«Химсинтез» не бережёт природу

12.07.11, 15:50 36 комментариев

Городской прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства, по результатам которой в ЗАО «НПО «Химсинтез» выявлены его существенные нарушения.

Так, в ходе проверки установлено, что на предприятии при расчете выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не были учтены выбросы от ряда источников. Кроме того, указанное предприятие своевременно не представляло в установленном порядке полную и достоверную информацию по вопросам охраны атмосферного воздуха, а также своевременно не вносило плату за негативное воздействие на окружающую среду. Земельный участок использовался предприятием не в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.

По результатам проведенной проверки в отношении руководителя ЗАО «НПО «Химсинтез» городской прокуратурой возбуждены административные производства по ч. 2 ст. 8.21 (нарушение правил охраны атмосферного воздуха), ст. 8.41 (невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду), ч. 1 ст. 8.8 (использование земельных участков не по целевому назначению) КоАП РФ.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Marty 12.07.11, 16:43
да ваще странно что их ещё не закрыли , там на производстве  такой адъ и погибель  шо просто трындец!
img
GreenPeace 12.07.11, 18:02
А что это за химики такие, я не слышал? Что они производят и где находятся?
img
grez 12.07.11, 22:43
Химия, Химия, Химия вся трава кругом синяя.
img
BAgor 13.07.11, 10:02
в районе станции чепецкой
img
GreenPeace 13.07.11, 14:19
Ага, я узнал уже...
Природа возникновения данного предприятия химзаводская - торговали отходами производства КЧХК, которые используются как реактивы против обледенения дорог... Ну и фамилии менеджмента "странно" созвучные... :)
img
Sin 13.07.11, 14:29
К нам ещё в конце марта обращались работники расположенной рядом работники железнодорожной станции с жалобами на ужасное качество воздуха:
У нас на станции Чепецкая  работает порядка более 60человек причем сменные работники(составители поездов и приемосдатчики) по своей профессии вынуждены находится на улице и этим воздухом дышать на протяжении немалого времени.

Чуть позже началась проверка и вот теперь прокуратура рассказала о результатах. Думаю, через некоторое время нужно будет снова туда наведаться - посмотреть что и как...
img
Gromli 15.07.11, 10:11
Да кто их закроет башляют кому надо и работают
img
GreenPeace 15.07.11, 13:57
Тот факт, что прокуратурой возбуждены административные производства уже не плохо, даже если башляют... Системный контроль и методичное привлечение к ответственности будут делать своё дело!
img
DARINA 15.07.11, 16:06
ОТВЕЧАЮ ВСЕМ И ПРАВДУ! ВО 1Х УВАЖАЕМЫЙ SIN когда работники станции к вам обратились за помощью вы не отриагировали никак! т.е когда работники сами прошли кучу инстанций дошли до областного САНПИНА и вам прокуратура города выдала офицальные сведения вы написали что к вам ОБРАЩАЛИСЬ-СТЫД! Э
img
DARINA 15.07.11, 16:12
.продолжение..И это говарит о том что этот сайт полность "зависимый" и теперь я не верю в независимость местных газет впрочем как и телевидение и т.д во 2х даже Кировский СЭС над ними безвластен а виной тому деньги и еще раз деньги! куплено все  не результаты проверок так другое. предприятие как работало так и благополучно работает НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ НИЧЕГО!.Не удивлюсь если после этих слов мои коментарии удалят.....но все же КЧХК по сравнению с этими мелкими предприятиями "МЛАДЕНЕЦ В ЮБКЕ"там хоть на виду все а тут втихую нас травят! я все сказала.
img
BAgor 15.07.11, 16:44
шо за претензии? кого и в чем обвиняют так и не понял.
а если предыдущий комментатор имеет несчастье работать на Чепецкой, то задайте вопрос Вашему руководителю. не думаю что от него получите внятный ответ, почему он так долго терпел все это у себя под боком.
img
DARINA 15.07.11, 16:48
.......а что зависит от руководителя уважаемый?остановить или приостановить предприятие может только суд и то по запросу прокуратуры а на сайт за помощью обращались а результат нулевой был вот и ответ вам на вопрос.
img
DARINA 15.07.11, 16:52
. предприятию было изначально выдано разрешение на погрузку-выгрузку  опасных химических грузов согласовано со всеми органами "власти" а на производство химических веществ и отравления  населения пусть даже в производственной зоне им разрешения не давалась-вопщем что хотят то и творят! правду ее же хуже слушать.
img
DARINA 15.07.11, 16:58
....... а дом в каркино? прокуратура постановила снести его-его снесли? как стоял так и стоит-видимо никто не боится нашей местной прокуратуры...........
img
Sin 15.07.11, 18:34
DARINA, как вы помните в своем обращении вы не оставили совершенно никаких контактных данных. Поэтому никакой возможности связаться с вами не было. В связи с этим не понятны упрёки. Мы отреагировали единственно возможным образом - позвонили в прокуратуру и сходили на место.
Что же касается вашего работодателя - это действительно было его делом, он должен обеспечить вам условия труда. Хотя бы обратиться в прокуратуру.

