Жильцы отстояли собственный дом

12.06.11, 12:15 28 комментариев

«Девятиэтажка может в любой момент развалиться на части» — таково было мнение жильцов дома № 13 по улице 60 Лет Октября. И для волнения был весомый повод: только на одной из стен дома зимой было зафиксировано 18 трещин, заметно расширяющихся при подъеме от фундамента до верхнего этажа. А из-за деформации стен в нескольких квартирах третьего подъезда не открывались двери.

По мнению жильцов дома, причиной разрушения здания является деятельность предпринимателя О. Л. Седельникова, выкупившего на первом этаже несколько квартир под парфюмерный магазин. Как рассказывала жительница дома, пенсионерка Хатима Павлова, трещины в несущей стене на уровне фундамента и первых этажей появились, едва бизнесмен снес 16 перегородок.

Обращения жильцов дома в администрацию города, прокуратуру, жилищную комиссию и к защитнику прав человека Владимиру Климову — результатов не дали. Сам предприниматель, защищённый этой безрезультатностью обращений и некими разрешениями, тогда комментировал:

Реконструкция здесь ни при чем. Дом перекосило из-за того, что, когда через дорогу строили торговый центр, перекрыли ливневку и вся вода поступала под фундамент этого дома. Вот его, подмыв, и перекосило. Причем, не только по моей стене, но и по всем остальным тоже.

Но жильцы не отступили. Последовало обращение в суд, которое 25 марта решилось в их пользу. Попытка Олега Седельникова обжаловать решение в областном суде потерпела неудачу. Предпринимателю запрещено осуществлять без согласия истцов пользование и распоряжение общим имуществом в указанном многоквартирном доме 13, а именно переоборудовать оконный проём в дверной.
Этой новостью жители дома поделились на форуме, приложив сами судебные решения.


Мы искренне поздравляем жильцов дома, до конца отстаивавших собственные права.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ядовитыйкак 12.06.11, 12:36
а имеющие трещины значит не по его вине?
и ни кто не будет реконструкцию делать? что бы дальше не было трещин
img
eGor 12.06.11, 19:40
на минутку представил как к примеру если что, пфу пфу пфу, будут сносить этот дом, вспонились всякие видео про то как взрывом сносят дома посреди города, вобще реально ли такое в чепецке сделать...
img
КiберБомж 12.06.11, 19:47
Не снесут. Там на чердаке муниципальная камера стоит ;)
img
pugovka 12.06.11, 20:44
Нет у нас трещин!! Сколько раз я об этом писала!! Просто бабкам старым жить скучно в старости, вот и придумали себе развлечение)))
img
monomach 12.06.11, 21:16
pugovka:
Нет у нас трещин!! Сколько раз я об этом писала!! Просто бабкам старым жить скучно в старости, вот и придумали себе развлечение)))


Да, бабки не вечны.  Бизнес вечен.
img
marusinkya 12.06.11, 21:19
Пуговка а ты из которой квартиры?
img
pugovka 12.06.11, 22:00
номер квартиры сказать?! в гости придешь?
img
Kaspel 13.06.11, 10:16
а что за магазин был?
img
pugovka 13.06.11, 10:35
магазин не успели сделать-на первом этаже две квартиры выкупили из них собирались делать
img
Alexkut 13.06.11, 10:53
либо в статье неточность, либо одно из двух: от сноса перегородок конструктивная система дома не меняется и перераспределение нагрузок не происходит (только уменьшение нагрузки на перекрытие под перегородками) и служить причиной образования трещин не может. другое дело, если речь о несущих или самонесущих (по простому - капитальных) стенах
img
Xamuh 13.06.11, 15:06
Alexkut:
либо в статье неточность, либо одно из двух: от сноса перегородок конструктивная система дома не меняется и перераспределение нагрузок не происходит (только уменьшение нагрузки на перекрытие под перегородками) и служить причиной образования трещин не может. другое дело, если речь о несущих или самонесущих (по простому - капитальных) стенах

Да в статье ошибка. Седельников снёс не перегородки, а несущие стены. Точнее увеличил проёмы в них.

