Меньше чем за неделю жители дважды жаловались на выбросы

14.07.11, 11:20 31 комментарий

Уже не первый день на форуме сайта жители города жалуются на странные запахи, имеющие явно химическую природу. 7 июля жители прибрежной части города (ул. Революции, ул. Чепецкая) стали свидетелями белёсой дымки и почувствовали довольно едкий запах аммиака. Дымка держалась приблизительно с 21:40 до 22:10.
А утром 13 июля в городе можно было отчётливо ощущать йодистый запах при сопровождении всё той же дымки.

За разъяснением мы обратились в Управление гражданской защиты города. По состоянию на 15:30 сегодняшнего дня зафиксировано всего 3 обращения. По местам обращений был проведён отбор проб воздуха ГСС завода полимеров, превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано.
За 7 июля, когда горожане жаловались на запах аммиака, зафиксировано всего 2 обращения.

Об этих фактах обращений извещены Росприроднадзор, прокуратура и УФСБ.


Выброс хлороводорода в июле 2009 года

Для жителей нашего города, к сожалению, подобные случаи почти привычны. Возможно, именно поэтому многие не обращаются ни в ЕДДС (телефон 4-31-11), ни в больницы при лёгком ухудшении самочувствия.
Хочется напомнить всем о необходимости фиксировать жалобы на выбросы загрязняющих веществ. Адрес специальной страницы на сайте, посвящённой ЧС на химических предприятиях: /pages/infolist.html


Примечательно, что оба инцидента произошли при западном ветре (по данным нашей метеостанции). Учитывая масштабы распространения дымки и направления ветра, «подозреваемых» не так уж много. Среди них  — завод полимеров КЧХК.
Напомним также, что большинство последних подобных инцидентов были связаны именно с веществами, характерными для данного предприятия.

Официальное сообщение администрации города.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Skuns 13.07.11, 16:25
Да под утро было такое!!
img
Krakaziabra 13.07.11, 16:47
У нас в Боёво  сегодня утром пахло не йодом. Запах был довольно специфический, я подумала, что в районе киосков жгут мусор (в т.ч. и пластиковые бутылки). В 3.30 утра пришлось закрыть все окна и форточки, т.к. дышать было нечем.
img
Sin 13.07.11, 17:03
Krakaziabra, в следующий раз обращайтесь в ЕДДС сразу же - 4-31-11.
img
Skuns 13.07.11, 17:08
Krakaziabra:
У нас в Боёво  сегодня утром пахло не йодом. Запах был довольно специфический, я подумала, что в районе киосков жгут мусор (в т.ч. и пластиковые бутылки). В 3.30 утра пришлось закрыть все окна и форточки, т.к. дышать было нечем.
а я ещё с вечера чуствовал запах,думал что-то горит!
img
Sashka^2 13.07.11, 17:20
вчера вечером с ЗМУ в сторону перекопа знатно по земле стлалось молочное облако "тумана", а уже в городе, в районе заправки движения, пахло серо-водородом. было это в 23:00 примерно
img
GreenPeace 13.07.11, 18:15
Странно, но я ничего не замечал...
img
Nafanya 13.07.11, 19:50
В 7:30 утра в д.Девятьярово чувствовался специфический запах. Думал, что в гаражах свалка горит.
img
Krakaziabra 13.07.11, 20:52
Sin | 13 Июл 2011, 17:03,
Спасибо, я даже не знала, что куда-то в связи с этим можно обратиться.
img
Iriska 13.07.11, 20:52
Я тоже не заметила ничего..
img
Skuns 13.07.11, 21:00
Над перекрестком пр.Россий и Мира стоит  дым(пар)и запашОК..
img
Elfinka 13.07.11, 21:45
Krakaziabra:
У нас в Боёво  сегодня утром пахло не йодом. Запах был довольно специфический, я подумала, что в районе киосков жгут мусор (в т.ч. и пластиковые бутылки). В 3.30 утра пришлось закрыть все окна и форточки, т.к. дышать было нечем.


