В Кирово-Чепецке появится новый детский сад

21.07.11, 13:41 25 комментариев

Сегодня, 21 июля, правительство Кировской области, администрация муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» и открытое акционерное общество «Завод минеральных удобрений (ЗМУ) Кирово-Чепецкого химического комбината» заключили соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает мероприятия, направленные на дальнейшее развитие Кирово-Чепецка, сообщили в пресс-центре правительства области.

Как пояснил глава региона Н.Ю. Белых, отвечая на вопросы журналистов, речь идет о возвращении части налоговых отчислений, которые производит ЗМУ, в муниципальное образование.

— Завод минеральных удобрений — один из крупнейших налогоплательщиков региона, — сказал Никита Юрьевич. — Сегодня финансово-экономическая ситуация и рыночная конъюнктура складываются для этого предприятия достаточно успешно, и объем налогов, перечисляемых заводом в областной бюджет, существенно выше, чем планировалось. Руководители предприятия и муниципального образования обратились в правительство области с просьбой вернуть часть налоговых отчислений муниципалитету для решения наиболее актуальных социальных проблем, в частности, для снижения дефицита мест в детских садах и соответственно сокращения очереди в детские дошкольные учреждения. Мы долго обсуждали этот вопрос и с администрацией города, и с департаментом образования, провели необходимые расчеты — и пришли к выводу о целесообразности передачи дополнительных финансовых ресурсов в бюджет муниципального образования.
Речь идет о 100 млн рублей, которые предполагается направить на строительство детского сада на 120–125 мест.

 

Исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования «Город Кирово-Чепецк» М.А. Шинкарев отметил, что такой шаг позволит снизить напряженность ситуации в связи с дефицитом мест в дошкольных учреждениях города. На 1 сентября без садика осталось около 700 детей от 1,5 до 3 лет. А место под новый детский сад уже предусмотрено генпланом — в застраивающемся микрорайоне на проспекте Россия.

Разумеется, в новый детский сад пойдут и дети сотрудников ЗМУ, подчеркнул Михаил Анатольевич. Он также обратил внимание на то, что завод системно и последовательно оказывает городу помощь в решении этой проблемы — так, в прошлом году за счет средств ЗМУ была полностью отремонтирована группа в одном из детских садов Кирово-Чепецка. В текущем году предприятие взяло на себя ремонт еще одной группы. А теперь, опять-таки благодаря усилиям ЗМУ, будет строиться детсад.

Заместитель председателя Совета директоров ОАО «ОХК «Уралхим» Д.В. Осипов выразил благодарность всем сотрудникам завода за результативную работу, а правительству области — за плодотворное эффективное сотрудничество и понимание проблем муниципального образования.

