Компенсации за детские сады: обещанного три года ждут

15.06.11, 16:35 22 комментария

Ещё два года назад мы писали о том, что в области разрабатывалась программа «Развитие образования Кировской области на 2010–2012 годы». Один из пунктов этой программы подразумевал снижение очерёдности в детские сады за счёт выплат компенсаций родителям, которые не смогли устроить туда своих детей. Планировалось производить выплаты на условиях софинансирования: 75% средств выделялось из областного бюджета, а 25% — из бюджета муниципального образования. Размер компенсации должен был составить 4330 руб., что соответствовало минимальному размеру оплаты труда.

Администрация Кирово-Чепецка в числе первых подала заявку на участие, и даже были составлены списки родителей, которым предстояло получать выплату — всего 344 семьи. Но позже условия эксперимента по какой-то причине поменялись, и не в самую лучшую сторону. По новым условиям область бралась платить всего 5%, а оставшиеся 95% должно было выплатить муниципальное образование. По-видимому, это не устроило администрацию города. От участия в конкурсе она отказалась, сочтя его экономически не выгодным. И тогда, в 2009 году, родителей поставили перед фактом, что свои проблемы им придётся решать самостоятельно.

Прошло время, но ситуация с обеспечением необходимого количества мест в детских садах не спешит сдвигаться с мёртвой точки. Прокуратура уже обязала администрацию города решить эту ситуацию. Началась вялая процедура выселения организаций, располагающихся в зданиях бывших детских садов, которые ещё в 1990-е были либо переданы в федеральное ведение, либо и вовсе проданы.

Но с восстановлением детских садов, всё это время использовавшихся не по назначению, тоже не всё так однозначно, как кажется. Во-первых, это потребует достаточно серьёзных затрат — ведь за время нахождения в помещениях различных организаций произошло великое множество перепланировок и перестроек. Приведение зданий в соответствие с существующими требованиями — это очень объёмная и затратная работа.

В то же время, в будущем садики могут опять остаться не у дел, и объяснение этому довольно простое: сейчас подрастают дети тех, кто родился в 1980-х, при достаточно высокой рождаемости. В то же время вполне естественно, что власти в 1990-е начали активно сокращать места в ДДУ. Тогда, с развалом СССР и становлением России, рождаемость сокращалась в геометрической прогрессии. Учитывая сложное финансовое положение страны в целом, властям было просто не целесообразно держать пустующие здания и помещения. И поэтому часть из них была «пущена с молотка».

Аналогичная ситуация грозит повториться и в будущем, когда начнут подрастать дети тех, кто сам родился в 1990-х. Выходит: вложенные сейчас деньги и время, могут оказаться напрасными — особенно если работы будут продвигаться столь же медленно.

Ситуацию с нехваткой мест несколько усложняет и тот факт, что уже достаточно давно действуют «льготные списки», по которым первоочередным правом приёма пользуются дети отдельных категорий граждан.

А что же делать остальным родителям? Кто-то пытается оставить ребёнка на попечение бабушек или дедушек, которые вышли на пенсию, что не всегда заканчивается благополучно . Но и сами пенсионеры, учитывая довольно скромные объёмы выплат со стороны государства, не спешат расставаться с рабочими местами даже по достижении пенсионного возраста. Кто-то уповает на частные садики, нахождение ребёнка в которых обходится очень не дёшево, и которые не всегда осуществляют свою деятельность на легальных основаниях.

А что можно изменить?

В настоящее время проходит процедуру рассмотрения проект федерального закона № 515192–5. Смысл поправок, имеющихся в данном проекте, состоит в том, чтобы продлить сроки выплаты пособия по уходу за ребёнком матерям с полутора лет до трёх. И финансирование будет вестись уже средствами федерального бюджета, а не субъектов РФ и муниципальных образований. В настоящее время регионы, где с местами в ДДУ аналогичная ситуация, собирают подписи чтобы встать первыми на получение данных пособий.

В целом же программа подразумевает поэтапное введение регионов в финансовый поток: сперва — регионы первой очереди (те, кто собрали подписи и подали обращение до 30 июня 2011 года), далее — не заявившиеся на первоочередное вступление. В регионах первой очереди начнут получать пособие до трёх лет уже с 2012 года. Остальные регионы будут вводиться по порядку в 2013–14 годах. Кировская область в этом графике фигурирует только с 1 января 2014 года.


Если Кировская область соберёт подписи и направит заявление на участие в программе по первоочередному списку, то и у нас сроки выплаты пособий будут продлены.

