Вятская епархия рассмотрит вопрос о ценовой политике

22.06.11, 16:10 48 комментариев

Повышение цен на церковные требы и свечи, благословлённое архиепископом Марком, встретило достаточно бурное негодование среди прихожан Никольского прихода, который находится в Верхнекамском районе области. Тогда прихожане начали сбор подписей в пользу пересмотра ценовой политики епархии для приходов области, где уровень доходов населения оставляет желать лучшего, а церковь — практически единственная отдушина, где можно забыть о мирских заботах.

Поскольку цены на церковные «услуги» ещё раньше заинтересовали и пользователей «Чепецк.РУ», мы провели опрос среди прихожан Всехсвятской церкви. Большинство опрошенных сошлись во мнении, что повышение цен неизбежно. Однако некоторые довольно встревоженно отнеслись к нововведению.

И вот информация о резком изменении настроения прихожан дошла и до епархии. Вечером 14 июня в посёлок Рудничный Верхнекамского района прибыл Благочинный Омутнинского округа игумен Даниил. В ходе встречи с прихожанами Никольской церкви звучали слова о том, что церковь для многих стала настоящим пристанищем. Прихожане жаловались на сравнительно низкий уровень дохода и сетовали на то, что новые расценки им не по карману.
Игумен Даниил внимательно выслушал всех и обещал оказать содействие прихожанам. Однако он особо подчеркнул, что нужно соблюдать спокойствие и выражать своё мнение в достойной форме. Письменное обращение к Владыке, сбор подписей и ходатайств в этой ситуации — оптимальный вариант.


Игумен Даниил читает обращение прихожан Никольской церкви.

Ожидается, что скоро состоится Епархиальное собрание, на котором, в присутствии всего духовенства, будут рассматриваться вопросы ценовой политики. И есть надежда, что мнение прихожан из небогатых сельских приходов будет учтено, и распоряжение о введении единых расценок на церковные требы и свечи отменят.

А тем временем

Пока вокруг Никольского прихода кипели страсти, творчество его настоятеля — священника и поэта Леонида Сафронова нашло признание на самом высоком уровне.

Научный сотрудник одного из московских институтов Российской Академии наук Елена Пиотровская познакомилась с поэзией Леонида Сафронова ещё шесть лет назад. Позже состоялось и их личное знакомство — после одной из встреч цикла «Возвращение на родину», организатором которого является знаменитая певица Лина Мкртчан.

На основании исследований работ Леонида Сафронова 20 июня Елена Пиотровская защитила диссертацию на тему «Стилистика поэзии Леонида Сафронова» в Московском государственном педагогическом университете на кафедре русской поэзии XX—XXI вв. и журналистики.

Это ещё раз доказывает, что Леонид Сафронов — не просто настоящий подвижник, священник и человек широкой души, но и один из лучших современных российских поэтов, при жизни ставший классиком.

Небольшое дополнение

В комментариях к аналогичной новости на сайте «Вятский наблюдатель» прозвучала следующая мысль:


Формально архиерей имеет полное право устанавливать любые размеры «пожертвований», но нужно думать о последствиях!
Обратите внимание, — новый Хабаровский Владыка Игнатий за два месяца вернул всех священников из ссылок и уменьшил цены в храмах в три раза. Народ двадцать лет будет за него молиться! И власти всегда пойдут на встречу. Это деяния умного человека и доброго пастыря.
Владыка Марк за два месяца на вятской кафедре потерял всё! И уважение духовенства, и молитвы простого народа, и «доброе свидетельство от внешних», и контакт с властями. Крах! Двадцать лет не восстановить. Смерть о. Петра, презрение к духовенству и народу, волчьи реформы люди не простят и не забудут. А Владыке Марку, судя по всему, не хватит «архипастырской любви» что бы всё это уврачевать.
Вот вам деяния двух архиереев за два месяца. Сравните!

