Пруд «Боёвский» — уборка и откачка воды +

21.07.11, 14:33 156 комментариев

Когда два года назад мы впервые начали уборку водоёма — он напоминал мусорное болото. Достаточно вспомнить, как это всё выглядело тогда, и сравнить с тем, что есть сейчас…

В водоёме валялись бетонные и металлические конструкции, старые камеры проглядывали прямо сквозь воду, а сливная труба была забита мусором до отказа…

До прошлого года пруд был «белым пятном» в месячниках уборки — никто не брался навести здесь порядок, и водоём больше походил на свалку. Над решением этой проблемы мы вместе работали прошлой весной — в течение 5 дней, а отчасти — ночей. Собирали мусор с берегов и сколько могли — со дна, поверхность чистили с лодки.

В этом году мы решили постараться кардинально изменить эту ситуацию. Для начала — благоустроили водоём. После возникла идея его серьёзной очистки. РОО «Чепецк.РУ» заручилась пониманием и поддержкой администрации города, «Центра массовых мероприятий», городских предприятий: ОАО «Север», «Уралхим», «ГалоПолимер», «Вэлконт», ОАО ПКП «МИТО»; и Игоря Петровича Федянина — депутата городской Думы.


«Водоканал» попробовал помочь

Идея выглядит довольно просто: откачать из водоёма воду, убрать кустарник, который помешает работе техники, вычистить и вывезти мусор и ил со дна пруда. На практике это намного сложнее, чем кажется, и есть понятные риски — в первую очередь погодные.
Надо понимать, что задача очень масштабная, браться за которую самостоятельно ни город, ни кто-то другой не хотел. Захотели — мы, и поддержка нашлась, за неё мы ещё раз благодарим тех, кого назвали выше.

Откачивать воду сперва попробовали при помощи МУП «Водоканал», результат был приемлемым, но огромная и тяжёлая прицепная мотопомпа слишком нерациональна в использовании. Большой расход топлива, машина для транспортировки и работники для установки и запуска… Не стоило отвлекать «Водоканал», у которого и так задач более чем достаточно.
К тому же начались дожди.



Сброс ливневой канализации в Боёвском овраге, туда же выходит выпуск с пруда.

Мало кто знает, что по генплану города пруд фактически является частью ливневой канализации и планировался как проточный. То, что многие принимали за родник, — на самом деле бетонный жёлоб, по которому дождевая вода попадает в пруд. А проточность должна была обеспечивать сливная труба.
Её-то мы и почистили.


Следующий этап — очистка от кустарника, который может помешать последующей работе техники. Мы получили разрешение на эту работу в администрации города и при поддержке МУП «Коммунальное хозяйство» целую неделю занимались уборкой кустарника. На выходных помочь нам вышли жители ближайшего дома. Попутно мы собирали весь мусор, который попадался на глаза.
Мусор вывезли.

На привлечённые средства купили современную мотопомпу — Elitech МБ 800Д 80Г и нужное количество шлангов. На мотопомпу в магизине «Стройбат» нам дали скидку, за что отдельное спасибо. Это устройство при скромных габаритах не сильно уступает в производительности установке «Водоканала», но намного экономичнее.
С начала этой недели, с 18 июля, продолжили откачку воды.

Каждый день для нас проходит одинаково и, если погода продолжит радовать, так же пройдут и ближайшие полторы недели.
В 7 утра Sin, Cyxou и КiберБомж грузят помпу, 60 метров пожарных рукавов и 8 метров армированного шланга в машину. По дороге на пруд заезжаем за бензином.

На пруду стандартная операция: нужно размотать пожарные рукава, протащить их через кусты к ливнёвке. В это время я забрасываю армированный шланг в воду. Учитывая его габариты, цвет и непослушность, мы называем это «борьба с коброй» :)

В помпу заливаем бензин и в рабочую камеру — 10л воды, чтобы не работать на холостом ходу. К восьми часам всё уже собрано и запущено. КiберБомж остаётся дежурным, а мы уезжаем на работу. На подхвате у него трудится Skuns — вдвоём работать и легче, и веселее.

Одного бака хватает на два часа работы машины. После этого следует часовой перерыв — и всё повторяется. За день получается четыре запуска. На пруду было бы скучно сидеть, если бы почти постоянно кто-нибудь не подходил с вопросом или советом. К работе люди относятся с пониманием, но некоторые пока сомневаются, что удастся освободить пруд от воды.
За всё время только два человека околопенсионного возраста отнеслись к нам отрицательно. Причём претензии высказываются в духе «деньги отмываете?» и даже «а я слышала, что Жилин вам дал миллион». Объяснить обратное — решительно не получается…

Каждый день уровень воды снижается почти на 10 см. После трёх дней это уже заметно невооружённым глазом.
Минимальный план: по мере уменьшения количества воды убирать весь открывшийся на берегах мусор, этим мы и занимаемся каждый день. В идеале воду нужно откачать полностью, тогда за работу сможет приняться тяжелая техника и выгрести всё, что копилось в пруду «Боёвский» долгие годы.

О текущем статусе работ всегда можно узнать в соответствующей ветке форума или в нашей группе ВКонтакте.


Что за клады таились на дне

За 23 июля из пруда было вынесено, пожалуй, около тонны разнообразного мусора. Да-да, именно столько было в этом «чистом» пруду. Собрано всё, что удалось выловить.

На дне пруда накопился внушительный «культурный слой»: бутылки, пенопласт, бумага, упаковка от конфет, почти два десятка покрышек от велосипедных до КАМАЗовых, мебель, стекло, куча железа — от газовых труб до ворот, и даже старый советский детский автомобиль — одним словом всё, что десятилетиями скидывали в водоём жители нашего города.



Кажется, мы лишили будущих археологов интересного места для раскопок нашей эпохи:)
Но мы не сожалеем об этом. Мы ещё раз «прочешем» дно 24 июля, а сейчас можем с чувством удовлетворения сказать: пруд стал намного чище.

Воды на дне осталось немного. Когда с её откачкой будет покончено — можно ещё собрать мусор. А дальше — ждать технику, чтобы выгрести илистые отложения. И, кто знает — может, это освободит уснувшие ключи.


В любом случае труды не пропали даром. Пруд стал чище.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Urtica 21.07.11, 14:41
снимки впечатляют, вот только мнится мне, что вы кобру с удавом перепутали ;)
img
4ep4anin 21.07.11, 14:54
"На дне пруда  небось миллион то и спрятан" )))))
Человек околопенсионного возраста
img
Voch 21.07.11, 15:49
на одном из снимков рыба на граблях что ли? или у меня глюк ))
img
Sin 21.07.11, 15:53
Voch, нет не глюк. За всё время попался и увиделся всего один такой вот экземпляр. Мёртвый.
img
BORMANN 21.07.11, 18:17
ротан чтоли...
img
GDa 21.07.11, 20:12
во сколько начинается раннее утро?
img
Skuns 21.07.11, 20:21
начинает в 8..))а сегодня помпа просто ОТЛИЧНО работала!!!!
img
КiберБомж 21.07.11, 21:24
Да, сегодня откачали столько же, сколько за всю предыдущую часть недели. Если так пойдёт, то к середине следующей недели уже воды будет мизер.
img
Skuns 21.07.11, 21:43
Работа будет не чистои,должны быть обезательно:Перчатки!!!!!одеваитесь в чисто рабочию одежду..Будет сыро!!
img
FireBird 21.07.11, 22:29
Сыро нам не страшно) Мы и по пояс в пруду его очисткой занимались. 24 приду!
img
КiберБомж 21.07.11, 23:22
У меня на выходных 2-я и 3-я работа, а потом - день семьи. Так что меня скорее всего не будет.
img
Skuns 21.07.11, 23:36
КiберБомж:
У меня на выходных 2-я и 3-я работа, а потом - день семьи. Так что меня скорее всего не будет.
можешь не напригаться..!отдыхаи))
img
Аноним 21.07.11, 23:38
На самом деле давно пора очистить этот пруд,и развесить на каждом подъезде распечатки с просьбой о помощи, в близ лежащих домомов_люди помогут-Им будет самим приятно!!!
img
MagPro 22.07.11, 08:26
зачем вешать листовки ? жители из окон всё сами видят !  у кого совесть есть - выйдут и помогут !  для них большей частью стараются
img
aps43 22.07.11, 09:39
Молодцы! так держать! там бы еще аллею сделать с фонарями ночными и подсветочкой!
img
Aleks43 22.07.11, 12:25
да было бы вапше супер
aps43:
Молодцы! так держать! там бы еще аллею сделать с фонарями ночными и подсветочкой!
img
Iriska 22.07.11, 16:57
aps43 | 22 Июл 2011, 09:39

там бы еще аллею сделать с фонарями ночными и подсветочкой!

Ну да и пригласить всех желающих отдохнуть на берегу пруда под этими самыми фонарями...а на утро срач.
Да и вообще здесь спальный район, а не зона отдыха! И я считаю что  никаких аллей и фонарей не надо..
img
Skuns 22.07.11, 18:54
MagPro:
зачем вешать листовки ? жители из окон всё сами видят !  у кого совесть есть - выйдут и помогут !  для них большей частью стараются
если честно,то подходят жильцы домов 17 по улицу 21 микрорайон,и с улицы Луначарского 11/3 и 2
Говорят что МОЛОДЦЫ  и советуют..заботятся больше об утках чем о пруде..
img
Skuns 22.07.11, 21:57
Начинаем завтро с 9:30
img
Аноним 22.07.11, 22:32
Мужики, мужики... Говорят в последнем номере "Про город" уже опубликовано письмо "благодарных" жильцов окрестных домов относительно ваших стараний. Я вам искренне желаю успеха, но уже сейчас закрадывается ощущение, что с этим прудом вы облажались по-полной! Но, как говорится, отступать некуда... а то забьют палками.
img
ХиНа 22.07.11, 22:35
Аноним | 22 Июл 2011, 22:32:
Мужики, мужики... Говорят в последнем номере "Про город" уже опубликовано письмо "благодарных" жильцов окрестных домов относительно ваших стараний. Я вам искренне желаю успеха, но уже сейчас закрадывается ощущение, что с этим прудом вы облажались по-полной! Но, как говорится, отступать некуда... а то забьют палками.

