И снова о дорогах

11.07.11, 13:20 52 комментария

Эх, дороги, пыль да туман,
Холода, тревоги, да степной бурьян.
Знать не можешь доли своей,
Может, крылья сложишь посреди степей.

Эти слова из фронтовой песни сегодня приобретают совершенно иной смысл. Уже который год состояние как основных дорог города, так и дворовых проездов вызывает тихое возмущение пешеходов и скупую слезу водителей, вынужденных в прямом смысле убивать свои автомобили.

Согласно муниципальной целевой программе «Повышение безопасности дорожного движения в Кирово-Чепецке», в текущем году планируется осуществить ремонт дорог на сумму более 16 млн рублей. Вопрос ремонта дорог обсуждался на июньском заседании городской Думы.


Улица Жданова. Планируется её капитальный ремонт.

Перед заседанием был проведён аукцион по размещению муниципального заказа на капитальный ремонт автомобильных дорог города. Выиграло его ООО «Капитал», г. Кирово-Чепецк. По условиям контракта работы должны быть проведены до 15 августа. Пока работы не ведутся.


Улица Энгельса. Также запланирована к капитальному ремонту.

Остаётся надеяться на зоркий глаз администрации, чтобы не повторилась ситуация 2009 года. Напомним: тогда ОАО «КЧУС+К» отремонтировало печально известную улицу Заводскую. Ремонта хватило ненадолго. По решению суда предприятие было обязано устранить недостатки в рамках гарантийных обязательств до 1 июля, но так и не устранило.


Улица Заводская.

Сергей Бигрин, специалист по транспорту администрации города, отчитался о том, что к середине июня МУП «Коммунальное хозяйство» провело так называемый ямочный ремонт на общей площади городских дорог в 5896,42 кв. метров. Сумма затрат составила 3 млн 147,6 тысяч рублей. На сегодняшний день эти мероприятия близятся к своему завершению. Участки, которые необходимо было отремонтировать, ещё весной определила комиссия в составе представителей администрации города, «Коммунхоза», ГИБДД и МУП «Техцентр».
Тем не менее качество этого ремонта вызвало нарекания и Думы, и жителей города. По бумагам, например, участок дороги у выезда на путепровод в район ПМК можно считать отремонтированным. Но, как говорят водители, асфальтное покрытие лишь частично срезали фрезой, чтобы устранить «стиральную доску». Новое покрытие так и не положили. Депутаты ещё на июньском заседании говорили, что данные действия только ослабляют покрытие, ускоряя его дальнейшее разрушение. Пока остаётся загадкой, будет ли продолжен ремонт на этом участке.


Ремонт в ПМК.

Депутаты обратились к Сергею Бигрину и с вопросом о качестве ремонта других дорог. Этот вопрос привёл специалиста в замешательство. Он лишь отмахнулся фразой, что долговечность ремонта зависит от начального состояния дорожного покрытия. В этом году из бюджета города запланировано дополнительно выделить 2 млн 342,58 тысяч рублей на проведение ямочного ремонта дорог. Глава города Владимир Крешетов, выслушав тезисы специалиста и беседу в целом, сделал грустный вывод, что ежегодно миллионы рублей просто зарываются в землю.


Наглядный пример: даже после ремонта дорога в печальном состоянии.

И действительно: для приведения всех автомобильных дорог города в надлежащее состояние, по расчётам специалистов, потребуется около 600 млн. рублей. А это — более половины годового бюджета города. Самостоятельно город такие траты не осилит. Пресловутый «ямочный» ремонт так и останется вынужденной, но, как показывает практика, дорогостоящей и не очень эффективной мерой.
Принимая во внимание постоянные жалобы на качество ремонтных работ, депутаты поставили под сомнение полноту контроля со стороны администрации и соблюдение технологий исполнителем ремонта — МУП «Коммунальное хозяйство».