Казалось бы, религия и церковь должны быть лишены подобных интриг. Но реальность говорит о другом.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 22.06.11, 16:36
Лучше верить в чудодейственные свойства лыжной мази, чем в этот бред :-)
img
Lime 22.06.11, 17:44
Ничего личного, только бизнес и политика
img
astrov 22.06.11, 22:25
Долой провокаторов!!!!!!!!!!
img
Krakaziabra 23.06.11, 09:08
Поддерживаю astrov!!! Ну и... про лыжную мазь тоже понравилось. Нужно только уточнять - где мазать. А то поймут неправильно... и намажут свои журналистко-сектантские головы.
img
ХиНа 23.06.11, 10:52
Никак не могла уяснить, почему люди, вроде бы верующие, никак не могут понять смысл происходящего. Женщина, реставратор из Москвы, прекрасно знакомая с жизнью РПЦ изнутри и снаружи (если можно так выразиться), открыла мне глаза: «Какие вы все наивные там, в провинции. Те, кого можно назвать настоящими прихожанами, т.е. те, кто непосредственно и активно участвуют в жизни церковной общины, ничего, как правило, не жертвуют, а напротив – получают от храма зарплату. Вы на их личное материальное благополучие покушаетесь, потому они и взъярились, обвиняют вас в сектантстве и прочих грехах. Хотя вы – не сектанты, конечно, вы – «захожане»: время от времени ходите на службы и делаете разовые пожертвования. Я сама в последнее время в церковь хожу очень редко – не хочу, хотя в литургической жизни церкви я принимала самое что ни на есть активное участие. Вера без дел мертва, и просто принятие существования Бога (не важно, в какой конфессии) – это не вера. А среди людей церковных хватает разных, в том плане, что в душе зачастую человек так и не может преодолеть приоритет материального мира».
img
BAgor 23.06.11, 11:38
2 Хина: т.е хотите сказать, что тут как в форексе: есть "свои" и "лохи"?
img
ХиНа 23.06.11, 11:47
BAgor:
2 Хина: т.е хотите сказать, что тут как в форексе: есть "свои" и "лохи"?

Мне очень не хочется в это верить(((
img
IronIzer 23.06.11, 15:17
ХиНа:
Вера без дел мертва, и просто принятие существования Бога (не важно, в какой конфессии) – это не вера. .

Очень точно сказано. На мой взгляд, настоящий христианин не тот, кто носит крестик (зачастую поверх одежды), и исправно посещает церковь (поговорка "пошли дурака Богу молиться, он себе лоб расшибет" родилась не на пустом месте), и при этом грешит, едва выйдя, а то еще и не успев выйти из храма. Таких "христиан" у нас пруд пруди. А тот, кто в повседневной, нецерковной жизни, живет по заповедям Христа. Бог с теми и в тех, кто сам живет по совести.
img
КiберБомж 23.06.11, 16:13
IronIzer, полностью согласен.
img
cheburashka 23.06.11, 18:08
А я не поняла опять. А в чем тогда сектантство-то? Я так всегда думала, что сектанты те, кто в ихних храмах там песни поют притопывая, да похлопывая в ладоши. И еще они оченно денюжки любят из людей вытягивать, прикрываясь всякими цитатами из Библии переделанными на свой лад. А щас вот подумала грешным делом...так получается моя бабушка по старым "понятиям" церковным жила...так она тоже сектантка что ли была? А еще она, когда по телику балет показывали...особенно мужиков любила плеваться, мол совсем стыд потеряли))) Мдяяяяя....во времена, во нравы...щас это сектантством называется...придерживаться старых традиций и норм морали)))
img
Аноним 23.06.11, 18:16
cheburashka:
А я не поняла опять. А в чем тогда сектантство-то? Я так всегда думала, что сектанты те, кто в ихних храмах там песни поют притопывая, да похлопывая в ладоши. И еще они оченно денюжки любят из людей вытягивать, прикрываясь всякими цитатами из Библии переделанными на свой лад. А щас вот подумала грешным делом...так получается моя бабушка по старым "понятиям" церковным жила...так она тоже сектантка что ли была? А еще она, когда по телику балет показывали...особенно мужиков любила плеваться, мол совсем стыд потеряли))) Мдяяяяя....во времена, во нравы...щас это сектантством называется...придерживаться старых традиций и норм морали)))


