В предприниматели пойду — пусть меня научат

15.08.11, 13:50 9 комментариев

Теперь желающим организовать своё собственное дело стало проще начать — департамент развития торговли и предпринимательства Кировской области объявляет о наборе группы для обучения в рамках проекта «Начинающий предприниматель».

Приглашаются желающие начать свой бизнес, в том числе и безработные жители области, а также предприниматели, зарегистрированные на территории Кировской области менее двух лет. Условие для участия — наличие способностей предпринимателя, интересной бизнес-идеи, а также готовности к её реализации. В качестве заявки на включение в группу служит анкета участника. Её необходимо заполнить и подать в один из пунктов:

  • департамент развития торговли и предпринимательства: г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 69, кабинет 201, телефон: 38-11-08;
  • отдел экономики администрации муниципалитета;
  • муниципальный фонд поддержки малого и среднего предпринимательства (адреса можно найти здесь)

Набор граждан ведётся на конкурсной основе. Не допускаются граждане, которые ранее уже прошли обучение по аналогичным программам. Обучение бесплатно и продлится два месяца. Начало занятий — с третьей декады сентября. Участникам проекта будут предложены к изучению следующие темы:

  • основы бизнес-планирования;
  • управление;
  • маркетинг;
  • финансы;
  • персонал.

Форма обучения очно-дистанционная: в течение рабочей недели участники должны самостоятельно изучать предоставленные учебные материалы, а в субботу и воскресенье — посетить лекции и практические занятия, которые будут проводиться успешными предпринимателями и профессиональными бизнес-тренерами.

В ходе обучения слушатели должны подготовить свой бизнес-план или план развития существующего бизнеса. Защита плана будет проходить перед аттестационной комиссией. Лучшим выпускникам будет выделена финансовая поддержка от областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства в виде льготного займа суммой до 500 тысяч рублей.

Дополнительная информация — по телефону 38-11-08, Лидия Анатольевна Одношивкина.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
diselsea 15.08.11, 14:21
студенту 18-и летнему можно придти?
img
КiберБомж 15.08.11, 14:49
diselsea:
студенту 18-и летнему можно придти?

Раз по закону с 18 лет можно зарегистрировать ИП, думаю - да.
img
Рыбак 16.08.11, 06:36
Судя по всему обучение будет проводиться на территории города Кирова...
img
Evgen 16.08.11, 15:29
Я участвовал в этой программе. Если действительно хочется начать свое дело, вещь очень полезная. Дело не только в возможности получить деньги. На курсах собирается несколько десятков действующих и начинающих предпринимателей, от которых заряжаешься энергией и идеями.
Есть несколько моментов:
- нужно туда приходить с какой-то идеей (в процессе обучения можно ее поменять и писать бизнес-план на другую тему)
- перед началом проводится тестирование на основные экономические понятия; количество людей в группе ограничено и все желающие туда не помещаются. Из пришедших на тест осталось учиться процентов 60. В тесте ничего сложного, списывание никак не контролируется);
- про идею открыть продуктовый магазин или десятую парикмахерскую в районе можно не думать - лучше прийти с идеей о чем-то действительно нужном.
- самое интересное (я до этого не додумался к сожалению): то, как расходуются деньги, никто не контролирует. Можно получить на одно, а сделать другое.
По крайней мере 3 года назад было так.

Если что-то еще интересно, спрашивайте, отвечу.
img
Свояк 17.08.11, 20:32
Участникам проекта будут предложены к изучению следующие темы:

•основы бизнес-планирования;
•управление;
•маркетинг;
•финансы;
•персонал.
Как всему этому можно научить бышего аппаратчика?
Все это брехня.
Отмывают очередные транши по вливанию госденег в липовые бизнес школы.
Этому невозможно научить. Это можно только постичь, причем по прошествии некоторого периода времени.
img
Evgen 17.08.11, 22:49
Это хороший повод начать постигать, а не быть всю жизнь аппаратчиком. Все предприниматели с чего-то начинали, в малом бизнесе все можно понять достаточно быстро.

Если от государства в кои-то веки можно получить какую-то реальную помощь, стоит попытаться это сделать. А не обвинять кого-то в чем-то по старой традиции.
img
Vera-2 23.08.11, 13:49
Аппаратчик аппаратчику рознь, бывают и бывшие бытовщицы и продавцы, а бывают и с высшим образованием. Слесаря и сварщики тоже бывают грамотные. Просто жизнь так сложилась, или желания не было работась согласно диплому, или здоровья.
img
cheburashka 24.08.11, 11:42
Ага..у меня тоже дипломчик пылится ихний. На заметку начинающим предпринимателям...займ дается как и в банке под проценты(10-12)..срок выплаты год...если договоришься пролонгируют еще на полгода. Поэтому, обдумывайте идеи тщательно..то есть слишком затратные не прокатят...деньги надо отдавать сразу, а некоторые затеи окупаются через 2 и более лет. По 500 тыщ. не многие получили..скорее дают столько сколько в БП заложил...так думаю лучше по сусекам поскрести(друзья, знакомые). Девчонки некоторые обиделись, что обделили, а я успокаивала..мол спасибо еще скажите, что не дали...так бы в кабалу залезли очередную. Идеи у многих сырые, ну то есть толком не знают как и че реализуется, а мечтать как грится не вредно))) Возмущает одно..если ты начинающий предприниматель и нет у тебя уже запущенного, действующего бизнеса...а стало быть и активов никаких, то как собственно можно выплачивать займ да еще с такими процентами...получается все, что заработал уйдет на погашение займа, а в обороте че останется? Думайте тщательно "начинающие" прежде чем в кабалу эту влазить. Не правильно у нас стимулируют предпринимательство...в ущерб предпринимателю и во благо банку)))
img
cheburashka 24.08.11, 12:25
Evgen:
то, как расходуются деньги, никто не контролирует. Можно получить на одно, а сделать другое..

потому и не контролируется, что это типичный банковский кредит..отдаешь в залог свое имущество-получаешь деньги и делай че хочешь...тока не забудь вернуть...ну или квартиры лишишься))) Они всего лишь помогают взять кредит действительно начинающему, потому как если самостоятельно брать в банке, то надо уже не менее полугода иметь действующий бизнес и никакого БП не надо вовсе. В нашем бизнес-центре аж до 700тыщ. дают на развитие..так что кому надо узнавайте в ЦЗН. Про проценты...про проценты не забывайте))) взял-отдал..ну или пропал))) бывали и такие случаи(( Преподаватели там и вправду не плохие..молодые и со свежими мозгами...быстро учатся новому..имеют действующий бизнес..правда вроде бы все в сфере услуг больше работают...производственников бы им по-больше. На торговлю тоже давали..одним уже на существующие точки продажи сотовых дали денюжку. Очень приветствуется развитие народных промыслов..дают без разговоров. На защите также присутствуют представители всех банков...так что вопросов хватает. Я лично сразу отказалась..спросили почему...ответила, что мне надо маненько, да и условия ваши меня не устраивают))