На ЗМУ реформируют складское хозяйство
В
Реформа складского хозяйства проводится на ЗМУ ещё с 2010 года, когда было осуществлено формирование проекта, проведены расчеты, определены оптимальные места хранения и потоки перемещения ТМЦ. На первом этапе проведены работы по централизации складского хозяйства и оптимизации складских мест хранения. Эта работа уже дала первые плоды: экономия на содержании центральных складов составила порядка 4 млн рублей в год.

На втором этапе реформы запланировано проведение работы по построению единой системы управления запасами. В ведение СХОД (складское хозяйство основной деятельности) передаются кладовые цехов. Все запасы систематизируются, упорядочиваются, и система учета потребления ТМЦ становится прозрачной, выявляются потребности цехов. Специалисты, занимающиеся реализацией проекта, уверены, что в итоге это приведет к снижению запасов.
Следующий этап реформы, для которого на данный момент коммерческой службой и техническими специалистами предприятия готовится проект, будет заключаться в создании единого круглосуточного склада хранения АНЗ (аварийного неснижаемого запаса) на территории завода. Помещение под этот склад уже выделено, сейчас заинтересованные службы и подразделения составляют списки необходимых ТМЦ и проводят подготовительные работы по оборудованию склада.
Коммерческий директор
Реформа складского хозяйства, базируясь на самых современных методах управления, в корне меняет сложившиеся традиционные подходы к организации складского хранения ТМЦ на предприятии. Этот проект является одной из составных частей общей работы по оптимизациибизнес-процессов на ЗМУ, затрагивающей все сферы деятельности завода.
Подобная же хрень происходит с централизованным складом спец.одежды (раньше вещевые склады были при каждом цехе): на оном нет ни фига, а так же приходится время терять в "пеших прогулках".
на СХОД свозилось все "излишки" со складов, а не только крупногабаритные вещи с открытых площадок!
Кстати, перед кап.ремонтами раньше (до 2005 года) новую арматуру привозили машинами, теперь же выдают поштучно.