А чтобы ненужные ощущения не возникали, найдите эту статью и сами прочитайте - получите много удовольствия. А то говорят, в Москве кур доят...)))
img
Skuns 22.07.11, 22:36
Аноним | 22 Июл 2011, 22:32:
Мужики, мужики... Говорят в последнем номере "Про город" уже опубликовано письмо "благодарных" жильцов окрестных домов относительно ваших стараний. Я вам искренне желаю успеха, но уже сейчас закрадывается ощущение, что с этим прудом вы облажались по-полной! Но, как говорится, отступать некуда... а то забьют палками.
неее...мы с ним не облажались..)))
img
Аноним 22.07.11, 22:36
Ну да, ну да...Рада  Вашему  оптимизму,  ребята. Я  живу  в  доме, что  рядом  с  прудом,  наблюдаю  из  окна. Совесть  у  меня  есть,  но  помогать я  Вам  не  буду. Дворы  у  домов  по  обе  стороны  пруда  и  так  достаточно  не  спокойные,  особенно  летом. На  тропинке  в  кустах  люди справляют  нужду  и  думают,  что  их  не  видят. Тут  же  выясняют  отношения  и  днем  и  ночью,  и  думают,  что  их  не  слышат.  Тут  же  занимаются  любовью  и думают,  что.....  Не  знаю,  что  думают  наши  люди.  Но  одно  Вам  скажу  точно,  если  Вы  этот  пруд  почистите,  наполните  водой, сделаете  аллею  с  подсветкой  (до  этого  Вам  как  до  Пекина  раком),  привлечете  на  эту  территорию  еще  больше  балбесов,  чем  их  бродит  сейчас  и  мне  придется  вместо  одного  раза  в  неделю  вызывать  милицию большее  количество  раз -  я  сама  лично  выкопаю  Ваши  скамейки (заметьте,  ни  у  одного  подъезда  нет  скамеек.  Не  пробовали  задуматься  почему?),  разберу  фонарики  и  аккуратно  увезу  на  помойку, а пруд  сам  по  себе  сдохнет. Потому  что  я  здесь  живу!!! И  я  хочу  жить  спокойно!  И  так  надоели помойки  у  каждого  столба;  технарские  студенты  толпами  толкущиеся  у  подъезда, курящие  и  харкающие  на  крыльцо; собаки,  таскающие  из  мусорки  остатки  данаров  и  Вы  тоже  поднадоели,  ребята. Дело  Ваше правда  само  по  себе  не  плохое,  а люди  вокруг плохие.Между прочим  все мои  соседи  в  один  голос  утверждают  тоже,  что  и  я.  Так  что  в  своем  мнении  я  не  одинока.  Копошитесь  пока,  если  охота.  А  я  предупредила.  И  уж  поверьте,  я  не  просто  трекаю  языком. Я  человек  достаточно  активный  и  если  благодаря  Вам  я  буду  чувствовать  себя  дома  не  комфортно  я  сделаю  все  именно  так, как  сказала.  Удачи!
img
Skuns 22.07.11, 22:40
Аноним | 22 Июл 2011, 22:36:
Ну да, ну да...Рада  Вашему  оптимизму,  ребята. Я  живу  в  доме, что  рядом  с  прудом,  наблюдаю  из  окна. Совесть  у  меня  есть,  но  помогать я  Вам  не  буду. Дворы  у  домов  по  обе  стороны  пруда  и  так  достаточно  не  спокойные,  особенно  летом. На  тропинке  в  кустах  люди справляют  нужду  и  думают,  что  их  не  видят. Тут  же  выясняют  отношения  и  днем  и  ночью,  и  думают,  что  их  не  слышат.  Тут  же  занимаются  любовью  и думают,  что.....  Не  знаю,  что  думают  наши  люди.  Но  одно  Вам  скажу  точно,  если  Вы  этот  пруд  почистите,  наполните  водой, сделаете  аллею  с  подсветкой  (до  этого  Вам  как  до  Пекина  раком),  привлечете  на  эту  территорию  еще  больше  балбесов,  чем  их  бродит  сейчас  и  мне  придется  вместо  одного  раза  в  неделю  вызывать  милицию большее  количество  раз -  я  сама  лично  выкопаю  Ваши  скамейки (заметьте,  ни  у  одного  подъезда  нет  скамеек.  Не  пробовали  задуматься  почему?),  разберу  фонарики  и  аккуратно  увезу  на  помойку, а пруд  сам  по  себе  сдохнет. Потому  что  я  здесь  живу!!! И  я  хочу  жить  спокойно!  И  так  надоели помойки  у  каждого  столба;  технарские  студенты  толпами  толкущиеся  у  подъезда, курящие  и  харкающие  на  крыльцо; собаки,  таскающие  из  мусорки  остатки  данаров  и  Вы  тоже  поднадоели,  ребята. Дело  Ваше правда  само  по  себе  не  плохое,  а люди  вокруг плохие.Между прочим  все мои  соседи  в  один  голос  утверждают  тоже,  что  и  я.  Так  что  в  своем  мнении  я  не  одинока.  Копошитесь  пока,  если  охота.  А  я  предупредила.  И  уж  поверьте,  я  не  просто  трекаю  языком. Я  человек  достаточно  активный  и  если  благодаря  Вам  я  буду  чувствовать  себя  дома  не  комфортно  я  сделаю  все  именно  так, как  сказала.  Удачи!
придите все кто против очистки и устроите пикет...я посмотрю на вас!!..
img
BORMANN 22.07.11, 23:07
ох уж эти активистки - одна тоже скамейку под окном у меня разломала, направьте свою энергию в нужное русло
img
BORMANN 22.07.11, 23:09
Ребята молодцы - сегодня проходил мимо пруда воды осталось мало - пару дней откачки и дно оголится - не обращайте внитания на активисток - людей вас поддерживающих значительно больше.
img
Skuns 22.07.11, 23:10
BORMANN:
Ребята молодцы - сегодня проходил мимо пруда воды осталось мало - пару дней откачки и дно оголится - не обращайте внитания на активисток - людей вас поддерживающих значительно больше.
это точно!!!).
img
Аноним 22.07.11, 23:25
BORMANN:
Ребята молодцы - сегодня проходил мимо пруда воды осталось мало - пару дней откачки и дно оголится - не обращайте внитания на активисток - людей вас поддерживающих значительно больше.


Где их больше? И на кого не обращать внимания - на живых людей?
img
Аноним 22.07.11, 23:33
Сначала  грамотно  писать  научись,  а  потом  я  к  тебе  подойду  поговорить. И  какая  тебе  разница: аноним  я  или  нет. Терпеть  не  могу  эти  дурацкие  картинки,  я  такая,  какая  есть. Могу  поспорить,  что  людей  Вас  не  поддерживащих  ГОООООраздо  больше. Я  просто  высказала  свое  мнение,  а  Ваша  реакция  не  удивила.  Молодые  Вы  еще,  глупые  и  не  Вам  советовать,  куда  мне  свою  энергию  направлять. Лучше  не  "задирайте",  а  то  аукнется.  
img
ХиНа 22.07.11, 23:38
Аноним | 22 Июл 2011, 23:33:
Могу  поспорить,  что  людей  Вас  не  поддерживащих  ГОООООраздо  больше. Я  просто  высказала  свое  мнение,  а  Ваша  реакция  не  удивила.  Молодые  Вы  еще,  глупые  

Я уже не молодая, но тоже, видно, глупая. Поясните: ГОООООраздо больше людей, желающих жить в грязи, чем тех, кто хочет жить в чистом и благоустроенном городе? То, что желающих критиковать гораздо больше, чем желающих что-то делать, я уже уяснила.
img
BORMANN 22.07.11, 23:47
аукнется? это угрозы немолодая мадам?  чем вам мешают работы на пруду? звук работы помпы - так они качают в установленное законом время. Как в связи с очисткой пруда прибавится колличество шумящих людей? лавочки поставили - мусора не видел после этого - пьяных там тоже не валялось. Люди безвозмездно делают территорию у вашего дома чище. что лучше? жить у благоустроеного и чистого водоема или у заваленного мусором?  которого вывезли несколько машин. Вы то сама выходили на субботник?
img
BORMANN 22.07.11, 23:51
А насчет энергии - предъявляли бы притензии к тем кто там справляет нужду любит как вы выразились друг друга и пьет - уверен - сидите в уютненькой квартирке и наблюдаете из-за шторы - ну еще милицию вызовите - очень мужественный поступок. Все эти ваши обращения в потребнадзор и угрозы выкопать лавочки - напоминает борьбу с ветряными мельницами.
img
жулик 23.07.11, 02:34
а почему бы не встретиться представителю чепетск ру и представителю тех кто недоволен уборкой пруда и обсудить ситуацию чтобы все остались довольны?
img
Sin 23.07.11, 08:55
Женщина, высказывающая недовольство, очень регулярно нас посещает и звонит. На все заданные вопросы мы отвечаем, но её позиция - не надо ничего убирать. Это предложение разделить трудно.
Так бывает - просто недовольство и ничего кроме.
img
МЫШ 23.07.11, 10:31
разные люди бывают...
кому-то очень-очень внимания не хватает, вот и выносят моск всем вокруг, питаясь ответными эмоциями
img
Sin 23.07.11, 10:44
Иным кажется, что окружающие обязаны интересоваться их мнением. Разное бывает.
Сейчас на краю пруда. Воды осталось - на день работы, пожалуй. Зато мусора на дне - уже видно - уйма. Никто ведь не любит, когда грязно? Вот и уберём.
img
Sloon 23.07.11, 14:24
Ребят,говорят вы уток с пруда, в Каркино собирались переселить. Хотелось бы узнать,получилось или нет? А то у меня ворона за окном с выводком живет, на березе,достали каркать  по утрам! Может вы и им переезд в зону отдыха устроите?
img
КiберБомж 23.07.11, 14:40
Эта дама, которая родила мем "Мы все тут недовольны", не учла момент, что этот "дом для уточек" - вовсе не дом уже а просто транзитный водоём. С утра, когда мы начинали работу, была 1, максимум 2 утки. По ходу дня прилетало ещё 1-2. Они там не живут!