Очень странно видеть бездействие областных властей в этом направлении — ведь ситуация с острой нехваткой мест в ДДУ уже не раз поднималась в областных и даже федеральных СМИ. Никита Юрьевич Белых — из Перми, где матери получают пособие до достижения ребёнком трёхлетнего возраста. Но где его инициативность в попытках сделать так же в Кировской области?
Достаточно странно и то, что никто из чиновников не попытался решать проблему, хотя для этого требуется всего ничего — собрать подписи граждан.

Если власти не хотят делать свою работу, исполнять то, обязаны исполнять на своих постах, мы предлагаем вам самостоятельно улучшить свою жизнь и жизнь ваших детей.

Хотите, чтобы в нашем регионе и родном городе выплаты действовали до трёх лет? Давайте попробуем.
Выскажите своё мнение в комментариях к этой новости или на странице РОО «Чепецк.РУ» вКонтакте.


Попробуем совместно изменить ситуацию: соберём подписи для дальнейшей их отправки в Москву, чтобы нашу область включили в первоочередной список нуждающихся.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Guryаs 15.06.11, 17:08
Цитата: Достаточно странно и то, что никто из чиновников не попытался решать проблему, хотя для этого требуется всего ничего — собрать подписи граждан.

Вот это как раз нестранно, поверте мне их детки пристроенны и все кто нуждается ходят в садик, это нам простым смертным приходится ходить просить, иногда умолять, растраиваться, психовать и выкручиваться разными способами.
Сейчас планируем с супругой рожать и расчитываем только на себя. Готов подписаться, где поставить автограф? Какая нужна помошь?
img
КiберБомж 15.06.11, 17:24
Guryаs, если будет пикет, то мы, само собой, известим всех разными доступными способами. А пока подготовим информационную базу и попробуем начать собирать подписи в офисе. Как будет готово - тоже отпишемся.
img
South 15.06.11, 19:12
Они не поленились окунуться в демографию, проанализировать демографическую обстановку в разных годах, придумать кучу отмазок... Это же проще чем делать полезные дела для своего народа....народ до следующих выборов им нахрен не нужен, зато потом опять будет куча обещаний, а потом снова все по кругу...Не хотите строить садики, тогда  компенсацию платите. Всё логично и просто. Налоги почему то бойко получается собирать, фиг кого забудут, а возвращать наши деньги народу не хотят. Как можно таких людей назвать и как можно их уважать...
img
ALEKS 76 15.06.11, 19:23
когда собираем подписи?!?!?!??!Младшему в сентябре 1,5 года,места в садике не придвидится..Приведу маму,папу,сноху,тёщу,тестя,брата,свата,деверя,шурина,племянника..Не по теме, Никита лепетал что-то про выдачу, бесплатно ,учебников.Выдали два,остальные 9 на 1500 рупий прикупили.P.S. Я не жалуюсь,и ни на кого, кроме себя ,не надеюсь.
img
mariais 15.06.11, 20:26
А мне уже давно интересно,почему у нас пособие по уходу платят до 1,5 лет при отсутствии детских садов. А что дальше? Ребенка , старше года кормить и одевать не нужно? И так до 1,5 лет пособия смешные,но, хотя бы это.
Спасибо за статью и за обнадеживающую новость-придем и подпишем. Правда, есть сомнения, что все таки Кировская область так и останется в *опе.
img
Маньячка 15.06.11, 20:37
ДАЁШЬ ОБРАЩЕНИЕ И ПИКЕТЫ!!!!
img
Аноним 15.06.11, 21:28
Уважаемые  Господа!!!
Давайте  соберемся  и  совместными  усилиями постараемся  решить  эту  острую  на   сегодняшний  день  проблему.
Мы  вынуждены  бороться  сами  за  себя!
Те  области, которые  откликнулись находятся  на  1  месте  в  списках  на  планируемое  получение  пособий.
Помимо  того, в  соседней  области-в  Пермской  области-с 1,5  лет до  3  лет  выплачивают  фиксированное пособие  в  размере  5 000  рублей  тем родителям, которые  не  получили путевку в   садик.Если  зайти на  сайт  законопроекта    №515 192- 5, то  можно  увидеть, что  данный  законопроект  поддерживается  многими  членами  Государственной  Думы и  рассмотрение  его  отложено  до  осенней  сессии (октябрь  2011 год).В  данный  момент  собираются  подписи   в  пользу  данного  законопроекта.
Давайте  объединимся!!!
Ведь  вместе  мы  СИЛА!!!
Сделаем  все  возможное  для  нас   и   наших  детей!!!