Ещё на майском заседании Думы качество ямочного ремонта автомобильных дорог было признано неудовлетворительным даже самим Владимиром Эльским, директором «Коммунхоза». И прокуратура города выступила с требованием возложить на «Коммунхоз» обязанности по устранению недостатков. Но, как сообщают жители города, ремонт производился с явным нарушением технологий: асфальт клали в сумерки, в дождливую погоду. Как отметил депутат областного законодательного собрания Константин Борисович Мошуренко — рабочие даже не подготавливали покрытие к ремонту должным образом. Именно он собирался поставить вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения Владимира Эльского на занимаемой должности. Но пока вопрос остался открытым.

Данные обстоятельства можно трактовать по-разному: или Владимира Эльского хотят выставить крайним, или же он действительно пренебрежительно относится к своим обязанностям. Пора уже муниципалитету сказать своё слово. Если Владимир Владимирович действительно несостоятелен, как директор «Коммунхоза», к нему следовало бы применить санкции. Если же его профпригодность не вызывает сомнений, необходимо открыто заявить об этом, чтобы исключить домыслы о влиянии на ситуацию родственных связей с Натальей Эльской — действующим депутатом городской Думы и экс-заместителем председателя Думы.

Интересный факт: Сергей Бигрин подчеркнул также, что за лето планируется провести ремонт некоторых дворовых дорог, которые относятся только к территории муниципального предприятия «ЖЭК № 6». Что касается территорий, подшефных коммерческим управляющим компаниям — в этом году не на что надеяться.

Наталья Эльская справедливо возмутилась тем, что клиенты коммерческих управляющих компаний так же, как и муниципальной, платят за ремонт и содержание внутридворовых территорий. Однако коммерческие компании ничего делать не собираются. К сожалению, у депутатов, являющихся руководителями ООО «ЖЭК-2» и ООО «ЖЭК-7», ответа на этот вопрос получить так и не удалось.

Остаётся непонятным и то, что из года в год администрация пользуется услугами именно МУП «Коммунальное хозяйство», несмотря на неоднократные жалобы на качество проведённых работ. И даже вмешательство прокуратуры в вопросы ремонта показывает почти полное отсутствие подвижек к изменению ситуации. Так в чём же причина? Дороги действительно в таком состоянии, что не поддаются ремонту? Или же организация-исполнитель работ не хочет работать добросовестно?


Если по какой-то причине у МУП «Коммунальное хозяйство» не справляется со своими обязанностями, быть может, пора принимать меры, а не оставаться заложниками ситуации?
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ядовитыйкак 11.07.11, 13:40
недавно был в Нижнем Новгороде
там если и ставят заплатки на дорогу, дак они и служат несколько лет и "вровень" с основным полотном, а у нас  кладут асфальт в ямы непролитые битумом, да что уж говорить прямо в лужи асфальт кладут...

если бы ямочный ремонт был бы качественным как в других городах у нас была бы дорога вся в заплатках, НО ровная !!!
а так из года в год миллионы закапывают и отмывают себе в карманы..

я уже молчу про Дворы, там  с момента постройки города, наверно ни разу и не ремонтировали ни чего...

смотря на наши дороги и как их ремонтируют хочется оторвать всем головы, тем кто за это ответственый конечно
img
ядовитыйкак 11.07.11, 13:45
забыл написать
у нас ямочный ремонт делают, то просто заливают из этой машины на глаз... и в итоге получается лепешка похожая на лепешки которые коровы "делают" в деревне...
Была яма стал бугор, который очень быстро разобьют...

При этом у нас транспортный поток очень низкий посравнению с тем же Н-Н. возникает вопрос куда уходят деньги?

с таким потоком транспорта как в НН или МСК нашу "отремонтированную" дорогу наверно бы за неделю разбили всю до основания или еще быстрей..
img
Homyak 11.07.11, 14:23
чем каждый год сливать миллионы в разбитое корыто, надо всетаки хотя бы раз в год кроме текущих и самых угрожающих ям, делать капремонт одной из улиц, имеется в виду тотальный демонтаж старого покрытия и подложки и постройка новой дороги с нуля, по всем гостам, с водоотводом и прочими примочками плюс контроль за расходами.

