Состоялась встреча представителей общественных организаций с президентом

08.06.11, 17:20 30 комментариев

Город Кирово-Чепецк на встрече представлял председатель РОО «Чепецк.RU» Сергей Алтобаев.

В обращении РОО «Чепецк.RU» к президенту говорилось о проблемах экологии в моногороде. Текст обращения:


Экология в промышленных моногородах, Кирово-Чепецк.

Я представляю общественную организацию «Чепецк. РУ».
Наш город Кирово-Чепецк — один из моногородов, созданных на базе градообразующих предприятий — в нашем случае атомной и химической промышленности. Специфика таких городов — статичные объекты прошлого экологического ущерба, а также действующие производственные мощности и промышленные объекты, не знающие серьёзной модернизации с момента приватизации.

В случае с промышленными объектами вина за отсутствие модернизации и, как следствие, высокий вред окружающей среде — лежит на собственнике. Теоретически законодательные нормы и общественное влияние способны убедить нерадивого владельца, что быть «зелёным» не только хорошо для имиджа, но и экономически выгодно. На практике нормы и механизмы воздействия требуют проработки, уточнения, а в чём-то и глубоких изменений.

С хранилищами опасных, в том числе и радиационных, отходов — дела обстоят иначе. Часть из них в момент приватизации были списаны собственником с баланса. По сути и закону, их реабилитацией должно заниматься государство. Только это совершенно не оправданно экономически. Создание «операторов отходов», к примеру ФГУП «РосРАО», тоже не решает всех проблем — хранилища укрываются, а территории остаются загрязнёнными.

В нашем моногороде — Кирово-Чепецке — есть хранилища РАО. Есть десятки гектаров заражённой территории в пойменной зоне реки Вятки — главной водяной артерии Кировской области. Есть и действующие проблемные предприятия — «Уралхим» и «ГалоПолимер».

Мы пытаемся работать с собственником, призывая или даже принуждая к модернизации производства. Но эффективность пока низка. Только недавно мы начали обнадёживающий диалог с одним из предприятий — «Уралхимом». Тем не менее нам крайне не хватает поддержки от федеральных НКО и органов власти. Искать помощи на месте сложно — в моногородах совершенно особенные власть и СМИ, которые находятся в единой связке с собственником, а не с обществом. Уверен, что многие согласятся: НКО не хватает и прав — юридически мы «полуконтроль», недостаёт и поддержки извне.

Не менее важный пункт — открытый доступ к полной и достоверной информации об окружающей среде, постоянный её мониторинг. Этого пока нет, как нет и доступа к медицинской статистике, позволяющей оценить влияние факторов химпроизводства на состояние здоровья населения. Пока нет возможности видеть и оценивать ситуацию во всех деталях — говорить о положительных сдвигах не приходится.

Увы, подчас общество находится в странном конфликте с госструктурами — требуя выполнения того, что по закону гарантируется государством, как в случае с накопленным экологическим ущербом. А пора бы перейти к глубокому и подлинному сотрудничеству, ведь цели у нас одни и те же.




Фото с сайта президента РФ

Перед встречей представители организаций перераспределили вопросы с целью, чтобы вопрос был точно поднят и освящён.

Так, например, президент согласился с тем, что прошлый экоущерб должен быть в ведении именно государства. Иначе с проблемой не справиться. Был затронут вопрос и о правах экоорганизаций и, в этом же контексте, вопрос о доступе неправительственных организаций к информации.

К сожалению, регламент мероприятия не позволил выступить всем представителям организаций. В том числе не получилось публично представить и обращение РОО «Чепецк. RU». Оно было передано лично Дмитрию Анатольевичу.

Сергей Алтобаев:

Дмитрий Анатольевич, очень прошу обратить внимание на экологические проблемы моногородов. Оставил вам обращение в электронном виде.

Дмитрий Медведев:

Хорошо. Завтра я как раз еду в Дзержинск. Это почти моногород.


На этом встреча была завершена. Стоит отметить, что встречи подобного рода имеют довольно высокую важность для укрепления института некоммерческих организаций в Российской Федерации. Ведь именно деятельность общественных организаций позволяет инициативным гражданам выступать и обращать внимание власти на проблемы страны в целом и отдельных её субъектов и образований в частности.

