Сформулированы требования к такси +UPD

23.09.11, 11:50 21 комментарий

С 1 сентября вступил в силу новый закон «О такси». Таким образом, власти объявили законодательную войну так называемым бомбилам — перевозчикам, работающим на частной основе. Как показывает практика, такие перевозчики не всегда уделяют должное внимание состоянию своего транспорта, безопасности движения и ещё многим факторам.

Департамент дорожного хозяйства, транспорта и связи Кировской области сообщает о том, что уже сформулированы требования к тем перевозчикам, которые хотят вести свой бизнес легально. Во-первых, обладание транспортным средством подразумевается на правах собственности или лизинга. Также автомобиль, предназначенный для перевозки пассажиров и их багажа должен отвечать нескольким требованиям:

  • подвергаться государственному техническому осмотру каждые пол года;
  • быть снабжённым соответствующей символикой на кузове — так называемыми шашечками;
  • соответствовать единой цветовой гамме, если такая установлена законами субъекта РФ;
  • иметь опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше;
  • быть оборудованным таксометром — счётчиком тарифа с возможностью печати кассового чека.

К водителям также будут предъявляться некоторые требования. Так, подтверждённый документально водительский стаж должен быть не менее трёх лет, или же общий водительский стаж — не менее пяти лет.

Предприниматели и юридические лица, оказывающие услуги пассажирских перевозок будут обязаны поддерживать транспортные средства в надлежащем состоянии, обеспечивая их ремонт и техническое обслуживание, проводить обязательный контроль состояния транспорта перед началом рабочей смены, подвергнуть водителя обязательному предрейсовому медицинскому осмотру.

Все желающие могут обратиться по интересующим вопросам в отдел транспортного контроля областного департамента дорожного хозяйства, транспорта и связи. Адрес: город Киров, Мелькомбинатовский проезд, дом 6. Телефон: 38-10-34. Приём граждан ведётся с 10 до 17 часов, в пятницу — до 16 часов. Перерыв с 12:30 до 13:15.

UPD: В Кировской области закон приняли

Как сообщает издание «Бизнес-Новости Киров», кировские парламентарии приняли закон о такси. Таким образом, до 1 января 2012 года таксисты Кировской области должны получить разрешение на ведение деятельности. Машины необходимо оборудовать таксометрами, кассовыми аппаратами, установить на крышу коробы с «шашечками». Сообщается также, что все машины должны быть перекрашены в жёлтый цвет.

Ставьте лайк, если нравится материал

Обсуждение

img
ruller 16.09.11, 17:26
С нового года всё это.
img
4ep4anin 16.09.11, 17:44
И в Чепе будут таксометры? Как это интересно будет реализовано?
img
КiберБомж 16.09.11, 18:11
4ep4anin:
И в Чепе будут таксометры? Как это интересно будет реализовано?

В Кирове несколько служб работают по счётчикам. Не знаю, как сейчас, но раньше было 50 р. посадка, и далее - сколько натикает. Вечером, когда дороги свободнее, из центра до юго-запада за 70-80 рублей можно было добраться.
img
sergik 16.09.11, 21:03
А  про стюардесс и кофе в такси наши законодатели ничего не придумали?
img
Вера 16.09.11, 22:28
ruller:
С нового года всё это.


не всё. жёлтый цвет с 2013г.
img
Alexkut 17.09.11, 11:49
про цвет, собственность и счетчики - маразм
img
Вера 17.09.11, 13:49
Alexkut:
про цвет, собственность и счетчики - маразм


согласна. думаю, что не многие таксисты захотят перекрашивать свою машину в жёлтый. цвет. ведь для многих - это подработка в вечернее время и выходные дни.
img
Olga* 17.09.11, 22:31
Таксистов станет меньше и проезд будет дороже??? Сейчас с утра или вечером в часы пик машину трудно дождаться: машин свободных нет. После нововведений про такси в час пик вообще можно будет забыть...
img
sergunay 17.09.11, 22:36
это  они в москве пусть машины перекрашивают ведь только там такое большое количество левых таксистов то есть бомбил зачем всю Россию под одну гребенку чесать
img
IIIakaLadka 17.09.11, 22:53
будет левый, подпольный бизнесс
img
Orangeвый Кашалотег 19.09.11, 10:57
А как на счет перевозки детей и детских кресел?
img
4ep4anin 23.09.11, 12:04
Да ладно!!! Даж в Кировской губернии в жёлтый цвет... Полагаю теперь будет наблюдаться дефицит таксомоторных услуг по региону
img
Fernandes 23.09.11, 13:02
жесть))) теперь Хохлова будет все заказанные логаны в жёлтый цвет красить.........))))))))))))
img
КiберБомж 23.09.11, 14:15
Зачем же красить? Сейчас оклеивают виниловой плёнкой - дешевле.
img
LLIarxan 23.09.11, 18:47
А почему сами таксисты ничего не пишут?
img
КiберБомж 24.09.11, 00:59
LLIarxan:
А почему сами таксисты ничего не пишут?

Пятница. Все на линии, бабло рубят ;)
img
Vse Znayka 24.09.11, 17:50
В Чепецке если и будет такси то от 100 рублей и выше!
img
dubolom 25.09.11, 14:19
КiберБомж:
В Кирове несколько служб работают по счётчикам. Не знаю, как сейчас, но раньше было 50 р. посадка, и далее - сколько натикает. Вечером, когда дороги свободнее, из центра до юго-запада за 70-80 рублей можно было добраться.


Волшебные цены))))))))))) средняя такса- 100 рэ. По счетчику работает только одно такси.
img
dubolom 25.09.11, 14:20
да, остановка- 50рэ.
img
Analitik1982 26.09.11, 14:14
В Кирове куча служб, которые возят и по 80, и по 70 р.
По счетчику - сталкивался с одной конторой - 40 р. вызов + 8р/км в городе, 12 р/км за городом, т.е. от Театралки до ж/д вокзала 60 с копейками.
img
Ilya 85 13.12.11, 09:33
Analitik1982:
В Кирове куча служб, которые возят и по 80, и по 70 р.По счетчику - сталкивался с одной конторой - 40 р. вызов + 8р/км в городе, 12 р/км за городом, т.е. от Театралки до ж/д вокзала 60 с копейками.
              Прямо благотворительный фонд под девизом - катаю нищету от нечего делать!