Если ничего после решения прокуратуры не изменилось - отправьте личкой ваш телефон. Посмотрим что можно ещё сделать.
Или вот мой: +79615658707
img
Urtica 15.07.11, 18:45
DARINA:
.......а что зависит от руководителя уважаемый?остановить или приостановить предприятие может только суд и то по запросу прокуратуры а на сайт за помощью обращались а результат нулевой был вот и ответ вам на вопрос.

угу, стало быть сайту должно быть стыдно за то, что мы все тут не могучие чародеи с волшебными палочками, а обычные люди, такие же как вы? и сделать в этой ситуации мы можем не больше вашего: точно так же собрать материал да направить запрос в органы. бывает, что и с нулевым результатом.
DARINA:
................
т.е когда работники сами прошли кучу инстанций дошли до областного САНПИНА и вам прокуратура города выдала офицальные сведения
..............

мы можем сказать, что работники поступили совершенно правильно: кому как не им виднее всего нарушения, по поводу которых следует обращаться в надзорные органы.

если сайт и РОО добровольно берёт на себя какую-то работу на благо города, это ещё не значит, что у него появились обязанности, полномочия и возможности решить все городские проблемы.
img
DARINA 15.07.11, 21:16
НА СЧЕТ СВЯЗАТЬСЯ НЕ СОГЛАШУШЬ У ВАС ЖЕ НА КАЖДОГО ПОЛЗОВАТЕЛЯ ДОСЬЕ И В ЛЕВОМ УГЛУ МНЕ СВЕТИТЬСЯ "У ВАС 0 СООБЩЕНИЙ" ЗНАЧИТ НАПИСАТЬ ВЫ ОБЛАСТИ САЙТА ВПОЛНЕ МОЖЕТЕ!..........ДА КАКОЙ СМЫСЛ ПЕРЕРЕКАТЬСЯ СТОИТ ТОЛЬКО ЖДАТЬ ЧЕГО НИБУДЬ ТИПА "АГРОХИМИЧЕСКОЙ" КОМПАНИИ...............
img
Sin 15.07.11, 22:07
Я вам сообщил факты. Оставил номер телефона. Видимо, на что-то иное кроме пререканий вы не способны. Значит, проблему решить не очень хочется.
img
GreenPeace 15.07.11, 23:34
Вообщем та же шарага, что и Химкомпания, только вид сбоку этот Химсинтез...
DARINA, здесь присутствуют люди, которым однозначно не безразлично будущее нашего города и наших детей... Эти люди стараются по мере своих сил и сил, зачастую не хватает... Тот факт, что Вы выбираете активную гражданскую позицию весьма отраден, но одного этого недостаточно! Нужно, для начала, совершить необходимый минимум действий, достаточных хотя бы для понимания и правильной оценки происходящего:
1. РОО "Чепецк.ру", в моём личном понимании, НЕ ОБЯЗАН в отличие от компетентных органов реагировать на Ваши сообщения, люди могли недооценить Ваше беспокойство или просто им могло не хватить времени, поэтому первое, что необходимо сделать - это написать заявление в СЭС, прокуратуру или милицию в котором требовать принятия немедленных мер в связи с угрозой жизни и здоровью работников (в какой орган - без разницы, т.к. заявление будет передано по подведомственности); Кстати: на сообщения об угрозе жизни или здоровью граждан вне зависимости от природы данной угрозы, компетентные органы обязаны реагировать В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, т.е. даже если эти сообщения будут от Пупкина Василия Никаноровича, например...
2. Дождавшись безрезультатного ответа или не дождавшись его вовсе в течение ближайших трёх дней можно, как вариант, открыть новую тему на форуме данного сайта, в которой подробно изложить событие и принятую Вами меру, а так же её результат. Таким образом, общественное обсуждение не позволит не отреагировать и Уважаемой администрации сайта и результат не заставит себя долго ждать!

P.S: Думаю всёже, что с "зависимостью" сайта Вы горячитесь... ;-)
img
DARINA 16.07.11, 20:19
........все сделано как вы пишете по пунктам........меры приняты органы извещены ответы получены но все равно вонят ооооооооо(в человек и закон чтоли позвонить)?! шутка.........а может и придется.............
img
DARINA 16.07.11, 20:23
.......... а еще маленький пункт сколько раз мы вызывали МЧС И МЧС КЧХК.приезжали замеряли ....а результата ZERO! B  типа "они" даже в администрацию ходили -МЧС и что?!
img
Sin 16.07.11, 20:26
Вы, наверное, имеете в виду ГСС КЧХК.
img
DARINA 16.07.11, 20:31
ага и гордское тоже вроде было.-седня опять вонят........директор чуть не молился  и клятвенно заверял-что он "больше так не будет"............
img
DARINA 16.07.11, 20:35
.........а еще Химсинез "изготавливает" и отправляет по железной дороге БЕНЗИН МОТОРНЫЙ НЭИТЕЛИРОВАННЫЙ !ПРАВДА! Вопрос  откуда у них там бензин? или скважина неподалеку? Люди бойтесь бензина ЗАО ХИМСИНТЕЗ-и такое бывает!
img
Аноним 16.07.11, 22:24
Какая шарага - такой, видимо, и бензин! Наверно позаимствовали технологию увеличения октанового числа, а проще сказать выработки бадяги у "Чепецкнефтепродукт": покупают отходы нефтеочистки с октановым числом 63 и делают из него "бензин ЭКТО" 92 или 95...
2DARINA - не сдавайтесь, только вы сами можете себе помочь и никто более! Продолжайте писать в инстанции, авось и РОО чем поможет...
img
КiберБомж 17.07.11, 01:34
DARINA, вы, должно быть, как и некоторые другие, считаете что у нас тут или клан магов, способных по щелчку пальцами уладить любую проблему, или какая-то кодла бунтарей-подпольщиков. Вместо того, чтобы истерить, могли бы связаться по любому из контактов, указанных на сайте. Например, в подвале есть даже адрес и телефон офиса.

