Проект детского сада получил федеральную поддержку

25.08.11, 17:35 17 комментариев

Конкурс по предоставлению грантов субъектам малого предпринимательства, организующим частные детские сады, был организован в начале июля областным департаментом развития предпринимательства и фондом поддержки малого и среднего предпринимательства.

Всего на участие в конкурсе было подано 14 заявок. Среди критериев, по которым оценивались заявки, были: качество проработки бизнес-плана и его реалистичность, степень соответствия услуг санитарным нормам и правилам, правилам пожарной безопасности, обеспечение кадрами, количество создаваемых мест, сумма софинансирования проекта собственными средствами.

В числе четырёх победителей конкурса оказалась Татьяна Георгиевна Быкова — предприниматель из Кирово-Чепецка. Она приняла участие в конкурсе с бизнес-планом «Детский сад «Сказка».

Нам удалось связаться с Татьяной Георгиевной и узнать подробности.
Всего по федеральной программе общая сумма грантов составила 1 млн рублей. Из поданных 14 заявок до конкурса было допущено 9. Татьяна Георгиевна защищала свой бизнес-план первой.


ул. Островского д.11

Бизнес-план подразумевает открытие ясельной группы для детей 1,5–3 лет «детский сад «Сказка» на 30–40 человек. По словам Татьяны Георгиевны, администрация города предоставит для размещения группы помещение по адресу ул. Островского, д. 11. По оценке конкурсной комиссии, разработанный проект соответствует всем правилам и нормам. Сама Татьяна Георгиевна подчёркивает актуальность нехватки мест в подобного рода учреждениях города. Поэтому её проект имеет довольно высокую социальную важность.

Всего, благодаря конкурсу, в области появится 103 дополнительных места в дошкольных образовательных учреждениях. Победители конкурса получат гранты суммой до 300 тысяч рублей.


Мы поздравляем Татьяну Георгиевну с победой в конкурсе и желаем успехов в новом мероприятии.
Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
Guryаs 25.08.11, 18:49
хорошее дело, надеемся расценки будут человеческие, кстати ни кто не в курсе сколько че щас стоит.
img
vv 25.08.11, 21:14
Помнится, Чепецк.ру обещал опубликовать результаты расследования прокуратуры о том на каких основаниях были переданы в Чепецке детсады в частные руки. Ну и где обещанное? Или милиционеры не хотят раскрывать секреты? Так и об этом тоже напишите. Сколько всё таки передано и кому?
Помнится, было упомянуто только, что переделка переданных детсадов будет стоить миллионы. Лапша на уши чепецкому обывателю. Покажите сметы, сколько это будет стоить конкретно, есть сметы? Нету их скорее всего, ну и зачем враньём заниматься перед всем городом? Так кто замешан в замятии делишек тех недавних лет?
img
defik 26.08.11, 08:46
Грант на детский садик - это здорово! Пусть он будет действительно таким, каким его описали в бизнес-плане.
img
rnadya 26.08.11, 08:58
когда планируется открытие? как связаться с организаторами садика? и набраны ли уже группы?
img
Njva 26.08.11, 12:18
Интересно, а гулять где ребятки будут? Есть ли поблизости детская площадка?
img
Sin 26.08.11, 12:23
vv, кажется, это вопрос больше к прокуратуре. А не к сайту, который расследованиями не занимается. А эта новость вообще параллельна - речь идёт о частном детском садике.
img
Lavrik 26.08.11, 15:55
Группа на 30-40 детей, не многовато ли для одной?
img
Vendine 26.08.11, 17:26
Начинание конечно хорошее, но только все должно соответствовать нормативным актам и требованиям. В частности по действующим СанПиН напонляемость группы для детей ясельного возраста не должна превышать 15 человек
img
КiберБомж 27.08.11, 11:22
Lavrik, работать будут несколько человек. Так что всё в порядке.