Во встрече приняли участие члены общественных организаций из регионов России, в частности, представители Русского географического общества, организации «В защиту озера Увильды», журналистских союзов, занимающихся охраной природы, представители организации «Гринпис России».

Встреча состоялась накануне заседания президиума Государственного совета по вопросам защиты окружающей среды. Именно поэтому предметом обсуждения стало взаимодействие государственных структур и неправительственных организаций, совершенствование правовой базы в области охраны окружающей среды, необходимость соблюдения экологических норм и повышения экологической ответственности.

РОО «Чепецк.RU» уже сотрудничает с Общественной Палатой Российской Федерации в рамках проекта «Экоответственность». В качестве одного из успешных шагов хотелось бы особо отметить, что недавно мы приступили к диалогу с одним из предприятий — «Уралхимом». Первый опыт общения показал, что плодотворное взаимодействие на благо города и предприятия возможно. В дальнейшем мы будем информировать общественность о совместных инициативах. Совместная работа полезнее вражды. Это понимают обе стороны.


Сюжет Первого канала


Вступительное слово президента


Заключительное слово президента

РОО «Чепецк.RU»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
grif43 08.06.11, 17:45
"Совместная работа полезнее вражды. Это понимают обе стороны."

И это радует. Успехов.
img
Balu 08.06.11, 18:05
странно, уже дважды не смог оставить здесь комментарий...
img
Cyxou 08.06.11, 18:30
Balu:
странно, уже дважды не смог оставить здесь комментарий...

stopwords probably
img
Urtica 08.06.11, 18:37
img
Barabasha 08.06.11, 18:41
     "Совместная работа полезнее вражды. Это понимают обе стороны."

Очень важный момент.
img
Аноним 08.06.11, 18:52
Хорошая встреча. Выход РОО "Чепецк.ру" на новый уровень и возможность доказать свою состоятельность как общественной организации.
img
Voch 08.06.11, 20:07
ничего это не изменит мне кажется(
img
Cyxou 08.06.11, 20:10
img
upp 08.06.11, 20:21
Хорошо, что после 8 июня мне не нужно будет объяснять, что такое "РОО "Чепецк. РУ" и "как это у интернет-сайта может быть Председатель?"

Для внимательных:
Вы заметили ГДЕ сидел Sin?  И сколько раз туда посмотрел Дмитрий Анатольевич? Если нет, смотрите еще раз)
Даже министра Трутнева на "галёрку" посадили)
img
sonoko86 08.06.11, 20:24
Я так понимаю, говорил только президент? Все конечно хорошо, но где диалог-то с властью? или просто данные сюжеты не раскрыли всё мероприятие? Будем надеяться, что Дмитрий Анатольевич прочитает и услышит Сергея и наш город! Спасибо Сергею!
img
ХиНа 08.06.11, 20:27
upp:
Для внимательных:Вы заметили ГДЕ сидел Sin?  И сколько раз туда посмотрел Дмитрий Анатольевич?

А какое это вообще имеет значение?
img
Sloon 08.06.11, 20:58
Наверное для того ,что бы понять-что действительно имеет значение,надо обратить внимание на диалог президента с  Трутневым и на результаты по Химкинскому лесу. Что это за президент,ни одно распоряжение по экологии которого,не было выполнено?! Так,что собака лает-караван идет. Изображение бурной деятельности,так сказать. . .  Очень забавно он брови хмурит.  
img
monomach 08.06.11, 21:18
" Наш" президент изобразил заинтересованность власти. Можно ли ждать действий в эту сторону? Пока скептиса более, чем оптимизма. Но перед выборами чем черт не шутит.... Так что надо действовать и далее. Удачи РОО!!
img
Маньячка 08.06.11, 22:21
Но перед выборами чем черт не шутит.... Так что надо действовать и далее. Удачи РОО!!