Факт №2: изучив дно пруда, я могу ответственно заявить - сейчас нахождение в нём уточек может быть опасно для их здоровья. Кроме того, защитница уточек не учла, что ливнёвка, питающая пруд, вбирает в себя все помои с дорог микрорайона. Уточки этого не понимают, конечно. Но кормясь там, думаю, наносят нехилый вред себе.

Факт №3: котлован зарастает. В воде сплошняком всё в водорослях. С площади примерно в 4 кв.м. я их вытащил здоровенную кучу. Плюс, под ними слой какого-то перегноя вперемежку с бытовым мусором сантиметров 30-50. Далее - суглинок. Ещё год-два, всё это начнёт жестоко вонять. Думаю, негодуящая женщина тогда бы тоже писала в прокуратуру, администрацию и прогород, но уже по другому поводу.

От себя: меня бесит такой менталитет. Ничего не делается - все начинают стенать, как всё хреново и какой же город стал чмошный. Что-то делается - сразу диарея из критики с непонятно откуда взятыми догадками. Смешно и грустно.
img
Sloon 23.07.11, 14:54
Sin:
Иным кажется, что окружающие обязаны интересоваться их мнением. Разное бывает.Сейчас на краю пруда. Воды осталось - на день работы, пожалуй. Зато мусора на дне - уже видно - уйма. Никто ведь не любит, когда грязно? Вот и уберём.
  сначала думал самокритикой занялись. Ща понял-про уток написали. . .
img
Urtica 23.07.11, 16:32
мнения жителей могут быть разными, а тут, как я понимаю, большинство относится положительно - на него и стоит ориентироваться, разве нет?
по мне, чистый водоём всяко лучше грязного водоема.
Аноним | 22 Июл 2011, 22:36:
.........
На  тропинке  в  кустах  люди справляют  нужду  и  думают,  что  их  не  видят.
..............

значит, стоит радоваться, что уберут лишние кусты?

Аноним | 22 Июл 2011, 22:36:
...............
И  так  надоели помойки  у  каждого  столба;  технарские  студенты  толпами  толкущиеся  у  подъезда, курящие  и  харкающие  на  крыльцо; собаки,  таскающие  из  мусорки  остатки  данаров  и  Вы  тоже  поднадоели,  ребята.
........................

ну вот и разбираются люди с этой помойкой.
а насчёт собак было и обращение в администрацию, и подписи собирали. да ведь анонимы не подписываются, такая беда.
img
ХиНа 23.07.11, 18:05
КiберБомж:
Эта дама, которая родила мем "Мы все тут недовольны", не учла момент, что этот "дом для уточек" - вовсе не дом уже а просто транзитный водоём.

Как городской водоём может быть "домом" для диких уточек? Летом у водоплавающих птиц линька, они становятся совершенно беспомощными (лёгкой добычей для кошек и собак): сейчас, например, у селезней заканчивается линька, а у утят только появляются маховые перья.
Или я ничего не понимаю в зоологии, или в Чепецке какие-то другие уточки.
img
КiберБомж 23.07.11, 18:22
Так ведь главное же - повозмущаться.
img
chelovek 23.07.11, 18:28
Я бы сказал покудахтать
img
Sloon 23.07.11, 18:42
ХиНа:
Как городской водоём может быть "домом" для диких уточек? Летом у водоплавающих птиц линька, они становятся совершенно беспомощными (лёгкой добычей для кошек и собак): сейчас, например, у селезней заканчивается линька, а у утят только появляются маховые перья.Или я ничего не понимаю в зоологии, или в Чепецке какие-то другие уточки.
  Я конечно понимаю, что Ваша удаленность от областного центра дает о себе знать,но если будете проездом в Кирове, загляните на пруд у цирка.  Только успокоительное с собой возьмите. Утки Ваше присутствие вынесут,а вот Вы похоже,наличие уток на этом пруду-нет.    
img
ХиНа 23.07.11, 18:50
Sloon:
  Я конечно понимаю

Я тоже понимаю, что некоторым больше негде поупражняться в остроумии, кроме как на Чепецк.РУ. Я не отрицаю, что в городских водоёмах дикие утки могут плавать и даже зимовать, если водоём незамерзающий. Но "домом" такой водоём может стать при наличии некоторых условий - в "доме" утка высиживает потомство. Сомневаюсь, что дикие утки могут вывести потомство в том "пруду", похожем на грязную лужу, который сейчас пытаются облагородить.
img
Skuns 23.07.11, 19:41
img
chelovek 23.07.11, 20:14
Насчёт уток: то, что утка вывела потомство в этом пруду - факт. Видел сейчас около 5 утят, которые плавают на оставшейся водной поверхности. И действительно вопрос, что с ними будет, когда завтра-послезавтра довыкачивают воду
img
ХиНа 23.07.11, 20:21
chelovek:
Насчёт уток: то, что утка вывела потомство в этом пруду - факт. Видел сейчас около 5 утят, которые плавают на оставшейся водной поверхности.

А они уже умеют летать?
img
Sloon 23.07.11, 20:28
Вот вы теперь им и объясните,что они не водоплавающие, а сухопутные. Горе экологи,блин!
img
chelovek 23.07.11, 20:30
Не умеют они летать, они как цыплята ещё в пуху
img
Skuns 23.07.11, 20:31
ХиНа:
А они уже умеют летать?
хде видел??в боёво!???они тап лавали сначало недели было 5,сеичас их 3..они видимо прилетают пожрать!!и посмать)!
img
ХиНа 23.07.11, 20:35
chelovek:
Не умеют они летать, они как цыплята ещё в пуху

Значит, действительно придётся ловить и перевозить в природную среду.
img
Sin 23.07.11, 20:36
Аноним | 22 Июл 2011, 22:36,
а вы знаете какое дело... я почему-то вижу скамейки у подъездов дома. Может тоже внимательнее посмотрите? А то ведь говорите, что там живёте, а не замечаете такие крупные объекты.
https://lh5.googleusercontent.com/-9i35meaQ3Go/TirtDd9deEI/AAAAAAAACq4/6tprKVIJoOk/_DSC_0039.jpg" />


А насчёт того, что все против.... Всё это очень странно звучит. За неделю подходило человек 30. Сегодня, в выходной, подходили десять человек. И опять нет недовольных. А ещё люди в окна смотрят — и опять никто возмущённо не кричит. А объявления на подъездах с уведомлением о начале работ висело за 1.5 недели до первых серьёзных мероприятий. Никто не драматизировал, не обращался, не звонил, не протестовал.
Что касается уточек — летать умеют, видели. Но сейчас, при минимальном уровне воды им просто благодать, кормиться намного проще. А как не понравится — улетят. Или уж, в крайнем случае — перевезём. Был в Кирове такой случай: 8 уток, переходивших дорогу (выводок с мамашей) вывозили из города на обычной машине.  Но животные ведь не самые глупые, так что вряд ли до этого дойдёт.

Кстати, мы сегодня сделали предостаточно — смотрите обновление новости. И я ещё такую специальную картинку сделал:
http://cs10478.vkontakte.ru/u25244677/-5/x_2f6bcfdc.jpg" />

Это называется: результаты уборки. И проходящие за неё благодарили. Молодой человек из ближайшего дома вышел— стыдно, говорит не помочь.

Кто-то против чистоты? Прекрасно, в рамках собственного жилья каждый может не убираться. Может даже мусор не выносить — личное дело, пока соседей неприятный запах из квартиры не побеспокоит.
А здесь территория муниципальная, не придомовая. Идут согласованные работы. Водоём будет очищен.
img
chelovek 23.07.11, 20:37
Skuns, то, что ты один раз видел 5, а в другой 3, значит, что остальные просто не попадались тебе на глаза, например, потому что прятались в камышах. Они реально совсем ещё неразвиты и это видно невооружённым глазом
img
Сonstantinе 23.07.11, 20:39
Skuns:
хде видел??в боёво!???они тап лавали сначало недели было 5,сеичас их 3..они видимо прилетают пожрать!!и посмать)!

РоМа учи букфы.Или всю жизнь в болоте просидишь.
img
Skuns 23.07.11, 20:40
chelovek:
Skuns, то, что ты один раз видел 5, а в другой 3, значит, что остальные просто не попадались тебе на глаза, например, потому что прятались в камышах. Они реально совсем ещё неразвиты и это видно невооружённым глазом
сёдня все камыши облазили с SInOM,некого больше небыло..тока они в 3 то летали то плыли со стороны в сторону...
Кибер_Бомж тоже может потвердить что они то прилетают то улитают!!)
img
Sloon 23.07.11, 20:51
Ой как вам правда не нравится. . .  Загубили птичью семью вместе с придонным плангтоном и рады. А про птенцов которые в июле стали на крыло можете рассказать детям в 1 классе. Хотя они вам вряд ли поверят.
img
ХиНа 23.07.11, 21:12
Sloon:
А про птенцов которые в июле стали на крыло можете рассказать детям в 1 классе. Хотя они вам вряд ли поверят.

А охотникам можно верить?
Вот что про утиные семьи пишут: "... большинство семей в половине июля уже летает. Однако и поднявшись на крылья, выводок держится вместе, на родном водоеме..."
http://gva1001ohota.narod.ru/utka.html
img
Sloon 23.07.11, 21:31
Про Ваши умственные способности я писал выше,но коммент был удален. Так что ничем не могу помочь.
img
MurZik 23.07.11, 21:32
Ребят, а вы не в рамках какого-нибудь очередного экологического гранта над бедным водоемом издеваетесь? Тогда это хоть понятно становится: решили денежку срубить, слышала, до трехсот тысяч на подобные мероприятия можно получить ;)
И ведь табличку поставили, с точным указанием инициатора работ... Все говорит о некоем пиаре ;)
img
Sloon 23.07.11, 21:33
ХиНа:
А охотникам можно верить?Вот что про утиные семьи пишут: "... большинство семей в половине июля уже летает. Однако и поднявшись на крылья, выводок держится вместе, на родном водоеме..."http://gva1001ohota.narod.ru/utka.html
  Да и какой же он им родной- ТРАНЗИТНЫЙ!
img
Admin 23.07.11, 21:37
Sloon:
Про Ваши умственные способности я писал выше,но коммент был удален. Так что ничем не могу помочь.