Написал ,прочитал и сам не поверил что так возможно... Хера с два, наши дороги - ежегодный неубывающий источник денег для рем-дор компаний...
img
K-CH 11.07.11, 15:19
Реакция руководства города:
Крешетова:
"Глава города, Владимир Крешетов, выслушав тезисы специалиста и беседу в целом, озвучил грустный вывод, что ежегодно миллионы рублей просто зарываются в землю."
И усё.
Выбранного депутата в ОЗС:
"А как отметил депутат областного законодательного собрания Константин Борисович Мошуренко — рабочие даже не подготавливали покрытие к ремонту должным образом. Именно он собирался поставить вопрос о целесообразности дальнейшего нахождения Владимира Эльского на занимаемой должности. Но пока вопрос остался открытым."
И усё.
Выбранных депутатов в гордуму:
"К сожалению, у депутатов, являющихся руководителями ООО «ЖЭК-2» и ООО «ЖЭК-7», ответа на этот вопрос получить так и не удалось."
И усё.
Навыбирали. Сколько эта хрень с дорогами продалжаиться будет? Неужели нельзя уже начать наказывать и заставлять работать всех.
img
Marty 11.07.11, 15:35
А кто нибудь слышал в городе о прецендентах , когда люди пробив колесо вызывали б ГАИ и оформляли ДТП, с последующим судебным иском в адрес администрации?
img
K-CH 11.07.11, 15:47
Забудь. На авто43 рассказывали, что чуть не год ждать. Ну выплатят тебе несколь т.р. Что это по сравнению с зарытыми миллионами и прибылью гореремонтников? Ничего...
img
Marty 11.07.11, 15:54
Поехал  снимать машину с учёта - поставлю транзиты , куй а не налог им....
img
K-CH 11.07.11, 15:59
Налоги-это малая часть выделяемых на ремонт дорог денег.
Надо по другому. Сину необходимо также сесть и не слезать с них (местных депутатов), как в свое время с чекановских. Нам же надо понять, способны ли эти господа (местные депутаты) на что-либо, кроме как с ларьками бороьтся с интересом.
img
ядовитыйкак 11.07.11, 16:11
Marty:
А кто нибудь слышал в городе о прецендентах , когда люди пробив колесо вызывали б ГАИ и оформляли ДТП, с последующим судебным иском в адрес администрации?



K-CH:
Забудь. На авто43 рассказывали, что чуть не год ждать. Ну выплатят тебе несколь т.р. Что это по сравнению с зарытыми миллионами и прибылью гореремонтников? Ничего...