ага. также в четвертом часу утра хотела открыть форточку, но пришлось тут же закрыть из-за запаха гари и ещё чего-то. седьмой мкрн.
img
LaKr 14.07.11, 07:52
"был проведен отбор проб воздуха ГСС завода полимеров" - Это видимо прикол такой чтоб у виновника просить помощи в установлении факта выброса. На заводе давно работники подписали соответствующие документы о не разглашении связанной с ним(заводом) информации, что может повлечь за собой не только увольнение. Иначе говоря, никто ни когда и ни при каких обстоятельствах не скажет Вам(Нам) правду.
З.Ы. Заводег "Полимер" умирает, о чем свидетельствует его частый в последнее время "трупный" запах.
img
LaKr 14.07.11, 07:54
LaKr:
"был проведен отбор проб воздуха ГСС завода полимеров" - Это видимо прикол такой чтоб у виновника просить помощи в установлении факта выброса.

Хотя про виновника это я могу ошибаться.
img
Sin 14.07.11, 08:06
Завод Полимеров - там единственная действующая лаборатория в городе, аккредитованная на замеры по специфическим для нас загрязнителям. Пробы также отвозят на анализы в Киров, что совсем не оперативно.
Потому ГСС завода и производит замеры. Ну, о "качестве работы" этой службы высказывались публично даже специалисты ФМБА: дескать, вызывают они удивление.
img
MagPro 14.07.11, 08:15
да,  привычно для нашего города , хотя хочу заметить что месяц точно жили спокойно ...  но с 12 на 13  тоже хотела окно открыть  пошире и гарью пахло,  при том синтетической.
В конце июня  ехала из кирова  и  как всегда по привычке смотрю на ЗМУ )  ни из одной трубы не шел дым !!!  небо чистенькое ,  голубое ,  каждая труба всё просматривается!
жаль зафоткать  не смогла это чудо )))))
img
Sin 14.07.11, 08:51
Это просто время ремонта, насколько я помню...
img
NadinB 14.07.11, 08:53
В 8 мкр. тоже 13 июля было нечем дышать.
img
NadinB 14.07.11, 08:56
Например, при прошлых выбросах, не могли дозвониться по этому тел.: 4-31-11.
Звонили, правда, в субботу, так и для выбросов рабочий график не составляют...
img
Sin 14.07.11, 09:10
Оперативный дежурный в ЕДДС должен отвечать всегда. Если не получается дозвониться - можно обратиться в другие службы, чтобы факт отсутствия дежурного зафиксировать.
img
NadinB 14.07.11, 09:31
Каким образом можно зафиксировать факт отсутствия дежурного - в какие службы обращаться?
img
Sin 14.07.11, 09:43
По сути по номеру 4-31-11 у нас находится вновь созданная "единая дежурно-диспетчерская служба". Если с мобильного, я бы стал звонить 112 и дальше диспетчеру пожарных. Начал бы со слов:  ЕДДС не отвечает, не знаю куда обратиться, можете принять жалобу на хим. выбросы или помочь достучаться до ЕДДС?
img
V_K) 14.07.11, 09:57
NadinB:
В 8 мкр. тоже 13 июля было нечем дышать.


действительно  пахло как будто склады горели бумага, пластик!!
img
NadinB 14.07.11, 10:01
Может быть, поэтому и фиксируется мало обращений, потому что на телефонные звонки не всегда отвечают? Плюс, конечно, наша непросвещенность в подобных вопросах или нежелание куда-либо жаловаться...
img
Vas 14.07.11, 10:44
Ремонты заканчиваются, первые запуски, не без проблем... и как следствие утренняя дымка )))
img
Mishik 14.07.11, 11:09
Логично.
img
dem 15.07.11, 00:54
может на жителей Чепецка опыты ставят??? )))
img
Vera-2 15.07.11, 11:34
Вчера в Боёво был запах горелых аккумуляторов.
img
kent 16.07.11, 16:10
А в Черёмушках вчера был запах горелых генераторов и карбюраторов.
img
MecT HeT 16.07.11, 19:41
"превышений предельно допустимых концентраций не зафиксировано." . . . .

А тогда чем пахло?
img
Vera-2 23.07.11, 15:29
22 июля в Боёво утром опять была дымка с едким запахом завода полимеров.
img
grez 23.07.11, 23:08
У нас в Чепецке давно растёт цветок под названием Химзавод, он просто не может не пахнуть.