Обращаю Ваше внимание на то, что комментов о Ваших умственных способностях здесь нет и не предвидится.
img
Sin 23.07.11, 21:52
Sloon, уже в клевету ударились? Никого не "загубили". Ссылки на литературу тоже вас почему-то не впечатляют. Но вы уж там поинтересуйтесь - когда птицы перелетают.

MurZik, если бы был грант - об этом было бы сказано. Кстати, oz за грант мусор из воды вытаскивал?
img
Аноним 23.07.11, 21:55
Может там пара трупов на дне?Беспокоятся...
img
Skuns 23.07.11, 21:58
Аноним | 23 Июл 2011, 21:55:
Может там пара трупов на дне?Беспокоятся...
ну одёжку сёдня повытаскивали,а так вроде нет трупиков)))а так-бы  приступления 90-х расскрыли)))
img
Sin 23.07.11, 22:04
За помощь с доставкой инвентаря сегодня спасибо МЫШ-у и Иsкателю :)
img
стасон 23.07.11, 23:03
Ребята, а как вы смотрите на статью,написанную в газете ;про город.По моем у это полный бред.Как может очистка пруда мешать жителям? Не устраивает?Живите в хлеву .Езжайте в бараки.Свиньям там место
img
Skuns 23.07.11, 23:11
стасон:
Ребята, а как вы смотрите на статью,написанную в газете ;про город.По моем у это полный бред.Как может очистка пруда мешать жителям? Не устраивает?Живите в хлеву .Езжайте в бараки.Свиньям там место
ну вот)правельно...
img
Sin 23.07.11, 23:34
стасон, а мир в целом разнообразивший. А местечковый менталитет и подавно. Вот я почти уверен, что у капитального ремонта улицы Жданова - тоже есть недовольные. А как же? Вырубили тополя с гнёздами, где жили птицы!
Впрочем, подавляющее большинство понимают - это неизбежно, если хочется сделать лучше.
img
deeGraYve 23.07.11, 23:41
скамеек я, кстати, там немало тоже насчитал. ну понятно, что есть недовольные, но чтоб угрожать вырыть скамейки - это уже ни в какие ворота не лезет...
img
deeGraYve 23.07.11, 23:44
sloon, действительно, где инфа о птичках и насколько она достоверна? кстати, про умственные способности точно уж здесь не надо начинать, здесь не то, где начинается чепецк (планГтон лол)
img
КiберБомж 23.07.11, 23:55
Какие ж мы сволочи - пруд чистим. Может вывалить лучше в котлован десяток камазов помоев, и все недовольные уймутся?? Кстати, хотелось бы узнать наконец общее количество недовольных. Так, для себя.
img
deeGraYve 24.07.11, 00:00
а у нас же как делается: все у вас (дай б-г) получится - отбою не будет от тех, кто "помогал", если что-то не выйдет - эти же экскрементами закидают. вот так.
img
ХиНа 24.07.11, 00:09
Я, малодушная такая, в последние дни склоняюсь к мысли, что пора остановиться с этим прудом. Откачать остаток воды, собрать мусор - и всё. Пусть снова заполнится водой. Пусть снова валят туда всякое дерьмо. Пусть разрастутся неухоженные кусты. И пусть плавают уточки, а в отросших кустах резвятся пьяные парочки.
img
Skuns 24.07.11, 00:10
ХиНа:
Я, малодушная такая, в последние дни склоняюсь к мысли, что пора остановиться с этим прудом. Откачать остаток воды, собрать мусор - и всё. Пусть снова заполнится водой. Пусть снова валят туда всякое дерьмо. Пусть разрастутся неухоженные кусты. И пусть плавают уточки, а в отросших кустах резвятся пьяные парочки.
Начитое надо закончить!
img
deeGraYve 24.07.11, 00:11
я, пожалуй, соглашусь. и так, молодцы, огромное, а главное, по-настоящему, нужное дело сделали. пусть дальше срут (pardon) под себя, раз дикий такой народ у нас.
img
ХиНа 24.07.11, 00:18
Skuns:
Начитое надо закончить!

А конца не будет. Как никого насильно не заставишь быть счастливым, так и не заставишь жить в чистом городе.
img
eGor 24.07.11, 09:33
если будет засветка территории, то уже алкаши могут постесняться писать, будут думать что их видят, тоже самое и про парочки, хотя многие и при дневном свете могут это делать)) И наверно все же надо будет видеонаблюдение милиции здесь организовать
img
deeGraYve 24.07.11, 14:24
Сижу на скамеечке у пруда.если кто в округе есть-приходите :)посидим,за жизнь поговорим :)
img
deeGraYve 24.07.11, 14:43
Вышли две молодые мамы с тремя девочками лет по 4-5,мамы им сказали,что пруд чистят и скоро он будет снова с водой и вокруг все будет красиво.посидели со мной на скамеечке :)
img
Luna 24.07.11, 15:49
интересно, те, кто очень радеет за уток, предлагают зимой чтоли пруд чистить, когда уток нет? Помните, сколько уток в некоторый годы было? а если пруд превратиться в болото, ни одной не будет
         у наших первых 2 подъездов на Лунач, 11/3 действительно убрали скамейки из-зи того, что ночами там сидит молодежь, пьет, матерится, шумит, харкает. Но что же нам теперь, глядя на всяких бомжей и несознательных подростков, чистоту не наводить нигде, жить в вечной грязи?
img
Skuns 24.07.11, 15:52
Luna:
интересно, те, кто очень радеет за уток, предлагают зимой чтоли пруд чистить, когда уток нет? Помните, сколько уток в некоторый годы было? а если пруд превратиться в болото, ни одной не будет         у наших первых 2 подъездов на Лунач, 11/3 действительно убрали скамейки из-зи того, что ночами там сидит молодежь, пьет, матерится, шумит, харкает. Но что же нам теперь, глядя на всяких бомжей и несознательных подростков, чистоту не наводить нигде, жить в вечной грязи?
как можно зимои чистить пруд??=_)
img
deeGraYve 24.07.11, 16:28
жаль никого не было, да и так неплохо посидел, фоток пощелкал, заодно посмотрел как там "где начинается чепецк" на сироп все изошли от того, что я в Топике Зла написал :)
img
Vera-2 25.07.11, 10:16
У нас под домом вывелись котятя - полупородистые, очень красивые, большие круглые голубые глаза. Я их подброшу злобной активистке, чтобы ей было чем заняться. Если кому то нужны, пишите свой телефон, позвоню. А 50 лет назад в этом пруду водились караси, люди рыбачили и купались и ничем не воняло.
img
Vera-2 25.07.11, 10:53
Ротаны - это чёрные бычки, или головёшки, съедобные, до 20 см, могут жить в аквариуме. Их птицы очень любят.
img
Skuns 25.07.11, 11:02
Надо до 2 августа успеть сделать)))а то фантанов то у нас нет!!
img
MurZik 25.07.11, 20:38
Sin:
MurZik, если бы был грант - об этом было бы сказано. Кстати, oz за грант мусор из воды вытаскивал?

нет, не за грант ))) и если бы ты был чуток повнимательнее к людям, ты бы знал почему, и таких вопросов не задавал
img
Sin 25.07.11, 20:50
Сегодня проводили опрос жителей ближайших домов. И что характерно - все "за" и даже подписи оставляют в поддержку.
И завтра продолжим спрашивать.
img
КiберБомж 25.07.11, 22:47
Итог дня: полтора подъезда, плюс люди на улице. Примерно 4 часа работы. 26 опрошенных. 100% за. Есть моменты, на которые люди просят обратить внимание: чтобы не было много грязи от уборки, чтобы потом территория была тоже "окультурена" посадкой кустарников и деревьев. Ни одного недовольного не замечено. Кто эти люди???
img
sun 25.07.11, 23:09
Какой же хитрый всё таки заговор Чепецк.RU против цитирую: "фундаментов близлежащих домов" и вновь цитата: "19 уточек". Враги завода и города! =)
img
ХиНа 25.07.11, 23:21
sun:
Какой же хитрый всё таки заговор Чепецк.RU
Да уж. Я очень надеялась, что люди выскажутся "против" и можно будет оставить этот пруд в покое, ведь запланированный минимум работ выполнен! И не надо будет ни перед кем оправдываться, тратить время, силы, нервы - просто обидно за ребят, которые немало сил уже потратили, а в ответ получили столько грязи и нелепых обвинений.
Но раз так - придётся доводить начатое до конца.
img
GDa 26.07.11, 00:26
“Жители посёлка Новый города Кирово-Чепецка, рано утром 30 мая 1962 года, идя на работу, были приятно удивлены видом искусственного водоёма между улицами Молодёжной и Луговой. Многим было непонятно, кем, когда и для чего создано это небольшое водохранилище. Родился пруд благодаря инициативе жителей… Водоём занимет площадь в 1,5 – 2 т.кв.м., глубина его до 1,5 метров”. Пруд был предназначен для хозяйственных (стирки белья), противопожарных целей и, конечно, отгула водоплавающих птиц. Занимательно, что инициатива общественности носит провоцирующий характер: её представители сразу просят “горкомхоз и предприятия города помочь в укреплении плотины”, обещая, что не пожалеют своих сил… - В. Дубовцев,"История нашего времени", 2 изд.
img
КiберБомж 26.07.11, 01:05
Итог опроса в нашей http://vkontakte.ru/roo_chepetsk_ru" target="_blank">группе вКонтакте: 16 за, 2 безразлично, 0 против.