Vendine, проект проверяла областная комиссия. Как вы думаете, они в курсе всех руководящих документов? Иначе бы его просто недопустили к конкурсу - дело-то не шуточное. Федеральный гранд.
img
Lavrik 27.08.11, 13:16
КiберБомж, человек то может и несколько будет работать, впрочем как это и положено для нормальной детсадовской группы, но группа то будет одна??? т.е. в группе одновременно будет 30-40 детей?
img
Svetulechka 30.08.11, 00:17
Lavrik:
КiберБомж, человек то может и несколько будет работать, впрочем как это и положено для нормальной детсадовской группы, но группа то будет одна??? т.е. в группе одновременно будет 30-40 детей?

Lavrik? как Вы себе это представляете 30-40 детей, это не реально, я думаю будет как минимум 2 группы.
img
Svetulechka 30.08.11, 00:21
Guryаs:
хорошее дело, надеемся расценки будут человеческие, кстати ни кто не в курсе сколько че щас стоит.

Расценки на сегодняшний день такие, либо 50 руб в час, либо абонентская плата 6000 руб + 2500 руб за питание в месяц, причем, если ребенок заболел за дни болезни оплату по питанию пересчитают, а вот что касается абонентской платы, в любом случае заплатишь по полной программе 6000 руб. Ходим с июня в садик с абон. платой, болеем часто, сидим дома , а за место в садике платим.
img
Vendine 30.08.11, 20:15
КiберБомж, при всем уважении к автору проекта, я не знаю о чем в курсе областная комиссия... может быть просто статья сформулирована не совсем корректно, и речь будет идти не об одной группе, но в статье сказано - группА для детей 1,5-3 лет и помещениЕ для нее.
Однако меньше года назад мне пришлось отбивать от пожарников частный садик Смайлик. В процессе работы я столкнулась со следующим:
на дошкольные организации распространяется действие САНПИН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях».
В соответствии с пунктами 1.3, 1.4. санитарных правил они распространяются на … действующие … объекты дошкольных организаций независимо от их вида, организационно-правовых форм и форм собственности, … в том числе и на дошкольные организации, оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с оказанием образовательных услуг.
Санитарные правила, кроме всего прочего, регламентируют предельную наполняемость групп в дошкольной организации. В соответствии с пунктом 1.10. санитарных правил предельная наполняемость группы для ясельного возраста при наличии в группе детей двух возрастов составляет 8 человек, при налиии детей одного возраста - 15 человек. Возрастные группы считаются следующим образом: от 1 года до 2 лет и от 2 лет до 3 лет.
Таким образом, нормативные документы не предусматривают наличие в одной группе такого большого количества детей.
Кроме того, мне если честно по-человечески непонятно зачем выделять значительные деньги под обустройство очередного частного садика, вместо того чтобы помочь уже существующим, и давно пытающимся решать проблему отсутствия мест в детских садах. С того же Смайлика администрация дерет довольно большие деньги, а еще одно помещение в том же здании выделить отказывается, мотивируя это необходимостью помещений для бизнес инкубатора.
img
Lavrik 31.08.11, 13:22
Svetulechka, вот я то как раз себе этого и не представляю, как в одном помещении разместятся 30-40 детей, хотя в новости именно так и написано.
img
Yaromir 06.09.11, 14:24
Vendine:
Кроме того, мне если честно по-человечески непонятно зачем выделять значительные деньги под обустройство очередного частного садика, вместо того чтобы помочь уже существующим, и давно пытающимся решать проблему отсутствия мест в детских садах. С того же Смайлика администрация дерет довольно большие деньги, а еще одно помещение в том же здании выделить отказывается, мотивируя это необходимостью помещений для бизнес инкубатора.


Между прочим, "Смайлику", насколько я знаю, помещение в аренду было предоставлено с муниципальной преференцией как образовательному учреждению, а значит примерно за 25-28 руб. за кв.м. Кроме того, "Смайлик" на данный конкурс заявлялся, просто конкурсную документацию нормальную не подготовил, вот и пролетел.
img
andruha279 07.09.11, 01:41
Места в садике ещё есть!)
По всем вопросам звоните:
+79123716051 Татьяна Георгиевна
img
andruha279 07.09.11, 01:44
Njva
Места для гулянок есть))
Lavrik |
Соглашусь мест конечно же мало..но скуплено два этажа и мест хватит максимум на 50 детей.