Колхозная? Всехсвятская? Или Старая Набережная?

29.06.11, 16:15 19 комментариев

Почти все жители города знают главную городскую церковь — Всехсвятскую. Но на какой улице она находится, большинство горожан затрудняется ответить или ошибётся, назвав Вятскую Набережную. Между тем это улица Колхозная.
Именно это не устраивает прихожан церкви, которые обратились к властям с просьбой переименовать улицу из Колхозной во Всехсвятскую.

Как пишет в своём блоге Андрей Наговицын, депутат городской Думы, на заседании градостроительного совета был поднят этот вопрос. Но, как оказалось, большинству членов совета эта идея пришлась не по нраву — в том числе и по причине, что в светском вопросе видится религиозный подтекст.

Специалист музейно-выставочного центра по архитектурной топонимии сказал, что историческое название данной улицы — Набережная. Но в городе уже естьулица с таким названием. Находится она в районе ТЭЦ. В итоге обсуждений было решено: при согласии прихожан совет внесёт в городскую Думу предложение о переименовании улицы Колхозной в Старую Набережную.

У Кирово-Чепецка уже есть опыт переименования улиц. Так, с лёгкой руки чиновников, некогда Железнодорожная улица стала улицей имени Алексея Некрасова — десантника, погибшего в Чечне.

Актуальность и эстетика данного вопроса имеет две стороны: многие улицы города до сих пор носят названия, данные им в Советском Союзе. Вполне логично, что многие из них не только несовременны, но и непонятны многим из молодых жителей города. Кроме того, некоторые деятели тех времён отличались довольно деспотичными действиями, например, Сергей Миронович Киров, в честь которого назван целый проспект и чье имя фигурирует в названии нескольких городов, был довольно кровавым партийным деятелем своего времени.
С другой стороны, улицы известны людям именно под теми названиями, которые они привыкли слышать. В случае переименования могут произойти неразбериха и даже некоторые проблемы с заменой регистрационных документов жителей и организаций.

Переименование улицы в честь солдата, героически исполнившего свой воинский долг, было оправданно и не встретило бурного недовольства со стороны жителей города…


Но как люди отреагируют на переименование улицы, хоть и состоящей всего из 16 строений, в угоду малой группы прихожан церкви?

Для справки

Тем не менее есть весьма интересный прецедент. В Кирове в своё время шли оживлённые обсуждения возврата улицам их исторических названий, которые были изменены при социализме. Речь зашла и о переименовании улицы Степана Халтурина в улицу Пятницкую. Но этого так и не произошло.

Тем не менее, вопреки так и не принятому решению, храм Иоанна Предтечи на своих воротах имеет табличку с названием улицы Пятницкая, тогда как все остальные строения — с названием улицы Степана Халтурина.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Танатос 29.06.11, 16:34
Молодцы, выкрутились со Старой набережной.
img
Negativ 29.06.11, 16:50
я за Колхозную, советские названия тоже наша история
img
Alexkut 29.06.11, 16:55
я бы четверть улиц переименовал, но не я решаю ;)
img
ядовитыйкак 29.06.11, 18:15
cобственно чем колхозная не нравится?
пусть будет как есть..
img
GreenPeace 29.06.11, 19:07
Я тоже принципиально против переименования, но допускаю исключения... В данном случае название Всехсвятская красивое и допустимое, но под исключение ИМХО не подпадает...
img
BORMANN 29.06.11, 20:16
а мне не нравится название "Всехсвятская" лучше конечно чем "Колхозная" но вот Старая набережная тоже несовсем благозвучно - может по аналогии с кировам нозвать по стороне света - в какой части города вообще церковь находится? очень бы красиво звучало, на мой взгляд К примеру "Восточная Набережная"
img
ruller 29.06.11, 21:16
Прогулочная, разбежная, лиловая, фиалковая, речная, высокая, сиреневая.
img
ruller 29.06.11, 21:17
не надо мудрёных названий "Всехсвятская"  Старая набережная
img
Свояк 29.06.11, 21:52
Улица "Чепца".
Не очень звучит, зато понятно где она находится. На худой конец
"Колхозная" сойдет.  
img
стасон 29.06.11, 22:02
так можно улицы после каждых выборов переименовывать.новая власть, новое название
img
X_Man 29.06.11, 23:00
Баянисты ай баянисты, заняться им нечем кроме как таблички перевешивать да людям мороки с документами прибавлять.
img
КiберБомж 29.06.11, 23:15
Если церкви так неимётся, то могут поступить по примеру Кировских товарищей - повесить на ворота табличку с тем названием улицы, которое нравится.
img
Coller78 30.06.11, 01:32
Советский Союз есть был и будет не ужели вы не понимаете поменялась власть. Потеряли Прибалтику,Казахстан,Татарстан и тд и тп.Чуть не  потеряли Кавказ.А людей советских бабушек и дедушек,мам и пап,которые родились и выросли в союзе не потеряли потому что они наши мамы и папы дедушки и бабушки.Зачем переименовывать улицы,города,посёлки которые 70 лет назывались так как есть сейчас.Для людей это лишние проблемы.Новые штампы в паспорте, трата денег,зачем? Ради того чтобы вернуть историческое название это глупо, а в теперешних реалиях ещё и затратно и наверное лишний раз что ни будь украсть.
img
Ё}I{ 30.06.11, 07:34
Я за Колхозную.
img
Bester 30.06.11, 10:45
Всехвятская!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
img
Танатос 30.06.11, 12:23
Bester, может сначала стоит научиться правильно выговаривать это название, а потом уже предлагать так улицу называть;)
img
segach 02.07.11, 10:28
ггг!!!)))А я даже незнал что у нас такая улица есть.:)
img
Riga 12.07.11, 11:40
мне кажется, что церковь тут особенно  не причём.... вы выдели, сколько сейчас на этой улице коттеджей строится начиная с прошлого года? по-моему это просто местным олигархам не пристало жить на "Колхозной" улице, вот и подняли вопрос на уровне власти... имхо
img
Sergeys 13.07.11, 18:39
Дак надо потрясти-обнародовать олигархов этих с Колхозной. Глядишь, и вопросы пропадут. Хотя, с другой стороны их еще и больше может возникнуть.