Решили поступить немного иначе. Завтра... кхм, сегодня уже с утра пойду распечатаю и поклею на подъезды объявления о нашем опросе. Назначим время сбора подписей с 17-00 до 20-00 - чтобы все гарантировано были дома и смогли высказаться. В 17-00 я сяду на скамеечку и буду ждать людей. Думаю, так больше шансов найти возмущённых. А то днём они прячутся, похоже.
img
deeGraYve 26.07.11, 08:14
ну да, а то ведь предсказуемо не верят, что мы только тех нашли, кто "за".
img
Boltyshka 26.07.11, 09:51
как ведь поставить вопрос.
1. хотите чистый пруд с алееями и фонтанами?
-конечно!!
2. хотите чистый ... ...., но при этом тут будет тусить вся боёвская алкота, шпана из пту, вообщем летом ночью не уснуть.
какой будет ответ , если задатите?
img
deeGraYve 26.07.11, 10:12
а ты знаешь дословно, как задавался вопрос?
img
Boltyshka 26.07.11, 10:17
мне сиренево. я от пруда в километре. ваши разборки мне неинтересны, говорила уже.
img
Skuns 26.07.11, 10:24
deeGraYve:
а ты знаешь дословно, как задавался вопрос?
Здраствуите,это РОО Чепецк.ру Региональная  Общественная Организация..
Проводим опрос-нужноли продолжать чистьть прут..
Тоесть ручные работы сделаны..теперь будет техника работать..:как вы относитесь к этому?непренесёт ли вам дескомфорт.
ну и тому подобное...
img
КiберБомж 26.07.11, 10:25
Ну, почти так, ага. За некоторыми исключениями.
img
Boltyshka 26.07.11, 10:28
опрос не нужен. по закону- это придомовая территория и требуется(!) согласие всех(!) жильцов этих домов. а опрос это так для морального самоутверждения.
img
ядовитыйкак 26.07.11, 10:31
че спорить тут очевидно....
когда ни кто и ничего не делает- не нравится
когда кто то, что то делает- не нравится
img
Skuns 26.07.11, 10:35
ядовитыйкак:
че спорить тут очевидно....когда ни кто и ничего не делает- не нравитсякогда кто то, что то делает- не нравится
Закон подлости!
img
Boltyshka 26.07.11, 10:45
конечно всем не угодишь. но делать надо по закону, без отсебятины какие бы цели не стояли.
img
ХиНа 26.07.11, 10:49
Boltyshka:
опрос не нужен. по закону- это придомовая территория и требуется(!) согласие всех(!) жильцов этих домов. а опрос это так для морального самоутверждения.

Это не придомовая, а муниципальная территория, именно поэтому вопрос согласовывался с администрацией города, а не с жильцами. Но учитывая некоторые негативные мнения по поводу уборки, решили ещё и жителей опросить - так как, в конечном итоге, это всё для людей и делается.
img
КiберБомж 26.07.11, 10:49
Boltyshka:
опрос не нужен. по закону- это придомовая территория и требуется(!) согласие всех(!) жильцов этих домов. а опрос это так для морального самоутверждения.

Это муниципальная территория. Вам известны прецеденты, что если вдруг застройщик что-то начинает делать на муниципальной земле, или же муниципальной, взятой в аренду или выкупленной в собственность, то его представители бегали бы и опрашивали всех жителей близлежащих домов, можно ли им что-то там сделать???

Смысл опроса здесь не в том, чтобы посчитать количество довольных и недовольных. Я гарантирую, что довольных куда больше. Смысл - узнать, что хотят недовольные. Потому как статья в про-городе вызвала небольшой истерический припадок смеха. И миллион-то нам выделили (где он??!!!!), и дома-то рухнут после очистки, и уточек-то мы обижаем, и ещё много чего. Так вот, надо просто пообщаться с недовольными и объяснить нашу позицию. Потому как, я думаю, что они оперируют догадками и домыслами. Ну и не исключён вариант, что люди сделают какие-то действительно стоящие предложения по дальнейшему развитию и окультуриванию территории.
img
Sin 26.07.11, 10:51
Boltyshka, ну да. Всё и делается по закону и по согласованию с администрацией города. Не согласны? Приводите ссылочки на законы и нормативные акты. А то голословно как-то получается.
img
Boltyshka 26.07.11, 10:54
опубликуйте проект, заключение экспертов, согласования с администрацией и никто нигде слова не скажет после этого.
img
ядовитыйкак 26.07.11, 10:59
В газете щас прочитал..
Нина Генадьевна против... пусть выйдет на связь))
или пусть жильцы так и тонут в этом говно-болоте...
они волнуются что углубят дно и это приведет к оползанию ...
скорее из-за болота  берега то разрушатся, а уточки улетят и прилетят...
img
Sin 26.07.11, 10:59
Boltyshka, можно увидеть нормативный акт, который требует проекта и экспертизы проведения уборки муниципальной территории, чем объект и является? Ответ - нет, потому что такие требования не существуют. Прежде требований ознакомьтесь с законодательством.
img
Boltyshka 26.07.11, 11:03
одно дело уборка, другое- глобальные изменения. вырубка залёных насаждений.не вводите людей в заблуждение
img
Sin 26.07.11, 11:08
Boltyshka, не вводите людей в заблуждение. Снос зелёных насаждений глобальным изменением не является, особенно согласованный с администрацией (следовательно и с природоохранным центром). Иных работ, кроме уборки не проводится.

Так вот, уборка муниципальной территории может быть запрещена только если объект попадает в определение  п. 4 ст. 35 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Чего, разумеется, нет.

Вы просто продолжаете демонстрировать досадное незнание как ситуации, так и действующего законодательства.
img
Skuns 26.07.11, 11:14
Вчера подошли к женшине,а у женшина с ребёнком-который прикован к инвалиднои коляске..каждый день они выходят на прогулку и смотрят на пруд..ак тока как начили спрашивать "за или против очистки"она без вопросов сказала ЗА..
img
chelovek 26.07.11, 11:21
...а тем временем безвозвратно проходят дни с благоприятной для задуманного сухой погодой. По прогнозу скоро снова придут дожди
img
ХиНа 26.07.11, 11:27
chelovek:
...а тем временем безвозвратно проходят дни с благоприятной для задуманного сухой погодой. По прогнозу скоро снова придут дожди

А что остаётся делать? Пока не проведён опрос, кажется бессмысленным продолжать работу - постоянно придётся отвлекаться на бесконечные объяснения, оправдывания, разъяснения и т.д. Если жители однозначно выскажутся за продолжение работ по благоустройству, может быть, хоть на время притихнут недоброжелатели (а то ведь и желания никакого скоро не останется что-либо делать). И может быть, сами жильцы активнее начнут помогать в благоустройстве территории.
img
Boltyshka 26.07.11, 11:27
да лишь бы вас на будущий год жители не прокляли
img
Sin 26.07.11, 11:33
chelovek, это так. Но если появились жильцы (пока не удаётся встретить их на месте) с такой "гражданской позицией", то работу продолжать нет резона. В любом случае - мусор со дна вынесен. А то, что из-за дождей уровень воды вернётся и вычистить ил может стать невозможным, так это надо благодарить противников уборок.

Их ведь не убеждают http://dl.dropbox.com/u/19450489/%D0%BF%D1%80%D1%83%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg">разрешения администрации. Им просто отчаянно кажется, что они знают лучше как всё должно быть. Видимо, по их мнению -- не надо пытаться изменить ситуацию, пусть будет грязно.

Так что это большой вопрос, не проклянут ли тех, кто решил остановить приведение местности в порядок и высказывался за эту позицию.
img
КiберБомж 26.07.11, 11:34
Boltyshka:
да лишь бы вас на будущий год жители не прокляли

Это почему?
img
Boltyshka 26.07.11, 11:42
син. их и им- это тоже люди и с ними надо считаться.
img
deeGraYve 26.07.11, 11:52
Boltyshka:
мне сиренево. я от пруда в километре. ваши разборки мне неинтересны, говорила уже.

ой лукавишь :)
я ведь спросил лишь потому - что ты не знаешь, как задавался вопрос. Skuns в общих чертах тебе его написал. Да, у людей были некоторые сомнения, которые кстати принимались ввиду, и люди были готовы к нормальному диалогу, с кем опять не посчитались? с тем, кому сиренево?
img
Sin 26.07.11, 11:54
Boltyshka, ну да. За все дни ни один из 50 подходивших человек не высказал претензий. За вчерашний опрос - тоже. Только одна Нина Генадьевна.
Документ выложен, разрешение есть, по закону всё. А считаться с каждым несогласным, когда большинство "за" - невозможно. Особенно когда суть претензий никакими законами не подтверждается.
img
VitLog 26.07.11, 11:54
Boltyshka:
син. их и им- это тоже люди и с ними надо считаться.

"Сколько людей - столько и мнений";
"Всем не угодишь".
img
Kosopuz 26.07.11, 11:54
Аноним | 22 Июл 2011, 22:36:
Ну да, ну да...Рада  Вашему  оптимизму,  ребята. Я  живу  в  доме, что  рядом  с  прудом,  наблюдаю  из  окна. Совесть  у  меня  есть,  но  помогать я  Вам  не  буду. Дворы  у  домов  по  обе  стороны  пруда  и  так  достаточно  не  спокойные,  особенно  летом. На  тропинке  в  кустах  люди справляют  нужду  и  думают,  что  их  не  видят. Тут  же  выясняют  отношения  и  днем  и  ночью,  и  думают,  что  их  не  слышат.  Тут  же  занимаются  любовью  и думают,  что.....  Не  знаю,  что  думают  наши  люди.  Но  одно  Вам  скажу  точно,  если  Вы  этот  пруд  почистите,  наполните  водой, сделаете  аллею  с  подсветкой  (до  этого  Вам  как  до  Пекина  раком),  привлечете  на  эту  территорию  еще  больше  балбесов,  чем  их  бродит  сейчас  и  мне  придется  вместо  одного  раза  в  неделю  вызывать  милицию большее  количество  раз -  я  сама  лично  выкопаю  Ваши  скамейки (заметьте,  ни  у  одного  подъезда  нет  скамеек.  Не  пробовали  задуматься  почему?),  разберу  фонарики  и  аккуратно  увезу  на  помойку, а пруд  сам  по  себе  сдохнет. Потому  что  я  здесь  живу!!! И  я  хочу  жить  спокойно!  И  так  надоели помойки  у  каждого  столба;  технарские  студенты  толпами  толкущиеся  у  подъезда, курящие  и  харкающие  на  крыльцо; собаки,  таскающие  из  мусорки  остатки  данаров  и  Вы  тоже  поднадоели,  ребята. Дело  Ваше правда  само  по  себе  не  плохое,  а люди  вокруг плохие.Между прочим  все мои  соседи  в  один  голос  утверждают  тоже,  что  и  я.  Так  что  в  своем  мнении  я  не  одинока.  Копошитесь  пока,  если  охота.  А  я  предупредила.  И  уж  поверьте,  я  не  просто  трекаю  языком. Я  человек  достаточно  активный  и  если  благодаря  Вам  я  буду  чувствовать  себя  дома  не  комфортно  я  сделаю  все  именно  так, как  сказала.  Удачи!


