Акт неповиновения в колонии города (UPD)

10.08.11, 14:40 19 комментариев

Акт неповиновения произошёл в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Кировской области, находящейся в Кирово-Чепецком районе. По сообщению Прокуратуры Кировской области, 10 августа около 00 часов  заключённый из хулиганских побуждений залез на крышу одного из зданий и нецензурно выражаясь кидался камнями. Сотрудники администрации колонии были вынуждены применить к нарушителю порядка силу и спецсредства.

Услышав крики, на улицу вышли и другие осуждённые, но они не совершали никаких действий, лишь наблюдая за происходящим. После беседы, которую провели сотрудники колонии с заключёнными, они разошлись по своим местам.

На место прибыли и.о. прокурора области А. Н. Шихов и.о. Кировского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях В. Н. Калюгин. В настоящее время проводится проверка.

Кроме того следственный отдел по городу Кирово-Чепецку СУ СК РФ по Кировской области проводит проверку в порядке статей 144 и 145 УПК РФ в отношении бунтаря, по факту применения им насилия в отношении представителей администрации учреждения, которые пытались пресекать его действия.

Есть пока ещё не подтверждённая версия причины бунта: различные источники сообщают, что заключённый был недоволен отсутствием воды в бараках. В связи с этим люди не могли помыться, а из отхожих мест сильно воняло. Как сообщают некоторые издания, родные и близкие заключённых ИК-11 в передачах носят воду в бутылях, но сотрудники колонии принимают только воду в заводской таре. В приёме воды, купленной на розлив отказывается. Однако представители УФСИН эту информацию не подтверждают.

UPD: Как выяснилось, в Исправительной колонии № 11 действительно была отключена вода, при этом не на один вечер, сообщает портал ГородКиров. Авария на водопроводе, проходящем на территории колонии № 11, произошла в минувшую субботу (6 августа) и уже в 12 часов дня трубы были перекрыты, водоснабжение колонии прекратилось. Авария была устранена лишь несколько часов назад и водоснабжение на «зоне» возобновилось лишь сегодня днем в 12 часов.

Алексей Тарбеев, директор МУП «Водоканал»:

Утечка произошла днем в субботу, мы сразу же отключили водоснабжение. Никаких близстоящих домов авария не коснулась. На протяжении всего времени, вплоть до 12 часов сегодняшнего дня, вода на «зону» не подавалась. Работы затянулись из-за того, что место очень сложное, там откос высотой 5 метров.

Как объяснили в «Водоканале», заботу о заключенных должен проявлять начальник колонии и он должен был следить за тем, чтобы в колонию привозили воду. Делал он это или нет, до сих пор не известно, в самой Исправительной колонии № 11 отвечать на какие-либо вопросы журналистов отказались.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
robingood 10.08.11, 15:02
такая лажа
img
robingood 10.08.11, 15:07
чё пишут! Даже истины не знают!
img
КiберБомж 10.08.11, 15:20
Знаете - напишите. Есть полезная ссылка http://www.chepetsk.ru/post-news/">Сообщить новость.
img
sanches43rus 10.08.11, 16:48
да тупо понтануться решил,в итоге припаяют срок,вот и всё.
img
Sergeys 10.08.11, 16:58
В колониях содержатся не заключенные, а осужденные! Разница однако есть.
img
КiберБомж 10.08.11, 16:59
sanches43rus:
да тупо понтануться решил,в итоге припаяют срок,вот и всё.

