День молодёжи — день без спиртного

17.06.11, 15:00 32 комментария

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня молодёжи, пройдут в Кирово-Чепецке 25 июня. Среди них конкурс «Мисс-бикини 2011», турниры по стритболу, пляжному волейболу, фестиваль молодёжных культур и другие. Подробнее о мероприятиях вы можете узнать в разделе «Афиша» нашего сайта.

Тем временем правительство области решило вести активную борьбу против алкоголизации населения. В сферу особого внимания попала именно молодёжь. Постановлением Правительства Кировской области от 17.05.2011 № 104/197 «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции на территории Кировской области» запрещено продавать алкоголь крепостью более 15% объема готовой продукции с 23.00 до 07.00 в предприятиях розничной торговли. Исключение составят предприятия общественного питания.

Кроме того, под «сухой закон» полностью попали дни, сопряжённые с молодёжными гуляньями. Среди них День молодёжи и День знаний. В эти дни продажа алкогольной продукции крепостью более 15% объёма готовой продукции будет запрещена с 0:00 и до 23:55.

Стало также известно, что утверждён список документов, которые в праве требовать продавец и допустимы к предъявлению, в случае сомнения в возрасте покупателя алкогольной продукции. По действующим законам только совершеннолетние граждане имеют право покупать алкоголь. При этом в перечень документов, подтверждающих возраст покупателя, входят паспорт РФ, общегражданский заграничный паспорт, временное удостоверение личности гражданина РФ, паспорт моряка (удостоверение личности моряка), дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ, паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в России, разрешение на временное проживание в РФ, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России.

Новые правила на покупку алкоголя вступят в силу уже с 21 июня 2011 года. Государство в 2010 году занялось активной борьбой с алкоголизацией населения. Экономической мерой стало введение минимальных цен на алкогольную продукцию.

Также в рамках борьбы с «национальным недугом» профильное ведомство — Росалкогольрегулирование — подготовило поправки, ограничивающие продажу алкоголя ночью на федеральном уровне.
Эта мера была добровольно поддержана в регионах. Свои ограничения, даже более суровые, ввела и Кировская область. Кроме того, в течение года государство боролось с продажей алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.

В рамках борьбы с алкоголизмом в ноябре 2010 года в Госдуму был внесен правительственный законопроект, ограничивающий розничную продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним и устанавливающий уголовную ответственность за неоднократное нарушение этого ограничения продавцами. В рамках законопроекта предлагается также дополнить УК РФ статьей, согласно которой при наличии признака неоднократности сбыта алкоголя детям устанавливается наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Также за это нарушение может быть предусмотрено и наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового. Законопроект успешно прошел первое чтение 7 декабря 2010 года.


Тревожит то, что в Кировской области идет омоложение алкоголизма, то есть возраст, когда подросток впервые принял спиртное, постоянно снижается. На данный момент в регионе зафиксировано 1066 человек до 16 лет, употребляющих алкоголь. Выявлены и наказаны 37 родителей, вовлекающих детей в распитие спиртных напитков.

Заместитель начальника УОДУУМ и ПДН УВД по Кировской области Елена Жаркова.
В интервью бюро новостей «Давеча» ещё 25 января этого года.

Мы желаем вам приятного отдыха в выходные и праздник и рекомендуем отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.
Ведь праздники можно проводить и без него.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
depresnjk 17.06.11, 15:33
Очередной раз поражаюсь прозорливости нашего руководства Воспитав целое поколение на пивной рекламе они начинают бороться против алкоголизма молодежи.  В натуре - страна идиотов.
img
КiберБомж 17.06.11, 15:38
Что примечательно - пиво не входит в продукцию крепостью >15% И закон этот реально кривой. Мы с дамами как-то хотели купить Бэйлис, а нельзя! Ночь на дворе, по закону можно бухать только пиво и вино не крепче 15%! А культурно посидеть - это нет, жрите пиво.
img
Alexkut 17.06.11, 15:50
Не, Кибер, не совсем так, закон предписывает культурно сидеть в кабаках.
img
КiберБомж 17.06.11, 16:08
Там накурено, много народа и т.д. А если я хочу посидеть в гостях или дома?
img
BAgor 17.06.11, 17:07
куйня полная: ограничивать потребление крепкого алкоголя, который несовершеннолетним не должны продавать, вместо того, чтоб драть тех, кто алкоголь продает. раша, епт.
img
The_Triko 17.06.11, 17:37
Верните нам наш любимый алкоголь)))
img
BORMANN 17.06.11, 18:02
я лучше водки выпью грамм 200 чем 3 литра пива - и для здоровья полезнее. Херней занимаются господа.
img
Alexes 17.06.11, 18:04
КiберБомж:
Мы с дамами как-то хотели купить Бэйлис, а нельзя! Ночь на дворе, по закону можно бухать только пиво и вино не крепче 15%! А культурно посидеть - это нет, жрите пиво.