— Действительно, рынок минеральных удобрений сейчас на подъеме, и я уверен, что объем налоговых платежей предприятия в областной бюджет будет увеличиваться, — сказал Дмитрий Васильевич. — По крайней мере только в 2011 году мы планируем нарастить производственные «обороты» на 3–5 процентов.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Alexkut 21.07.11, 14:20
ну что ж, посмотрим как пойдет, а так новость приятная
img
kobra_p 21.07.11, 14:47
Да не ужели?!?! Стройку уже много лет обещают, что на проспекте России, что на выезде в 8 мкр., чето нифига не двигается!!!
Может хоть детям нашим что-то отвалится лет через ...цать!!!
img
Aleks43 21.07.11, 15:40
сначала мать их разпродают все садики,потом новые пытаются годами строить,на кой ляд было садики на лево направо раздавать
img
VitLog 21.07.11, 15:44
Видел, что на улице Зверева у бывшего детсада снесли старый забор и поставили новый кирпичный, реконструируют веранды. Неужели ещё один детсад восстанавливают?
img
Lis 21.07.11, 16:33
Да уж,выборы не загорами
img
ruller 21.07.11, 21:31
выборы кого тех что на фото
img
4eRRi 21.07.11, 21:39
Проблема с дет.садами так и останется не решённой - хоть 10 новых садиков построй. Гдеееее воспитателей брааааать - смешно за такую зарплату работать ( не на энтузиазме же работать - кушать тоже хочется). Сама после ВГГУ работала, но.....
img
Black mamba 22.07.11, 09:04
Правильно! Вместе со строительством нового садика, ПОДНЯТЬ зарплаты воспитателям нужно! Причем СУЩЕСТВЕННО !!!
img
Aleks43 22.07.11, 13:22
Black mamba:
Правильно! Вместе со строительством нового садика, ПОДНЯТЬ зарплаты воспитателям нужно! Причем СУЩЕСТВЕННО !!!
да да а то получают чуть ли не минималку
img
vyatochka.A 22.07.11, 14:47
Оклад воспитателя меньше прожиточного минимума почти на тысячу. Это у стажистов, что уж говорить о начинающих. Но "грозятся" с нового учебного года прибавить на тысячу, посмотрим на сколко к тому времени цены подскочат. Все говорят о том, что низкие зарплаты, что не хватает воспитателей. А знаете, какое сейчас у некоторых родителей отношение к воспитателям? Я много лет отработала в детском саду, но такого ужасного выпуска, как в этом у меня не было. Чем ничтожнее человек, тем больше он требует от других. Надо поднимать престиж учителей, воспитателей, тогда и захотят молодые работать.
img
K-CH 22.07.11, 15:16
Надо для начала зарплату им поднять, раза в три, а не на тысячу.
img
Urtica 22.07.11, 16:24
зарплата ниже прожиточного минимума - это уже нонсенс, и надо искать способы её поднять. а ещё бы вернуться к системе премиальных надбавок, которые бы стимулировали хорошую работу.
img
Yulua 22.07.11, 17:08
Я вообще не понимаю наши власти, вот откроют новый детский сад - радуйтесь родители! Неужели они не понимают или просто делают вид, что нехватка кадров - вот основная проблема! Ведь во многих детских садах полно свободных групп просто там работать некому. Когда же власть услышит, что нужно решать проблему с оплатой труда воспитателей,  сейчас так там работают сотрудники большинство из которых уже пенсионного или предпенсионного возраста, у  кого есть выслуга лет и пенсия. А молодые скоро все разбегутся, и так уже остались одни энтузиасты. Скоро вообще не кому будет работать в дет садах. Хоть сотню новых садиков постройте этим проблему нехватки мест не решить!
img
Аноним 22.07.11, 23:35
Во истину загадочна русская душа!!! Городу новый садик хотят построить, а нам и это плохо!!! Завод хорошо работал, много налогов заплатил.  Смогли решить вопрос об возврате средств под конкретную программу. Надо сказать спасибо! Это первы шаг!!! Или у нас каждые два дня по садику? Надеюсь дальше - больше... Там, глядишь и за дороги возьмемся!!! И мне, и моему ребенку пофигу предвыборная это история или нет!!!!!!!
img
ALEKS 76 23.07.11, 12:19
Аноним "хотят" и "построить" -это две большие разницы в нашей Раше.Зряплата в 5000 тыров-это проблема.das ist пиар.
img
K-CH 24.07.11, 12:58
Аноним 22.2011.
Не понятно по комментам, что уже есть свободные группы в существующих садиках? Нет воспитателей! Садик построят, а кто в нем работать будет? В этом проблема. Неужели не понятно?
Завод и дороги не надо приплетать. Это разные проблемы.
img
Luna 24.07.11, 15:34
зато кто нибудт откаты получит за тендер на строительство, оснащение садика и т.д.. как дети маленькие-нафига этот садик, когда итак в садиках группы есть, а воспитателей нет и НЕ ПРЕДВИДИТСЯ!!!!!!!!!!!!
img
K-CH 24.07.11, 19:41
Если найдут воспитателей, то очень бы хотелось, чтобы в этот садик брали детей работников того же ЗМУ, потому как их руководство пробивало эту стройку, судя по новостям АКТВ, интервью с Дриневским. А не детей некоторых категорий бюджетников, я не про всех...
img
Аноним 24.07.11, 20:04
Ну-ну....Пусть строят!Только кто туда набежит работать?
img
Serg331333 24.07.11, 21:10
Да никто туда не набежит работать!Чистой воды популизм!На эти деньги лучше бы часть дорог привели в нормальное состояние.Да простят меня родители карапузов которые остались без  мест в детсадах,но проблему знаю не по наслышке,у самого супруга работает в детсаде.Правы те которые говорят о свободных помещениях в действующих детсадах.Молодежь работать не идет,все знают почему,а старые кадры потихоньку уходят,надоедает работа в две смены и не очень хорошее отношение со стороны руководства и родителейю
img
kent 24.07.11, 22:03
Еще бы отобрать помещения у крыс,а именно у суда и налоговой,ведь это же бывшие садики ,в которых они теперь обитают!
img
BORMANN 25.07.11, 23:22
Согласен, kent - еще бы теток из центра занятости выкинуть на мороз - тоже в садике штаны протирают - но не будет этого к сожалению.
img
глобус 26.07.11, 22:25
Во времена совдепа, можно было устроить хоть двоих детей , в садик, устроившись туда же на работу. Нянечка получала около 80р. при средней зарплате 130р.Но она платила только за питание. Сейчас странная ситуация. Молодые мамы и бабушки готовы идти на 3600, только бы место дали. Но, хрен вам, как говориться. Кого не спрашивал, что , мол происходит, никто не понимает. Может у депутата, кокого нибудь поспрашать...
img
kent 26.07.11, 23:34
Ну вот,а ведь "цветные" на все углы трубят,мол  нет срока  у уголовных дел!всё хорошо-преснецов-молодец!
img
Злыдень 06.10.11, 10:43
Беда еще в том, что отданные садики уже перестроили и перепланировки там такие, что наверное легче построить новый, чем переделывать и восстанавливать старый.
Была бы зарплата у воспитателей и других работников дошкольного образования, как у наших депутатов и проблем бы не было с кадрами. Учиться 5 лет и потом идти на зарплату нищенскую - нонсенс. А тем кто сейчас работает - низкий поклон.