P.S. СПАСИБО  ОГРОМНОЕ  САЙТУ  chepetsk.ru, который  так  заботится  о   нас   и   наших  детях!
img
taurus 15.06.11, 22:54
Мы тоже поддерживает начинание. Почему отпуск по уходу за ребенком дается до 3 лет (ТК РФ), а пособие ФСС платит только до полутора? Одна из несогласованностей законов по сути, а какая досадная и выгодная для бюджета! Никогда не поднять рождаемость в стране до нормального уровня, пока нет условий для выращивания детей! Эх, власти, власти, даже элементарную "политагитацию" провести не можете. А делов-то: объявить о сборе подписей, озвучить цель и возможные выгодные последствия!
img
BAgor 16.06.11, 09:25
сроки жесткие, начинать нужно сейчас.
ЗЫ не забываем про всяческие формализмы как то согласование перед подписанием, отправка почтой и т.п. неплохо бы напрячь ответственного в правительстве области. мы ведь можем только подписи собрать, а обращение - прерогатива органов областной власти.
img
IronIzer 16.06.11, 09:51
Ничего в этой стране не меняется... Ни-че-го. Как во времена царя-батюшки холопы писали ему и боярам челобитные с нижайшими просьбами, так и сейчас. Опять нужны какие-то прошения, подписи, протискивания всеми правдами и неправдами в очереди поближе к раздаче, как в советские времена за колбасой. Только разве что номерки на руках уже не пишут - в этом случае их наверное должны бы писать губернаторам областей. Тошно, аж блевать хочется. Я люблю свою родину, но ненавижу находящееся на ее территории государство. Вонючее, прогнившее насквозь коррупцией и безнаказанностью власть имущих, все более ассоциирующееся у меня со смердящим, разлагающимся трупом, а не с развивающимся организмом.
А в новости все написано правильно. И про вынужденную раздачу ДДУ в 90-х, и про отсутствие смысла возвращать их сейчас - средств на приведение их в соответствие с действующими ужесточившимися пожарными, санитарными и прочими нормативами уйдет сопоставимо со строительством нового объекта, и про то, что пока вся эта байда разворачивается, придет очередная демографическая яма - начнет рожать поколение 90-х, и проблема решится сама собой
img
КiберБомж 16.06.11, 12:41
IronIzer | 16 Июн 2011, 09:51, попытаемся поменять.
img
VARVARA 16.06.11, 13:07
Ничего, прорвёмся! Приведу всех, кого знаю ))) Где подписываться? )))
img
Sloon 16.06.11, 14:02
Ребята,попробуйте с предприятиями города найти общий язык. Думаю желающих подписи свои поставить,там будет предостаточно.  Как вариант.
img
dvorf20 16.06.11, 14:22
Отличное предложение, Sloon. Не пожалею времени и лично пройду с ребенком на руках по своему предприятию. Может быть это и будет капля в море. Когда и где можно взять форму списков для заполнения?
img
Ksu-Sh 16.06.11, 14:42
Тоже приду подпишу. И всем знакомым, находящимся в такой ситуации, подскажу сделать это. Ребенку на днях два года, садиком и не "пахнет". Пособие в 57 рублей - это как насмешка. Позор нашим властям.
img
ХиНа 16.06.11, 14:46
Как-то бы выяснить, сколько подписей нужно собрать, чтобы гарантировано попасть в "первую очередь".
img
BAgor 16.06.11, 15:03
сроки, сроки...
нужно не просто собрать и сдать в область, повторюсь еще раз: от ответственного лица со стороны команды губера тут зависит сильно.
img
Аноним 16.06.11, 17:47
Никите Юрьевичу глубоко фиолетово до нас и наших проблем. Он спит и видит кабы быстрее срок закончился - и вперёд за гайдаркой. Контора пишет...
img
Zebra 18.06.11, 15:10
я подпишусь с превеликим удовольствием!
img
South GirL 18.06.11, 23:55
Мы за!!!...говорите где и когда
img
Shmel1972 19.06.11, 23:36
Сомневаюсь что, что-то сдвинется с места! Но я всёравно свами, я тоже ЗА! Д/С по улице Дзержинского( кафе"Каринка") в аренде у "Абсолюта", а "Абсолют" принадлежит Доронину. Чем дольше оттягивается эта проблема - тем больше Доронин заработает денег!
img
КiберБомж 21.06.11, 12:26
Уважаемые читатели, сбора подписей не будет, т.к. время оказалось очень сжато. Нами было отправлено обращение в Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей. Обращение от имени РОО законодательно приравнивается к коллективному.

Если что-то будет меняться, мы обязательно вас известим на страницах нашего сайта.