Слышь госпожа, я каэшн не возле пруда живу и вовсе даже и далеко, но если там парни создадут то самое, до чего, по твоему мнению, как до Пекина, а ты это попортишь, вычислим - веб-камерку поставим или парочку - голову тебе глупую неразумную отломаем. Эгоистируй в другом месте.
img
Privat 26.07.11, 14:01
Ёпты, болтушка, ты что тут развела дискуссии, тебе сиренево, ты живешь в километре от этого пруда, ты что лезешь не в свое дело, ходи в другую сторону, ребята МОЛОДЦЫ пытаются что то изменить в лучшую сторону! Я что то не понял или мб не прочитал, кто не довольный, кроме БОЛТУШКИ!? Если только госпожа - болтовня не довольна, то на кол её и приступайте к завершающему этапу очистки (или как там это называется) пруда! Какие подписи вы собираете, если администрация дала добро!
img
КiберБомж 26.07.11, 14:14
Privat, хотим узнать, чем руководствуются недовольные, возможно, развенчать стереотипы, или даже принять конструктивную критику. Посмотрим. До 17-00 ещё почти 3 часа.
img
Vendine 26.07.11, 14:20
Skuns:
Здраствуите,это РОО Чепецк.ру Региональная  Общественная Организация..Проводим опрос-нужноли продолжать чистьть прут..Тоесть ручные работы сделаны..теперь будет техника работать..:как вы относитесь к этому?непренесёт ли вам дескомфорт.ну и тому подобное...


Ребята, а вопрос то действительно не совсем корректный. Чистить пруд по-хорошему конечно надо, но людей то больше беспокоит не сам процесс очистки, а его последствия, к которым кстати относится и последующий разгул молодежи и тогда на сделанных вами скамейках вполне вероятно будут сидеть не мамы с колясками, не бабушки пенсионерки, а молодежь, которой нечем заняться, кроме как выпить пивка, поржать и поплевать там где они сидят. И такой менталитетет одной уборкой не исправить. Кстати в про-городе прошло сообщение о возможном переселении уток в каркино. Не надо этого делать! Каким бы транзитным этот пруд не был, птицы к нему за такое долгое время привыкли, еще мой отец их тут видел, на них приятно посмотреть и мамам с маленькими детьми. А в Каркино кто на них смотреть особенно будет? Оставьте боевским малышам хоть какое то развлечение.

И кроме того, вы очень много времени убиваете с этим прудом, не проще ли было просто провести у него простую очистку вокруг и заняться еще чем нибудь? В городе практически нет нормальных детских площадок. Всем на Летучий корабль не поместиться! Да и добираться туда не всем удобно. Я например пока туда добираюсь, ребенок устает и ему уже не до игр. Вон в Кирове на каждом дворе хорошие площадки. Собрались бы все и сделали также или почти также. И родители с детьми вышли бы на помощь. Я бы точно пошла! И в этом мнении я далеко не одинока
А
img
Skuns 26.07.11, 14:33
Vendine:
Ребята, а вопрос то действительно не совсем корректный. Чистить пруд по-хорошему конечно надо, но людей то больше беспокоит не сам процесс очистки, а его последствия, к которым кстати относится и последующий разгул молодежи и тогда на сделанных вами скамейках вполне вероятно будут сидеть не мамы с колясками, не бабушки пенсионерки, а молодежь, которой нечем заняться, кроме как выпить пивка, поржать и поплевать там где они сидят. И такой менталитетет одной уборкой не исправить. Кстати в про-городе прошло сообщение о возможном переселении уток в каркино. Не надо этого делать! Каким бы транзитным этот пруд не был, птицы к нему за такое долгое время привыкли, еще мой отец их тут видел, на них приятно посмотреть и мамам с маленькими детьми. А в Каркино кто на них смотреть особенно будет? Оставьте боевским малышам хоть какое то развлечение.И кроме того, вы очень много времени убиваете с этим прудом, не проще ли было просто провести у него простую очистку вокруг и заняться еще чем нибудь? В городе практически нет нормальных детских площадок. Всем на Летучий корабль не поместиться! Да и добираться туда не всем удобно. Я например пока туда добираюсь, ребенок устает и ему уже не до игр. Вон в Кирове на каждом дворе хорошие площадки. Собрались бы все и сделали также или почти также. И родители с детьми вышли бы на помощь. Я бы точно пошла! И в этом мнении я далеко не одинокаА
на скока я знаю какои-то жек установил в каждом дворе карусели,например:напротив Школы Им.А.Некрасова..и за парикмахерскои Золушка..
img
КiберБомж 26.07.11, 14:33
Если бы там и правда жили утки, то их скорее всего пришлось бы переселить, т.к. работающая техника могла бы их как минимум напугать. Но они там не живут. Я неделю работал с мотопомпой. Утром, часов в 8 плавала только одна утка. Ближе к середине дня прилетали ещё 1-3. Вечером они улетали.

Про скамейки: где-то уже писали, что делались они не для алкашей. А если вам не нравятся компании, распивающие алкоголь, звоните в ми.. полицию. С таким же успехом можно ненавидеть и дороги, потому что по ним лихачат, бьются сами и сбивают людей, и т.д.

Про площадки: это всё конечно хорошо, но как вы себе представляете то, что вот РОО взяло и начало делать площадки. Это надо закупать конструкции, которые бы соответствовали различным документам. А то сварганить какую-нибудь качельку конечно относительно просто, а вот если на ней покалечится ребёнок - проблем не оберёшься. Самый простой комплект для детской площадки стоит около 150 т.р. (со слов знакомого строителя). Для этого надо или к какой-то программе подключиться, или спонсоров привлекать. Много спонсоров. И опять же не исключён вариант, что на площадку придут алкаши и малолетки, будут там нарушать спокойствие. Тогда ведь опять начнутся упрёки, мол понастроили тут, мы теперь спать спокойно не можем.
img
IronIzer 26.07.11, 14:36
Намеренно не даю каких-либо эмоциональных оценок по поводу вашей работы, их здесь и так уже выше крыши. Для меня здесь никакого предмета обсуждения нет: жить в чистоте в любом случае и однозначно лучше, чем в говне, и спасибо за то, что вы это говно разгребаете. А те, кто предпочитают жить в говне, лишь бы не видеть "разгула молодежи", выйдите на администрацию с инициативой перенести свалку ТБО к вашим домам. Тогда уж точно никто не будет горланить до утра у ваших подъездов (у моего, кстати, тоже), устраивать мордобои и совокупляться в близлежащих кустах. Только нужен ли вам покой такой ценой? По-моему обозначенные вами проблемы вполне решаемы другими методами. Причем на собственном опыте скажу, что действительно решаемы.
Sin, Cyxou, КiберБомж. Мне хотелось бы узнать ваши мысли по поводу того, что будет с прудом после всех этих работ. В частности, из каких источников будет происходить запитка пруда? Если этот пруд по генплану является частью ливневой канализации (и никто этот "статус" менять не собирается), то я могу себе представить состав находящейся в нем воды. То, что он будет проточный, сути дела не меняет: вода будет протекать дальше, а приносимый ею с ливневки мусор оседать на дне. По сути - естественный отстойник грязи. Это первое. И второе. "Русский менталитет" жителей округи, а именно они и накидали весь этот мусор - он не с неба упал, никуда от этого не денется. Причем я абсолютно уверен что те, кто сегодня ходит и хвалит вас за работу, и даже какие-то подписи в поддержку ставит, завтра придет и на расчищенное, подготовленное место вывалит свой хлам, или зимой на лед и все это по весне будет на дне. Два этих качества у наших людей уживаются непостижимым образом.
Я это к тому, что будет жаль, если ваши усилия окажутся Дон кихотовской борьбой с ветряными мельницами. Какие мысли есть по этому поводу?
img
Privat 26.07.11, 14:39
Vendine:
людей то больше беспокоит не сам процесс очистки, а его последствия, к которым кстати относится и последующий разгул молодежи и тогда на сделанных вами скамейках вполне вероятно будут сидеть не мамы с колясками, не бабушки пенсионерки, а молодежь, которой нечем заняться, кроме как выпить пивка, поржать и поплевать там где они сидят.


железная логика! следуя этой логике, предлагаю перекопать бульдозерами: аллею у администрации, всю набережную от вечного огня до черемушек, парапеты у гостиницы Двуречье, вообщем все места где собирается молодежь!

по поводу детских площадок, что ж ты Vendine просишь помощи у РОО "Чепецк.RU", если ты такая умная и активная, расклей объявления в своем дворе, стой с транспорантом и призывай народ на помощь тебе и тогда посмотрим, что получится под твоим предводительством!
img
КiберБомж 26.07.11, 14:42
Верно, наполнение будет происходить из ливнёвки. Тем не менее, сохраняется надежда на то, что если убрать ил с мусором, то заработают ключи на дне пруда (по свидетельству старожилов они там были). Первостепенно пока убрать помойку на месте откачанной воды.

Будут мусорить, приберём ещё раз. Уже второй год РОО проводит уборку на этом объекте. Да и после его окультуривания, думаю, у самих жильцов будет больше мотивации шугать разную гопоту со скамеек. Потому как когда в кучу мусора кидаешь мусор - разница не очень заметна. Когда же мусор кидают на чистое место - это сильно бросается в глаза.