То, что лично вы участвовали в сталкивании дела с мёртвой точки, просто замечательно. И тут я согласен с Urtica - написать заявление в нужные инстанции, вызвать кого-то, сообщить что-то о фактах - это  вполне просто и осуществимо. Более того, это гражданский долг любого человека.
img
DARINA 17.07.11, 09:58
Кибер бомж..вы как будто читаете между строк т.е читаете только обвинения а мои сообщения пропускаете.....если вам лень читать повтаряю все уже эти мероприятия были давно осуществлены....хотелось бы просто раньше придать это дело общественной огласке-как видите не получилось........получилось только то  что стали работники  близ лежащих объектов стали обращаться с жалобами на свое здоровье в поликлиники города!
img
GreenPeace 18.07.11, 12:00
DARINA:
...хотелось бы просто раньше придать это дело общественной огласке-как видите не получилось...

Вас не должно это останавливать! Сайт реагирует на вопиющие злодеяния, вред от которых очевиден и большинство населения города это ощущает на себе... Ваше сообщение не дотянуло слегка до этого уровня, но это не значит, что оно не заслуживает внимания и надлежащей реакции...
Продолонгируйте наступательность процесса! ;-)
img
DARINA 18.07.11, 18:28
.........а на последнее предложение надо словарь Ожигова брать  вопще непонятно о  чем ВЫ?
img
DARINA 18.07.11, 18:33
.........интерсный факт что мы даже обращались на АКТВ? Цитага г-на Лаптева " у нас ТВ коммерческое мы зарабатываем деньги............(это типа того еслиб это  же Химсинтез заказал у них рекламу своей компании например..ониб"актв" приехали)!..........да видимо масштаб злодеяний вопще микроскопический.........
img
Urtica 18.07.11, 20:42
ну вот, ситуация попала в поле общественного внимания, теперь посмотрим, каково будет решение прокуратуры и что с ним делать дальше. вот, например, разборки с "Агрохимикатом" два с лишним месяца уже тянутся, и тоже всё непросто.
img
GreenPeace 19.07.11, 09:16
DARINA:
.........а на последнее предложение надо словарь Ожигова брать  вопще непонятно о  чем ВЫ?

Ну если Вы буквоедством предпочитаете заниматься, то фамилия составителю словаря ожЕгов, а не так, как Вы написали! Считайте, что для Вас в моём последнем сообщении просто нет последнего предложения, возможно так будет яснее...
img
GreenPeace 19.07.11, 09:24
DARINA:
это типа того еслиб это  же Химсинтез заказал у них рекламу своей компании например..ониб"актв" приехали...

Более того, оплатив надлежаще по счёту, Химсинтез мог бы снять ролик о том, какое идеальное состояние экологической безопасности у них на предприятии, а потом крутить его ежедневно по АКТВ в пример другим, неблагополучным в этом плане, предприятиям и, например, использовать эту агитацию в подборе высококвалифицированных кадров... И это нормально, в том смысле, что для современной жизни не удивительно и не должно вызывать столбняка... Каждый, в меру своих знаний, умений, навыков и позывов совести выживает, как может!
img
DARINA 19.07.11, 09:48
.......да да все так и есть! (ПРАВДА ВЕДЬ ОЖЕГОВ...........А ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ И)?!
img
BAgor 20.07.11, 08:40
редприятию было изначально выдано разрешение на погрузку-выгрузку опасных химических грузов согласовано со всеми органами "власти" а на производство химических веществ и отравления населения пусть даже в производственной зоне им разрешения не давалась-вопщем что хотят то и творят!

речь о том что там сейчас не только погрузка-разгрузка, а полноценное химическое производство + нарушение технологических норм , из-за которых собственно и воняет.
img
LLIymELkambILLI 21.07.11, 08:00
DARINA:
.......да да все так и есть! (ПРАВДА ВЕДЬ ОЖЕГОВ...........А ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЖИ-ШИ ПИШИ С БУКВОЙ И)?!
... дарина..вы меня очень насмешили))))))