сектантство это когда всякие там чебурашки отправляют всех почитать Моленко
img
КiберБомж 23.06.11, 19:07




Вот сектанты. А тут речь о наших областных ПРАВОСЛАВНЫХ храмах, если кто не понял.
img
cheburashka 23.06.11, 20:10
Аноним | 23 Июн 2011, 18:16:
сектантство это когда всякие там чебурашки отправляют всех почитать Моленко

ой, спасибо повеселили меня сегодня. Если честно, если б не эта вся история я бы много из жизни наших священнослужителей так и не узнала. А так-то теперь знаю где кто отдыхает и с кем...на какой марке авто передвигается. Большое дело сделали...сколько народу просветили, а то так и жили бы в неведении кто паствой управляет))) В общем, как я уж где-то написала все не достающие детали в картине мира у меня на место встали. За что глубочайшее спасибище ребятам из Чепецк.ру. Ну, а тех, кто предпочитает жить с "широко закрытыми глазами" просто жаль.
Особенно мне вот это понравилось))))       http://www.youtube.com/watch?v=Ha_048aJGT0
Кстати, самая большая секта в районе кремля расположена. Так, как же называют тех, кто с ними за одно?
img
astrov 23.06.11, 22:45
Девушки, не "о жизни наших священнослужителей" надо стараться узнавать (это, между прочим, любопытством называется; причём обывательским), а взять в руки декалог, и почитать.
С ПРИСТРАСТИЕМ.
Вроде бы тема серьёзная, а от бабских разговоров просто сеть вязнет.
img
Absaz 23.06.11, 23:59
Вот мы, вятские, уже и "прославились" на просторах глобальной сети: http://chivchalov.blogspot.com/2011/06/blog-post_15.html#more
Впрочем, как следует из этой статьи, обсуждаемая здесь проблема является характерной чертой православия по всей стране.
img
ГЕН 24.06.11, 00:02
Прочитав комментарии на поднятую тему только один вывод можно сделать. Насколько же интереснее, глубже и объемнее "картина мира" у людей верующих. Даже завидно. И насколько примитивны комментарии тех, кто в жизни не видит ничего кроме "где кто и с кем на какой марке авто отдыхает". В прочем их радостная злобность на самом деле просто маскирует неуверенность и слабость.
img
ХиНа 24.06.11, 07:35
cheburashka:
Если честно, если б не эта вся история я бы много из жизни наших священнослужителей так и не узнала.

Да ладно, не расстраивайся. Теперь хоть знаешь, кому жертвуешь (Богу-то наши копейки уж точно не нужны) и что в ответ получаешь - над тобой же и насмехаются.
img
Krakaziabra 24.06.11, 08:30
Ещё раз убеждаюсь в том, что цель  данных статей - не привлечь внимание к какой - либо проблеме, а дать возможность самоутверждаться и копаться в грязном белье представителям сект, а также людям, отношения к православию не имеющим.
img
Sin 24.06.11, 08:36
Krakaziabra,
а я за диалогом наблюдал и сделал вывод, что лично ваша цель - даже при полном отсутствии собственных аргументов - охаять собеседников. Поэтому думаю, что вам здесь делать нечего.
img
BAgor 24.06.11, 08:39
2Krakaziabra
да по существу все уже сказано, че повторятся то.
а про секты: действительно задумался, кто же все таки сектант в том смысле, в котором Чебурашка писала. Дюже попы денежку любящие ни доверия, ни уважения какого не заслужили.
img
ХиНа 24.06.11, 08:41
Krakaziabra:
Ещё раз убеждаюсь в том, что цель данных статей - не привлечь внимание к какой - либо проблеме, а дать возможность самоутверждаться и копаться в грязном белье представителям сект, а также людям, отношения к православию не имеющим.