ядовитыйкак:
а имеющие трещины значит не по его вине?и ни кто не будет реконструкцию делать? что бы дальше не было трещин

Дело ещё не завершено. Жильцы только запретили ему всякие работы дабы не усугубить последствия его "реконструкции" или как он там это назвал. В общем всё ещё только впереди ;)
img
ядовитыйкак 13.06.11, 15:28
Xamuh
ясно, ну вы потом расскажите как там у вас дела )
img
Xamuh 13.06.11, 15:39
pugovka:
Нет у нас трещин!! Сколько раз я об этом писала!! Просто бабкам старым жить скучно в старости, вот и придумали себе развлечение)))

Да Вы что!!! А сработавшие маяки Вам ни о чём не говорят? А провисшая плита под входной дверью квартиры 79? Нашему дому вообще требуется кап.ремонт или даже этого Вам не видно?
img
pugovka 13.06.11, 16:04
я специально ходила вокруг дома рассматривала)) пойду еще спущусь до 79 квартиры
img
fart37 13.06.11, 16:35
Интересное дело получается
img
pugovka 13.06.11, 16:53
кап. ремонт Вам подавай. Все ясно-решили провести кап. ремонт за счет товарища Седельникова))
img
ядовитыйкак 13.06.11, 17:28
Если жильцы докажут то и проведут за его счет...
img
pugovka 13.06.11, 17:36
не докажут
img
Sin 13.06.11, 17:46
pugovka, в прошлый раз участие в обсуждениях закончилось для вас баном. Или научитесь писать по существу или не пишите вообще. Все уже поняли, что вы очень обеспокоены благополучием Седельникова, а не жителей дома.
Но есть судебное решение, оно весьма понятное. И, быть может, не последнее.
img
pugovka 13.06.11, 18:51
Sin, любите вы неугодных банить....Я сама житель этого дома и не видела трещин, когда сама их увижу, тогда и переменю мнение.
img
vla_dim(ir)56 13.06.11, 20:08
Жаль, за клевету не привлекают развеселых бабулек, некому за домик вступиться. Да нет таких причин развалиться ещё совсем не старому кирпичному зданию, опасных деформаций нет, смотрели спецы. А мордочки у бабулек в пуху, вымогали денежку но обломались, так злоба душит видать.
img
ядовитыйкак 13.06.11, 22:33
суд покажет кто виноват кто нет)
может и бабки правы, может и предприниматель
img
Boltyshka 14.06.11, 09:56
настоящее вымогательство со стороны жильцов.
img
witness 14.06.11, 12:25
pugovka:
номер квартиры сказать?! в гости придешь?
Ну хотя бы номер подъезда. А то окажется, что в Вашаем подъезде действительно все хорошо. А трещины с лопнувшими маяками любой желающий может лицезреть прямо на торце дома.
img
revival-37 14.06.11, 20:14
3-й у них подъезд.Трещины там я видел,правда когда появились-не обратил внимания.И то,зачем их электрику замечать))А когда мы электричество подавали предпринимателю,тогда было забавно.Инициаторы вызвали милицию,чтоб не дать света предпринимателю,лезли,чуть ли не руками в сборку,наверно хотели кабеля немощными ручками оборвать,но надо отдать должное-прекратили действо после окрика,типа,нет группы по эл.безопасности и допуска-не суйся)).А так,молодцы,конешно-наконец то кто-то за что-то начал бороться.Пусть даже,может быть они и не правы.
img
Xamuh 14.06.11, 21:42
vla_dim(ir)56:
Жаль, за клевету не привлекают развеселых бабулек, некому за домик вступиться. Да нет таких причин развалиться ещё совсем не старому кирпичному зданию, опасных деформаций нет, смотрели спецы. А мордочки у бабулек в пуху, вымогали денежку но обломались, так злоба душит видать.

Дело не только и не столько в повреждении несущих конструкций дома, дело в том что Седельников не имеет разрешения жильцов дома на проведение работ затрагивающих общее имущество. Это прямое нарушение закона!

ядовитыйкак:
суд покажет кто виноват кто нет)
может и бабки правы, может и предприниматель

Так-то уже показал. Осталась самая малость...


Boltyshka:
настоящее вымогательство со стороны жильцов.

Вы издеваетесь?! 67 рублей это вымогательство?! Хех, что-то измельчали нонче "предприниматели"!

revival-37:
Пусть даже,может быть они и не правы.

Ого, тут уже целая армия из "жалеющих" набирается. Если так жалко дяденьку, скиньтесь вместе ему на хорошего адвоката!!!

pugovka:
кап. ремонт Вам подавай. Все ясно-решили провести кап. ремонт за счет товарища Седельникова))

Не товарищ он нам, а классовый враг.
img
monomach 14.06.11, 22:14
Классовый враг не захотел платить  комбедам, или мало заплатил. Не договорились. А трещины и маяки лопнувшие найдутся. Тем более, поставленные неправильно.
img
Аноним 16.06.11, 18:24