В общем, я больше надеюсь на сознательность местных жителей. Ведь они и сами должны быть заинтересованы в чистоте окружающей дом территории. Хотя, больше всего в этом должны быть заинтересованы ЖЭКи и муниципалитет...
img
Privat 26.07.11, 14:51
Какой интересный вопрос - зачем чистить, если снова люди накидают мусор?! Уважаемый, Иронист - зачем ты дома прибираешься, если все равно будет пыль, зачем ты моешь посуду, если все равно ее запачкаешь, зачем стираешь свое белье, если..., еще надо примеров?
img
Urtica 26.07.11, 14:56
Vendine:
.........................
Чистить пруд по-хорошему конечно надо, но людей то больше беспокоит не сам процесс очистки, а его последствия, к которым кстати относится и последующий разгул молодежи
.....................

не удержусь от цитирования. вот ещё одно мнение противника очистки пруда (прощу прощения за сохранение авторской орфографии):
Горячо поддерживаю ваши мнения по поводу баёвской лужи. Эти места так и привлекают всякого рода алкашей. Тока я думаю- мало убирать скамейки и детские площадки от наших подъездов, мало гадить в эту грязную лужу. Нам надо объедениться и срать вокруг наших домов. В самом прямом смысле! Я думаю, что в такой обстаконовке, даже самые маргинальные личности не захотят проводить своё время. Особенно в тёмное время суток, рискуя угодить в кучу говна. Я уже молчу про запах... Ночной покой нам всем обеспечен! Так мы сбережём свои нервы .



по вопросу о переселении живности:Vendine:
...........
в про-городе прошло сообщение о возможном переселении уток в каркино. Не надо этого делать! Каким бы транзитным этот пруд не был, птицы к нему за такое долгое время привыкли
..............

диких птиц просто так переселить невозможно - они обязательно вернутся на привычные места обитания. речь шла лишь о том, что при необходимости можно перевезти на другой водоём ещё не летающий выводок этого года.
о дворовых детских площадках уже есть http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,9948.0.html">тема на форуме, присоединяйтесь к тем, у кого есть идеи и намерения.  вот только боюсь: когда дойдёт дело до воплощения в жизнь, опять пойдут разговоры про последующий разгул молодежи на этих площадках.
img
Sin 26.07.11, 14:57
Vendine,
согласно вашей логике: в городе нужно перестать убираться, вырвать все скамейки и вообще плоскости на которых можно сидеть. И остановки снести, на них ведь не только пассажиры сидят, а по ночам тоже пьют. Можно и дороги тракторами ухайдакать, на них же ДТП бывают.

Спасибо и за то, что вы советуете как потратить своё время. Но благоустройство придомовых детских площадок - дело самих жителей этих домов. Об этом здесь: http://www.chepetsk.ru/forum/index.php/topic,9948.0.html
img
Vendine 26.07.11, 15:00
Знаете, иногда читая ответы на комментарии на этом сайте возникает желание сюда больше не заходить, и вовсе не потому что новости не нравятся или фотографии плохие. меня поражает ваше отношение к критике или ее подобию.
Во-первых, относительно скамеек. Перекопать все бульдозерами, это бред и что-то я нигде в своем комментарии упоминания об этом не заметила. Я всего лишь говорю, к чему в том числе любая приборка может привести. Вспомните кстати насколько "долго" после уборки территории на улицах чисто. Делают скамейки конечно не для алкашей, вопросов нет! А кто в случае чего их оттуда выгонять будет? Милицию вызывать? Не смешите! У них после последних сокращений и так работать некому. А говорю я просто про то, что уборка не меняет менталитет людей, правильно ведь пишут - загажен то пруд этими же людьми. Сама раньше много раз видела: идут мимо и нужду туда справляют, и плюют, и бутылки кидают... Людей уборка не меняет.
Во-вторых, про площадки...КiберБомж, я не сказала, что  РОО взяло и начало делать площадки. Я говорю, что кроме митингов про экологию, можно собрать людей и общими силами что то сделать. Относительно стоимости... Я же не говорю о заранее подготовленных констурциях. Обычная нормальная песочница делается из 8 досок и 4 столбиков, плюс песок туда. Карусель и какая нибудь "лазалка" для детей в принципе сваривается. Людей можно на все собрать, было бы желание. А то вы этот пруд уже почти полгода обсуждаете, и все это время мы наблюдаем лишь ругань с обеих сторон.

Privat, отдельно Вам. Я ни у кого не прошу помоши, а всего лишь предлагаю поле для деятельности. Стоять с транспорантом никому не надо. И кстати, тыкать очень невежливо, я ни к кому из Вас на ты не обращалась, с Вами мы не знакомы.

За последнее время возникает ощущение, что Вы готовы принимать или стопроцентное восхваление в свой адрес или буспощадно уничтожать любое отступление от своего мнения. И кстати заметьте я ни одного упрека не высказала, а всего лишь сказала свои предложения и предположения.
Даже несоглашаться с чьим то мнением надо вежливо и корректно. Хотелось бы думать, что вы это делать умеете
img
Vendine 26.07.11, 15:03
Sin, при всем к Вам уважении, вы опять передергиваете и утрируете мои слова. Однажды я вам это уже говорила, когда в суде мы с вами столкнулись с разных сторон, и хорошо пришли к грамотному заключению мирового соглашения.
Не надо передергивать... Я не говорю, что все надо уничтожить, а лишь то, что одной уборкой всех(!) людей не изменить.
img
Vendine 26.07.11, 15:05
Кстати, я далеко не противница чистки пруда. Но противница того, что любое мнение, отличающееся от Вашего Вы считаете заведомо неправильным и принимаете в штыки
img
Privat 26.07.11, 15:07
Vendine, ой ой ой, ну простите, если я обидел ВАС!
img
Vendine 26.07.11, 15:10
Privat, и не стоит ерничать. Спросите Сина, он не так давно за слова, которые большинство сочло бы незначительными, в суд пошел
img
Privat 26.07.11, 15:11
Никто не принимает ВАШЕ мнение в штыки, ВЫ просто анализируйте свое мнение прежде чем писать его! Конкретный пример: "...Людей уборка не меняет..." исходя из ВАШЕГО сообщения можно предположить следующее, уборка в любом ее проявлении бесполезна! Так или не так?
img
КiберБомж 26.07.11, 15:14
Vendine:
Кстати, я далеко не противница чистки пруда. Но противница того, что любое мнение, отличающееся от Вашего Вы считаете заведомо неправильным и принимаете в штыки

Нет, это не так.

Про уборку было сказано: надо будет, приберём ещё раз. А если индивиды, кидающие мусор, любят гадить кругом - это их проблема и им с ней жить. В любом случае после любой уборки рано или поздно становится грязно.

Про площадки: я не говорил, что это не возможно. Я лишь намекнул на то, что случись что с конструкцией, изготовленной производителем - можно рассчитывать и на гарантийное обслуживание, а если (тьфу-тьфу) на ней как-то пострадает ребёнок, то и с иском к производителю выступать. Самостоятельно изготовить изделия могут жильцы домов. Лично я не стал бы брать на себя ответственность за то, что на сделанной и в том числе мной конструкции кто-то пострадает. А у меня нет навыков плотника/сварщика/инженера, чтобы предусмотреть и расчитать все нюансы. Думаю, и среди членов РОО вряд ли кто-то сможет.

По поводу пол года на очистку: это ёмкий процесс. Это не совочком лужу вычерпать. Естественно, это занимает время, учитывая то, что на постоянной основе этим занимаются 2-5 человек. Уж простите.
img
IronIzer 26.07.11, 15:20
Privat 26 Июл 2011, 14:51:
Я лишь хотел сказать, что:
1. Без решения проблемы существующего статуса пруда, как грязеотстойника ливневой канализации, все эти героические усилия напоминают сизифов труд (думаю вы слышали такой фразеологизм). Ключи, даже если они и существуют там, очень быстро "забьет" снова.
2. Людей нужно каким-то образом побуждать перестать быть скотом, срущим в том же стойле, в котором  он жрет, и спросил если какие-либо мысли у инициаторов проекта по поводу того, как это сделать
img
Privat 26.07.11, 15:24
нуууууууууу понятно!
img
КiберБомж 26.07.11, 15:27
IronIzer, к сожалению, есть и проблемы, неподвластные нам.
1. Дабы исключить попадание ливневого стока в пруд, необходимо провести канал в обход пруда. Учитывая, какой для этого понадобится объём работ, ИМХО это за гранью возможного. Метров 200 бетонной конструкции + земельные работы. Дороговато. И достаточно геморройно в плане получения разрешительных документов.

2. РОО не в силах организовать на месте круглосуточное дежурство и уж тем более не обладает полномочиями пресекать беспорядок.  Если действительно часто сидят и шумят - стоит обратиться к участковому, в полицию. Наконец, самостоятельно поговорить с шумящими - это приносит успех, я пробовал.

А вообще, воспитание закладывается в семье. Как можно воздействовать на семьи города, чтобы они воспитывали Людей, а не неандертальцев?
img
Sin 26.07.11, 15:37
Vendinе, отчего же ёрничаю? Это вы, а не я предлагаете прекратить уборку только потому, что менталитет людей не изменить. Согласен! И ваши слова это только подтверждают. Чисто там, где убираются -- это только так.

Далее ёрничаете вы: полгода никто не спорит. Мы просто за 3 недели сделали то, что собирались. А вот вокруг этого и возникли "критиканы", ничего пока не предложившие.

Касательно площадок вам уже сказали - это ваше, как жителя дома, дело. А вы привычным делегированием будто занялись.
img
Vendine 26.07.11, 15:49
КiберБомж, на какой скамейке и у какого дома сидеть будете? я подойду.
Кстати, Син, процитируйте точно фразу где я написала, что уборку надо прекратить, что то я ее не припоминаю
img
IronIzer 26.07.11, 15:51
КiберБомж | 26 Июл 2011, 15:27
Можно официально выйти на администрацию города с предложением проложить обводную трубу, и заложить для этого средства в бюджет следующего года. У меня и  в мыслях не было предлагать вам взять эту работу на себя. Я думаю, нынешняя администрация и дума заинтересованы в появлении еще одного места цивилизованного отдыха в городе. Что до объема работ, то у нас на ремонтах теплотрасс и водопроводов ежегодно осваиваются куда бОльшие объемы.
img
КiберБомж 26.07.11, 16:04
Vendine:
КiберБомж, на какой скамейке и у какого дома сидеть будете? я подойду.Кстати, Син, процитируйте точно фразу где я написала, что уборку надо прекратить, что то я ее не припоминаю

21 микрорайон, д. 17. Скамейка у 3 тополей.
img
КiберБомж 26.07.11, 16:06
IronIzer:
КiберБомж | 26 Июл 2011, 15:27Можно официально выйти на администрацию города с предложением проложить обводную трубу, и заложить для этого средства в бюджет следующего года. У меня и  в мыслях не было предлагать вам взять эту работу на себя. Я думаю, нынешняя администрация и дума заинтересованы в появлении еще одного места цивилизованного отдыха в городе. Что до объема работ, то у нас на ремонтах теплотрасс и водопроводов ежегодно осваиваются куда бОльшие объемы.