Ага, тоже ещё раз убедилась: те, кто считают себя "имеющим отношение к православию", ни одной проблемы спокойно обсудить не могут - сразу видят "прелесть", "ересь", "сектантство", "оккультизм"и что там ещё имеется.
Всё, что связано с РПЦ, стало запретной темой? Есть о чём задуматься.
img
ХиНа 24.06.11, 09:00
cheburashka:
А щас вот подумала грешным делом...так получается моя бабушка по старым "понятиям" церковным жила...так она тоже сектантка что ли была? А еще она, когда по телику балет показывали...особенно мужиков любила плеваться, мол совсем стыд потеряли)))

Такое впечатление, что у нас с тобой одна бабушка была. Моя тоже на "балерунов" плевалась и мне, маленькой, говорила: "Ой, не смотри ты на это паскудство!")))))) А ещё она детей "мерять" умела, спины править и так, по мелочи, лечила - когда уговорят. В общем, точно, сектанты мы с тобой)))
img
cheburashka 24.06.11, 11:17
ХиНа:
Такое впечатление, что у нас с тобой одна бабушка была. Моя тоже на "балерунов" плевалась и мне, маленькой, говорила: "Ой, не смотри ты на это паскудство!")))))) А ещё она детей "мерять" умела, спины править и так, по мелочи, лечила - когда уговорят. В общем, точно, сектанты мы с тобой)))
ну если верить википедии, то "Се́кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления"...дык по ходу тут все без комментариев понятно, кто от кого отделился-то. Ну, да Бог с ними...хоть посмеялась от души...я ж с подросткового возраста на чужое мнение внимания не обращаю. Как бы своя голова на плечах и слава Богу могу определить где зло, а где добро (как бы не пытались подменить понятия некоторые)... а на убогих же грех обижаться-то))) Я верю только в то, что у Господа свои планы и "каждому воздастся по делам Вашим" и не укрыться будет от  Его гнева на островах.
img
cheburashka 24.06.11, 11:46
ГЕН:
В прочем их радостная злобность на самом деле просто маскирует неуверенность и слабость.

А Вы со мной лично знакомы, чтобы так утверждать?)))) Не смешите меня уж пожалста более заявлениями типа "сам дурак", если ничего существенного по теме высказать не можете. Я Вам честно признаюсь(чтобы больше не принадлежащих мне свойств не приписывали), что завидую действительно только старцам и отшельникам, потому что они настолько сильны в своей вере, что могут обходиться малым и даже крохами, и держат свои страсти "под контролем" усиленными молитвами и постом. Вот этим людям я действительно завидую и преклоняюсь...а потому готова слушать их без конца. Потому как мне до них, как до Луны пешком и в этом я никому не боюсь признаться.
img
astrov 24.06.11, 23:35
ГЕН:
Прочитав комментарии на поднятую тему только один вывод можно сделать. Насколько же интереснее, глубже и объемнее "картина мира" у людей верующих. Даже завидно. И насколько примитивны комментарии тех, кто в жизни не видит ничего кроме "где кто и с кем на какой марке авто отдыхает". В прочем их радостная злобность на самом деле просто маскирует неуверенность и слабость.


+++100500
img
ГЕН 25.06.11, 13:18
cheburashka:
А Вы со мной лично знакомы, чтобы так утверждать?.