подписываюсь на все стО!!!
img
udaw 08.06.11, 22:48
Увы, я лично в Президенте ничего нового не увидел! Один трёп - хотя как всегда! Но Сергею большое спасибо! за его не равнодушие к экологии нашего города! Конечно хочеться верить,что вас услышат,ну или хотя -бы обратят внимание,но я лично всем этим Медвепутам уже не верю! Сергей спасибо!!!!
img
Аноним 08.06.11, 22:50
На видео у Президента  вид усталый , особенно по глазам заметно.
img
Аноним 08.06.11, 23:01
Круть, какие люди в нашем городе! И ведь не горлопаны-пустозвоны, а люди действия, грамотные и неравнодушные. Это внушает оптимизм! Всё у нас получится! Молодец Сергей!
img
BORMANN 09.06.11, 01:28
Сергей - отлично! правильно на форуме кто то писал - человек - бульдозер.
img
Alexey 09.06.11, 06:44
Единственно полезное что можно было вынести из встречи это обмен контактами с другими участниками, для координации совместных действий
img
Sin 09.06.11, 07:55
Спасибо всем :)
Практически все важные подробности изложены в этой новости. Продолжаем работать!
img
avers 09.06.11, 08:15
Наивно ждать от такого падонка как Медведев, чего-то благого(((((((
img
BuT 09.06.11, 09:43
Серёгу в президенты?!
Voch:
ничего это не изменит мне кажется(

Кто-то ищет причины, а кто-то действует.
Чем больше нас будет заодно, тем весомее будет наше мнение для власти, и пусть не для Московской, но на местную хватит, чтобы зашевелились.
img
tupoj 09.06.11, 11:03
avers --Ну зачем так уж сразу грубо. Просто человек не на своем месте. Типичный преподаватель. Проводит семинар со студентами, рассказывает всем известные прописные истины, затем собирает конспекты. Он другого ничего не умеет. " Товарищи, вот я вам заявляю, что Москва это столица нашего государства и хочу добавить ко всему прочему, что Волга впадает в Каспийское море, не в Черное  заметьте, как я уже не раз отмечал..."
Вот и все на что он способен.
img
Boltyshka 09.06.11, 12:30
встречался серёжа с карнауховым, встречался с белых, щас с презиком. Где результат работы человека- бульдозера? )))))
img
GreenPeace 09.06.11, 12:47
Остро негативно воспринял ФОРМАТ встречи, который, опять же, несёт своей целью лишь зарабатывание политических очков за счёт активной молодёжи и назревших проблем...
Но, задумавшись, её результаты всё ж склонен считать позитивным сдвигом, поскольку даже если раз в год, прочитав собранные конспекты, власть повернётся к обозначенной в одном из них проблеме мордой лица, а не жопой, то для начала это не плохо. Это хорошо!
Сергею - отдельное спасибо! :)
img
Sin 09.06.11, 12:50
Boltyshka, а вы всё также невнимательны. Результаты предыдущие - http://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1410">http://www.chepetsk.ru/about/?mission=social&id=1410

Не знаю даже, зачем вам блистать незнанием с такими вопросами?
img
avers 09.06.11, 13:46
tupoj - Этот "человек" систематически делает все для сокращения численности РФ, причем такая маска марионетки, простачка, айфончика, ему очень наруку. Ну допустим он и марионетка, значит согласился ведь, продал державу. Такого нельзя назвать иначе как падонак, и это самое мягкое. Злодеи еще могут вызвать уважение, хотя бы своей идеологией, и  силой. Он же не злодей, просто падонак, обличенный властью неимоверной и безразличием к собственному народу.
img
Fernandes 09.06.11, 15:54
img
КiберБомж 09.06.11, 16:46
Читая про другие города, думаешь, что мы вообще в сказке живём. Особенно про всякие уральские, с превалирующим металлургическим производством.
img
GreenPeace 09.06.11, 17:17
Boltyshka | 09 Июн 2011, 12:30:
Я Вам ещё вот что скажу: Чемпиона таковым делает не победа, а цепь поражений, из которых делаются надлежащие и системные выводы!
Пришёл, увидел, победил - это либо огромная удача, либо огромный опыт, третьего не дано, а в данном контексте и подавно!

Как сказал Навальный, нужно шаг за шагом строить свою победу, и не смотря ни на что не останавливаться... (за дословность не отвечаю, но около того).