Выплаты по ОСАГО станут выше. Но и само страхование — дороже

Учитывая сложившуюся на рынке товаров и услуг ситуацию, когда всё неминуемо дорожает, а выплаты по автострахованию уже достаточно давно не поднимались, планируется увеличить максимальные суммы выплат.
Так, пострадавшим в аварии максимально возможная выплата по ОСАГО будет увеличена с нынешних 160 до 500 тысяч рублей. Выплата за ущерб автомобилю в ДТП вырастет с нынешних 120 до 400 тысяч рублей. По мнению специалистов, это спровоцирует и рост стоимости страхования автотранспорта. Степень роста оценивают в 20–50%. Специалисты считают, что это пойдёт на пользу автовладельцам.
Прогнозируемое подорожание должно произойти уже весной следующего года. В настоящее время в разработке находится проект закона, который передаст регулирование цен страховым компаниям. Государство же сможет только установить минимальный и максимальный пороги цен. В теории это должно создать конкуренцию на рынке данного вида услуг.
Но это мнение не разделяют страховые компании. По их предположениям, рынок могут заполонить неблагонадёжные компании, которые будут заманивать клиентов низкой ценой, но в случае ДТП не смогут в полной мере исполнить свои обязательства, поставив тем самым людей в затруднительное положение. Кроме того, сами страховые компании решили отказаться от права регулирования цены, и хотят оставить его за государством.
Так или иначе, время покажет, что в итоге произойдёт после изменений. Предполагается, что изменения произойдут не ранее 2013 года. До этого времени ещё остаётся возможность внести в законопроект все необходимые поправки.
Какая связь между рынками товаров и автострахования? Почему, смотря на рост цен потребительского рынка, должны рости цены на страховку?
Ну если по делу: осаго=100рублей (обязалово типа), кому надо большие выплаты - бога ради, увеличивайте стоимость полиса за свой счет, хоть до миллиарда!!!
=)