лично у меня знакомые подали в суд, пробили колесо и "осколками" помяло крыло чуть чуть, так же армотизатору пришел  трындец...
вобщем им выплатили деньги с учетом износа, но Денег хватило на ремонт своими силами, если отдавать авто в  Сервис то на него бы не хватило...
img
IronIzer 11.07.11, 16:43
"Перед заседанием был проведён аукцион по размещению муниципального заказа на капитальный ремонт автомобильных дорог города. Выиграло его ООО «Капитал», г. Кирово-Чепецк."
А это что еще млять за шарага выискалась? Кто за ней стоит? Кто на этот раз наше бабло себе в карман положить хочет? Кто в теме - отпишитесь
img
VitLog 11.07.11, 17:11
Вот что "хорошего" находится по запросу данной конторы в интернете:
http://pc.gorodkirov.ru/article_view?a_id=20452
img
rnadya 11.07.11, 18:17
Наши заседатели в курсе про это? Не сомневаюсь, почему-то.
img
swara 11.07.11, 19:29
мне кажется есть смысл снова начинать собирать подписи в прокуратуру и устроить митинг с привлечением сми.если хотим чтобы дело сдвинулось с мертвой точки то надо что-то делать.
img
Alexey 11.07.11, 20:41
img
Alexey 11.07.11, 20:43
похоже, наша администрация не изучает судебную практику
img
Alexey 11.07.11, 20:46
Блюхера они знатно отремонтировали, нечего сказать
может им так, денег дать, что бы ничего не портили, я готов скинуться))
img
777maks777 11.07.11, 22:08
Помниться что ещё в апреле была тема по поводу ремонта дорог. Там ещё говорили о улице Производственной, что её мол сам губер Белых хотел помочь отремонтировать!!!
И что в итоге.... вот она наша власть, слова совсем не держит. Подлец!!!!!!!!
img
nuinu 11.07.11, 23:36
Как можно было этому "Капиталу" доверить капитальный ремонт дорог? Если они постоянно выставляют цену меньше всех, но в итоге ни сроки, ни качество не выполняются!  И это при том, что уже который год всех не устраивает ремонт дорог в городе!!! Ну сколько можно-то уже!!!!!!
img
MagPro 12.07.11, 08:24
Подрядчика надо искать  нормального!  
и конкурс на выполнение работ проводить не только по Чепецку,  надо привлечь и КАзань и Нижний (Ижевск не надо ,  там дороги убитые)  и уже у них запросить стоимость!  
На наш МУП Колхоз не чего расчитывать!
может быть  целесообразнее будет подрядчику заплатить столько же и довольствоваться хорошей дорогой в 2 - 3 раза дольше?
как следствие - конкуренция!  глядишь через пару лет МУП Колхоз подтянется до планки и захочет делать дороги хорошо!
ЕДросовские заявления о модернизации Чепецк коснутся лет через 10!  а ездить по хорошим дорогам хочется сегодня!
img
BAgor 12.07.11, 08:36
порочна сама система госзакупок.
img
ядовитыйкак 12.07.11, 09:18
MagPro:
Подрядчика надо искать  нормального!  и конкурс на выполнение работ проводить не только по Чепецку,  надо привлечь и КАзань и Нижний (Ижевск не надо ,  там дороги убитые)  и уже у них запросить стоимость!  На наш МУП Колхоз не чего расчитывать! может быть  целесообразнее будет подрядчику заплатить столько же и довольствоваться хорошей дорогой в 2 - 3 раза дольше?как следствие - конкуренция!  глядишь через пару лет МУП Колхоз подтянется до планки и захочет делать дороги хорошо! ЕДросовские заявления о модернизации Чепецк коснутся лет через 10!  а ездить по хорошим дорогам хочется сегодня!

Из Казани накладно будет, т.к не близко...
и это же всем выгодно ремонтировать одно и то же каждый год
деньги утекают в карманы дорожников (организации) и чиновникам ..
img
BORMANN 12.07.11, 11:43
нововятские делают хорошо - почему не привлечь их то? или они откаты не платят?
img
BAgor 12.07.11, 13:22
они не могут демпинговать вот и все. в конкурсе побеждает предложивший наименьшую цену. реальный производитель всегда будет в ж.
img
K-CH 12.07.11, 13:35
Первое: Ну а как же быть с репутацией производителя? На нее никто не смотрит?
Второе: Ну предложили меньшую цену, а как же качество и сроки за эти деньги? Какие гарантиии даются при аукционе? Или это тоже по боку?
img
BAgor 12.07.11, 13:54
да какая нахрен репутация, о чем вы...
в идеале обязательства по контракту должны быть обеспечены, но делается ли это по факту, не скажу.
img
ядовитыйкак 12.07.11, 14:29
кто больше откат даст тот и выйграет
img
MagPro 12.07.11, 16:43
"Капитал"  сделает себе капитал )
не сделав капитальный ремонт и не дав ни каких гарантии !
2 камня кладу в ямку на дороге,  3 себе в карман!
img
MagPro 12.07.11, 16:44
ядовитыйкак:
Из Казани накладно будет, т.к не близко...и это же всем выгодно ремонтировать одно и то же каждый годденьги утекают в карманы дорожников (организации) и чиновникам ..