Всё сложнее: там сейчас и сотрудников в расход пустят. Вроде как необоснованно применили силу. В общем, сейчас вся 11-я на ушах стоит.
img
Admin 10.08.11, 21:01
UPD: Как выяснилось, в Исправительной колонии № 11 действительно была отключена вода, при этом не на один вечер. Авария на водопроводе, проходящем на территории колонии № 11, произошла в минувшую субботу (6 августа) и уже в 12 часов дня трубы были перекрыты, водоснабжение колонии прекратилось. Авария была устранена лишь несколько часов назад и водоснабжение на «зоне» возобновилось лишь сегодня днем в 12 часов.
img
Вахтер 11.08.11, 08:49
А вы заметили что из-за ЖКХ они страдают а не от ментовского беспредела... ЖКХ - на нары... 4 дня воду не могут сделать...
img
Вахтер 11.08.11, 09:09
Заметьте еще что воды нет даже в административных зданиях, то есть сотрудники несущие службу на улице в жару, тоже сутками находятся без воды... а это со спецконтенгентом более 1,5 тысяч человек... пять 6-ти подъездных пятиэтажек...
осужденный по-любому из числа "склонных" из-за жары мозг плавиться начал... если к нему была применена сила то проведется проверка... виновные (если есть) будут наказаны...
мне кажется директор водоканала отмахивает от своей жопы проблемы которые бы могли возникнуть если бы встала вся зона... должностное лицо должно осознавать, что это за место... это не бабушка стоящая у "Ключа здоровья" и тихо ругающаяся матом!!! При плохом раскладе могли быть жертвы с обеих сторон... мне кажется прокуратуре нужно проверить и расторопность ремонтных бригад и компетентность директора МУП... авария произошла в выходной день в субботу... кто будет ремонтировать??? никому неохота - вот в понедельник и сделаем...
img
Kosopuz 11.08.11, 12:01
Действиям осужденного по сообщению о применении им насилия к представителям власти (сотрудникам УФСИН) по ст. 318 УК РФ и действиям последних по применению физической силы и специальных средств к осужденному по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ будут даны юридические оценки - вот и все. Кроме того, действительно необходимо дать оценку бездействию начальника колонии, поскольку допущение неснабжения водой на протяжении такого времени в жаркое время года может противоречить гигиеническим и санитарным нормам. Правда, стоит оговориться, сотрудники колонии тоже ограничены весьма жесткими правилами внутреннего распорядка колонии. В таком случае - коллизия правовых норм. Еще вариант - на такие случаи есть тоже инструкция, на выполнение которой нач. колонии в данном случае тупо забил. При этом в любом случае приезд и.о. прокурора области считаю абсолютно лишним, приезд и.о. Кировского тюремного прокурора - еще куда ни шло, и то не по причине самого вые...бона осужденного на крыше, а из-за длительного отсутствия воды.
img
robingood 11.08.11, 13:13
Всё замяли! Ни кто ни куда не увольняется! Осуждённый лежит в тяжелом состоянии! Правды не сыщешь!
img
robingood 11.08.11, 13:20
вначальник ИК 11 походу только поддержал начальника безопасности,он работает дальше,а ведь он дал приказ на избиение больного человека. Больной имеет головную травму,до кучи,его теперь родная мать не узнает! Зверьё! Где правозащитные органы? Нету! Потому что это осуждённый! А тронули бы сотрудника,было бы всё по другому.
img
Вахтер 11.08.11, 16:24
Кроме того чтоб помыться их надо еще кормить, а для приготовления пищи и мытья посуды нужна вода в первую очередь ее наверно везли туда... Больной имеет головную травму потому что он бывший боксер)))
img
robingood 11.08.11, 18:00
да,как угадал?
img
Юрич 11.08.11, 19:37
робин гуд,хватит строчить жалобы из-под забора. Тебя щас вычеслят и мобилу заберут.
img
kent 11.08.11, 22:14
Воды нет...Соскучились ребята по "поносникам",или ностальгия по 1996-97гг-походу такая картина Репина...
img
Laguna 11.08.11, 22:19
Во первых- утечка воды произошла не в субботу 6 августа и в 12 часов её перекрыли, а в четверг когда упало давление в водопроводе. Но никто из руководства колонии даже не поинтересовался из-за чего упало давление. А вода в месте прорыва в течении суток промыв под землей ход, хлынула рядом стоящий гаражный кооператив затопив 1-е этажи боксов. В 15-30 5 августа об этом уже знали нач-к тыла ИК-11, нач-к ОИ и ХО. Также в этоже время было сообщено диспетчеру МУП Водоканала, что на водоводе Кирово-Чепецк - ФКУ ИК-11 произошла авария около остановки д.Утробино и затопило кооперативные гаражи. Также спустя 2 минуты в известность были поставлены МУП Водозабор. Но так как водовод от Водозабора до колонии находится в обслуживании колонии. Поэтому Водоканал к устранению аварии не приступал. 6 августа уровень воды в боксах достигал 22-23 см. это приблизительно 5,5 тонн воды в каждом боксе. Мастер водоканала приехал в субботу для ознакомления только 12-25 и вода ещё в это время отключена не была. Отключили её только в 16 часов. Поэтому с устранение аварии никто не торопился.
img
ussrex 13.08.11, 00:03
Юрич:
робин гуд,хватит строчить жалобы из-под забора. Тебя щас вычеслят и мобилу заберут.
Ну как, ребят, вычислили этого робингуда?
img
Вахтер 13.08.11, 15:43
на то он и робингуд чтоб бороться с неравными и шкериться в лесу))) тролль как есть)