ЗМУ избавляется от активов в Рудничном

02.06.11, 14:15 21 комментарий

В конце апреля в районной газете «Прикамская новь» (г. Кирс) появилось невзрачное, набранное мелким шрифтом объявление:
«ОАО «ЗМУ КЧХК» объявляет о проведении открытого конкурса по продаже». Предметом конкурса были объявлены пять лотов:

  1. Комплекс производственных и административно-бытовых зданий и сооружений по переработке фосфоритового концентрата в фосфоритовую муку, расположенный в Рудничном.
    Цена: 20 700 000 рублей.
  2. Комплекс зданий и сооружений железнодорожного транспорта, расположенный в Рудничном.
    Цена: 7 400 000 рублей.
  3. Административное помещение площадью 2016 кв. м (4-этажное здание, расположенное в центре Рудничного).
    Цена: 3 820 000 рублей.
  4. Административное здание площадью 3615,3 кв. м (2-этажное здание бывшего детского сада).
    Цена: 9 130 000 рублей.
  5. Квартира площадью 34,9 кв. м, расположенная в Рудничном.
    Цена: 150 000 рублей.


Здание детского сада

Итого от продажи имущества проекта разработки фосфоритов, которая так и не началась, «Уралхим» планирует выручить 41 миллион рублей.
Возможно, ожидания химического гиганта слишком велики: за лот № 5, по словам местных жителей, цена сильно завышена. Да и кто станет покупать недвижимость других лотов за подобные деньги? Кто купит здания в умирающем посёлке?
Сейчас производственный комплекс может заинтересовать лишь производителей удобрений или скупщиков металлолома.


Верхнекамский фосфоритный рудник

Напомним, что в соответствии с условиями аукциона на разработку месторождения «Уралхим» должен был начать его разработку до 2010 года, закончив первый пусковой комплекс. И планов было громадьё: фабрика, десятки шагающих экскаваторов, даже новый населенный пункт — «Город Солнца».
От планов остались только бодрые заверения?

Заявки на покупку объектов принимались до 23 мая 2011 года. Поскольку никаких сообщений о продаже газета не публиковала, можно предположить, что на имущество ЗМУ КЧХК никто так и не позарился.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Sergeevna 02.06.11, 15:06
А можно я статуи заберу себе на дачу? ))))) Всё равно ж ведь распродают всё. Сделаю себе "Дачу Солнца" ))))))
img
Urtica 02.06.11, 15:16
хммм.. емнип, давеча на "Экотрибуне" по поводу Рудничного говорили, что "никто ни от чего не отказывается? а оно эвон как выходит..
img
КiберБомж 02.06.11, 15:18
Как говорится: "Свежо придание...". А теперь естественно, кому он нужен?
img
sonoko86 02.06.11, 16:22
Очередной "мертвый город"...
img
Аноним 02.06.11, 18:34
кто будет ездить на десятках шагающих экскаваторах? местные алкаши?...ИМХО, завод-развалюха! под снос!
img
ХиНа 02.06.11, 18:56
Аноним | 02 Июн 2011, 18:34:
кто будет ездить на десятках шагающих экскаваторах? местные алкаши?...

На шагающих экскаваторах не ездят - ими добывают руду. ЗМУ приобрёл всего несколько таких машин - и то старых (говорят, стоимость нового - около миллиарда рублей, и в стране их не выпускают). Об их продаже ничего не сообщается. Эта фабрика теперь - да, развалюха, но ЗМУ КЧХК собирался строить новую и ещё год назад пустить первую очередь. Если вы узнаете, сколько денег уже потрачено на "разработку Сординского месторождения фосфоритов", добыча которых так и не началась - вам плохо станет.
img
HSV 02.06.11, 20:15
Типа всё украдено до нас.
img
The_Triko 02.06.11, 20:59
Надо статую в Чепецк перевезти...и установить куда нибудь, отреставрировав сперва...
img
ХиНа 02.06.11, 21:25
The_Triko:
Надо статую в Чепецк перевезти...и установить куда нибудь, отреставрировав сперва...

А с чего вы решили, что "статуи" принадлежат ЗМУ?
Территория предприятия - не маленькая, и ЗМУ принадлежит далеко не всё.
img
X_Man 02.06.11, 21:39
А вот чепецких люмпенов я думаю заинтересует квартирка за 150 тыров. Се равно чепецк такой же мертвый город а там еще и на пыво останется!
img
ХиНа 02.06.11, 21:42
X_Man:
А вот чепецких люмпенов я думаю заинтересует квартирка за 150 тыров.

За такие деньги можно трёхкомнатную квартирку присмотреть.
img
KTCP2 02.06.11, 21:45
абалдеть
img
riverchep 02.06.11, 22:05
Каков поп, таков приход. Я ему давно говорил димон повесишься с нами. Нет жаба душила -Лондон-Лондон. Про***л и IPO и по личке получил. Откаты жинке надо проплачивать.
img
Прокурор 03.06.11, 10:40
А вот чепецких люмпенов я думаю заинтересует квартирка за 150 тыров. Се равно чепецк такой же мертвый город а там еще и на пыво останется!

х мен, вы не патриот своего города?!очень печально
img
X_Man 03.06.11, 14:50
Да не, я патриот родного города а вы ? Прокурор   :-)  
img
Прокурор 03.06.11, 15:27
я патриот ,ибо не пишу никогда о своем городе ничего плохого,я горжусь им, меня все устраивает.а вас, видимо, нет,это прескорбно(
img
tracktor 04.06.11, 13:13
пейзажи на фотографиях прямо как в сталкере)) давайте выкупим место и будем там в пейнтбол играть)
img
Sin 04.06.11, 13:21
tracktor, зачем же обязательно выкупать? можно приезжать в гости - там здорово.
img
tracktor 04.06.11, 13:23
бизнес на приезжающих со всей страны фанатов сталкера)) (мечты) я там был, понравилось
img
KTCP2 04.06.11, 14:02
Хину берите в долю) будет экскурсоводом по рудникам
img
ХиНа 04.06.11, 22:52
tracktor:
бизнес на приезжающих со всей страны фанатов сталкера))

Какой может быть бизнес, если половина производственных зданий – по сути бесхозные пустые «коробки» с вырезанными внутри металлоконструкциями (продали скупщикам металлолома ещё до прихода ЗМУ)? Езжайте и играйте)))
Здания, которые в собственности ЗМУ, пока охраняются сторожами. Ходят слухи, что всё находящееся внутри оборудование тоже уже продано металлоломщикам, и лот № 1 – такая же «коробка». Честно говоря, я не поверила человеку, который мне это сказал и спросила: «Кто же купит почти за 21 млн руб. пустую «коробку»? И ведь сушильно-размольный комплекс был в рабочем состоянии – неужели его могли продать на металлолом?» И получила ответ: «Наталья, это для тебя 20 миллионов – деньги, а для них – просто пыль. Оборудование продали на металлолом, «коробки» бросят. Забудь уже о них». Пока буду считать это всё сплетнями, распускаемыми недоброжелателями.