Мне не выгодно ремонтировать  подвеску!  ))
img
КiберБомж 12.07.11, 17:36
Значит надо заваливать администрацию исками об устранении недостатков и в защиту интересов неопределённой группы лиц. Прокуратура как раз отмечает возрастание числа таких исков. Наверное, когда будут завалы из судебных документов на столах в администрации, тогда там может и задумаются, а всё ли правильно они делают. Да и бюджет не резиновый, чтобы по каждому иску ущерб возместить.
img
Serg320 12.07.11, 18:19
Помнится, Белых говорил, что под повышенные налоги на владельцев автотранспорта планировалось взять кредиты для ремонта дорог. Налог повысили. Половину обещания сдержал. Молодец.
img
Sashka^2 13.07.11, 12:26
Надо что то делать самим,а не надеятся. Иначе всем пофигу. С ЧЕГО НАЧНЕМ? Иски? Акция протеста? или чего там еще?
img
КiберБомж 13.07.11, 14:27
По крайней мере каждый гражданин может подать иск или если ямы не соответствуют госту, или если в последствии ремонта сделали не качественно, что-то сломали, оставили мусор после себя и т.д., или если по причине некачественной дороги нанесён вред его имуществу (авто). Можете для этого воспользоваться проектом Навального РосЯма: http://rosyama.ru/
img
sergik 13.07.11, 16:40
Sashka^2:
Надо что то делать самим,а не надеятся. Иначе всем пофигу. С ЧЕГО НАЧНЕМ? Иски? Акция протеста? или чего там еще?
даже меня з...ло отсутствие хороших дорог и постоянно повышающиеся расходы на автомобиль. Пока городом рулит чмошное правительство, дорог не будет.
img
Alexey 13.07.11, 19:17
Sashka^2:
Надо что то делать самим,а не надеятся. Иначе всем пофигу. С ЧЕГО НАЧНЕМ? Иски? Акция протеста? или чего там еще?


поддерживаю, давно пора
img
ХиНа 13.07.11, 19:30
777maks777:
Помниться что ещё в апреле была тема по поводу ремонта дорог. Там ещё говорили о улице Производственной, что её мол сам губер Белых хотел помочь отремонтировать!!!И что в итоге.... вот она наша власть, слова совсем не держит. Подлец!!!!!!!!

Скажите ему об этом в прямом эфире.

15 июля с 18-30 до 20-00 в эфире ГТРК «Вятка» на телеканале «Россия-24» состоится «прямая линия» губернатора Кировской области Н.Ю. Белых.
Вопросы главе региона вы можете задать непосредственно в прямом эфире (номер телефона будет указан во время эфира), либо заранее, с 11 по 14 июля с 10-00 до 12-00 и с 14-00 до 16-00 по телефонам 64-94-65, 64-95-04, а также по факсу 67-60-19 либо по электронной почте TV@gtrk-vyatka.ru с пометкой «Вопрос губернатору».
16 июля в 10-05 на телеканале «Россия-1» состоится повтор наиболее интересных фрагментов «прямой линии».
img
K-CH 14.07.11, 13:06
sergik:
даже меня з...ло отсутствие хороших дорог и постоянно повышающиеся расходы на автомобиль. Пока городом рулит чмошное правительство, дорог не будет.

