Компьютеры детским садам

17.08.11, 19:10 31 комментарий

В наше время, когда компьютер дома стал самим по себе разумеющимся предметом, возникло новое явление. У многих дома стала копиться старая оргтехника, которой никто не пользуется.
Но она может пригодиться тем, кто в ней нуждается. Идею превратить никому не нужные «желязяки» в необходимые образовательным учреждениям компьютеры пользователь сайта под ником МЫШ опубликовал на форуме. Было предложено начать сбор компьютерных комплектующих от организаций города и добровольцев. РОО «Чепецк.РУ» решила поддержать инициативу.

Буквально за пару недель удалось собрать четыре компьютера, нашлись мониторы. Откликнулись пользователи форума, предприятия, знакомые и родственники. Помогали кто чем мог. Что-то пришлось докупать, где-то потребовалась замена выходящих из строя запчастей.
Всё оборудование было проверено. На компьютеры установлена операционная система Ubuntu Linux со всем нужным программным обеспечением. Благодаря тому, что операционные системы семейства Linux бесплатны — у садиков не возникнет проблем с лицензированием.

 

Первые собранные компьютеры уже переданы в детские сады № 2, 11, 18 и 19. Некоторые сотрудники детских садов менее, чем за неделю, научились работать с незнакомой им системой. Вместе с техникой мы даём и инструкцию. При передаче сотрудники проходят устное обучение с наглядной демонстрацией возможностей программного обеспечения.

РОО «Чепецк.РУ» взяла на себя и обязательства по обслуживанию оборудования. Ещё на стадии предложения идеи снабжения садиков компьютерами наши представители посетили собрание заведующих садиками города. Заведующие встретили идею с энтузиазмом, но встала довольно серьёзная проблема: в управлении образования города нет штатного специалиста, который мог бы обслуживать оборудование и программное обеспечение. Вопрос о привлечении специалиста должен быть тоже решён.

Вот один из ярких примеров: отдав, казалось бы, ненужные вещи, горожане могут сделать жизнь города немного лучше. На очереди ещё 10 детских садов, но уже сейчас понятно — один компьютер не покрывает необходимости в офисной технике.

Поэтому мы обращаемся к жителям города и организациям: если у вас есть оборудование, комплектующие или периферия, которыми вы более не пользуетесь, вы можете принять участие в добром деле. Мы примем комплектующие, из которых будут собраны следующие компьютеры для садиков. Передача техники для ДДУ оформляется документально.

Подробности можно узнать по телефону 4-35-69 или подойти по адресу ул. Первомайская, д. 10, офис 406. Мы работаем в будние дни с 10 до 19 часов.

РОО «Чепецк.РУ»

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
kirpich_88 17.08.11, 21:00
Вопрос к авторам статьи, какие примерно параметры компов или железа надо? Я думаю нет смысла давать старое железо, типа 2-3 пня. А модемы или хабы тоже пойдут?
img
Sin 17.08.11, 21:18
Машины, которые уже собраны - с процессорами больше 2Ггц, не меньше гигабайта оперативки.
В модемах и хабах смысла пока нет.
img
КiберБомж 17.08.11, 21:18
Железо разное. По крайней мере уже отданные системники разнились от 4 пентиума на 3ГГц с 1,5 гигами оперативки до селерона 2,4 с 512 озу. Машины делаются с расчётом не ниже среднестатистического компьютера под офисную работу.
img
*TaNya* 17.08.11, 21:23
а прямо в офис можно притащить? есть клава, мышь?
img
kirpich_88 17.08.11, 21:25
Железа дома всякого полно, плашки памяти, мамки, винты, но есть проблемка, я уже не помню что из них рабочее, а проверить уже не на чем, и еще затрудняет то, что я до ноября месяца в Москве тусоваться буду, приеду в Чепецк тока к началу ноября, поэтому терпит ли это благородное дело до  этого момента?
img
ядовитыйкак 17.08.11, 21:37
норм 2Ггц )) у меня дома 1,9 ))))
могу бы отдать адсл модем, но вам ненужно)
img
GreenPeace 17.08.11, 21:42
Красавцы!!! И откуда в вас столько электричества?! :)))
img
Sin 17.08.11, 22:44
Думаю, что потребность в компьютерах довольно большая. Поэтому в ноябре наверняка не будет поздно.
img
GERYCH 18.08.11, 00:19
На сколько я понял по форуму - "Первые четыре компьютера мы уже установили" это сделал МЫШ собственными силами, или я ошибаюсь?
img
DIM 18.08.11, 07:02
Очень даже достойно. Действительно красавцы.Уважуха однозначно!
img
стасон 18.08.11, 07:36
есть монитор отдам
img
NadinB 18.08.11, 09:29
А почему модемы не нужны? Как мне известно, ДДУ сдают всякого рода отчеты, в т.ч. по электронной почте...
img
КiберБомж 18.08.11, 10:15
NadinB:
А почему модемы не нужны? Как мне известно, ДДУ сдают всякого рода отчеты, в т.ч. по электронной почте...

