Не только прихожане не согласны с политикой епархии

24.06.11, 14:45 19 комментариев

В этот раз политику Вятской епархии раскритиковал настоятель Феодоровского храма Петр Машковцев.

В разное время русскому священнику приходилось нести разное служение, т. е. в истории России были такие времена, когда священнику кроме Бога (а иногда и вместо Бога) приходилось служить еще кому-то или чему-то.

Запись в ЖЖ настоятеля Феодоровского храма города Вятки, председателя Братства святителя Николая, духовника содружества вятских предпринимателей «Православное дело» священника Петра Машковцева.

Так, император Петр I попытался обуздать Церковь и заставить священнослужителей служить не только Богу, но и государству, — приводит пример настоятель. — Большевики, как ни странно, вернули Церкви свободу, хотя и таким бесчеловечным образом. Священники в советское время служили Богу и только Богу, как это и должно быть.

Но вот пришли новые времена. И если при митрополите Хрисанфе сохранялась чистота священнического служения, то с его кончиной и к нам пришло веяние нового времени. Месяц назад вятские настоятели храмов получили новые цены на требы в своих храмах, а вместе с ними и новые налоги в епархию.

Конечно, налоги были и при митрополите Хрисанфе, но они были такими, чтобы священник в первую очередь заботился бы о храме и о богослужении в нем, а не о том, как бы выжать из прихожанина побольше денег. Помню, как довольно-таки часто владыка спрашивал меня, не обременительно ли платить налог, остается ли на содержание храма. Теперь же главной задачей священника-настоятеля стало заплатить этот налог, служба же Богу из цели перешла в средство.

То есть фактически главным служением священника теперь становиться служение маммоне, достижение как можно большей прибыли. Отсюда и новая мораль: хороший священник тот, кто может найти деньги, чтобы заплатить необходимый налог, а не тот, кто искренне молится у престола, призывая благодать Божию.

Надо бы тогда и образование в духовных заведениях поменять, и учить в первую очередь не догматике, а экономике, маркетингу. Скорей всего, теперь чаще придётся находиться не в храме на службе, а в различных приемных фирм и предприятий, выклянчивая деньги. Простите, если теперь на духовные вопросы ваши, я буду отвечать своим вопросом: а сколько дашь?

Именно так отреагировал священник на политику нового владыки и епархии в целом.

Петр Машковцев уже не в первый раз подобным образом критикует политику епархии после того, как на вятскую землю пришёл архиепископ Марк.

Один случай, который очень ранил сердце и сформировал отношение к прибывшим на Вятку из Хабаровска. В день, когда случилась трагедия с отцом Петром, я был на приеме у владыки Марка. И выходя от него, остановился внизу у бывшего кабинета отца Петра. Дверь была открыта, там кто-то был, перебирал вещи, и я отошел подальше, чтобы не смущать. Находящиеся в кабинете сперва просто разговаривали, потом перешли на шутки и веселый смех. Через несколько минут оттуда вышли две женщины, приехавшие с Марком из Хабаровска. Неужели они не знали, что случилось? в чьем кабинете они находятся? Конечно знали. Тогда что их так развеселило?.. Еще через несколько минут к крыльцу епархии подъехала машина, в которую стало садиться новое руководство. И опять смех, шутки, настроение замечательное. Было очень больно. Я их не осуждаю, но в душе четко отпечаталось — чужие.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
BAgor 24.06.11, 15:06
есть еще Люди и в церковной среде. не со всем согласен. но вцелом посыл нравится.
img
CHesnok 24.06.11, 15:14
В чужой храм со своим уставом
img
КiберБомж 24.06.11, 15:15
Если я правильно понимаю, то иерархия и субординация у духовенства примерно такая же, как в армии. То есть, если провести параллели, у личного состава повышается степень недовольства стилем руководства командира.

Как бы чего недоброго не случилось.
img
Cyxou 24.06.11, 15:24
Не пойдут они войной друг на друга, и на вилы не посадят. А вот бумагу наверх к своим архиереям, или как их там кличут, написать могут.
Если архиереи среагируют, то кое-какому архиепископу по толоконному лбу могут стукнуть, если не среагируют то рискуют сами нарватся на бурление говн.
Логичнее и полезнее в плане отношения к себе для архиереев среагировать на недовольство масс и попридержать коней Марка.

Не верующий, но отношусь к верующим и их недовольству с пониманием. Я бы тоже был недоволен, если какой-то непонятный, пусть и в духовном сане, мужик пришел и монетизировал уютненькую церковь с бОльшим размахом, чем большинство верующих могло бы потянуть.
img
belka 24.06.11, 16:13
Пару дней назад был сюжет по 33 каналу с отрывком из этого фильма http://www.rusprav.org/films/AnadyrskoyeStoyanie/AnadyrskoyeStoyanie.html, что то похожее и у нас начинается
img
Аноним 24.06.11, 19:05
Черная братва РПЦ устанавливает новый порядок
img
cheburashka 24.06.11, 20:45
belka:
Пару дней назад был сюжет по 33 каналу с отрывком из этого фильма http://www.rusprav.org/films/AnadyrskoyeStoyanie/AnadyrskoyeStoyanie.html, что то похожее и у нас начинается