Ладно бы денег на дороги не выделяли. Мало, но выделяют. Можно как-то по-умному ими распорядится?
М.б. автопробег перед горадминистрацией?
img
КiберБомж 14.07.11, 15:44
K-CH, лучше автофлэшмоб. Всем подъехать и встать со включенной аварийкой, домкратами, насосами и запасками. Какбэ намекая... Чтоб вообще не подъехать было к зданию. Тогда точно обратят внимание.
img
Mishik 14.07.11, 17:19
"Состояние автодорожной инфраструктуры России оценивается экспертами Всемирного банка на самом низком уровне: по качеству дорог Россия находится на 111 месте в мировом рейтинге – почти в самом конце".
img
nuinu 14.07.11, 18:12
Ну Россия то хоть не на последнем! :))
А Кировская область наверняка в самой самой опе. :(
img
КiберБомж 14.07.11, 19:14
nuinu:
Ну Россия то хоть не на последнем! :))А Кировская область наверняка в самой самой опе. :(

Ну вон, http://davecha.ru/news/society/2011/07/14/419234.htm" target="blank_">омереканцэ оценили =)
img
K-CH 15.07.11, 00:04
КiберБомж:
K-CH, лучше автофлэшмоб. Всем подъехать и встать со включенной аварийкой, домкратами, насосами и запасками. Какбэ намекая... Чтоб вообще не подъехать было к зданию. Тогда точно обратят внимание.

Точно. Хорошая идея.
img
Vera-2 15.07.11, 11:43
Нашей администрации не до города. Они заняты делёжкой денег между собой.
img
Negativ 16.07.11, 08:47
На днях обновили ГОСТ на ямы, теперь предельные размеры ямы не требующей ремонта 1,5м-0,5м и до 7см глубиной.
Дороги у нас ужасные, но не самые плохие, например в Самаре центральные как у нас дворовые. Я ни в коем случае не оправдываю действия наших чиновников
img
КiберБомж 17.07.11, 23:40
Ну пипец. Вместо решения проблемы госты под себя начали перегибать... Докатились.
img
Aliman 20.07.11, 00:54
Козлы ,которых зачем то выбрали в управленцы.
img
aHoHuM 23.07.11, 20:28
Кто помнит? - лично я помню:
несколько лет назад был закрыт мост через узкоколейку по причине якобы ОПАСНОСТИ его эксплуатации.
Потом его типа подремонтировали и он снова в эксплуатации уже несколько лет.
В чем подвох????
img
s.v.s-87 23.07.11, 22:59
все как обычно, деньги в карман а мост заляпали, знак поставили и поехали!!! Водители довольны что можно проехать пусть 20км , но можно . А кто то хорошо поимел денег )))))))))))
img
aHoHuM 24.07.11, 13:15
так главное - парили моцк, что ездить нельзя!!!! даже какое-то время объезжали по Железнодорожной (Некрасова). А щас евсе ездят и мост не развалился нисколько!!! Вот где прокуратуре покопаться то
img
Teena 25.07.11, 22:10
nuinu:
Ну Россия то хоть не на последнем! :))А Кировская область наверняка в самой самой опе. :(

Кировская область далеко не в самой ...опе. Вчера вернулись из автопробега Кирово-Чепецк - Санкт-Петербург и обратно, проехав Костромскую, Ярославскую, Вологодскую, Ленинградскую, Новгородскую и Тверскую области. Ни в одной из этих областей дороги не лучше, чем у нас. В костромской вообще колеи на асфальте. У нас дороги плохие в городах, это да. А что касается междугородных трасс, так в целом даже и лучше, чем у некоторых соседей.
img
Negativ 26.07.11, 13:06
Просто для тех, кто из области выезжает редко и при этом слепо поддерживает в "Кировской области дорог нет". Дороги по области и в городах области такие же как во всей России, за исключением "богатых" регионов. И ремонт дорог в других областях ведется тоже по каким то "хитрым", непостижимым для логики способами. Те же "лепешки", заливка битумом с гравием и т.д. и это на федеральных трассах, где трафик несравним с нашим. Фото приложить не могу т.к. за рулем за руль держусь.
img
Negativ 26.07.11, 13:09
А вот отремонтируют дороги начнутся "гонки"
img
VitLog 26.07.11, 17:17
Ну может и начнутся гонки, зато во время этой гонки будешь не себе под колёса смотреть, чтоб на яму не нарваться, а вперёд, дабы заблаговременно увидеть опасность и успеть среагировать.