Звучит здорово. Можно даже попробовать. Но пока надо доделать то, что начали.
img
Sin 26.07.11, 16:10
Vendine, ок, извините. Растолкуйте тогда без лишних слов смысл ваших пассажей в виде "я предлагаю то-то и то-то". Только чтобы это касалось обсуждаемой темы, а не тех вещей, которые вы хотите нам делегировать от себя.

IronIzer, ничего из этого не выйдет. Первое: я уже писал, что администрации этот объект в текущем виде даже как водный (официальный статус) не нужен. И уж точно на него не будут потрачены деньги. Посмотрите бюджет, там нет лишних средств. Для него и полмиллиона сумма неподъёмная.
Кроме того, даже с ключами, но без ливневой воды - пруд высохнет. Как прошлым летом.
img
IronIzer 26.07.11, 16:42
Sin:
Кроме того, даже с ключами, но без ливневой воды - пруд высохнет. Как прошлым летом.

Sin, я уже не так молод как вы, а потому еще помню время в своем самом раннем детстве первой половины 70-х, когда в этом пруду купались и даже удили рыбу. Никакой ливневой канализации тогда и в помине не было, поскольку не было тех объектов, с которых она подведена сейчас - был сплошной частный сектор. Деревня, короче. Но пруд тем не менее был полон воды. А то, что он пересох прошлым летом, как раз следствие того, что иные источники поступления воды кроме дождевой, забиты.
img
deeGraYve 26.07.11, 16:54
жду с нетерпением результатов сегодняшнего опроса. Для Vendine: я понимаю, что советовать легко и что тема с детскими площадками очень актуальна, но здесь пока что все-таки обсуждается именно пруд, так что давайте не распыляться на постороннием темы. Тем более, было бы кого "распылять" - от 2х до 5ти человек....
img
Sin 26.07.11, 17:02
IronIzer,
верю. А это не до того, как в пруд перестала впадать речушка? Просто очевидно, что ситуация сильно изменилась с тех пор сильно изменилась. Пруд уже давно не полноводный. Это может изменится, если расчистить ключи, но гарантии такой нет.
img
sun 26.07.11, 19:58
Я думаю, что там нет никаких ключей...
img
DIM 11.08.11, 03:42
В первую очередь выражу своё глубокое уважение всем тем, кто пытается благоустроить наши дворы,конкретно данный двор .  Это мужественные люди,  они борются с системой, древней и могучей системой российского разгильдяйства и нечистоплотности.  Я не  буду говорить про Германию или Канаду, взять даже Татарстан или Удмуртию(совсем рядом),   а ведь живут лучше нас , в том самом дворово-бытовом плане.      Люди конечно молодцы! Стараются,борются,осушают,вычищают,привлекают общественность,вкладывают собственные силы, по сути чистят большую помойку без брезгливости и лени. ВЕДЬ ДАЛЕКО НЕ КАЖДЫЙ ПОЛЕЗ БЫ В ЭТОТ ПРУД,ДАЖЕ ЗА ДЕНЬГИ!!!  НО)   не всем это нравиться.    Находяться противники,скептики, сомневающиеся, боящиеся последствий.   Не все верят в успех.   Можно конечно после чистки поставить  прожектора, камеры ,организовать дружины дежурных, и т. д.  ,но будет ли от этого толк,на долго ли?   Люди подсознательно не уверены в САМИХ СЕБЕ. Потому,что сами склонны к загрезнению.  Тут есть очень тонкий и мощный момент--это  ВОДА.  Да да  именно вода.  Это она скроет и пивную бутылку и испрожнение,  и случайный труп и бочку с ядовитыми отходами,  и старую покрышку  и горячий шприц с наркотой.  Даже оружие в кино вводу чаще всего бросают.     Поберегам водоемов   всегда растут глухие кусты-разнообразнейший соблазн. Что набросают за зиму весной из-под снега  утонет и останется.      И самое главное---  так будет всегда,люди не изменятся,сознание не проснётся,вода не перестанет скрывать следов.      Если бы водоем был больше раз в 10-20 , было бы прощще,  а маленькая лужа будет пересыхать , вонять ,гнить всегда-это природа.   Система посещения молодёжи и алкашни не измениться(может быть приутихнет на сезон,но не больше). Само место ,заросшее кустами и водяной тиной будет как магнитом притягивать негатив.    Вашему проекту не хватает видения конечной цели.  Надежда что забьют ключи, уточки,карасики , это к сожалению лирика(хотя так хочется) ,есть законы физики,законы природы,законы человеческого общества. Они, к сожалению, ставят жесткие приграды.  А нужен ли вам пруд вообще? Именно пруд как вода,зачем она тут?  В Чепецке ,слава богу, с водой хорошо.  Что вы приобретёте от пруда,пусть даже облагороженного, на какое-то время. Причём как тут многими говорилось, состав воды в этом пруду будет сомнительного качества, и это факт.  Не взглянуть ли на вопрос шире.  Что на первом месте?  Улучшение условий жизни жильцов  или номинальная очистка пруда?  А почему действительно не расмотреть альтернативные варианты? зачем зацикливаться?   Принёс ли вам этот пруд счастье?  Не ошибка ли его существование вообще. Да, комплексные детские площадки стоят по 150 т.р. +обслуживание. Дак ведь никто не заставляет выбивать их прямо сейчас из администрации,хотя вот тот недавний факт ,что на ХК Олимпия из бюджета дорог выделено 2 млн р  делает вопрос относительным.  Если нет приемлигого варианта быстрого возведения чего либо, дак может хоть место подготовить пока.  Почему не сделать чисто,аккуратно,ОТКРЫТО? Начните свой двор с чистого листа. Избавтесь от пьяни и кошмаров.   Почему не засыпать этот пруд совсем? Выровнять площадь двора,оставив только деревья(без кустов совсем), засеять зелёнкой(например канада-грин). Из окон будет вид зелёного ковра с отдельо растущими деревьми уже через год.  На появившейся свободной облагороженной ровной площади можно возвести что угодно.  Не дадут денег на площадку? ничего.  кто- поставит турник.  Бабки насадят летом цветов. В конце концов поставить две рамы из труб -  дети в футбол будут гонять. Наваторов  у вас хватает.  Но у вас будет готовое место под проект.Чистое . Готовое к участию в различных социальных программах. можно начать долбить администрацию например на счет баскетбольной  или детской площадки.   фанарями это зелёное поле хоть по периметру увешайте.   Открытое место-вот козырь чистоты.   Может быть  пустырь (на первое время) будет лучше ?    Я это пруд помню года с 80-го. никогда рядом не жил. бывал там часто.  вот непомню что бы за 30 лет он был в прятном состоянии,уж извините. И мнение  у народа всегда такое и было...  это традиционно сложилось.  Жизнь вносит коррективы, попробуйте взглянуть под другим углом на вопрос.    Нет) конечно все подходят и говорят что вы молодцы, и это так и есть,только вот попробуйте посмотреть вперёд, нарисовать проект на бумаге наконец. хотелось бы , что бы ваши труды были вознаграждены ощутимым результатом через несколько лет.      Кстати   про дома в целом. Беспокойства по поводу подмытия  домов могут быть небезпочвенными. А панельные дома и без того не отличаются качеством.   При покупке жилья ,тоже не каждый захочет покупать квартиру , с видом на болото в которое гадят из года в год и на берегу бухают два местных технаря.           Заранее прошу прощеения у тех, у кого мои мысли могут вызвать непонимание.   Я просто предложил вариант.     Сам не являюсь жителем близлежащих домов.  Не думаю что мой вариант будет сложным  технически,организационно и финансово.
img
NADEZDA 15.08.11, 18:33
НЕ МОГУ ПОНЯТЬ,ЧТО ПРОИЗОШЛО С ПРУДОМ? ТАКИЕ БЫЛИ НАЧАТЫ РАБОТЫ,ТАК РАДОВАЛИСЬ,ЧТО В НАШЕМ МИКРОРАЙОНЕ СКОРО БУДЕТ СВОЙ ПРУДИК,СНОВА ВЕРНЕТСЯ ЖИВНОСТЬ,А СЕЙЧАС СЕРДЦЕ КРОВЬЮ ОБЛИВАЕТСЯ ГЛЯДЯ НА ЭТУ РАЗРУХУ,ПУСТИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА ВОДУ ОБРАТНО,ОЧИСТИЛИ ВЕДЬ УЖЕ,ТОЛЬКО ВОТ НА САМОМ ДЕЛЕ ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОРОСЯТАМИ ДВУНОГИМИ,КОТОРЫЕ,ГАДЯТ ДАЖЕ ТАМ,ГДЕ ЖИВУТ. НО ВЕДЬ СТОЛЬКО ЛЕТ ЭТОТ ПРУД БЫЛ,У НАС И ТАК НЕТ НИКАКИХ ВОДОЁМОВ...ДАВАЙТЕ ВСЕ ТАКИ ДОВЕДЕМ ДЕЛО ДО УМА.КАК ОБИДНО,ЧТО АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НЕ ДО ЭТИХ "МЕЛОЧЕЙ"
img
Ольга Сигаркина 18.08.11, 21:01
"а пруд сам по себе сдохнет. Потому что я здесь живу!!!" вот вам причина половины русских реалий!!!

Че в итоге тетка?