я уж сюжет об этом давненько на сайте выкладывала.
Была сегодня в церкви..краем уха тоже про налог слышала...тока имелось ввиду, что в цену на требы сейчас налог уже входит...ну, как бы НДС такой своеобразный тока безвозвратный))) пока есть не согласные...враг не пройдет...зря что ли мы в ВОВ победили? И как в песенке поется     
Если спит медведь - это хорошо,
Никому не сможет мишка причинить вреда,
Никого не съест и не загрызет,
Яйца не откусит, уши не оторвет!))))
img
X_Man 25.06.11, 01:43
Не ну а как же вы хотели! Жизнь дорожает !, Авитобусы, тарифы ЖКХ !. Увсё по воле Божьей происодит! Смиритесь миряне и платите! Да воздастся вам!. На том свете Кхе кхе...
img
Cyxou 25.06.11, 09:38
Проезд на автобусе в моем родном городе уже два года не дорожал

http://cs5208.vkontakte.ru/u3102882/136813168/x_050506ec.jpg">
img
Аноним 25.06.11, 20:39
Кто в теме, что слышно о возможной отставке Федько?
img
cheburashka 25.06.11, 20:46
Аноним | 25 Июн 2011, 20:39:
Кто в теме, что слышно о возможной отставке Федько?
че и до нас добрались уже?((( Если своих поставят точно в церковь ни ногой больше...буду к Хине в гости ездить тогда)))
img
ХиНа 25.06.11, 20:58
cheburashka:
че и до нас добрались уже?((( Если своих поставят точно в церковь ни ногой больше...буду к Хине в гости ездить тогда)))
Если будет, куда ездить: при таких раскладах нашего батюшку раньше вашего снимут, а другой у нас служить не сможет (одновременно в 13 местах, из которых 5 - колонии).
img
xxxx33 25.06.11, 23:26
Вот что я могу сказать по этому поводу. Я недавно переехала жить в Кировскую область (Кирово-Чепецк),сама я с Подмосковья. У меня Богословское образование,и все тонкости церковной жизни я знаю. Так вот,то что происходит в этой Епархии,ни в какие ворота нелезит!!! Священно служителям необходимо обратиться в Священный Синод,для разрешения этой ситуации. А лично мое мнение,нового предстоятеля надо снять с занимаемой должности. По правде говоря,в Москове некоторым священослужителям тоже не понраву о.Марк. Желаю что бы скорее разобрались в этой не хорошей ситуации!!! А то скоро о.Марк и индульгенцию введет...
img
astrov 26.06.11, 01:30
xxxx33:
сама я с Подмосковья. У меня Богословское образование,и все тонкости церковной жизни я знаю. ...

Интересно узнать, уважаемая, ЧТО ЭТО за образование такое у вас, что вместо предлога ИЗ, вы пишите "с Подмосковья". Так обычно говорят обыватели небольших приморских городков. Ну, и  "все тонкости знаю", конечно, ни один образованный человек в здравом рассудке не произносит.
У нас в городе когда-то был народный цирк. Однажды на жительство в Чепецк приехал один человек. Стал в этом цирке заниматься. И всё рассказывал, что работал с самим Олегом Поповым. Правда, никогда не договаривал, что работавл униформистом (это сотрудники цирка, которые выносят и уносят реквизит).
img
cheburashka 26.06.11, 12:00
astrov | 26 Июн 2011, 01:30
"Богоматерь с младенцем Иисусом на руках спустилась на землю, чтобы посетить монастырь. В радости падре встали в линию, чтобы показать свое уважение: один из них читал стихи, другой показывал Ей светящиеся картинки из Библии, третий читал имена всех святых. В самом конце стоял скромный падре, у которого никогда не было шанса учиться у мудрецов его времени. Его родители были простыми людьми, которые работали в дорожном цирке. Когда пришла его очередь, монахи захотели окончить оказание почестей в страхе, что он повредит их образ. Но он тоже захотел показать свою любовь к Девственнице. Смущенный, видя неодобрение братьев, он вытащил несколько апельсинов из своего кармана и начал подбрасывать их в воздух - жонглировать так, как его научили родители и цирк. Только благодаря этому из-за чего младенец Иисус улыбнулся и захлопал от радости в ладоши. И только этому скромному монаху Девственница дала подержать ее Сына на некоторое время"
img
IronIzer 27.06.11, 08:42
xxxx33 | 25 Июн 2011, 23:26
Человеку с "богословским образованием" (богословским пишется с маленькой буквы) не помешало бы знать, что:
слово епархия пишется также с маленькой буквы,
не лезет пишется раздельно и не через "и",
священнослужителям пишется слитно,
сану архиепископа Марка соответствует обращение "владыка , а не "отец".
Мне представляется, что вам неплохо бы получить второе богословское образование или хотя бы первое светское.
img
XOXOL 27.06.11, 21:53
Гнать надо  этого Марка поганой метлой, а вы "умники",если такие умные идите и учите детей в школы,здесь кто как хочет так и пишет!!! Ещё бы оценки ставили ТАЛАЛАИ.
img
IronIzer 28.06.11, 08:19
XOXOL | 27 Июн 2011, 21:53
Я (если ваш камушек в мой огород) не за Марка заступаюсь - он мне никто. И не строю из себя "умника". Да, сюда много заходит и таких, кто в слове х..й по три ошибки делает, но они и не претендуют на то, чтобы называть себя образованными людьми, по крайней мере не заявляют об этом. Поэтому у меня к ним и нет никаких претензий
img
dezneva 29.06.11, 15:16
Да деньги правят миром!!!!Уже и до церкви и веры людей дошли!!!!Сейчас  наши старики не смогут сходить и помолиться за родных и поставить свечки,так как пенсия позволять не будет такую роскошь!!!Дожились!!!!