По целевой программе все ДДУ уже подключены у интернет. Но он, правда, в 90% случаев только у заведующей.

*TaNya*, можете и в офис принести, если удобно.

kirpich_88, оборудование проверим самостоятельно, благо, опыта в этом деле хватает.

GERYCH, придумал МЫШ, он же организовал сбор первых комплектующих. Я частично помогал с софтом. Учитывая острую нехватку железа, теперь объявляем сбор в более широком формате. Ну и плюс всё это дело обслуживать пока тоже нам.
img
kobra_p 18.08.11, 13:14
Почему только компы, туда же дети ходят!?!? А я как посмотрю там и с мебелью туговато!!!
img
КiберБомж 18.08.11, 13:36
kobra_p:
Почему только компы, туда же дети ходят!?!? А я как посмотрю там и с мебелью туговато!!!

Этот вопрос уже поднимался. И не раз. На мебель могут скинуться и родители. Как выдумаете, где некоммерческая организация могла бы взять мебель, которую можно поставить в детский сад? Да, туда ещё не каждую поставишь. Делаем то, что по силам. В компьютерах есть потребность - это факт.
img
Walrus 18.08.11, 16:00
молодцы)

может имеет смысл поискать и старые цифровые мыльницы?
img
КiберБомж 18.08.11, 16:54
Walrus:
молодцы)может имеет смысл поискать и старые цифровые мыльницы?

Рады любой технике. Сегодня звонили из садика, спрашивали, не предвидится ли принтеров. Думаю, и фотоаппараты бы тоже пошли на пользу.
img
vyatochka.A 18.08.11, 19:33
МЫШ, большое спасибо за компьютер!Правда я узнала про это из заметки-- на работе была очень занята текушими делами. Завтра на педсовете, надеюсь нам всё расскажут и покажут.
img
Dub Syndicate 19.08.11, 15:38
вот Костян молоток )) знает куда применить голову!
img
maev1976 19.08.11, 18:52
Молодцы)
img
RIMLININ+777 19.08.11, 19:45
да уж
img
Kosopuz 19.08.11, 21:10
Хмм, в моем склепике позади бочонков с земляным киселем и морковным шнапсом пылится вроде какой-то системник, проверю, есть ли в нем начинка. А также телек JVC 54 см со слегка подсевшим конечно кинескопом, не могу никак избавиться. Трэба телек? Самовывоз РОО осуществляет? (в черте города, недалеко от пр-та России) Завтра, с 10 утра (нет, погодите, [глоток земляного киселя]) пожалуй с 10:30 до 15 часов.
img
КiберБомж 19.08.11, 21:50
Можем и вывезти сами, если у вас нет возможности.
img
Kosopuz 19.08.11, 22:14
Уважаемый KiберБомж, таки во сколько выносить телек к низу лестницы, ведущей от перекрестка Сосновой и Луначарского к домам на пр-де Перевощикова?
img
cheburashka 21.08.11, 11:22
у нас есть дети-инвалиды, которые, мне кажется,  нуждаются в компьютерах куда больше, чем д/с
img
NeMestnaYa 22.08.11, 12:01
Каккие вы все молодцы - дело правда благое!!! НО...
Старые мониторы маленьким детям???!!!
Давайте, вытаскивайте с антресолей, из чуланчиков-гаражей и дарите - пусть дети с малолетства без глазок остаются.
Сеть магазинов оптики скажет вам потом "Большое спасибо за новых постоянных клиентов!"
Для всех несогласных - ИМХО!
img
Sin 22.08.11, 12:12
NeMestnaYa, эти компьютеры не для детей, а для работы воспитателей и методических кабинетов.
img
Niczshe 24.08.11, 16:00
Скажите, можно ли еще сдать комплектующие? Если да то куда приносить? ул. Первомайская, д. 10, офис 406 - сюда?
img
Sin 24.08.11, 16:06
Niczshe, можно. Да, туда. Мы работаем с 10 до 19. Спасибо.
img
pupsik 24.08.11, 22:28
Может на зарплату сотрудникам детских садов также всем миром скинетесь? раз требуют выше стоящие инстанции отчеты и всю документацию в электронном виде так будьте добры обеспечьте всем необходимым. Позор нашим чиновникам вот так вот и делают они добрые дела за счет не равнодушных. любят родительскую спонсорскую помощь мгновенно на баланс ставить, а сами ни копейки на оснащение детских дошкольных учреждений не тратят. ПОЗОР!  
img
NeMestnaYa 02.09.11, 20:35
Аааа, старые моники воспитателям и работникам! - Ну, тогда - да, тогда можно! А чё их жалеть? Правда? У них ведь з/п большие...
Как сказал
pupsik:
ПОЗОР!