Говорил я не о вас лично, уважаемая Чебурашка, а о разнице в восприятии мира людей верующих и не верующих. Очень рад за вас, если вы относите себя не ко вторым. Кроме того я отметил, что комментарии вторых намного более "недобрые", скажем так (и не только на этом сайте). Хотя их-то как раз церковная жизнь касается меньше всего. И предположил отчего так происходит. Могут быть конечно и другие объяснения этому, но они для злобствующих, более неблагоприятны.
Еще одно замечание. Никого не хочу поучать, просто считаю, что если человек почитает себя верующим, то ему следует знать хотя бы символ веры, в частности следующие слова: "Верую... во едину Святую, Соборную и Апостольскую церковь....". И тут уж либо человек верит, либо не верит. А если верит, то должен в эту самую "едину Святую, Соборную и Апостольскую церковь" ходить на службы, содержать ее и жертвовать, независимо от того, что он думает о личных качествах ее служителей. Все остальное - суета. (никого лично не имею в виду :))
img
cheburashka 25.06.11, 14:04
Мы тут обсуждали личные качества вполне определенных лиц, которые несмотря на священный сан позволяют себе вольности типа навязать нам новую веру, которая больше смахивает на рыночные отношения. И которые никак не могут служить примером подражания для своих чад. Меня вполне устраивали наши местные батюшки, которым как оказалось нет места в "новой" епархии. А, кстати, чем плоха была наша вятская церковь до прихода Марка?

"Духовники, которые своими поступками разрушают церковную жизнь, разрушают человеческие души или вносят соблазн в среду своих духовных чад, должны бы подвергнуться строгим дисциплинарным мерам. Некоторых следовало бы просто лишить права исповедовать, оставив за ними только право совершать Божественную Литургию; никакого духовного руководства они не должны никому предлагать. В случае же нарушения такого правила они должны быть окончательно запрещены в служении, потому что здесь речь идет не о том, как духовник ведет свою работу, а о том, как он строит или разрушает чужие души.

Поэтому определение Синода от 29 декабря 1998 года своевременно и очень важно, хотя оно могло быть и более резким, но за ним должны следовать дисциплинарные меры по отношению ко всякому священнику или епископу, который разрушает человеческие души, — каков бы ни был его уровень или сан. Речь не идет о том, чтобы он разрушал Церковь как таковую. Церковь — купина неопалимая, никто ее пламени не погасит; но люди могут погибнуть от таких духовников.(Митрополит Сурожский АНТОНИЙ о злоупотреблениях в духовнической практике)
img
ГЕН 25.06.11, 16:16
cheburashka:
"Духовники, которые своими поступками разрушают церковную жизнь, разрушают человеческие души или вносят соблазн в среду своих духовных чад, должны бы подвергнуться строгим дисциплинарным мерам. (Митрополит Сурожский АНТОНИЙ о злоупотреблениях в духовнической практике)

С м.Антонием не согласиться нельзя конечно же. Только он говорит о духовном наставничестве. Вы же, как я понял говорите о деньгах и организационных действиях еп.Марка. Это совершенно разные вещи. Их не следует путать. Для меня очевидно, что еп.Марк поторопился и совершил ошибку. Особенно в установлении цен на таинства. Сказано:" Даром получили - даром отдавайте". Это именно о "даре Духа святого", преподаваемого в святом крещении. Здесь он ошибся, конечно. Я думаю со временем разберется, исправится. Или поправят.
Важнее другое. Важно то, что его действия тоже направлены на благо Церкви. Просто дело в том, что его понимание этого блага видимо сильно отличается от понимания этого блага другими людьми. И эта разница иногда так велика, что дело порой доходит до человеческих трагедий. Но трагедии - это все же ближе к области психологии. И тут опять не следует путать одно и другое. Я уже говорил в другой ветке - переживет наша церковь благополучно и это.
img
cheburashka 25.06.11, 17:47
ГЕН я вапще-то тоже до конца хочу верить в торжество добра и что не до конца продались Мамонне...только вот как-то не стыкуется вот такое поведение с благими намерениями..." я был на приеме у владыки Марка. И выходя от него, остановился внизу у бывшего кабинета отца Петра. Дверь была открыта, там кто-то был, перебирал вещи, и я отошел подальше, чтобы не смущать. Находящиеся в кабинете сперва просто разговаривали, потом перешли на шутки и веселый смех. Через несколько минут оттуда вышли две женщины, приехавшие с Марком из Хабаровска. Неужели они не знали, что случилось? в чьем кабинете они находятся? Конечно знали. Тогда что их так развеселило?.. Еще через несколько минут к крыльцу епархии подъехала машина, в которую стало садиться новое руководство. И опять смех, шутки, настроение замечательное."

