то для учёбы. глядишь. с такими успехами после школы сразу на заслужаную пенсию )))
img
astrov 31.05.11, 20:26
Интересно, что в  книге "К-Ч. От прошлого к будущему" в главе с весёленьким названием "ШКОЛЫ  ВСЯКИЕ ВАЖНЫ, ШКОЛЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ" [!]единственная школа не имеет фото!!! Догадайтесь, какая. Школа № 2. Похоже уже в момент создания оного  фолианта кем-то уже было решено школу эту пустить с молотка. Тем более, что г-н Чеканов (автор и руководитель нашей жизни в дни создания книги) очень сильно не любил новую школу № 2. Он и др. дети начальников учились в другой, "элитной" второй школе (сегодня здание детской больницы МСЧ 52).  Сравнение  с новой второй школой их здорово оскорбляло. В дни празднования 50-летия школы № 2 даже разразился скандал с разделением -выпускники "элитной" шк. № 2 не могли консолидироваться с новой 2 школой. Сейчас  злополучное учю заведение  решили всё же приговорить: до сих пор раздражает.
Скорее всего,   назначили
совсем юного директора, чтобы НЕ СОПРОТИВЛЯЛСЯ. Хотя, руководители образования у нас и так сдают всё, что им прикажут.
img
koka1976 01.06.11, 14:31
неее вы не так поняли папа зарегался я от него пишу.
img
Alexkut 01.06.11, 14:48
дело в том, кока1976, что проведенное с вами анкетирование ни для кого, кроме ваших учителей, не аргумент. и придумали это действо скорее всего сами учителя с целью не допустить сокращения пед состава в связи с объединением.
шутки шутками, но я вообще-то не вижу большой проблемы в объединении этих двух школ. единственное неудобство - кому-то придется чуть дальше ходить.
img
Stuard 02.06.11, 08:19
шутки шутками, но я вообще-то не вижу большой проблемы в объединении этих двух школ. единственное неудобство - кому-то придется чуть дальше ходить.
ты че  гониш штоли или те наруку  всем новерно понятно что из школы сделают  посмотри тупо на детские садики что стало а тагда тоже скланялись что недобор в группах позакрывали распродовали все нахер и школу ждет эта же участь
img
Alexkut 02.06.11, 09:29
Стюард - не хами, в селах школы закрывают/объединяют - приходится за 3-6 км ездить, а тут 500 метров разницы. стоит ли драматизировать?
img
rnadya 02.06.11, 15:13
допустим, школы объединят, а детишек то вон сколько нарождается... Что потом разъединять будут школы из-за нехватки мест?
Моя мама работает учителем в одной из этих школ - точной информации нет даже у педагогов...
img
Stuard 02.06.11, 21:47
вот смотрю на наше государство и понимаю что нет будущего у наших детей все позакрывают пораспрадають а народу напиздят опять чуш какую нибуть мол так лудше будет
img
Alexkut 03.06.11, 11:18
статистики к сожалению нет, но так, чисто прикидочно:
последний пик рождаемости в ссср - на рубеже 70х-80х годов - в городе на момент 7-милетия этой волны 10-11 школ (12я еще строилась, про 1ю вообще не слышал) и около 100 тыс. населения - справились и вроде более-менее качественное образование дали. Сейчас - опять пик (рожает как раз поколение начала 80х), но рождаемость заметно ниже (в расчете на 1000 человек), да и самих "тысяч человек" меньше (ну на 15% где-то). Думаете те же 10 -11 школ (12я взамен 2й, про 1ю также не знаю) захлебнуться меньшим потоком детей, с которым справились 20 лет назад?
img
Alexkut 03.06.11, 11:23
добалю: думаю проблема не в количестве "площадей" школ (ну или их количестве), а в дефиците кадров, который все усугубляется. при этом, чем больше школ, тем больше администраций, технического, медицинского и общепитовского персонала в пересчете на 1-го ученика. а деньги сейчас школам дают напрямую в зависимости от кол-ва "клиентов". таким образом, деньги выделенные маленькой школе сильнее распыляются на "попутные службы", а не идут непосредственно на образовательный процесс (зарплата учителей, литература, мебель и т.п.).
как-то так