Всегда будет кто-то обиженный. Кто-то культурно сидит только с Бэйлис, кто-то с пивом, третьи с мохито. А некоторым без виски никак :)
img
Boltyshka 17.06.11, 20:10
вся молодежь как раз и пьет пиво, им от этого запрета на продажу....... с выскокой колокольни
img
Аноним 17.06.11, 20:22
пьет весь Чепецк ,а косят опять на молодежь,не справедливо граждане
img
Горожанка 17.06.11, 21:58
А мне тут высказали мнение, что результатом антиалкогольной деятельности является растущая наркомания. Ваше мнение?
img
GreenPeace 17.06.11, 22:43
Если человек уже зависим от чего-либо, он найдёт на что подсесть снова! Но в целом алкоголики и наркоманы не взаимозаменяемые понятия, насколько я слышал...
img
sonoko86 18.06.11, 10:56
Вывод прост: если кто-то захочет нажраться - он или заранее закупится, или найдет чем это заменить, возможно большим количеством, но с меньшим "качеством"
img
Alexkut 18.06.11, 11:03
несомненно, эффективнее вести контроль продаж, чем тупо ввести запрет, но наши отцы народа всегда из простой тупости и сложной эффективности выберут первую. но есть еще т.н. смекалка и наше молодое поколение всегда найдет выход, так что надо предусмотреть ответственность "дяди, который за полтяш нам купит" и "бабки самогонщицы", а все это еще более усложняет работу нашим доблестным полицаям (ониж все время заняты, видимо, разъяснительную работу в коллективах ведут все время)
img
ядовитыйкак 18.06.11, 11:33
КiберБомж:
Что примечательно - пиво не входит в продукцию крепостью >15% И закон этот реально кривой. Мы с дамами как-то хотели купить Бэйлис, а нельзя! Ночь на дворе, по закону можно бухать только пиво и вино не крепче 15%! А культурно посидеть - это нет, жрите пиво.

золотые слова!
просто будут ужираться трехами жигуля....
а я блин вискарь хочу, а нельзя (((
img
Аноним 18.06.11, 16:28
весь чепецк пьет вееееееееееееееееееееесь
img
Прокурор 18.06.11, 17:30
Аноним | 18 Июн 2011, 16:28

    цитировать  
весь чепецк пьет вееееееееееееееееееееесь

Согласен с анонимом,закон - бесполезный,все заранее все закупят,все равно все напьются,и почему в день молодежи пьют тем кому по 30-35,пора песок из жопы вытрехать
img
ALEKS 76 18.06.11, 18:18
Прокурор | 18 Июн 2011, 17:30 Сынок, правильно писать вытрЯхать,а лучше вытрЯхивать или вытрЯсывать;-))
img
Sloon 18.06.11, 22:59
Алекс76, ему без ошибок писАть диплом не позволяет. Видимо увлечение алкоголем дает о себе знать. Азбуку по винным этикеткам не просто изучать. )))
img
Voch 20.06.11, 00:20
пивом ужрутся и будут довольны)
img
Ринго 20.06.11, 08:45
Я не пью например, вообще. Пара друзей таких же есть. А остальной чепецк пускай пьёт. Мало того, что здоровье гробят, так ещё сами же за это платят, глупцы :3
img
ядовитыйкак 21.06.11, 09:59
примерно такого же мнения, но пью крайне редко и не пиво с водкой, а что ни будь вкусное :-[
просто надо знать меру и можно выпить раз в месяц, в два месяца...
img
CAH4EZ 23.06.11, 22:53
пипец!!  А у меня день рождения!! И что мне гостям ставить? пиво???????????
img
CAH4EZ 23.06.11, 22:54
CAH4EZ:
пипец!!  А у меня день рождения!! И что мне гостям ставить? пиво???????????
просто обычно по праздникам я пью текилу, а она 40 градусов всё-таки.....  Придётся тариться заранее.....
img
android 25.06.11, 14:24
ограничивают время продажи.  надо ещё увеличить размер штрафа за распитие спиртных напитков в общественных местах от пяти тысячь рублей и выше. вот тогда всё будет нормально , когда из семейного бюджета деньги будут вылетать такими суммами вот тогда люди задумаються, и вся это олкашная гопота хоть в свои квартиры переберётся , а не будет нарушать общественный порядок.
img
sergey081081 25.06.11, 22:12
прикольно) запрещено продавать спиртное 27 числа-в день молодёжи, а отмечаем мы его 25 числа давайте же выпьем) можно же)))
img
[Phantomcheg] 25.06.11, 22:18
не знаю для кого там ограничение...люди покупали водку сегодня без особых проблем в магазинах
img
Korado Katani 27.06.11, 16:46
Мне сегодня не продали водку :) Последний день отпуска, хотели отметить, ан нет :)
img
Sloon 27.06.11, 21:59
Запрет на продажу 27 июня. Вся прогрессивная молодежь отмечала 25-го. Отличный закон,"адекватная" власть!
img
BORMANN 27.06.11, 23:32
как я и предпологал ужирались в основном пивом - не одного человека не видел с водкой на празднике.
img
КiберБомж 28.06.11, 02:08
Sloon:
Запрет на продажу 27 июня. Вся прогрессивная молодежь отмечала 25-го. Отличный закон,"адекватная" власть!

Когда готовил новость, думал, ошибка в пресс-релизе администрации области. Сегодня увидел завешенные прилавки в магазинах, убедился, что ошибка была не в пресс-релизе, а в голове у кого-то. Дед тоже был весьма озадачен. Хотел купить, а вот фиг тебе.

BORMANN:
как я и предпологал ужирались в основном пивом - не одного человека не видел с водкой на празднике.

Так молодняк трескает в основном пиво да энергетики. А они не подпадают под определение >15%
img
kent 29.06.11, 19:08
Кто хотел-тот нажрался!