Да, кстати, иконы и книги духовные сжигать у меня бы рука не поднялась, даже если бы мне сказали, что это во благо церкви.

P.S.  а настроение у меня сегодня хорошее." Пастыря" посмотрела...фэнтэзи, а мысли интересные, как с реала писанные. Невозможно заставить людей думать так, как кому-то хочется. Невозможно заменить Истину Божью ложью.
img
cheburashka 25.06.11, 17:48
а это для тех, кто разочаровался или в тяжелых раздумьях  http://www.playcast.ru/view/821704/e6fe90f81469de5c8654f6d582fad893c93a03c0pl
img
ГЕН 26.06.11, 20:27
cheburashka:
ГЕН я вапще-то тоже до конца хочу верить в торжество добра и что не до конца продались Мамонне...только вот как-то не стыкуется вот такое поведение с благими намерениями..." ...там кто-то был, перебирал вещи, и я отошел подальше, чтобы не смущать. ... шутки и веселый смех. ... руководство. И опять смех, шутки, настроение замечательное."

Поскольку уж вы, Чебурашка, обратились ко мне, то чтобы не быть невежливым, придется ответить вам. Возможно я не все понял, но вы опять говорите о разных вещах. В начале сообщения о вере, в середине о эмоциях (смех, шутки, настроение - это ведь эмоции), а  в конце даже и о "Истине Божьей". В вопросах веры не следует руководствоваться эмоциями своими или чьими-то, ими занимается психология. Вы же сами говорили о людях, которые "держат свои страсти "под контролем" усиленными молитвами и постом. Вот этим людям я действительно завидую и преклоняюсь..". Попробуйте не только преклоняться и завидовать, но и подражать, хотя бы в эмоциях. Подумайте, ну разве не за грехи наши тяжкие на нашу кафедру поставлен такой человек? Вспомните о Силоамской башне, о людях, на которых она упала, и о словах "не думайте, что они грешнее прочих". Ну и потом, что такое уж страшное случилось-то? У вас разве требуют отречения от веры? Или навязывают какую-то "ложь вместо Истины Божьей"? Да бросьте, нет ведь ничего такого. Так, временные нестроения организационного порядка. А деньги, если будут требоваться церкви, Бог пошлет, и своих истинных служителей прославит,  уж это-то несомненно.
img
ХиНа 26.06.11, 21:19
ГЕН, ответьте мне на простой вопрос. Как быть, когда и тебе обращаются за помощью? Помогать не раздумывая? Или объяснять: терпите, православные - это нам за грехи наши? Или это тоже всё эмоции, которые нужно отбросить, и жить так, как сам считаешь нужным?
img
cheburashka 26.06.11, 23:09
ГЕН:
Подумайте, ну разве не за грехи наши тяжкие на нашу кафедру поставлен такой человек?

да, подумала обо этом..."как проклятье какое-то этого Марка везде посылают " уж поделилась своими соображениями.
img
astrov 26.06.11, 23:19
ХиНа:
ГЕН, ответьте мне на простой вопрос. Как быть, когда и тебе обращаются за помощью? Помогать не раздумывая? Или объяснять: терпите, православные - это нам за грехи наши? Или это тоже всё эмоции, которые нужно отбросить, и жить так, как сам считаешь нужным?


Если НЕ благословлены проповедовать, - лучше заняться каким-нибудь полезным трудом.
img
ХиНа 26.06.11, 23:24
astrov:
Если НЕ благословлены проповедовать, - лучше заняться каким-нибудь полезным трудом.
Я не о проповеди, а о помощи, которая может быть разной. Так помогать или отмахнуться? Вера без дел мертва, насколько я помню. С другой стороны, если на всё воля Божия, так надо ли вмешиваться?
img
cheburashka 26.06.11, 23:43
astrov:
Если НЕ благословлены проповедовать, - лучше заняться каким-нибудь полезным трудом.

Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах…” (Мф. 5. 3–12).

“Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся”.
Господь здесь говорит о награде людям, взыскующим правды: они обретут то, к чему стремится их душа. А в заповеди об изгнанных за правду Он предупреждает нас об опасностях, подстерегающих человека на этом пути. Ибо жизнь по правде непроста и мало напоминает прогулку по ухоженному парку. Жизнь по правде — труд и испытание, сопряженные с риском, потому что в мире, где мы живем, слишком много лжи.
“Ложь — гнусное бесчестие человека”, — говорит святитель Иоанн Златоуст. Велики успехи лжи. Она пронизывает нашу общественную жизнь, становится средством достижения власти, разлагает семейные отношения, лишает человека внутренней целостности, ибо умножающий неправду раздваивается в себе.
Если посмотреть вокруг, то прежде всего бросается в глаза, сколь широко распространена неправда. Создается впечатление ее динамического возрастания, увеличения количества зла и умножения его позиций, в том числе и  в общественной жизни. Примеров этому не счесть.
Великим утешением и опорой для нас является памятование о том, что человек, живущий по правде, в конечном счете всегда побеждает. Побеждает уже потому, что правда сильнее лжи. Это убеждение живет в мудрости нашего народа: “Делай не ложью — все выйдет по-Божьи”, “Все минется — одна правда останется”,И даже если награда человеку, принесшему себя в жертву правде, не успевает найти его здесь, то воздаяние праведнику непременно будет ожидать его в жизни вечной. "
img
cheburashka 27.06.11, 00:05
ГЕН:
Возможно я не все понял, но вы опять говорите о разных вещах.


Из Библии. Из Евангелия от Матфея, где приведены слова, сказанные им в проповеди на горе Елеонской (гл. 11, ст. 15; гл. 25, ст. 30): «Кто имеет уши слышать, да слышит!».
Цитируется с тем, чтобы подчеркнуть важность какого-либо заявления, сообщения и т. д., а также чтобы показать, что сказанного самого по себе достаточно, оно в комментариях не нуждается и т. д.
img
ГЕН 28.06.11, 21:31
ХиНа:
ГЕН, ответьте мне на простой вопрос. Как быть, когда к тебе обращаются за помощью?

Вопрос конечно интересный. Почему-то, Чебурашка, я уверен, что вы и сами ответ прекрасно знаете. Поэтому попробую ответить по-другому. Поскольку вы проигнорировали мое пространное сообщение, можно сделать вывод, что вам оно не понравилось (хотя я и не насылался, вы же сами обратились). Мой жизненный опыт позволяет мне предполагать чем именно оно не понравилось, но не вижу смысла. Не думаю, что открою вам неожиданный секрет, если сообщу, что любой осмысленный диалог  должен строиться на определенных правилах. Главное из них это последовательность изложения и аргументирования. Если диалог идет по принципам "в огороде бузина, а в Киеве дядька", никакого полезного результата, кроме раздражения, не будет. Зачем тогда и время тратить?
img
ГЕН 28.06.11, 21:44
Уважаемые Хина и Чебурашка, виноват, не увидел, что посты разные. Прошу предыдущее сообщение не принимать к себе, ошибся.
img
ГЕН 28.06.11, 22:11
ХиНа:
ГЕН, ответьте мне на простой вопрос. Как быть, когда и тебе обращаются за помощью? Помогать не раздумывая? Или объяснять: терпите, православные - это нам за грехи наши? Или это тоже всё эмоции, которые нужно отбросить, и жить так, как сам считаешь нужным?

Начну снова. Мой пост, который вы комментируете был адресован конкретному респонденту, поэтому носил адресные черты про эмоции (хотя эмоций здесь у многих сверх меры). О вашем вопросе: не существует одного ответа на все случаи жизни, вы же сами знаете. Начиная от "не мечите бисер...", до "кто погубит душу свою за други...". Так что тут решать каждому самому. Если вам нужна помощь (в том числе по этому вопросу), то обскажите подробнее в чем затруднение, тут, я уверен, попробуют разобраться, не я, так другие.
img
Аноним 28.06.11, 22:38
ХиНа, http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=prelest,
простите, что беспокою опять.
img
ХиНа 28.06.11, 22:50
Аноним | 28 Июн 2011, 22:38:
ХиНа, http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=prelest, простите, что беспокою опять.
Не стоит просить прощения - я по предложенным ссылкам не хожу. Мне интересно мнение обычных людей, а поисковыми системами я и сама пользоваться умею.
img
Аноним 28.06.11, 22:54
Симеон Новый Богослов (Слово 44): «…диавол сделался многоискусен в воевании с людьми и воюет с ними пятью кознями: еллинством, иудейством, ересями, противоправославным образом жизни и (нера¬зумными) подвигами добрых деланий.
   Еллинством прельщает людей, любящих так называемую внешнюю мудрость;
   иудейством прельщает евреев, убеждая их думать, будто они добре веруют, так как чтут Единого Бога, чем прельщает он также и агарян;
   ересями прельщает суемудрых богочтецов, удаляя их от православия;
   православных удаляет от Бога худыми делами и жизнью противною православию, именно: сребролюбием, сластолюбием, славолюбием;
   опять и подвигами добрых дел и самоохотными лишениями самоумерщвления ввергает он подвижников в гордость, которая есть корень всякого зла, равно как в пристрастие к славе и чести людской. Этою прелестью гордыни, которая есть всех добродетелей истребительница, превращает он и в пропасть низвергает души бедных под¬вижников, живущих в преподобии и правде, и некоторых из них уговаривает показывать ревность Божию не по разуму и строгость жизни нерассудительную. Чрез это он делает их тиранами самих себя, и они мучат себя всякими лишениями и злостраданиями, да славимы будут от человек: что достойно крайних слез, потому что они лишаются за то и настоящих и будущих благ. Пагубность, которой подвергаются все другие люди, о коих мы сказа¬ли, ничто в сравнении с потерями, какие несут сии люди. Вот как велика и несравненна наша бедственность
img
ГЕН 28.06.11, 23:57
Аноним | 28 Июн 2011, 22:54:
Симеон Новый Богослов (Слово 44): «…диавол сделался многоискусен в воевании с людьми и воюет с ними ... Вот как велика и несравненна наша бедственность

Спасибо тебе добрый Аноним, за то, что привел здесь и напомнил нам эти замечательные слова великого мудреца и богослова!
img
cheburashka 29.06.11, 11:35
"Мужчины действительно могут не видеть разницы между совершенно разными туфлями (т.е. реально с разной высотой каблука, другой формой колодки, с разными носами) , если они похожего цвета. Или не отличать, скажем, серые леггинсы с рисунком от черных ажурных."(с) Это я про способность видеть суть вещей, если кто опять не понял)))
img
стасон 29.06.11, 22:32
Посмотрел видео о собрании сектантов.Я в шоке.Одно ясно,или он очень пьян,или с лыжной мазью пересторался
img
ХиНа 03.07.11, 00:09
Ну вот и побывал у нас Владыка Марк. Торжественно и спокойно прошла архиерейская служба. Никаких прейскурантов в Никольской церкви по-прежнему нет, самые дорогие свечки стоили сегодня 15 рублей. Надеюсь, что всё останется так, как было. Владыка в своей проповеди говорил о миротворцах, и хочется верить, что сам станет для нас примером. Его грозный секретарь Пётр Путиёв, прощаясь с прихожанами сказал, что "всё будет хорошо".
img
Blik 05.07.11, 21:33
"...каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны..."